Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Резиновая попа и Врым Краш


Dr.asist.Raimonds

Рекомендуемые сообщения

Ошибки нет. 6000 kWh/год. Там по факту больше будет. 

Финляндия переводит себя на эти электрические рельсы. А заводы стоят. И бумажные тоже. И мало извесный факт, центовые монеты ЕС штампуются в большой доле из Финского металла.

http://www.infofin.ru/p_38.php

И карабли строят, огромные лайнеры. Яхты, лодки. И трактора собирают (Valtra) и грузовики (Sisu), как и бронетранспортеры (Patria). Так же собирается Мерседес (Valmet). И аккумуляторы... и покрышки (Nokian), и базовые станции мобильной связи и прочее оборудование по всему миру (Nokia). И т.д и т.п. Даже шипы для покрышек, три из пяти заводов Евросоюза, финские. 

 

Я тебя понял. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

При этом людей стимулируют переходить на тепловые насосы (геотермальные или воздушные). Установка такого котла (а есть еще и гибридные) отопления и горячей воды в частный дом, под ключ, обходится примерно в 14'000-20'000€, при этом гос-во дает 4000€ помощи. Если отказываться от отопления на технической солярке. И поставив панели на крышу, то профит получается очень хорошим. Технологии и переход в новый век тотального электричества в частном секторе.

У меня сауна на дровах ?

Вобщем даешь каждому Европцу по теплонасосу в дом.Будут насасывать,будут в тепле.И никакого Путинского,понимаете ли,газа им не нать

Странно,что мудрые европы до этого в 2014ом не додумались...Либо глупые,либо вся эта зеленая канитель хороша лишь в теории,а не когда за окном минус 30ть и небо тучами затянуто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

грузовики (Sisu)

Сисю грузовик :) Дайте два!
Помню была отличная компания Нокиа. Американцы же отжали?

6000 кВт/год это стало быть 6000/(365*24)=0,68 Квт/ч? Раймо, извини, но это какая то микромощность. Не приедут к вам немцы подмышки мыть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Admin сказал:

Сисю грузовик :) Дайте два!
Помню была отличная компания Нокиа. Американцы же отжали?

6000 кВт/год это стало быть 6000/(365*24)=0,68 Квт/ч? Раймо, извини, но это какая то микромощность. Не приедут к вам немцы подмышки мыть :)

Там не так работает, днем у тебя дом пустой, у тебя там крутится насос, он медленный, программируется набирать тепло в свои эти 300 литров в изоляции, жрет мало. Набирает, а ночью использует по батареям. Так же в нем есть кипятильник, если ситуация плохая, то может себе помочь этой спиралью напрямки из сети.

Так вот, днем лишнее электричество уходит в сеть, за него платят. Так как промышленность тяжелая врубается днем. И смотреть надо не по выроботке сиюминутно, а именно по деньгам в год. Ну и считать, вычитая цену которая была бы за отопление на солярке.

В общем и целом, это выгодно. А раньше стоило космос денег, сейчас цены упали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком насосном подходе,мне бы пришлось избавляться от моих террариумов с рептилиями,у которых 12 часов световой день и горят лампы.Кстати,Германцы вроде как на Хамме будут массово сливать редкие виды,ибо платить за экзотику теперь не сдюжат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Admin сказал:

Сисю грузовик :) Дайте два!
Помню была отличная компания Нокиа. Американцы же отжали?

:)

Американцы отжали телефоны под Мелкомягких, с этим чудовиндовсом и квадратиками иконок в телефоне. А тяжелый бизнес остался у финнов. Это базовые станции, оборудование и прочая коммуникация. В том числе "вышки" для телефонов сотовой сети. Сейчас основные игроки на этом рынке это подбаненный Хуавей и Нокия. То есть глобально, на весь мир. Поэтому, когда Нокиа ушла из России, тяжесть надвигающейся проблемы поняли ирженеры и ведущие специалисты сферы. Дело в том, что оборудование надо поддерживать в рабочем состоянии, обновлять ПО и.т.п. В общем, это как с украденными РФ самолетами у лизинговых компаний. На канибализме поработают еще какое то время, а потом суп с котом. Сеть начнет сбоить и сокращаться. Ну а самолеты падать. У финнов правда все качнственно... 

Про Sisu, это неубиваемые грузовики и спец.технтка, тут почитать можно. Да они еще бронетранспортеры делают Pasi XA-180 и другие интересные штуки.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Sisu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, привет, дружище (ну, хотя бы по сроку знакомства)!

100 лет, 100 зим!

Подрыв твоего первичного рта достиг даже меня, уже лет 100500 сюда не заглядывающего! ?

Даже переживать несколько за тебя начал, не сгори там, чо! Кагбэ дорог как память, чо уж!

Чего ты так возбудился (в нефизиологическом смысле)?

У вас же, по твоим словам, все хорошо, не? И это ж я, а не ты, по твоему, должен вырывать волосяные фолликулы по всему телу (из-за дефицита их на голове), ведь ж у нас все ООООЧЕНЬ плохо, по твоим словам? Но почему-то мне (и не только мне!) в России, в отличии от тебя, совсем неплохо, и паниковать и шуметь, как ты, пока не прёт от слова совсем...

Свет, тепло, вода, питье, еда, одежда, обувка, техника, развлекухи и пр. - все есть, чего мне паниковать-то? В отпуск в кои-то веки на моря (российские, но ранее неосвоенные) съездил в этом году, очень понравилось, накупались и подгорели даже, а уж впечатлений набрались! Кто-то из коллег и не на российские курорты съездил, тоже норм все было.

Все те беды, которые ты нам пророчишь, они, кагбэ в будущем, т.е. верятностные. А вот в твоих типа "победных" постах, постоянно проскальзывают описания того, что у вас УЖЕ случилось...

Еще мне вполне доставили твои оптимистичные посылы про солнечные батареи в Финляндии (ага, им пофиг на климат и облачность!), и про заполненность в Европе ПХГ, которые использовались для демпфирования скачков потребления, но не способны обеспечить всех газом при отсутствии постоянных его поставок...

Вестям про твою личную электрогенерацию порадовался! Я всегда уважал твою физическую форму, потому лишь в очередной раз восхищусь твоим кручениям педалей электрогенератора(? Или еще как?) для обеспечения себя и даже продажи энергии на сторону! Годный стартап, чо уж тут! ?

Но! Я реально не понимаю, если у вас проблем нет (на самом деле, по твоим же постам - есть!), то чего ж ты так переживаешь и пророчишь траблы нам! Переживаешь за нас (в жизи не поверю!), или себя пытаешься успокоить?

Мне вот траблы Могадишо/Финляндии/Прибалто/Могадишо (для примера, от балды, вообще не знаю что это и где) не возбуждают и не дают императивных позывов что-то ответить в и-нет. Как-то безразлчино, да...

Я скорее за второй вариант...

Раймо, если будешь отвечать, исковеркай мой ник через "ЦК" снова, это меня трогательно-ностальгически умилит, реалли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Ладно. Спрошу потом через годик еще...

 

23 часа назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

 ...на данный момент электричество дорогое, даже очень дорогое, цены взлетели где то в 5 раз...

 

9 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

 ...проблемы есть и биржу колбасит, как видите...

.

9 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Ну и тут https://www.powernext.com/futures-market-data

Так что да, дорого, но не смертельно...

 

6 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

При этом людей стимулируют переходить на тепловые насосы (геотермальные или воздушные). Установка такого котла (а есть еще и гибридные) отопления и горячей воды в частный дом, под ключ, обходится примерно в 14'000-20'000€, при этом гос-во дает 4000€ помощи. Если отказываться от отопления на технической солярке. И поставив панели на крышу, то профит получается очень хорошим. Технологии и переход в новый век тотального электричества в частном секторе.

У меня сауна на дровах ?

 

Э, Раймо! Это цитаты из тебя же! Are you OK?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧумниЦКий ? Привет. Педали кручу. Ты прав. Вчера вот ездил 30км по грунтовкам/лесам. На MTB велосипеде 29". В душ так и пошел, во всем этом спандексе, курточке и велоботах и.т.п. Ибо грязный чебурашка был, а потом на пожарную побежал, курсы помогать читать пожарным. Хобби. Весил 92, за лето подсушидся на 85кг. А то пиджаки жалко менять. 

Я рад, что ты рад за меня. Чего зашел? Да разведать ситауцию! ? Как всегда, ворвался так, что бы заметили. Ну, яркая личность. ? Рад, что у вас пока что хорошо. Молодец.

Фиг его знает, зачем про панели рассказал, наверное как личный пример. Систему обновлять/менять надо было в любом сьучае, решил на такую. Но, как панели будут работать в купе новой системой отопления, отчитаюсь через годик. Как и узнаю, как у вас дела ?

Чего зашел? Хрен его знает. Переживаю за вас? В общем я сам не знаю. Это как реальная виртуальность или виртуальная реальность. Все сложно. Ненавидеть, я вас, не ненавижу. Любить, не люблю. Проблема в промывке мозгов и системных подходах наверное. Потом, медики же. Это как попы разных конфесси, можно и тапками покидаться.

Короче, тут как запечатление уже. Столько клавиатур ведь ломали в свои времена! Вот и тебя тоже вернул! ? Вообще, ностальжи!

Племяша говорит: "Скучнааа". 

 

Окей, окей. Цены подскачили, потом упали. Теперь колбасит биржу. Туды, сюды. Но вроде как не смертельно. А за будущем это электричество и обьяснил почему. Как по взятому курсу политически, так и по "прорыву" в массовых технологиях, и усилиях в инвестициях. По крайней мере в Финляндии.

13 минут назад, чУмNick сказал:

 

 

.

 

 

Э, Раймо! Это цитаты из тебя же! Are you OK?

Вот вроде обьяснился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

ЧумниЦКий ? Привет. Педали кручу. Ты прав. Вчера вот ездил 30км по грунтовкам/лесам. На MTB велосипеде 29". В душ так и пошел, во всем этом спандексе, курточке и велоботах и.т.п. Ибо грязный чебурашка был, а потом на пожарную побежал, курсы помогать читать пожарным. Хобби. Весил 92, за лето подсушидся на 85кг. А то пиджаки жалко менять. 

Я рад, что ты рад за меня. Чего зашел? Да разведать ситауцию! ? Как всегда, ворвался так, что бы заметили. Ну, яркая личность. ? Рад, что у вас пока что хорошо. Молодец.

Фиг его знает, зачем про панели рассказал, наверное как личный пример. Систему обновлять/менять надо было в любом сьучае, решил на такую. Но, как панели будут работать в купе новой системой отопления, отчитаюсь через годик. Как и узнаю, как у вас дела ?

Чего зашел? Хрен его знает. Переживаю за вас? В общем я сам не знаю. Это как реальная виртуальность или виртуальная реальность. Все сложно. Ненавидеть, я вас, не ненавижу. Любить, не люблю. Проблема в промывке мозгов и системных подходах наверное. Потом, медики же. Это как попы разных конфесси, можно и тапками покидаться.

Короче, тут как запечатление уже. Столько клавиатур ведь ломали в свои времена! Вот и тебя тоже вернул! ? Вообще, ностальжи!

Племяша говорит: "Скучнааа". 

 

Окей, окей. Цены подскачили, потом упали. Теперь колбасит биржу. Туды, сюды. Но вроде как не смертельно. А за будущем это электричество и обьяснил почему. Как по взятому курсу политически, так и по "прорыву" в массовых технологиях, и усилиях в инвестициях. По крайней мере в Финляндии.

Вот вроде обьяснился.

Зашел, так случайно зашел.

Рад, что у тебя все норм, пусть так и дальше будет.

Про оценки ситуации - время рассудит. Но сейчас (как и ранее!) мы категорически не совпадаем! Ну, будем посмотреть...

Но, не переживай ты так, не стоит оно того!

Don,t worry, be happy парень! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, чУмNick сказал:

Зашел, так случайно зашел.

Рад, что у тебя все норм, пусть так и дальше будет.

Про оценки ситуации - время рассудит. Но сейчас (как и ранее!) мы категорически не совпадаем! Ну, будем посмотреть...

Но, не переживай ты так, не стоит оно того!

Don,t worry, be happy парень! ?

Ок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick Вообще, стоямба! Как то легко ты отделался ? А на какой курорт ездил? Если то, что в названии темы, то лучше не отвечать. 

Ну и еще вопрос, раздел филосовских рассуждений, если например случится маловероятный, но возможный  сценарий, когда у вас там освободительная армия, генералы, олигархи и прочие ОПГ перегрызуться и потом, под условиями предоставления американцами еды, заберут с территорий ядренные бомбы. Как тогда, чисто гипотетически, назовут столичный региончик и окружающие территории:  Московское княжество? Московия или Республика Москва? Питер с ней останется? Просто Кавказ и республики возможно отвалятся, даже может быть уже совсем скоро. Хватка то центра видать ослабла и это видно по тому, как за Карабах метелят Армению, а союзничек то тюю. Дальний восток тоже в принципе может отойти на свободные хлеба. Сибирская республика сложнее, но они потом будут в золоте купаться. 

Можешь не отвечать, у вас это подсудное дело может случится. Даже если вопрос риторический и гипотетический. Так как все хорошо и все идет по плану. И как говорится, время покажет. Но если что, гуманитарную помощь для СМП я вам постараюсь пробить. 

Вот, теперь все. Спокойной ночи. Теперь вот, как тогда получилось. А то, няш, няш. Привет, привет. Пока, пока. Не, не пойдет! Баба яга против! Давай, сюда иди, я сказал! ? И пациент новый тут опять же нарисовался. Запятые ставить не умеет даже. Прям, икона образования РФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Там не так работает, днем у тебя дом пустой,

Не пустой отнюдь. Я часто на удаленке работаю, теща приезжает, друзья и т.д. Во время пандемии сестра жены пс3 детьми на год перебралась. Честно говоря я даже не интересовался, куда газ уходит. Плачу себе 15 т.р. (215 евро) в год за газ и не морочусь.

3 часа назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Про Sisu, это неубиваемые грузовики и спец.технтка

Ну дык у нас Камазы, Уралы, Зил. Которые ралли Дакар выигрывают. Может эргономика попроще, но попрочнее Финских будут, и чинятся в полевых условиях легко... А вот за сельхозтехникой - это к Беларусам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Admin сказал:

Не пустой отнюдь. Я часто на удаленке работаю, теща приезжает, друзья и т.д. Во время пандемии сестра жены пс3 детьми на год перебралась. Честно говоря я даже не интересовался, куда газ уходит. Плачу себе 15 т.р. (215 евро) в год за газ и не морочусь.

Ну дык у нас Камазы, Уралы, Зил. Которые ралли Дакар выигрывают. Может эргономика попроще, но попрочнее Финских будут, и чинятся в полевых условиях легко... А вот за сельхозтехникой - это к Беларусам.

Ну не используется у нас газ. Ну нет его. Можно конечно упороться и поставить промышленную станцию сжиженного газа во двор. И будут возить грузовиком. Но это бреад. Есть газовые машины, но они на метане, его со свалок собирают. И их относительно мало. Хотя я тут задвигал эту вещь с метаном несколько лет назад. Но так медленно все идет, что жуть.

Кстати, у нас завод тракторный свой - Valtra. На весь мир рассылают. 

https://www.valtra.fi/ Дошли до такого уровня, что трактор сам гонять по полю могет. Человек как бы только контроллирует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2022 в 07:38, Dr.asist.Raimonds сказал:

Кстати, у нас завод тракторный свой - Valtra

И у нас свои. Из крупных тракторопроизводителей - Ростсельмаш, Кировский завод, Волгоградский тракторный завод, ГК Балтиец, Петра-ЗСТ, Камский тракторный завод, Агромаш. Но Россельмаш рулит!

novye-traktora-rossii-2.jpg

Кстати, только что показали новый автобус для крайнего севера. Может в -60 автономно тепло поддерживать до 5 суток. У финнов такое есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2022 в 01:19, Admin сказал:

Ну дык у нас Камазы, Уралы, Зил. Которые ралли Дакар выигрывают. Может эргономика попроще, но попрочнее Финских будут, и чинятся в полевых условиях легко

Вы,  эт сейчас серьезно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Admin сказал:

И у нас свои. Из крупных тракторопроизводителей- Волгоградский тракторный завод...

Нет его... Могу фотки руин предоставить... Оптимизировали... Сиречь обанкротили и уничтожили, как физический объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vedmed сказал:

Нет его... Могу фотки руин предоставить...

Эй! Не мешайте Раймо пугать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sual24 сказал:

Европейцы нашли таки выход!

Ну вот молодцы! Небось первым делом в хамам отмываться полезут. Единственное, чему завидую - европейским пенсионным накоплениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите у финляндца не сменил ли он пол? Впечатление что у него радуга в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dream сказал:

Спросите у финляндца не сменил ли он пол? Впечатление что у него радуга в голове.

Не, Раймо - натурал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Admin сказал:

Не, Раймо - натурал.

Не раскрывай секреты! ?

Радуга в голове у многими обожаемого бункерного деда. Галюцинации прям. Вон чАво чудит, взять бы хотябы сегодняшний день. Ууу. Как страшно, запад прям обкакался..., от смеха. Страна с размером экономики Бельгии и/или Дании, с разбитой в хлам армией, грозит всему миру. Угу. Того и гляди его на вилы самого подымут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2022 в 20:18, Sual24 сказал:

И шо вы тут все спорите? Европейцы нашли таки выход!))))

https://secretmag.ru/news/vsem-by-tak-evropeicy-rinulis-bronirovat-oteli-v-turcii-iz-za-energokrizisa-19-09-2022.htm?utm_source=sfok&utm_medium=social 

Да, тоже слышал. Пенсионеры в основном. У меня один на Кубу вон полетел, отдыхать на всю зиму. Надеюсь не сопьеться там. А другой знакомый, прям сорвался куда то на пару неделек, добыл комплект по предложению в 2 раза меньше. Очень довольный. Много горящих туров появилось. Засилье прям. 

Кстати да. Про путешествия. ICAO выдает бан Российским авиокомпаниям. Держу в курсе. Красные флажки на посадку уже дали. Следующий шаг на пролет судов в воздушных пространствах стран по правилам ICAO (ООН)

"По данным комиссии, вчера, 3 августа, ICAO проинформировала 193 государства-члена о вопиющем несоблюдении международного авиационного права и одновременно вынесет этот вопрос на рассмотрение следующей Генеральной ассамблеи, которая пройдет с 27 сентября по 7 октября 2022 года." (С) https://www.schengenvisainfo.com/news/eu-welcomes-icaos-decision-to-internationally-sanction-russia-for-violating-aviation-rules-eu-sanctions/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...