Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Насколько наша медицина отстала?


sitnichenko

Рекомендуемые сообщения

Это точно. Хотя многое зависит и от нас самих. Только мы сами можем заставить себя по-настоящему, не для проформы, ликвидировать пробелы своего образования. Желание быть лучше толкает на профессиональное общение. У кого нет такого желания не сидят на форумах, а смотрят телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, чего не хватает врачам СМП для саморазвития (при наличии желания).

1 Не хватает времени. Много отнимают непрофильные вызовы и работа сверх ставки для более-менее нормального заработка.

2 Как следствие - хроническое утомление, апатия и нездоровый, пардон, пофигизм.

3 Не хватает материальной базы. Нету необходимых манекенов и тренажеров.

4 Не всегда хватает наставников, готовых в своё свободное время поделиться опытом. Особенно, на безвозмездных началах.

5 Нету каждодневной практики для формирования устойчивого навыка.

Вот, кажется, как-то так. Могу что-то упустить. Коллеги поправят.

PS А, вот ещё что. Нету уверенности, что новая осваиваемая манипуляция не приведёт в турму. Именно это пугает, скажем, фельдшеров, когда они слышат про коникотомию.

PPS. Вот вы sitnichenko , я так понимаю, травматолог-ортопед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,это же насколько мы деградировали и отстали от запада?!

Кто ж спорит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кажется, как-то так. Могу что-то упустить. Коллеги поправят.

 

Все так, Леш. Могу подписаться под каждым словом.

 

Образование прежде всего. База. Опыт должен ложиться на современные знания, а не наоборот. Порочность советского медицинского образования была именно в этом - нам не внушили, что эксперименты над людьми - это нехорошо. Те, кто поняли это, сейчас рьяно восполняют пробелы, благо сейчас есть доступ к нормальной литературе (как правило, не на русском) и другим источникам знаний. Те, кто не понял, продолжают пребывать в уверенности, что хождение по трупам - это нормально, осуждают западные рекомендации (не имея представления о предмете разговора), имеют "мнение" по всем вопросам и продолжают стремительно деградировать как в медицинском, так и в общечеловеческом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, эксперимент - это то, что движет науку. Если говорить в философском плане, каждый больной - это эксперимент. Покуда он - индивидуальность. Хотим мы этого, или нет. Знак эксперимента, если так можно выразиться, зависит от экспериментатора.

Вот пример. Откуда врач может научиться интубировать? Только интубируя. Сначала - манекен, потом - труп (свежий труп - лучший манекен, увы), потом - живой человек. И каждый раз для этого врача интубация живого человека будет экспериментом, пока их число не достигнет сотен или тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала - манекен, потом - труп (свежий труп - лучший манекен, увы), потом - живой человек.

 

Леш, я об этой последовательности. Некоторые же сразу лезут детей интубировать. И гордятся этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже встаёт вопрос о качестве экспериментаторов. О чём писал выше. Эксперимент должен быть. Но он должен быть подготовлен. Нельзя переоценивать свои силы. Но и отказываться от эксперимента вредно. Не будет развития.

Я не говорю о лихачестве, переоценке сил и излишней самонадеянности, злом умысле. Это уже эксперименты совсем другого плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, ну ты же понимаешь, о каких экспериментах я веду речь.

Явно не о тех, о которых я *101 . Просто уточняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Давайте учиться работать, коли что-то не умеем. При нормально поставленном медобразовании (только не путём тупого копирования "самого наилучшего во всём мире") наши врачи обставят парамедика. Хотя бы потому, что они - врачи. Раймо подтвердит. Ибо парамедики у них с врачами консультируются.

Что я могу сказать, некорректно сравнивать врачей и парамедицинский персонал. Это то же самое как пытаться сравнить заказное и дорогое охотничье ружье с зенитным пулемет. Оба оружия огнестрельные, но назначение разные. То есть - просто не рационально стрелять по самолету из красивого нарезного ружья, а по утке из зенитки.

 

Консультируемся мы с врачами разными, по ситуации:

1. В экстренных ситуациях, с теми, которые сами по скорой специализируются. Других врачей тут на скорой нет, вообще то в нашем случае на вертолете. То есть на 391 000 (триста девяносто одну тысячу) человек имеется 1 (один) врач на вертолете. В основной своей массе это анестезиологи-реаниматологи со специализацией скорая помощь. Большие профи. Делают все, то есть то, что вообще можно придумать сделать на ДГЭ! Запросто можно послать им ЭКГ.

2. В экстренных случаях по кардиологической патологии связываемся с кардиологической реанимацией университетской больницы. Больше по тактике ведения и госпитализации. Запросто можно послать им ЭКГ.

3. Врачи дежурных терапевтов. Это уже когда не так срочно. Всякие социальные клиенты, пожилые и.т.п. Больше конечно тактика по госпитализации и хочет/не хочет видеть пациента. Можно у них уточнить принимаемые лекарства, аллергии, болезни и.т.п. Так как они через комп это все могут увидеть за пару минут в любое время суток.

 

Мое мнение - на подавляющем кол-ве бригад, ответственным медиком на бригаде, должны работать люди которые имеют специализированное образование по СМП. Это эффективно и безопасно. В моем понимании линейная бригада СМП, это фельдшерская бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раймо, вопрос на засыпку (но без подвоха), а вот этот врач (anaesthesiology + emergency medicine) имеет в обязанностях декомпрессионную трепанацию черепа?

 

По сабжу: Отстала? Навсегда (особенно учитывая патриотизьм и гонор).

Топикстартеру: а почему в Вашем сознании термин парамедик устойчиво и равноценно соотносится с термином санитар? Вам не кажется это ошибочным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно не нужно никаких исследований. Чтобы понять в каком мы положении, достаточно, чтобы близкий человек попал в простую городскую или, не приведи Господи, центральную районную больницу...

За границей. Вот тогда вы завоете.Вот тогда вас разуют и разденут. Точнее "обуют".

 

Для начала надо нормальных людей в главные, в департаменты и минздравы, а без этого все наши лучшие начинания будут дезактивированы их модернизациями, оптимизациями и прочими улучшениями...

 

Бунтовать!!! А вы батенька карбонарий оказывается!

 

Кто ж спорит?

Ну вы то Марк Вениаминович от кого отстали?

 

Откуда врач может научиться интубировать? Только интубируя.

Только читая гайды!

 

В моем понимании линейная бригада СМП, это фельдшерская бригада.

Вот Раймо согласен с минздравом, а Docent говорит, что гнать всех надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Раймо, вопрос на засыпку (но без подвоха), а вот этот врач (anaesthesiology + emergency medicine) имеет в обязанностях декомпрессионную трепанацию черепа?

 

2. Топикстартеру: а почему в Вашем сознании термин парамедик устойчиво и равноценно соотносится с термином санитар? Вам не кажется это ошибочным?

1. Нет

 

2. Отвечу. Очень многие так думают. Это такой стереотип.

Парамедицинский персонал на самом деле то разный. Можно выделить таки огромные три ступени:

1. Техники или BLS уровень, образование 1-3 года. Часто смешанно еще с какойто специальностью (пожарноспасательная, сестра практики и.т.п.

2. Парамедики и парамедицинские пракционисты. Люди с образованием в 2-5 лет. Многие (Например Португалия и Финляндия) имеют сестренское образование в базе. В России это фельдшер. В Латвии - Ассистент врача скорой помощи. Часто образование высшее проф или бакалавр.

3. Руководящее или преподовательское звено. Реже академическое. Часто это уже люди уже с образованием магистр.

 

Конечно границы примерные и в каждой стране каждой специальности придается что то свое. Так как специфика разная, как в законах, так и работе. Но в общих чертах так. Я больше сморю на конкретные возможности и предьявляемые требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот вы sitnichenko , я так понимаю, травматолог-ортопед?

да я травматолог,благодаря нашему минзраву на скорую интернатуру не дали,но я даже рад.

Изменено пользователем docent
Сокращайте цитаты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в других специальностях, но по скорой помощи я вижу одно, что принцип организации был вполне неплох.

Но из-за неграмотного руководства даной службы в течении десятка лет, она захирела и деградировала до "поликлинники на колесах" (особенно касается педиатрии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега sitnichenko, сокращайте, пожалуйста, цитаты - оверквотинг запрещен Правилами форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы то Марк Вениаминович от кого отстали?

От тех,кто умнее,моложе, сильнее, напористее и наглее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая страница - наглядный пример троллинга тролля. Так тонко подобрать тему, так "невзначай" зацепить Taravan а еще уметь нужно *103.

А если серьезно, то медицина отстала сильно и безнадежно, пока новоприходящие в медицину люди будут считать гуру таких людей, как Taravan, с его дефибрилляцией проводами и т.п. И отставать медицина будет до тех пор, пока это не признается как факт. Тогда и начнутся перемены к лучшему, так как потенциала хоть отбавляй, но не в то горло пока идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что вы все забываете одну простую вещь. Тараван, помимо всего прочего, ещё и писатель. Т.е. человек обладающий своеобразным взглядом на события происходящие вокруг. Соотв., написанное им тут, является как-бы последствием художественного искажения реальности.

 

Не нужно воспринимать буквально, то что пишет Тараван. Вообще не нужно буквально воспринимать то, что кто-либо пишет в Интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять,или снова...Ну кто же лучше ихние парамедики или наши врачи,ихняя медицина или наша?Думаю тема будет больше 10 страниц(можем ставки делать).

Да не захирела наша медицина,захирело руководство,захирело отношение к той самой медицине как больных, так и врачей.

Однозначно система требует изменения,реформирования,но не в понятии руководителей-всё поломать и потом попытаться слепить на этом фоне подобие ихних схем оказания помощи.При этом попытаться как можно больше отмыть денег для себя.

Для создания профи в любой сфере необходимо хорошая тренировочная база,опыт работы,ну и финансовая подоплека(зарплата).Как писалось выше-этого нет.И не будет еще долгое время.Ну не будет у нас комплектованых(технически)хороших машин,не будут у нас готовить училища и ВУЗы высококластных специалистов(опять же хорошее обучение стоит хороших денег-коих нет у населения).Как пример могу привести пример-мед.конференции-сколько врач должен выложить денег за посещение одной конференции(сертификат,проживание-если это другой город,не говорю о другой стране).И какая при этом у него зарплата.Да есть много путей самосовершенствоваться-достаточный обьем литературы,интернет,но опять же -это всё время.

На счет кто лучше-их парамед или наш фельдшер.Многие фельдшера(процентов 90)мыслят так-есть люди которым платят больше денег(врачи)вот пусть они и отрабатывают свои деньги,так же думают и линейщики о спецах.

Ну еще один пример о наших буднях-привозят на п.п ребятенка,откусил градусник ртутный.Диагноз отравление парами ртути-вызов реаниматолога.На вопрос к фельдшеру СП-какое может быть отравление от этой ртути ответ поразивший меня-а чё,я фельдшер,мне сказали я и повезла.И так во всем,когда пахнет жареным-а чё,я фельдшер(в данном контексте - извозчик),зато чуть что-да я на скорой работаю,миллион жизней спас(ла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да не захирела наша медицина,захирело руководство,захирело отношение к той самой медицине как больных, так и врачей.

 

Полностью с вами согласен!!!Просто вот иногда очень оюидно,вроде мы нация не дураков,в космос первые полетели,а у нас так дела обстоят...А где именно корень всех проблем никто сказать не может.Но просто у населения уже твердо сложилось мнение,что на Западе все врачи обязательно хорошие,а наши все врачи обязательно неучи и взяточники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*24

Да не захирела наша медицина...

Но

захирело руководство,захирело отношение к той самой медицине как больных, так и врачей.

А так то она ещё ого-го!

Не понял логики.

 

to sitnichenko: а может в этом и проблема, что надо было здравоохранением и вообще народным хозяйством заниматься, а не в космос летать и танки на свалку в немерянных количествах производить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

to sitnichenko: а может в этом и проблема, что надо было здравоохранением и вообще народным хозяйством заниматься, а не в космос летать и танки на свалку в немерянных количествах производить?

Ну Американцы тоже танки штампуют и в космос летают,а при этом здравоохранение лучшее в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...