Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что вас бесит на вызовах?


Рекомендуемые сообщения

окультурить нужно
Это на какой кафедре окультуривать должны меня были?
а я всё ещё ни фига не знаю
да, не знаю. Как мне тут кинули ссылку на Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю". Самое забавное, что Вы и кто-то другой после выхода из ВУЗа также мало что знали. По моим знаниям могу сказать, что у меня уже есть свое кладбище, да у кого его только нет? Все свои погрешности фельдшерские, так же будущие врачебные я буду знать и буду принимать соответствующие меры. Конечно, посадить меня за один стол с Вами, Чумсиком, КАС и другими матерыми форумчанами, я рядом с ними и не валялся. Самое забавное, что в свое время и Вы бы не могли беседовать на равных с опытными врачами того времени. Так что не стоит говорить, что я ничего не знаю, мои знания будут видны по моей работе, до которой еще минимум 3 года. Разумеется, что Вы гораздо умнее и опытнее меня, иначе это было бы уже не логично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум и опыт - совсем не одно и то же. Опыт приходит (какой-то - даже к конченым дуракам), ум же не наживешь никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит отчаиваться. Есть несколько способов. Самый простой это попасть в страну Оз и попросить у Великого и Ужасного Гудвина мозгов. Страшила из соломы вот попросил и не только получил мозги, но и стал в перспективе правителем Изумрудного Города ( а вы станете Главным Врачом ) и стали его все звать Страшила Мудрый. Хороший пример. Второй способ это дождаться когда в вашем Университете откроют кафедру балета( там как раз только её и не хватает ) и там в рамках общего развития окончательно окультурят ( точнее сказать "откультурят" ) . Умнее конечно вы от этого не станете, но выглядеть будете ............................................... прилично, круг ваших знакомых выгодно ........ расширится, походка станет ....как бы так сказать...............ну короче.......ну как у культурного человека. В добавок как культурный человек бонусом получите возможность по радио и телевидению клеймить и реформировать нашу отсталую державу и её диких обитателей. Третий способ - ...................................Ну впрочем для начала сначала первые два попробуйте. *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дождаться когда в вашем Университете откроют кафедру балета( там как раз только её и не хватает )

А как же тогда насчёт пословицы о плохом танцоре и мешающих ему факторах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один преподователь, ставя двойку по анатомии, сказал так: "Дураков нет, есть лентяи". Я с ним не спорил, грешен :-) Ну неинтересно мне будущему Emergency Physician assistant было строение мозга в тех мелких деталях, которые от нас требовали... А требовали как с врачей (это я узнал позже). Вызубрить пришлось.

 

Я к чему, если человек закончил среднюю школу, закончил современное фельдшерское (4 года) и после этого пошел на врача, то как минимум он не дурак. Возможно не самый умный, так как из середнячков изначально, но, а это точно, будет куда целеустремлённее, будет больше ценить свой диплом и усерднее работать (доводя дело до конца), чем его коллеги севшие за университетскую скамью прямиком со школьной парты. Говорю о средней температуре по больнице, не называя никого лично и не говорю о исключениях.

Лично я ценю больше тех, кто прошел от санитара / сестры / фельдшера до врача. Именно за качества упомянутые выше и, естественно за отношение к окружающей жизни и людям. Так как сами наелись соли. А вот гении, получаются больше именно из тех, кто сразу из школы в универ попал. Это да. Но я в рутинной работе ДГЭ (Скорой), скажем так, муравья ценю куда больше, чем бабочку :) . Так как эти бабочки могут себе пархать там, в профессуре. А мне нужен толковый и рукастый док тут, на земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закончил современное фельдшерское (4 года) и после этого пошел на врача, то как минимум он не дурак
ой ну не знаю, не знаю *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один преподователь, ставя двойку по анатомии, сказал так: "Дураков нет, есть лентяи".

У вас сам преподаватель был дураком, поэтому вам анатомия мозга была неинтересна - хотя для практикующего врача скорой помощи она более чем нужна и именно в деталях. А дураки есть - вот собственно они : Слабоумие врождённое. МКБ-10 • F70 Умственная отсталость лёгкой степени • F71 Умственная отсталость умеренная • F72 Умственная отсталость тяжёлая • F73 Умственная отсталость глубокая • F78 Другие формы умственной отсталости • F79 Умственная отсталость неуточнённая .

Как то язык не поворачивается назвать олигофренов лентяями - к тому же в лёгкой степени они иногда хорошо обучаемы, усидчивы и целеустремлённы и из них иногда получаются неплохие доктора, сапожники , часовые мастера, гравёры и т.д. Но ваш преподаватель этого не знал, скорее всего как и анатомии. Точнее анатомию в его представлении как набор латинских заклинаний он может быть и знал, но вот в клиническом приложении похоже был сам ближе к F.72. Именно поэтому, обратите внимание, у нас в начале каждого учебника по узкой специальности есть обширный раздел анатомии - хотя казалось бы зачем анатомия врачу, если он её уже выучил на первом курсе. Нет, в учебниках по клиническим дисциплинам анатомия даётся в привязке к физиологии , патфизу, патану и клинике - а другая анатомия нам и не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в учебниках по клиническим дисциплинам анатомия даётся в привязке к физиологии , патфизу, патану и клинике - а другая анатомия нам и не нужна
Вот примерно также я зачесал на нормальной анатомии преподавателю и пошел готовиться к пересдаче по брюшной полости *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

станете Главным Врачом ) и стали его все звать Страшила Мудрый.

Лучше, чем Мудрила Страшный *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, чем Мудрила Страшный *102

 

В свое время в Москве действовал медицинский чиновник (сначала главный врач одной из больниц, а потом и руководитель ГУЗМ) по фамилии МУДРАК В.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, чем Мудрила Страшный *102
в одном переводе одного эпического кина был такой персонаж, по прозвищу мудила страшный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, чем Мудрила Страшный *102

Лишь бы не Мудрила Страшный *102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...



Что удивительно , каменты вполне себе адекватные . Некоторые даже порадовали .
Там (на ютубе) много всего-чего (см. видеоролики справа) . Вот они тоже все бесят .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянна в своих чувствах . С годами они не притупляются . Всё так же - БЕСИТ !!! *118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я постоянна в своих чувствах . С годами они не притупляются . Всё так же - БЕСИТ !!! *118

Бесит, что вообще завтра смена, хочу ставку...и по 12часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Бесят так называемые "ухажёры" . Пишу, потому что видела более сотни людей, которые выбрали своим крестом уход за выжившими из ума родственниками...

 

Миф первый. "Если не я - то кто?"

 

При ближайшем рассмотрении оказывалось, что работать ухаживающий не любит ( и не любил никогда). Обычно, от слова "вообще". Совсем не любит, хотя сначала это отрицается. Работа не приносит миллионов, требует много времени и сил, нужно регулярно приводить себя в порядок, соблюдать дисциплину, да и много ли в той работе хорошего-то? Но для знамени самопожертвования - самое то, конечно....

 

Миф второй. "Бедненько, но чистенько"

У 99,9% - неописуемый срач. Чистоту видела всего пару раз, у ОЧЕНЬ богатых людей, где явно клинингом занимаются другие люди. Зассанные матрасы, ветхое бельишко ("зато мяконькое", как же!), залитые жиром кухонные поверхности и г***м - санузлы. Многолетние накопления мусора (а вдруг пригодится?). Жуткая, узнаваемая далеко за пределами жилища, вонь...

 

Миф третий."Сбалансированное питание"

 

Кормежка предполагает, что на пенсию инвалида насыщаются обычно не 2 человека, а даже значительно больше. Поэтому - не обессудьте. Макароны и картошка. Ну, да, недельные щи. Разносолов не предполагается..."Вкусненькое" держится на случай гостей и скармливается "ухажором" больному только тогда, когда срок годности полностью истек уже и с точки зрения наших бережливых обывателей... И еще: покупки самого дешевого обычно предполагают длительное фланирование по рынкам-магазинам, пока оставленные как бы "под неусыпным присмотром" творят дома подлинные безобразия...

 

Миф четвертый. "Это не лечится"

 

Литературы дома из реабилитационной нет. Совсем. Гимнастики-зарядки отнимают слишком много времени у длительноухаживающих, поэтому забыты навсегда. Есть журнальчики типа "ЗОЖ", бесплатные газеты с программами телепередач (которыми часто засланы полы перед приходом доктора). Рассказ о средствах реабилитации вызывает возмущение ("откуда такие деньги???"). Горы коробочек от медикаментов, принимаемых время от времени и значительно пожухлых - тоже вызывает массу вопросов, но... Больше всего ухаживающим нравятся слова "самомассаж" и "успокоительное". Пациент должен лежать и "набираться сил"!

 

Миф пятый. "Не повезло с государством"

По мнению ухаживающих, какое-то мифическое "государство" должно было сразу взять на себя все тяготы по обеспечению жизнедеятельности человека, утратившего навыки самоухода. Говорить об этом они могут часами, обнаруживая прекрасные знания нынешней политической обстановки и процессах, происходящих в "Доме-2". Доктора очень радует, что граждане, столь жертвенно бросившие себя на алтарь ухода за близким, много смотрят телевизор! А теперь еще - сидят в интернетах и участвуют в жизни электронных СМИ, постя туда значительное количество комментариев. Это, несомненно, очень важное и нужное дело. Как бы мы без них обошлись - ума не приложу...

 

Миф шестой. "Зато под присмотром"

 

Выбивание инвалидности, потом - рецептов, отоваривание бесплатными лекарствами в аптеках, выбивание справок по уходу, потом получение пособия - все это занимает много времени. И сил. Получение памперсов-пеленок, катетеров-приемников, колясок-костылей - тоже. Этим можно заниматься круглые сутки! Так, что врач, пришедший на вызов, окажется перед запертой дверью. В жалобе же будет написано, что "ни на шаг не отходим"...

 

*** *** ***

 

 

Итак, портрет среднестатистической бабушки:

- 2 таблетки эналаприла. Ну или одна. Утром. Потому что дешево и доктор говорила, что надо. Давно говорила. Когда не давала рецепт на клофелин...

- Мочегонное. Индапамид. Но это просто так. По привычке. Убеждена, что не помогает...

Поэтому плюсом верошпирон или гипотиазид. Т.е. снова 2 таблетки.

- Сахароснижающие. Тоже 2. Что дадут в поликлинике или что подешевле в аптеке. Дозировки? Что назначили лет 20 назад - то и пьем.

- Аспирин. Какой подешевле. Иногда категорически не принимается. Еще тут может быть варфарин. Доза принимается по наитию...

- Корвалол, валокордин. Не обсуждается.

- Панкреатин. Любой, но лучше подешевле. Если хорошо кушать - завсегда нужен!

- Слабительное. Достаются баночки, бутылочки и коробочки всего, что хоть раз показали по телевизору....

- внезапно - статины. Пару коробков в заначке. Ну...назначили когда-то...не понравилось...

-Омепразол. Во всех видах и формах. Принимается с панкреатином после пережора...

- НПВС. Ха, вы думали что-то нужное? Цитрамон! Суперлекарство от всех трабблов и шалостей окружающих. На самом деле пьется ежедневно. Еще есть таблетки от болей в ногах, руках и голове. Много. Разных. Но цитрамон - намбаван в аптечке.

- "От давления". Что-нибудь, что закидывается в рот , когда тонометр угрожающе мигает и показывает Веселого Роджера. Обычно- все сразу. Нифедипин с каптоприлом - самое то...

 

- "от сердца". Смотреть внимательно! Тут может феназепам затесаться! А как же! Помогает! Проверено... Обычно нитросорбид, валидол , нитроглицерин и но-шпа.... Поедается вместе с "от давления" и "от головы". Как остаются живы потом - для меня загадка...

- мексидол. Можно, я промолчу? Оооооооченьно помогает!

- "для головы". ДЛЯ, а не ОТ! Фезам и прочая... На что денег хватило.

 

Ну и остальное, по мелочи ..

За этот набор бабушка встанет, как панфиловец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу среднестатистической бабушки - однажды видел, как все препараты, когда-либо назначенные были ссыпаны в вазочку БЕЗ упаковок. "Ну я же знаю, что мне принимать! Утром одну розовенькую, вечером вот эти беленькие, когда плохо - маленькие жёлтенькие. А упаковки пылятся и место занимают." Как то так...

 

А по поводу ухаживающих - не дай Бог (и Вам, wera772 в том числе) оказаться на их месте. Это действительно тяжкий крест, надеяться на наше бюрократическое государство бессмысленно. Просто описанные Вами случаи не так часты в популяции - скорая просто чаще с ними сталкивается (потому, что халява), гоблинов - родственников, мотивированных пенсией и квартирой инвалида встречать приходилось. Реально - часто наблюдаю ухоженных больных (не всегда у богатых родственников) с наличием средств реабилитации и ухода, по работе бываю в 4 крупных частных пансионатах (цены приемлемые и сравнимы с ветеранской пенсией, есть социальные койки), бывал в 2 вполне приличных государственных учреждениях.

Куда хуже наблюдать брошенных стариков, родственники которых волшебным образом "слетаются" на делёж квартиры пока ты пишешь констатацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами . Действительно - не дай Бог . И действительно , мой пост как раз про тех самых гоблинов , которые см. выше . Возможно , что у Вас в Питере таких намного меньше . Всё-таки и менталитет другой , да и вообще , культурная столица , как никак *06 .

У нас же , такого добра навалом . И пенсию стариковскую или инвалидную прожирают-пропивают , и в норах (квартирой это назвать язык не поворачивается) срач неимоверный , и в государев пансионат отдавать не хотят . Потому , что и документы собирать долго и хлопотно , и пенсию не хотят терять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том, что государство, действительно, ни уходом, ни реабилитацией не занимается. Чуть-чуть сдвинулось дело с онкологией, неврологические больные и их родственники самоорганизуются (тот же БАС), а вот старики в психооргане - брошены.

 

Частная медицина недешева, уход - тем более, реабилитация - вообще запредельна. Отделения по уходу не держат больных вечно (да и они платные - больше инвалидной пенсии), частные пансионаты - опять же, затратны, а медицинского наблюдения там нет.

 

Так что вопрос не так прост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесят так называемые "ухажёры" .

Да-да!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбивание инвалидности, потом - рецептов, отоваривание бесплатными лекарствами в аптеках, выбивание справок по уходу, потом получение пособия
Вот именно поэтому меня в полуклинику и золотом не затащишь. Первая часть рабочего дня родня тебе мозги парит этими рецептами и прочей пое....й, вторую часть рабочего дня бегать по адресам и самим дэпам стараться что то впихнуть в голову, нееее меня туда не затащите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мда... Дожили, меня начинают раздражать коллеги, первые номера. Не так давно дали вызов с поводом "термическая травма", первый номер был убежден, что это может означать только одно - ожог. Прибыв на место оказалось, что у термической травмы есть вторая сторона медали - отморожение. Паренек 13 годов колол дрова на улице 2 часа в легких перчатках, в итоге пальцы покраснели и появилась боль. Вызвали СМП, ну и приехали бравые ребяты в наших лицах. Увидев клиента первый номер минут 5 ругал оперативный отдел, что они нифига не могут узнать, что случилось и пишут о термической травме, затем, осмотрев паренька, выставил ему диагноз отморожение 1 степени и начал растирать ему руки со спиртом, после этого засунул их в варежки шерстяные, убежденный в том, что руки нужно немедля согреть. На мои просьбы прекратить усугублять тяжесть отморожения и ввести сначала спазмалитик, я был послан нафиг с аргументированием, что я в бригаде второй. Что то там еще про справочник по травматологии упоминалось, ну я уже не вдавался в детали. Оставалось только смотреть, как вероятное отморожение первой степени пацану переводят, очень усердно растирая его руки, в вероятное отморожение второй степени.

Я понимаю, что за все на вызове отвечает первый номер, но мать их этих номеров, как они меня начинают бесить своим упрямством и недочитанностью книг..... Похоже я начинаю зазнаваться *147

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...