Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 04.12.2019 в 21:18, Dr.Guevara сказал:

хотя бы для административной и консультативной работы) врачи СМП ещё долго будут востребованы

А НА ФИГА?

Администраторами среднего звена запросто могут быть фельдшера (как они есть во многих регионах) - кстати, раньше на инфекционных подстанциях заведующих не было и в Москве, только ст.фельдшера. Да и возглавлявшую всея трупоперевозку Марину Семенову Захарову тоже все помнят. Высшее звено - выпускники факультета медицинского менеджмента (ВСО)  Зам по моб.подготовке, ГО и ЧС - военврач. Лечебный отдел может в качестве зама возглавлять врач с любой специализацией + профильные специалисты - старшие врачи. Первый зам и зав.статистикой - организаторы здравоохранения. Плюс зав группой анестезиологии-реаниматологии, зав.группой педиатрии (хотя педиатры тоже не нужны - только консультанты) и зав.психиатрической группой. В группах - соответствующие специалисты. Консультпанты - специалисты. Неотложники - терапевты.

Так что врач СМП  не нужен в принципе.

Поделиться сообщением

ba87d2d2c3dd.jpg

С одного из недавних дежурств. PapaR, считаете, это для фельдшерской бригады вызов? Только не рассказывайте про суперспециалистов с 1 п/ст. Я про тупенького гастрабайтеры, работающего к тому же "в одно лицо".

Поделиться сообщением

Гуеваре. Если это только P-издецы, тобиш полная блокада. То, вешать на чрезкожный водитель ритма и в стационар с мигалкою и шумовыми эффектами для публики. Я думаю, тут не врач нужен, а несколько пожарных в помощь. Чтобы загрузить, да донести. Нажать в три кнопки и приклеить электроды по картинке, ума надо меньше чем у мартышки. Указание же на терапию и дистационно дать можно, как у нас, ЭКГ доктор-консультант видит чарез 10 сек. Если же это не блокада III, то давайте тогда остальные детали в студию. Будем решать ребус. 

С телефона вижу только кусочек ЭКГ, чего как. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Если же это не блокада III, то давайте тогда остальные детали в студию.

Мне больше клиника интересна. Сознание теряет?

Поделиться сообщением

О, увидел остатки ЭКГ. Надо было развернуть телефон!!! Я гений! 

Sick sinus syndrome? Чаще все что то переел пациент, в смысле лекарств. Для СМП тактика не меняется, разве только что ставим внешний водитель ритма почти на скорость ритма пациента, то есть 65х Мин и в автомоде конечно же. Идея такая, что бы аппарат "долбил" только тогда, когда свои QRS выпадают. Ну и поехали. Умные дядьки и тетки в белых тапочках, в комфорте и в стационаре разберуться потом Кто на ком стоял и откуда такая хворь случилась.

Поделиться сообщением

А ежели нету внешнего водителя? 🙄

Поделиться сообщением

Здесь сочетание ареста синусового узла и АВ-блокады высокой степени. Пациент антиаритмиков не принимал. 42 года. Явной ИБС в анамнезе нет. Возможно, латентно протекающий миокардит, возможно, первичная болезнь проводящей системы сердца (болезнь Лева) - в болнЫц разберутся, там же ВРАЧИ, а не мы - быдло выездное! Мы же ввели атропин в/в струйно (после этого как раз записана вторая ЭКГ, с появлением синусового ритма) и госпитализировали пациента просто на мониторе, ЧСС не снижалась менее 75.

По Раймондсу и PapaR, врачи нужны только для оперативной хирургии. Всё остальное могут Вумные ФерШЕЛы. Ну да, а ещё в Советском цирке медведей обучали ездить на мотоциклах - и ничего, ездили, вот только зачем?

Поделиться сообщением

Гуевара, мне ваша риторика по барабану. Вы высокомерно спросили, мол, что бы там эти тупые медведи на мотоциклах делали бы: "...считаете, это для фельдшерской бригады вызов?..." Я и ответил, что бы я там делал, то есть фельдшерская (парамедицинская ALS) бригада. Без шума и пыли. 

А не стремно было ковырять интравенозный подход на загибающемся пациенте? Мне бы духа и ума не хватило бы мозги ему убивать, ковыряя вены на теле без давления. Наклеил бы электроды и стучал бы. Всего про все 10 секунд. И да, атропин у нас есть и даже мнение врача спрашивать на его использование не надо, одно но, я его не долюбливаю на ДГЭ в экстренных ситуациях на критичном пациенте. Ток попроще будет и понадежнее. 

1 час назад, lex сказал:

А ежели нету внешнего водителя? 🙄

Я как старший парамедик на такую бригаду не сел бы, тут у себя. Не по статусу. Так как для моего уровня это неукомплектованная машина. А как там у вас... без обид, но это ваши, чисто Российские приколы и разбирайтесь в них сами. Это не ко мне.

Поделиться сообщением

Без водителя ритма, у нас бригады межбольничной перевозки только, к вызовам СМП их зовут редко, в виде исключения и паралельно шлют нормальную бригаду. Так как, они типа вообще больничные машины. Эти машины вообще как бы не машины СМП. Я несколько раз на таких бригадах подрабатывал, поэтому в курсе. Правда, мне выдавали самую крутонавороченную машину, с нормальным дефиком. 

Поделиться сообщением

Раймондс, чрескожная ЭКС далеко не всегда эффективно навязывает ритм. Потом, это больно. Также не забываем о том, что может случиться, если ритм восстановится, а ваш экстрастимул попадет в т.н. "уязвимую зону" кардиоцикла.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Dr.Guevara сказал:

Раймондс, чрескожная ЭКС далеко не всегда эффективно навязывает ритм. Потом, это больно. Также не забываем о том, что может случиться, если ритм восстановится, а ваш экстрастимул попадет в т.н. "уязвимую зону" кардиоцикла.

До больно, это больше 70 выкрутить надо, ну и для больно есть Оксанест и даже Фентанил. В "Уязвимую зону" попасть с нынешним Lifepak15 нереально. В любом случае, гайды на нее для СМП стоят, как первоочередную терапию в экстренной ситуации и нестабильном пациенте. Если у дядьки одни P, без QRS, то он по понятию экстренный и лучше его простучать, чем потом реанимировать. 

Поделиться сообщением

В России так боятся наркоманов, что применить фентанил без ОИМ или тяжёлой травмы, увы, нереально, и приходится думать о болезненности проводимых манипуляций. 

АВ-блокаду 3 ст. полечить атропином, действительно, малореально. Пациенты с арестом синусового узла и другими видами нарушений проводимости, как правило, легко восстанавливают ритм на атропине, что мы в данном случае и наблюдали.

В любом случае, дефибриллятор с функцией наружной ЭКС даже в Москве далеко не на всех бригадах есть, не говоря уж о том, что ферШЕЛы теперь тупенькие, мало кто воспользуется. А уж за МКАД...

Поделиться сообщением

Я же говорю, что 

1 час назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

А как там у вас... без обид, но это ваши, чисто Российские приколы и разбирайтесь в них сами. Это не ко мне.

Но по факту, для данной патологии хватит "обезьянки" с нормальным оборудованием и выученным алгоритмом. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

Но по факту, для данной патологии хватит "обезьянки" с нормальным оборудованием и выученным алгоритмом. 

Для всего, кроме полостных операций, по факту хватает этой обезьянки с оборудованием и алгоритмами, я серьезно!

Поделиться сообщением

5 часов назад, Dr.asist.Raimonds сказал:

с нормальным оборудованием

На рембригадах, почему-то, водитель ритма у нас только предписан, вот-с как...

Поделиться сообщением

В 06.12.2019 в 23:08, Dr.Guevara сказал:

это для фельдшерской бригады вызов?

Это картинка. Причем с ндписчью, что ЧСС = 69 в мин.А что с пациентом? И какой повод к вызову?

Кстати, на первой гастарбайтеров полно. Но вот чтобы они не были тупенькими - работает и администрация, и школа молодых специалистов реально есть, и л-р Захарова в морг водит. Это не говоря уже о том, что на Центре проходит и в Боткинской.Добавить медиа

12 часов назад, Dr.Guevara сказал:

Мы же ввели атропин в/в струйно (после этого как раз записана вторая ЭКГ, с появлением синусового ритма) и госпитализировали пациента просто на мониторе, ЧСС не снижалась менее 75.

Мне так вторую картинку развернуть и не удалось

Ну и что тут такого суперврачебного в введении атропина? Сильно подозреваю, что тот самый тупенький гастарбайтер, даже не зная умных слов и работая в монорыло, начал бы именно с этого

Поделиться сообщением

10 часов назад, Dr.Guevara сказал:

В России так боятся наркоманов, что применить фентанил без ОИМ или тяжёлой травмы, увы, нереально

Ерунда.

Даже на интубацию можно. И на сильный боли в животе (типа мезентериального тромбоза или прободной)

Поделиться сообщением

2 часа назад, papaR сказал:

Сильно подозреваю, что тот самый тупенький гастарбайтер, даже не зная умных слов и работая в монорыло, начал бы именно с этого

Мне вот непонятно Ваше стремление свалить работу спецбригад на фельдшерские.

Вам Яндекс.Такси мало вместо нормальных добротных таксопарков, которые ушли в прошлое? У нас у власти и так недоумки, давайте еще на местах это копировать. И так вся Россия нормального русского языка даже не знает. Одни болваны повально. 

Это я к тому, что не надо заведомо занижать уровень оказания медицинской помощи.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Slava сказал:

заведомо занижать уровень оказания медицинской помощи.

Ну, в условиях РФ уже не про "занижать" речь тут уж не до жиру, и "по одёжке протягивай ножки ' Нет врачей-обеспесьте хоть кем то сначала, потом уже будем пытаться перевести количество в качество, ИМХО

Поделиться сообщением

14 часов назад, Slava сказал:

Мне вот непонятно Ваше стремление свалить работу спецбригад на фельдшерские.

Мре стремление как раз понятно. Спецбригады свое отжили. Во вмяком случае, ы городах. Давайте серьезно.

Сами идея врачебной скорой помощи появилась потому, что разницы между врачом СМП и врачом приемного ьотделения было мало. В стационаре был минимум анализов и, возможно, рентген; поэтому умный и грамотный клиницист у постели больного как раз и позволял отсеять пациентов, не нуждавшихся в госпитализации.

Появление спецбригад было обусловлено тем же. К больному приезжал невролог, ставил более точный диагноз, начинал раннее лечение. Так же поступал и кардиолог и любой другой специалист. Тогда скорость движения была ниже, доезд до больниц - дольше, а на входе в больнице был все тот же нехитрый набор.

Сейчас же:

Оснащение больниц намного лучше. КТ есть даже в деревенских больницах, например.\

Время прибытия к больному и время доезда до больницы сократилось

т.е. нет смысла сидеть и ждать - когда же к тебе приедет невролог или кардиолог. Через 20 мин ты привезешь больного в стационар, где есть и невыролог, и кардиолог, и томограф и многое-многое другое, чего нет  ладе у самых супер-пупер спецов.

А пресловутые алгоритмы вообще убрали разницу между спецами и фельдшерами. Фельдшерам они предписывают лечить правильно, а вот полет мысли специалиста они ограничивают.

Вот и получается, что нужны только  реаниматологи на межгоспитальные реанимационные перевозки (и то - я  знаю ряд коммерческих контор, где на такие перевозки отправляют фельдшеров в монорыло); педиатры к маленьким детям *там патология специфическая) и психиатры. Ну и консультанты.

Естественно, что коммерческая контора может даже сексологическую бригаду сделать - массаж простаты проводить  или точку G стимулировать. За ваши деньги - любой каприз. Но это уже несколько о другом 

• Мне нравится! 1
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Ещё раз повторюсь: по Вашей логике, на всё, кроме оперативной хирургии, можно феРШЕЛов поставить. 

Пример: работал в блоках кардиореанимации, в нескольких стационарах. Массово поступали однотипные пациенты с ОКСсПСТ. Всем переснимали ЭКГ, брали анализ крови (общий, биохимия, тропонин, коагулограмма, RW, ВИЧ, гепатиты, группа, резус) и мочи, делали ЭХО-КГ (специально обученный человек, не реаниматолог), давали нагрузочную дозу Клопидогрель/тикагрелора, если этого не сделала БСМП, исправляли венозный доступ, если надо было, дополнительно обезболивали - опять же, если надо было, брили пах и отправляли на стол к рентгеноэндоваскулярным хирургам. Если вдруг у кого-то случалась ФЖ/ЖТ - ударяли током 200Дж. После рентгеноэндоваскулярной процедуры продолжали угощать клопидогрелем/тикагрелором, наблюдали за общим состоянием, диурезом, показателями мониторинга, повторно брали анализы и, если все нормально, через сутки переводили в палату. ЧТО ЗДЕСЬ УМНОГО? Да ничего! Может это Вумный феРШЕЛ? Да вполне! Одного врача (напр., завотделением) оставить на случай, если что-то пошло не так (бывало в реале, но довольно редко, в основном у стариков и пациентов с коморбидной патологией). Как Вам проект? Я думаю, в процессе "оптимизации" и к этому придут. Про то, что ферШЕЛами можно заменить ВОПов в полУклиниках, выписывающих справки, рецепты и лечащих ОРВИ, вообще молчу, это очевидно!

Поделиться сообщением

Гевара, насколько я понял, предыдущий пост пропитан сарказмом, так?

Хотя, в общем-то, на самом деле, он несет суровую сермяжную истину! Для рутинных действий пониманию происходящего учиться 7+++ лет не надо, простой (но качественной!) "дрессуры" достаточно! Что и неоднократно подтверждает опыт Раймо...

Сложность в определении где какую рутину выполнять, так для этого достаточно одного понимающего спеца на сколько-то натасканных выполнению алгоритмов команд исполнителей.

У меня м/с и скоротечные развернутые отеки легких успешно купировали, и ангинозные статусы лечили, а уж про банальные гиперАД и температуры - вообще речи нет.

Но! В стандартных ситуациях, когда точно знали, что у пациента именно та ситуация, которая подходит под известный им алгоритм...

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

Как Вам проект?

Великолепно!

Так работает неонатальная реанимация в Дюссельдорфе. Лечащие дневные неонатологи (не реаниматологи), чаще всего резиденты под командованием ставршего врача (смотрят больных с утра, пишут назначения), в смене - по 1 медсестре на 2 детей (реанимация на 24 койки), 1 старшая медсестра, 1 процедурная сестра, 1 перевязочная сестра, 1 респираторный техник (средний медработник по подбору параметров вентиляции), несколько массажистов, иедсестра-лаборант (ЭКГ, рентген и другие метолы), собственно лаборанты (кажется двое), несколько младших медсестер (фактически санитарки по уходу), уборщицы - и на все это ОДИН дежурный врач На сутки выходят две смены. Работают по 4 часа, потом 4 часа отдыхают в пределах больницы (в это время так же проходят учебные занятия). Все лечение, включая коррекцию назначений по состоянию пациента - на сестрах. 

1 час назад, Dr.Guevara сказал:

Про то, что ферШЕЛами можно заменить ВОПов в полУклиниках, выписывающих справки, рецепты и лечащих ОРВИ, вообще молчу, это очевидно!

Так справки и рецепты уже фельдшера выписывают

Поделиться сообщением

1 час назад, чУмNick сказал:

У меня м/с и скоротечные развернутые отеки легких успешно купировали, и ангинозные статусы лечили, а уж про банальные гиперАД и температуры - вообще речи нет.

Именно так мы работали 20-25 лет назад в одной крупной московской клинике.

Бывл я тогда доктором, как говорили, неплохим, но рндкостным рас... звездяем. Приэтом, достаточно молодым расзвездяем. А отделение наше было весьма веселым, молодежным и сексуально расторможенным. Поэтому секс и употребление алкоголя на рабочем месте у нас процветало. Но при всем при этом работали мы хорошо и даже наукой успевали заниматься.

Так вот, часто получалось так, что напарниками у меня были доктор после интернатуры и интерн или ординатор. Но зато смена медсестер у меня была практически постоянная. И этим сестрам я доверял больше чем себе. Поэтому и принять больного, и интубировать, и поставить центрпальную вену, и установить какой-то простой режим вентиляции, и начать стандартнкую терапию и справиться со стандарными нештатными ситуациями девчонки (и мальчишки) могли и без меня. Меня вытаскивали только в случаях, когда ситуация была явно нестандартной

Поделиться сообщением

6 минут назад, papaR сказал:

Меня вытаскивали только в случаях, когда ситуация была явно нестандартной

Ну вот и я о том же!

1 час назад, чУмNick сказал:

Гевара, насколько я понял, предыдущий пост пропитан сарказмом, так?

Но! В стандартных ситуациях, когда точно знали, что у пациента именно та ситуация, которая подходит под известный им алгоритм...

Да, пост пропитан сарказмом. Но в каждой шутке...

И да, прежде чем начать действовать по каким-то алгоритмам, нужно убедиться, что именно ПОДХОДЯЩИЕ алгоритмы. А вот на это феРШЕЛа не всегда может хватить, даже Вумного...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти