Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Оценка тяжести состояния


Рекомендуемые сообщения

Может быть укажите лучше? *79

 

См. мой пост № 13 . Ничего изобретать не нужно. Все давно изобретено.

"Островок" - вообще без комментариев., А ваша "таблица"....ха-ха..Согласно этой классификации, ЧМТ+оглушение - это травма средней тяжести, тогда я вас отправляю к Царенко - читайте и будет вам счастье)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. мой пост № 13 . Ничего изобретать не нужно. Все давно изобретено.
Тёзка, вы это серьёзно?
Знаете, есть очень неплохая книжка Капитан Т.В. под названием "Пропедевтика детских болезней". Там все есть.
*142 Могу ещё много книжек предложить:

Кобалава Ж.Д., Моисеев В.С. Пропедевтика внутренних болезней: ключевые моменты. Учебное пособие // Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2011 г.

Мухин Н.А., Моисеев В.С. Пропедевтика внутренних болезней // Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2013 г.

Ивашкин В.Т., Драпкина О.М. Пропедевтика внутренних болезней. Практикум // Издательство: Специальное Издательство Медицинских Книг, 2014 г.

Рысс Е.С., Рябова Т.С., Рябов С.И. Пропедевтика внутренних болезней // Издательство: СпецЛит, 2015 г.

Читайте на здоровье! *124

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёзка, вы это серьёзно? *142 Могу ещё много книжек предложить:

Кобалава Ж.Д., Моисеев В.С. Пропедевтика внутренних болезней: ключевые моменты. Учебное пособие // Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2011 г.

Мухин Н.А., Моисеев В.С. Пропедевтика внутренних болезней // Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2013 г.

Ивашкин В.Т., Драпкина О.М. Пропедевтика внутренних болезней. Практикум // Издательство: Специальное Издательство Медицинских Книг, 2014 г.

Рысс Е.С., Рябова Т.С., Рябов С.И. Пропедевтика внутренних болезней // Издательство: СпецЛит, 2015 г.

Читайте на здоровье! *124

 

Это хто???? Ну, хотя, сейчас все, кому не лень пишут. Про фсе)))). Я вам дал ссылки на реферируемые источники и общепризнанные имена.)))) К сожалению, у Струтынского с Барановым в их шикарной книжке нет про тяжесть. Не могу понять, почему они в свою "Семиотику..." этого не включили. Хотя, лет 20 назад, мы с ними на занятиях по пропедевтике живо дискутировали на тему "тяжести состояния" и не только....Но они всегда почему-то побеждали)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ваша "таблица"....ха-ха..Согласно этой классификации, ЧМТ+оглушение - это травма средней тяжести, тогда я вас отправляю к Царенко - читайте и будет вам счастье)))))

Жека, прости. Но позволю себе подкинуть свои скормные три рубля. Или я не правильно понимаю ход дискуссии между Вами или всё тут попуталось в одну кучу. Кони, люди... Я не думаю что стоит ставить знак равенства между оценкой общего состояния и оценкой тяжести заболевания/травмы. Две совершенно разные вещи. Я всё таки предлагаю для начала понять номенклатуру таких оценок и принципы и цель их применения.

 

P.S. А относительно нашей дискуссии - в большинстве своём, по крайней мере у нас, у пациентов, находящихся на ИВЛ по витальным показаниям, рано или поздно наступает улучшение, после которого их переводят на другие режимы, на спонтанное дыхание и экстубируют. Слабо себе представляю перевод на спонтанное дыхание пациента, общее состояние которого следует оценивать как тяжёлое. (Т.е. улучшение состояния происходит в следствии ИВЛ, но никак не в следствии перевода на "самдых". Сначалa улучшение, а отключение потом.)

Кроме того ИВЛ начатая по абсолютным показаниям это одно, а её продолжение или начинание по относительным - нечто совершенно другое. Уж кому кому , но Вам ли об этом рассказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж кому кому , но Вам ли об этом рассказывать?

Тут я вообще не понял... *101

 

По сути: общее состояние включает в себя, в том числе, и т.н. "тяжесть по заболеванию". Например, заболевание тяжелое, но витальные функции не нарушены или компенсированы = средней тяжести. Это упрощенно. В отделение ВЫ переводите больных не требующих протезирования витальных функций или/и в состоянии их компенсации,т.е. у них состояние "средней тяжести".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам дал ссылки на реферируемые источники и общепризнанные имена
А уровень общепризнания не укажете и кем признаны эти имена? *90 Я лично, только от Вас узнал, что есть такой "общепризнанный"
Капитан Т.В.
*114
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уровень общепризнания не укажете и кем признаны эти имена? *90 Я лично, только от Вас узнал, что есть такой "общепризнанный" *114

Да ладно вам, никого не хотел обидеть или усомниться в чьем-то профессионализме или недостаточной компетенции в данном вопросе. Я хотел сказать лишь то, что по учебнику Струтынского-Баранова-Гапоненко, в настоящее время, занимаются студенты 2-го меда и и медфакультета МГУ. По учебнику Капитан Т.В. занимаются педиатры 2-го меда. Ну, видимо, госпожа Кобалова (почет ей и уважение) вроде рулит в Лумбарии (никогда этот медфакультет не был престижным, там ценились другие направления), а Моисеев в 1-м (Тареевская кафедра раньше всегда была одной из лучших). Дело в востребованности данных учебников...даже не знаю, как помягче сказать....))))

Одним словом, не серчайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом, не серчайте!
Да, чего уж тут... *129 Просто, на будущее, правильно обозначайте авторов, «известных в очень узких кругах ©» *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкалы там всякие, операции, ИВЛ... Пишут все, пишут... Взять все и поделить!

Раз уж все закончили мериться размерами своих источников, то я один вещ спрошу:

Клиент(-ка) в сознании, жалоб нет, t0 36,6, кожные покровы обычной окраски и влажности, ритм синусовый 78 в минуту, АД 120/80 без инотропной поддержки, шумов в сердце нет, дыхание самостоятельное, хрипов нет, неинвазивно сатурация О2 96%, живот мягкий и б/б, физиологические отправления в норме, операционных и прочих травм нет, нарушений КЩС нет.

Какую тяжесть состояния в и/б записывать? *17

 

UPD. Да, забыл сказать, что неврологической симптоматики тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего не так? *106

Вроде как практически все поминаемые дискутантами параметры я осветил - жду ответа! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что, на основании изложенных данных, таки удовлетворительное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что, на основании изложенных данных, таки удовлетворительное?
Мнение учтено. Жду еще предположений от умных людей *34, прочитавших, в отличие от меня, много разных книжек и шкал по данному вопросу. *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиент(-ка) в сознании, жалоб нет, t0 36,6, кожные покровы обычной окраски и влажности, ритм синусовый 78 в минуту, АД 120/80 без инотропной поддержки, шумов в сердце нет, дыхание самостоятельное, хрипов нет, неинвазивно сатурация О2 96%, живот мягкий и б/б, физиологические отправления в норме, операционных и прочих травм нет, нарушений КЩС нет.В

Какую тяжесть состояния в и/б записывать?

Тяжёлую. Доставлен бригадой СМП после того как пожаловался на кратковременное ощущение "взрыва гранаты в голове" за 20 минут до вызова. В анамнезе САК. Смерть в реанимационном отделении на трубе через три недели. Реальный случай. Я и в карте вызова так написал - " тяжёлое", "определяется прогнозом". Там у него через неделю рецидив произошёл. При прогрессе так же пишу, ну и много где исчо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из перечисленного - дисфункций нет, но другие данные отсутствуют (пример Таравана показателен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, понял. Жду еще мнений.

Думаю, в мае мы не об этом будем говорить...)))

А пока....

Диагноз какой???? Есть еще один очень важный параметр - т.н. "тяжесть по заболеванию", т.е., если диагноз предполагает весьма возможную смерть или инвалидизацию - средней тяжести. Например, пресловутая НС, онкология, острая хирургия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае - обо всем интересном, пока сможем! *21

Мнение услышал, жду остальных обсуждателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае - обо всем интересном, пока сможем! *21

Мнение услышал, жду остальных обсуждателей...

Зная Вас, у больной как минимум нестабилочка. Средняя степень тяжести) Для оценки степени тяжести нужно оценивать и доступные методы обследования, многие кардиологи оценивают степень тяжести по ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую тяжесть состояния в и/б записывать? *17

 

UPD. Да, забыл сказать, что неврологической симптоматики тоже нет.

Для адекватной оценки не хватает информации.

Есть ли диагноз? Если да, то какой?

Если нет, то по какому поводу обращение? Проведены (показаны) ли какие то дополнительные обследования, (ну например Холтер *106 )?

 

Впрочем я уже своё мнение высказал:

 

... если на основании достаточной и качественной информации можно сделать вывод, что проводимое лечение эффективно, развитие фатальных осложнений маловероятно и летальный исход в ближайшие сутки сомнителен - то общее состояние следует считать как удовлетворительное...

 

 

Из этого следует, что, если о пациенте никаких других данных нет (и/или они не требуются) - состояние стабильное и удовлетворительное. Если же ожидаем какие то новости, допустим по Холтеру, то предпочтительнее написать - удовлетворительное на момент осмотра. И отписать свои сомнения.

Если это не первичная оценка, а оценка динамики - то тоже возможны варианты, причём самые разные, например, временная стабилизация.

Т.е. по сути, при имеющееся информации спектр оценки общего состояния может быть любой. Нужна конкретная информация о причинах обращения пациента за помощью, оценка о необходимости дополнительных исследований и только тогда можно делать какие либо аргументированные выводы. Именно это я в данной дискуссии и пытался сказать.

P.S. Любую шкалу, как впрочем так же свою интуицию, надо применять с умом. Понимая их задачи и цели в данном конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Любую шкалу, как впрочем так же свою интуицию, надо применять с умом...
Вот и я полностью за это. И против излишней увлеченности всякими формальными шкалами.

На кой пёс мне считать Grase-score, если и так видно насколько угрожающая или нет ситуация...

 

ЗЫ. Да, а в приведенном мной выше примере состояние было тяжелым, что обусловлено 1-ми сутками острого инфаркта миокарда, пусть и неосложненного! *116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что обусловлено 1-ми сутками острого инфаркта миокарда, пусть и неосложненного! *116

 

Тяжесть состояния обусловлена характером основного заболевания, его ранними сроками, возрастом больного. Но по меркам Иво, "инфарктник" в удовлетворительном состоянии лежит в БКР))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. если на основании достаточной и качественной информации можно сделать вывод, что проводимое лечение эффективно, развитие фатальных осложнений маловероятно и летальный исход в ближайшие сутки сомнителен - то общее состояние следует считать как удовлетворительное...

А если аппендюк не резать? Он в ближайшие сутки не умрет..Какое состояние по вашему мнению???? *101

Да, я забыл, вы кажется, в Англии трудитесь? Вы из своего отделения реанимации пациентов в удовлетворительном состоянии переводите в отделение???? *104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...