Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Лидеры

  1. Slava

    Slava

    Пользователь


    • Баллы

      2

    • Постов

      3 520


  2. Монах

    Монах

    Пользователь


    • Баллы

      2

    • Постов

      122


  3. lex

    lex

    Пользователь


    • Баллы

      2

    • Постов

      2 076


  4. Мяхалыч

    Мяхалыч

    Пользователь


    • Баллы

      2

    • Постов

      1 528


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 20.11.2019 во всех областях

  1. Скажите пожалуйста, а в ваших краях пациентов с политравмой и ОКС фельдшерские бригады кеторолом обезболивают? А то в приведенном вами документе "Применяет наркотические и сильнодействующие препараты по назначению врача". А оснащение у нас - на положенном уровне по классу Б. Денег в семье не хватило - в нашей губернии в год, когда я школу закончил, мединститут общагу давал с третьего курса. Оба родителя попали под сокращение. Так что выбор был ограничен учебными заведениями райцентра. С 3 курса - в ОСМП санитаром, чтоб у родителей на шее не сидеть, ибо не единственный. А потом - потом дорвался до самостоятельной работы. И смысла менять шило на швайку уже не увидел. Дальше - семья, сын родился - перед ним у меня тоже есть обязательства. Поэтому институт - разве что когда на пенсию выйду и скучно станет. Заведующий, да - фельдшер. Да - особо умный без кавычек и сарказма.
    2 балла
  2. Че, Вы почему-то мне стали напоминать дядю Таравана.
    2 балла
  3. а так же психического здоровья и прямых рук.но ведь. если другого пути -то нету...если есть тяга и умения к большему. то продолжать повышать квалификацию по электронным книжкам и геройствовать на вызовах с риском огрести на первом же проколе- это не называется талант в землю зарывать?
    1 балл
  4. Приятно, что кто-то после колледжа помнит, о чем говорили преподаватели на занятиях! Печально, что ваше руководство не доводит до Вас руководящие документы... обязанности фельдшера согласно приказа 541-н Проводить тромболизис необходимо по назначению врача, и фельдшерам доступна лишь АВТОМАТИЧЕСКАЯ дефибрилляция. Начальству, помимо того, что необходимо обучать фельдшеров, сначала постарались бы обеспечить тем, что ДОЛЖНО быть в оснащении бригад. Геройство должно быть добровольным и осознанным. Только далеко не каждый отличит МОЖЕТ применить от ОБЯЗАН применить.
    1 балл
  5. Вот тема "Рабы на колесах". Обсуждаем как раз работу за деньги, а не за интерес. Обсуждаем условия труда. Вы же наоборот: "отжирают самое вкусное и интересное". Позвольте узнать, а нафига Вам за такую зарплату всякие "вкусняшки"? Вы не номер подстанции, а сумму в российской валюте (рубли) озвучьте, за выполнение более сложной работы. Или рабский труд рулит?
    1 балл
  6. На вас не угодишь: фельдшера привезли пациента без адекватной поддержки дыхательных путей - плохо, понабрали гастарбайтеров. Выполнили адекватную санацию и затрубили - тоже плохо, знайте свои шестки, сверчки безмозглые. В своей классовой борьбе против городской ССиНМП вы уже начинаете уподобляться тем, кого сами же критикуете. Вообще, я не очень понимаю вот этой вот токсичной реакции на кейс молодого коллеги. Мне лично кажется, что жителям Сухого Лога здорово повезло, что у них работает такой фельдшер. Понятно, что через какое-то время азарта и прыти у него поубавится, в том числе и ценой собственных ошибок, и на воду будет дуть, но зачем же так откровенно этого ему поскорее желать, да еще жалуясь в соседней теме на всеобщую озлобленность. Тем более, что помощь он оказал грамотно, санацию ВДП выполнил, проходимость обеспечил, сатурацию поднял, пациента доставил живым и стабильным. Да, возможно, в каком-то смысле безопаснее было бы остановиться на подаче кислорода через назальный катетер и санации полости рта (+насколько удалось достать катетером) - рост SpO2 с 75 до 85 - уже неплохо, для ФБ. Многие, возможно, этим бы и удовлетворились, довезли бы на этих цифрах до стационара и сдали. А может, получили бы аспирацию в дороге, остановку и дальнейшее разбирательство, в котором виноват был бы все тот же фельдшер. К сожалению, реалии работы таковы, что выбор стоит не между правильным и неправильным, а между злом и худшим злом. И выбор в пользу интубации фельдшером в этом контексте - не самый худший и опасный. Тем более, что прямого запрета на эту манипуляцию для ФБ, няз, нет. Думаю, Lex имеет в виду, что ситуации, в которых возникают стопроцентные показания для интубации, на ДГЭ все же редкость, т.к. 90% вызовов - те самые температуры и бабушки, про которых вы писали. Возможно, это зависит от региона и соотношения врачебных/реанимационных/фельдшерских бригад. На московской 03 подавляющее большинство врачей и фельдшеров эту манипуляцию проводили считанные разы, а многие - и вовсе только видели, как это делается. Хотя, возможно, за последние 5 лет что-то и изменилось. Но все же хотелось бы заметить, что слепо экстраполировать зарубежный опыт и практику в наши реалии - дело, действительно, небезопасное, и с этим надо быть осторожнее. У вас прослеживается этакое гусарство - без релаксантов, практически вслепую, диазепам внутривенно болюсно... А выдал бы остановку на болюсе и не смогли бы трубу ввести - что тогда? Отписывать карту потом всей станцией пришлось бы. Так что, хотя победителей не судят, все же есть смысл посмотреть на ситуацию несколько под другим углом и критически осмыслить.
    1 балл
  7. Неостроумно. Если хотите поиграть в реаниматолога - надо было им и становиться, а если мозгов не хватило - работайте с комбитьюбом, всяк сверчок, как говорится, знай свой шесток.
    1 балл
  8. Для проведения столь трудной интубации прямых рук мало...нужен опыт, наработка тех интубаций...где такой опыт наберет фельдшер СМП? Если трубку все ж удалось провести в трахею- однозначно-просто повезло а вот про это я и постил - вы сами себе проблемы с пола подымаете..Кто должен был проверить оборудование перед принятием смены. выездом на вызов? Вот загнется потом пациент с диагнозом- "аспирационная пневмония" ..стандартно- жалоба, поиск виновных...а их и искать не надо. вот она- явка с повинной- фельдшер не проверил оборудование, вынужден был работать чем-то там подсобным- из-за этого допустил аспирацию и смерть-очередная легкая работенка для бастрыкинских ореликов думать надо- что и где писать..
    1 балл
  9. Все просто. Раньше подчиненные так плохо не работали, как сейчас.
    1 балл
Эта таблица лидеров рассчитана в Москва/GMT+03:00
×
×
  • Создать...