Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Насколько наша медицина отстала?


sitnichenko

Рекомендуемые сообщения

Не отчаивайтесь . Заграница Вам поможет .

В медицину их вряд ли допустят -дело прибыльное.Десант ОТТУДА к нам конечно прибывает ,но в небольшом количестве и заняты они либо на стройках либо на рынках.Кризис в том что кадры никто не ценит и они потихоньку разбегаются,а те кто приходят долго не задерживаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В медицину их вряд ли допустят -дело прибыльное...
А в Москве допускают с великой радостью. В поликлиниках уже засилье - бабки плачут, что их русский язык врачи не понимают. На прошлой смене Гюльчатай из поликлиники 6 раз переписывала мне направление в больничку со сложнейшим диагнозом: - лихорадка неясного генеза. Сначала из-за того, что написала в 1ГКБ, потом, после моей подсказки про инфекцию - "В инф.отделение 1 ГКБ". И ещё 4 раза из-за грамматических ошибок. *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую.У нас такое невозможно.В медицине сейчас работают либо целые династии либо те кто закончил ВУЗ или медицинское училище. на коммерческой основе.А "гости" как правило промышляют по торговой части,а если лечатся то стараются задобрить -"дакытара" материально.Недавно в инфарктном лечилась такая семья -платили всем.Собственно непонятна цель приема на работу таких "специалистов"-зачем?Ведь даже языка не знают или насколько дешевы и неприхотливы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока ... Раньше и у нас заповедником для них были только рынки . Просто Ваше начальство их ещё "не распробывало" . А вобщем , хочу Вас огорчить ещё раз . У нас тоже так же всё начиналось . Умниц-профессионалов выживали под любым предлогом , а вот к законченным дебилам у руководства отношение совсем иное - нежное и трепетное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, должно-быть, не в теме. Я объясню. Чтобы прийти на скорую нужен сертификат по скорой, а не по пульмонологии.

 

Извините, но не везде, и не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько дурнопахнущей субстанции вылито на наших отечественных ученых, четверть века назад обративших внимание на проблему дисбактериоза и предложивших варианты ее лечения.

А вот вам свежачок: статья вполне уважаемого импортного издания про трансплантацию стула как метод лечения кишечной флоры: Stool substitute transplant therapy for the eradication of Clostridium difficile infection: ‘RePOOPulating’ the gut

 

P.S. Первый автор - Елена О. Петрова *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно. не проблема...если место руководителя- можно на всякие анатомии и наплевать...а место хирурга купить. будучи нулевым в это деле *76 ...как-то смутно представляю дальнейшую карьеру...знаю, конечно. такие случаи , например.когда сынка влиятельного папы держали на крючках( матеря во время операций за косорукость. к счастью парень не вредный был *101 ). и при этом он дошел до высшей категории и кмн-а...но все равно. при первой возможности папа его переместил на место организатора

Так это получается, человек 10 лет хирургом отработал, прежде чем в организаторы подался?! Да за это время дворника можно научить оперировать.... *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да за это время дворника можно научить оперировать.... *101
.Таланта к хирургии нет. твердого ремесленника-- можно наработать но зачем? Явно же уйдет в организаторы. все это знали. чего с ним мучиться? на крючках стоит. в истории буковки пишет. самое главное- молодец какой *102 - понимает свои возможности, никуда поперед старших руки не сует , чушь не делает и папе не ябедничает( а от папы прямо зависело благополучие больницы в целом, и каждого работника в частности)- только за это можно категорию давать *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал эту тему... Н-да... Жертвы ЕГЭ пытаются доказать, что нечто где-то там много лучше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,а вот мне интересно,как вы думаете кто из наших умников в свое время сочинил такую ахинею,что мол на Западе все специалисты узкопрофильные и только если он лечит левую пятку он ее и будет лечить,если он оперирует аппендицит он его и будет оперировать и т.д.советская пропаганда постаралась или как?просто я натыкался на перечень навыков врача семейной медицины у них,там список оооочень внушительный,начиная от самостоятельного выполнения Узи и заканчивая приемом родов у плановых больных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я натыкался на перечень навыков врача семейной медицины у них,там список оооочень внушительный,начиная от самостоятельного выполнения Узи и заканчивая приемом родов у плановых больных...

И как Вы это себе представляете? Скажем, чисто технически? Или "и швец, и жнец, и на дуде игрец..."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как Вы это себе представляете? Скажем, чисто технически? Или "и швец, и жнец, и на дуде игрец..."?

В смысле,как представляю?оборудование есть,аппараты УЗИ и т.д.оснащения+знания.или думаете врут буржуи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле,как представляю?оборудование есть,аппараты УЗИ и т.д.оснащения+знания.или думаете врут буржуи?

У меня 3 семейных пары друзей с гражданствами Великобритании, Германии и США. ВСЕ они и многие из их друзей, круга общения и знакомых рускоязычных семей в один голос утверждают, что УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ и ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ помошь в странах их проживания лучше чем в России. А вот уровень поликлиники (семейного врача), общетерапевтический уровень и акушерство-гинекология (для ОБЫЧНЫХ граждан, а не для толстосумов с Unlimited страховками) не просто оставляет желать лучшего а во многих случаях - кошмарен. Что интересно, девчёнки из этих 3 семей, у 2 из которых по 3 детей, а у одной 4 ездили рожать в ПИТЕР!!! Так что знаете, не надо идолопоклонничества перед западом, ага???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что знаете, не надо идолопоклонничества перед западом, ага???

никто и не поклонялся,хотел услышать объективное мнение от знающих людей,из первых уст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто и не поклонялся,хотел услышать объективное мнение от знающих людей,из первых уст.

Я конечно дико извиняюсь, и сугубо IMHO, но практически в каждом в вашем посте ощущается именно то, о чём я и написал. У НИХ - всё круто, у нас - всё ПЛОХО... Потому так вам и ответил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле,как представляю?оборудование есть,аппараты УЗИ и т.д.оснащения+знания.или думаете врут буржуи?

Не так все просто. Чтобы владеть какой-то методикой, необходимо ее использовать, как минимум, пору раз в неделю. Или у них в сутках по 12о часов, чтобы на все хватило времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......... я натыкался на перечень навыков врача семейной медицины у них,там список оооочень внушительный,начиная от самостоятельного выполнения Узи и заканчивая приемом родов у плановых больных...

Натыкиваться на что-то вообще опасно, особенно глазом - берегите орган зрения, соблюдайте технику безопасности. А что касается врача семейной медицины то более уже 20 лет назад выступал у нас в больнице такой американский врач и всё подробно рассказал - так как вы говорите и есть, я это много раз уже на форуме пересказывал, могу повторить для вас: у него 15 - 17 сотрудников из них половина счетоводы, т.е. работают с полисами; две старшие сестры типа фельдшера которые лечат АД, ОРЗ и прочую чушь, парочка младших сестёр - типа наших обычных. У него допустим 1500 поцентов, по домам он не ходит - дорого; сидит он допустим на приёме - звонит баба типа рожает - он всё бросает и мчится в больничку принимать роды.Принцип такой - акушер/гинеколог стоит рядом молча и не вмешивается, как только наш ВОП заменжевался и чего-то у него спросил или попросил помочь - всё - деньги утекли в больницу. Возвращается допустим несолоно хлебавши в свою амбулаторию дёргать вены, вскрывать гнойники и прочее - я так понял, что основная его работа эта малая хирургия, ЛОР, окулизьм, и ковыряние в .................терапией занимаются его сёстры.Соответственно он делает УЗИ во всякие места - дело это нехитрое , наблатыкаться можно за неделю - спросите у Снаута, а деньги ему за это капают как и за все другие манипуляции - это он подчеркнул особо. Оборот его амбулатори на то время составлял 1000 000 с лишним долларов и он был откровенно доволен. Пару раз в год катается на всякие спецухи по всяким вмешательствам - чем больше умеешь тем больше получаешь.Сам жаловался на дорогую медстраховку - он за себя, жену и детей не соврать бы платил какие то сумасшедшие деньги типа 200 долларов в неделю - аж глаза закатывал - хотя казалось бы ему то зачем.

Сам он входил в медсовет округа, но подчёркивал, что никто врачу не указ, если только поценты не дохнут как мухи - тогда они вежливо укажут, что типа - " братан, может тебе спецуху пройти, а то нехорошо как то.....".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только наш ВОП заменжевался и чего-то у него спросил или попросил помочь - всё - деньги утекли в больницу
то есть. в принципе, если чем -то не владеешь\сомневаешься- можно просто плюнуть на деньги и передать такого пациента в больницу, а деньги делать на том. чем владеешь хорошо?В смысле - в больнице не будут кричать что-то типа- "а он к нам не прикреплен, пускай лечится по месту жительства!" *101 ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терапией занимаются его сёстры.

я вот тут немножко не понял,т.е.если все то,что у них делает медсестра у нас делает терапевт?а как же про то,что не один препарат без разрешения врача не назначается или старшая медсестра имеет права выписывать лекарства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это я не знаю - вообще о том что у нас делает терапевт он говорил вскользь и с некоторым пренебрежением, он ещё упомянул, что аналогов его работы в советской системе нет и просто так трындеть на приёме ему никто не даст. Вот например он целых 10 минут разорялся на тему что им не оплачивается санпросветительская болтовня, хотя отнимает много времени. А геморрой наоборот очень кул - оттяпал узел и в кассу. В общем принцип такой, как у Трахтенберга - выиграл/получил, прое........./заплатил.

На мой взгляд предельно просто и доходчиво, только ужасно рукосуйно - нужно постоянно расширять спектр вмешательств - чрезкожных пункций, операций, промываний, спринцеваний, гистероскопий, биопсий, венектомий, фарингоскопий, венепункций, вытирания соплей по научному, УЗИ, ШМУЗИ , ФГС и бронхоскопию, интерпретации ЭКГ и шмекеге и т.д. и т.п несть им числа.Медсёстры конечно тоже зарабатывают деньги причём от имени врача и как бы под его руководством, но он экономит своё время для более прибыльных занятий. Одна мелкая травматология чего стоит.

В принципе ничего сложного - я бы потихоньку раскачался, за пару лет спокойно вышел бы на такой уровень - тут главное не жадничать и всё сложное накатывать более опытным коллегам(само собой тоже не за так), и потихоньку расширять как сейчас говорят свои компетенции.

P.S. так получается, что наши ВОП это по сравнению с их врачом общей практики полная профанация, имитация, подъ......ка и фуфло. Как всегда копируем только внешнюю оболочку, оставляя внутри всё как было.

P.P.S. ИМХО сам с института всегда хотел работать таким врачом, поэтому на узкой специализации никогда не зацикливался, но есть в их системе нечно ущербное.Он это кстати сам подчеркнул открыто - их система для врача, наша наверное удобнее пациенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, Тараван! Очень грамотно сказано!!!

 

Браво, Тараван! Очень грамотно сказано!!!

И я бы так хотел, только вот разговаривал с руководством поликлиники - не хотят идти навстречу(((((

Не нравится,видать, что кто-то деньги ЗАРАБАТЫВАЕТ. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3 семейных пары друзей с гражданствами Великобритании, Германии и США. ВСЕ они и многие из их друзей, круга общения и знакомых рускоязычных семей в один голос утверждают, что УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ и ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ помошь в странах их проживания лучше чем в России. А вот уровень поликлиники (семейного врача), общетерапевтический уровень и акушерство-гинекология (для ОБЫЧНЫХ граждан, а не для толстосумов с Unlimited страховками) не просто оставляет желать лучшего а во многих случаях - кошмарен. Что интересно, девчёнки из этих 3 семей, у 2 из которых по 3 детей, а у одной 4 ездили рожать в ПИТЕР!!! Так что знаете, не надо идолопоклонничества перед западом, ага???

 

Согласен на счет уровня "поликлиники" (primary care medicine). Это продразделение healthcare имеет проблемы и желает быть лучшe чем он есть. Но не могу согласиться с мнением о OB/GYN (Акушертво и Гинекология). Спецы этой области например в США проходят 5 лет практической подготовки после окончания медицинской шкоклы пока им датут право самостоятельно сунуть руки в то самое женское место. 5 лет учебной практики (fellowship). Сколько лет учится врач в Pоссии по специальности акушерство и гинекология? И не дело здесь в страховке. Женщину будут вести по беременности и принимать роды не зависимо от того имеет она медицинскую страховку или нет. Другое дело, что медицина в США не бесплатная и это все хорошо знают и понимают. Государство не обеспечивает госпиталь. Госпиталь покупает оборудование, лекарства, платит зарплату персоналу со своего собственного бюджета. Должен же госпиталь как-то окупать свои раcxоды/затраты? Так что конечно счет после родов госпиталь предъявит. Но даже если вы не заплатили, к вам не придут вышебалы бить морду и не наденут наричники гос. службы за долги. Да, вам будут салать "bill" снова и снова, но в конце концов даже если Вы не заплатили, то в итоге госпиталь это спишет на убытки. Поверьте госпиталь тоже не сильно от этого пострадает, потому, что сам гопситаль застрахован страховой копманией на такие случаи. Так что никто не пострадает в данной ситуации. Пациент получит своё лечение как нужно, врачи/мед.сестры получает свою зарплату, а госпиталь потом отобъёт свои бабки через свою страховку или будет "биллать" городоской муниципалтет если оказали помощь / лечили бомжа (как пример). Масса больных у которых нет страховок по тем или иным причинам. Не думайте что все застрахованы. Врач вообще по закону не должен знать у кого есть страховка а кого её нет. Он обязан принять и лечить больных всех одинакого. Страховками занимается административный оффис приёма и регистрации больных. Вашы знакомые не в курсе об этом? Когда ко мне в E.R. попадает больной/больная я не знаю её/его страховку. Это меня не касается так как я сижу на обычной зарплате которую мне платит помесячно госпиталь и мой доход не зависит от того сколько больных ко мне поступило и имеют они страховки или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S. так получается, что наши ВОП это по сравнению с их врачом общей практики полная профанация, имитация, подъ......ка и фуфло. Как всегда копируем только внешнюю оболочку, оставляя внутри всё как было.

Тут наверно вы правы...только мне кажется у нас не только ВОПы хреново скопированы...А насчет других специальностей вы не в курсе?Значит не такая уж и узкая у них специализация у каждого врача,как у нас привыкли думать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается всего остального то приведу ваш пример - травматологи отдельно, ортопеды отдельно - и ещё какие то остеопаты.

Ещё пример - поцентов не смотрят - старая легенда как приезжал к нам с гастролями ихний пульмонолог и наши не смогли ему поцентов показать - смотрел только снимки - умному типа достаточно.Похоже они на стационарном уровне развивают каждый для себя тему на которой можно стабильно зарабатывать и за романтикой не шибко гонятся.Поэтому и заужаются донельзя - я слышал, что буквально до одной плановой операции всю карьеру - типа АКШ.

Но это нужно Neuronа пытать - ему оттуда виднее. Я так подозреваю, что он в плане заужения неврологии может бить поцентов молотком только например промеж глаз, а по колену не бьёт - по колену бьёт другой. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...