Перейти к содержанию
alx71

Следствие проверяет кыштымских медиков скорой помощи

Рекомендуемые сообщения

Кыштымский следственный отдел СК РФ проводит проверку в отношении местной бригады скорой помощи. Следствие предполагает, что бездействие врачей могло чуть не привести к смерти человека.

«О происшествии в Кыштымском СО узнали утром 23 мая, – комментирует старший помощник руководителя следственного управления по Челябинской области Владимир Шишков. – Оперативный дежурный местного ОВД сообщил, что в гаражном боксе поселка Каолиновый родственники обнаружили тело местного жителя. Следователь, прибывший в поселок, обнаружил в смотровой яме гаража тело мужчины и баллон с пропаном. В боксе стоял сильный запах газа, однако следственный работник установил, что пострадавший все еще жив. Мужчину доставили в больницу».

Как выяснилось, незадолго до приезда оперативной группы в Каолиновый приезжала бригада скорой помощи. По информации пресс-службы следственного управления СК РФ, врачи констатировали смерть пострадавшего, даже не спустившись в смотровую яму. Если бы не бдительность следствия, мужчина бы, несомненно, погиб. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего.

http://chelyabinsk.ru/newsline/398378.html

Поделиться сообщением

Ууу. Что бы небыло таких проколов, не надо лениться. Кроме того, снять три отведения ЭКГ (хотя бы на мониторе) и написать об этом в карте как бы считается нормой наверное везде.

Если написанное в статье правда - коллеги сами виноваты, ибо начудили и не выполнили минимум.

Поделиться сообщением

Вот, последствия местных инструкций по работе в очаге..... В нашем маленьком региончике например бригаде запрещено заходить в очаг, надо ждать на границе очага, а даже одно отведение с расстояния 3 метра не снимешь...И как простите из этих инструкций по работе на границе очага бригада должна была вытаскивать тело, не имея соответствующего оснащения? Коллеги виноваты только в том, что не вызвали мчс, не дождались их тупо стоя у гаража, и потом не констатировали. Бдительность следствия, я с Вас балдю, вместо приведения к нормальному состоянию инструкций в очередной раз накажут медиков.

This is Russia, son ... *95*63*57

Поделиться сообщением

Вот, последствия местных инструкций по работе в очаге..... В нашем маленьком региончике например бригаде запрещено заходить в очаг, надо ждать на границе очага, а даже одно отведение с расстояния 3 метра не снимешь...И как простите из этих инструкций по работе на границе очага бригада должна была вытаскивать тело, не имея соответствующего оснащения? Коллеги виноваты только в том, что не вызвали мчс, не дождались их тупо стоя у гаража, и потом не констатировали. Бдительность следствия, я с Вас балдю, вместо приведения к нормальному состоянию инструкций в очередной раз накажут медиков.

This is Russia, son ... *95*63*57

Насчет работы в очаге- это федеральные правила: "В соответствии с Федеральным законом «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 22 августа 1995 г. № 151-93 и постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 г. № 195 «Вопросы Всероссийской службы медицины катастроф» розыск пораженных, их извлечение из-под завалов, из очагов пожаров, вынос (вывоз) с местности (участка, объекта), зараженной радиоактивными и сильнодействующими ядовитыми веществами, оказание первой помощи на месте поражения выполняется аварийно - спасательными формированиями единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций."

но в остальном похоже правда на косяк, как это частенько бывает- без осмотра "а, не успели, это труп!", после этого один или все члены бригады начинают ныть "чего тут сидеть", бланк констатации на пол и до свидания! Вообще, если честно, такое и вне очага наблюдается. Не надо ленится немного для осмотра и время терять на подождать.

Поделиться сообщением

Х....ня все эти ваши инструкции. Кто хочет работает, кто не хочет инструкции "соблюдает". Я вот недавно лазил за пострадавшим в бак с нитрокраской и не сдох, а если бы и сдох - работа такая, никто меня на неё силком не тянул. На каждую ситуацию инструкцию не напишешь. А вот так по 3,14дорски бросать умирающего - это беспредел. *21

• Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 5

Поделиться сообщением

Тараван, вас опять банить?! У нас на форуме мат запрещен, еще раз для тех, кто на танке! *81

Поделиться сообщением

Мерится органами кто куда лазил- надо отдельную тему создать. А инструкции знать полезно- чтоб начальство и прочих умных грузить.

Поделиться сообщением

Тараван, вас опять банить?! У нас на форуме мат запрещен, еще раз для тех, кто на танке! *81

А где вы собственно увидели мат? Даже вполне литературное (и даже наше с вами профессиональное обращаю ваше внимание)производное от слова ПЕДЕРАСТ я стыдливо замаскировал. Где вы видите мат? "В потолке открылись люки?"

Мерится органами кто куда лазил- надо отдельную тему создать. А инструкции знать полезно- чтоб начальство и прочих умных грузить.

Во-первых, я лазил не органом, а всем организмом. Коим и рисковал целиком.

Во-вторых,- где такая инструкция чтобы констатировать смерть дистанционно? *90 Вам такую инструкцию ещё поискать надо.

Поделиться сообщением

А где вы собственно увидели мат? Даже вполне литературное (и даже наше с вами профессиональное обращаю ваше внимание)производное от слова ПЕДЕРАСТ я стыдливо замаскировал. Где вы видите мат? "В потолке открылись люки?"

Это не мат? -

Х....ня

И насчет педерастов - слово "педераст" разумеется не мат, а производные слова от этого определения, тем более как правило носящие оскорбительный характер, а не столько характеризующие определенные аспекты сексуальных отношений, в частности ваше слово "3,14дорски", все же нецензурщина.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

.

Во-вторых,- где такая инструкция чтобы констатировать смерть дистанционно? *90 Вам такую инструкцию ещё поискать надо.

а где я об этом учу? ежу понятно, что в данной ситуации правильным было бы 2 решения проблемы: 1. самой скорой нырнуть в газы, при это либо победителей не судят, либо "сами виноваты". 2. вызвать и дождаться выноса тела специально обученными людьми. после чего осмотреть "на границе очага".

про риск и прочие геройства- Вы сами прекрасно понимаете, что поступили благородно и геройски, но мы не знаем кто был в рассматриваемой бригаде: может дядя с ХОБЛ, который задыхается и без газов или тетя с ожирением и одышкой в покое. Поэтому учить и анализировать методами "я считаю и я делаю" в медицине низя. (как говаривал мой бывший шеф "считать, счетовод, бушь в колхозе трудодни, а тут знать надо как надо") :)

Поделиться сообщением

Кто хочет работает, кто не хочет инструкции "соблюдает". Я вот недавно лазил за пострадавшим в бак с нитрокраской и не сдох, а если бы и сдох - работа такая, никто меня на неё силком не тянул. На каждую ситуацию инструкцию не напишешь.

А вот и я подпишусь под каждым словом... Несмотря на Dura Lex, sed lex... *90

Неоднократно приходилось лазать на козырьки подъездов, лифтовые шахты с висящей над тобой на высоте 6 этажей полувыбитой створкой, слезать в полузатопленные котлованы и лазать в пустую ёмкость с соляркой на дне (но это на зимовке в антарктиде, а не на СП). И имея на плечах ГОЛОВУ а не полное собрание сочинений минздравсоцразвития - можно и нужно оказывать необходимую помощь пострадавшим... И ещё, как всегда в России - победителей не судят, а проигравших - помянут... *103

• Поддерживаю! 3

Поделиться сообщением

А не надо подписывается, это были ваши подвиги на Ваш выбор. 90% бригад не пойдут на это, потому что не позволит физическое состояние и есть вещи более ценные в жизни для них. И за это нельзя осудить не по закону ни морально. Вопрос темы скорее в чем нарушения бригады из того, что они должны были сделать, по собраниям сочинений минздрава. А кто был и кто хочет побыть очередным Матросовым- это, наварное, отдельная тема. (Если бы пришло сообщение о гибели бригады, ринувшейся спасать в загазованной яме- топик , скорей всего, пестрел сообщениями "зря, нельзя был подождать спасов?". )

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

И насчет педерастов - слово "педераст" разумеется не мат, а производные слова от этого определения, тем более как правило носящие оскорбительный характер, а не столько характеризующие определенные аспекты сексуальных отношений, в частности ваше слово "3,14дорски", все же нецензурщина.

Сдаётся мне что вы не любите сексуальные меньшинства. Это как минимум не в тренде. Как максимум - вам не быть следующим президентом. *135

... 90% бригад не пойдут на это....

Они пойдут в банкомат получать свои колёсные? А на чёрта тогда было идти на скорую если всего боишься? Сиди в тёплом и безопасном стационаре. Но "скоровские" надбавки то отдай! *81

ежу понятно, что в данной ситуации правильным было бы 2 решения проблемы: 1. самой скорой нырнуть в газы, при это либо победителей не судят, либо "сами виноваты". 2. вызвать и дождаться выноса тела специально обученными людьми. после чего осмотреть "на границе очага".

Я не ёж, поэтому считаю что можно было бы попытаться достать клиента верёвкой, багром, да хоть палкой потыкать - прокурор же как то извернулся.

Поделиться сообщением

У нас тоже лет 5 назад поздней осенью был случай. Бригада приехала на ДТП (наезд на пещехода), кстати опытный фельдшер обслуживала, посмотрела на улице парень - труп. Гаишники вызвали труповозку. Через 2 часа приехала СМЭ - хотели грузить, а парень жив. Слава Богу журналюги не пронюхали и родственники не жаловались - все тихо, единственное конечно ГАИ главному звонили-так мягко говоря отделалась наш фельдшер выговором.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

В "Газ" и в бочку лазить все таки не хорошо работнику скорой как минимум. Нет, то что вы полезли в бочку, кроме всего прочего будучи еще и врачом, это конечно говорит о том, что вы не робкого десятка. Но это не совсем правильно. Тем более вы не имеете дыхательного оборудования, да и пользоваться им не умеете скорее всего. У нас многие ребята умеют, я в том числе. Но, в бочку не полез бы, а одев баллоны как максимум руководил бы их действиями по рации через люк бочки. Правда есть такие скоровики с пожарно-спасательной службы (это совершенно нормальная скорая), они могут и с аквалангом подсобить коллегам в поиске только что утонувшего, если ресурсов нет, а есть спешка. Обучены, с сертификатами соответствующими. И то, это как бы уже не совсем по инструкции, но смотрят это сквозь пальцы, да и страховки работают.

По уму на такие случаи надо бы автоматически скорую, пожарных и полицию посылать сразу. Каждый тогда делает свое дело. Эффективно и безопасно.

Коллегам в данной ситуации наверно надо было открыть ворота гаража для проветривания да подождать спасателей (если запах пропана и слабый, то можно и самим быстренько залезть).

А по минимуму, найти щиток электрический и если есть возможность обрубить электричество (с разрешения командира спасателей), ну и ждать вызванных спасателей информируя их по рации что да как. Провести нормальный осмотр после извлечения пациента, ЭКГ в 3 отведениях. Это как минимальный минимум. Бросать же в яме человека без осмотра, это даже не ошибка, это уже преступление. *90

Поделиться сообщением

Если ты не можешь законстатировать смерть человека как положено, в тех условиях что имеют место быть - что мешает сообщать об этом диспетчеру по рации или старшему врачу и действовать дальше по их указаниям? Все условия для констатации будут созданы сотрудниками смежных служб, а если нет - Ваше право не делать того, за что Вы не сможете впоследствии ответить.

Уж ваши трупы рядом с предполагаемым телом - точно никому не нужны, да и запрещено всеми инструкциями бригадам СМП работать в тех условиях, что угрожают непосредственно их безопасности.

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Если даже я полезу куда-то там, и не дай Бог, со мной случится смертельный исход, мне администрация даже на венок не скинется, а все потому, что они будут очищать свою ж.... Типа начерта он полез, есть его подпись в журнале по ТБ...еще и виноватым сделают. А если даже я полезу и грубо говоря спасу человека - даже и никто не заметит, как-будто так и надо.

• Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением

Х....ня все эти ваши инструкции. Кто хочет работает, кто не хочет инструкции "соблюдает". Я вот недавно лазил за пострадавшим в бак с нитрокраской и не сдох, а если бы и сдох - работа такая, никто меня на неё силком не тянул. На каждую ситуацию инструкцию не напишешь. А вот так по 3,14дорски бросать умирающего - это беспредел. *21

Согласен. Не хочешь лезть в очаг, "боисся" рисковать - не лезь, жди пока специалисты достанут. Но тупо констатировать, не видя пациента - воистину, беспредел!!!

Поделиться сообщением

Году кажется 2007, в г.Омске, ах, да - вот. http://omsknews.ru/index.php3?th=51&id=36326

Ну блин. Всегда боялся горючих веществ и пожаров с легковоспламеняющимися веществами.

Кстати, про очаг и легковоспламеняющиеся. Значит ситуация, улетела фура с дороги, развернуло ее поперек дороги, сам грузовик в по одну сторону, а сама фура перекрученная вся с другой стороны. Слегка пробит бак с соляркой и пожарные решили собрать солярку в емкости. Пока суть да дело подсунули под маленькую струйку большой пластмассовый ящик, немного солярки на асфальте. Пеной еще ничего не пролито (ошибка вообще то). Ну и лето, жара страшная. Мы там остались, так как авария в не просматриваемом искривлении дороги, поставили свою машину в середине искривления, мигалки включили, помогаем пожарным рулить движением (есть такое право у нас).

А я значит было пошел через место аварии, что бы с другой стороны потоком управлять, на объездную пока полиция не приехала, а то у пожарных дел в таких ситуациях по уши. Прохожу как раз мимо этой разлитой солярки, пожарные там ковыряются с баком, и тут местный землевладелец как из земли появился предо мной! Все бы ничего если бы не сигарета в его зубах и настырное желание пройти непосредственно к самой фуре зачем то. Я чуть не поседел тогда.

"Это моя земля! Я тут хозяин", кричал он на меня и тыкал пальцем в коровник стоящий неподалеку. Пришлось применить грубую физическую силу и оттаскивать его оттуда, нарушив все имеющиеся инструкции, попутно наорав на него. На подмогу подбежал пожарный и так мы его вытолкали за "ленту". Что то у дяди в голове нарушилось.

Шутка ли, открытый огонь, солярка в открытой емкости, жара и еще литров 200 как минимум ее в баке.

Кто не в курсе, солярка воспламеняется не хуже бензина, если ее нагреть больше 30-60 градусов. Об этом мало кто знает, считая солярку безопасной. Но, этот параметр изменчивый от качества и сорта топлива и присадок к нему. В Финляндии в дизельном топливе довольно много спирта, так что температура вспышки ниже чем у вашей.

Вот вам и очаг и потенциальное барбикю из 2-3 пожарных и одного парамедика.

Поделиться сообщением

А есть данные ,что привезённый героическими следователями в больницу мужчина не был труп? Головожопые журнализды вполне могли эту маленькую подробность и забыть.

Мне залёт видится в том, что, помня инструкцию, не дождались спасателей и не законстатировали как положено, с ЭКГ изолинией.

Поделиться сообщением

победителей не судят, а проигравших - помянут... *103

Официальная "поминалка":

"... Причиной катастрофы стал "человеческий фактор"... в катастрофе виноват экипаж самолёта, грубо нарушивший правила эксплуатации воздушных судов..."

А посему, социальные пособия и прочие социальные гарантии семьям "героически почивших", не полагаются. *59

Поделиться сообщением

А не надо подписывается, это были ваши подвиги на Ваш выбор. 90% бригад не пойдут на это, потому что не позволит физическое состояние и есть вещи более ценные в жизни для них. И за это нельзя осудить не по закону ни морально. Вопрос темы скорее в чем нарушения бригады из того, что они должны были сделать, по собраниям сочинений минздрава. А кто был и кто хочет побыть очередным Матросовым- это, наварное, отдельная тема. (Если бы пришло сообщение о гибели бригады, ринувшейся спасать в загазованной яме- топик , скорей всего, пестрел сообщениями "зря, нельзя был подождать спасов?". )

Констатация на расстоянии - в любом случае грубейшая ошибка. Не хочешь лезть в загазованную яму - проведи дегазацию сам (выключить двигатель, обесточить, распахнуть ворота), либо вызови специально обученных пожарников/спасателей, чтобы они тебе тело достали. Самому спуститься в яму - взять с собой КИ 5 или ТМТ, сделал вдох из аппарата и пошел, дыши себе кислородом, никто ж не запрещает, но больного посмотри! При правильных действиях бригады такого косяка бы не случилось

Поделиться сообщением

Констатация на расстоянии - в любом случае грубейшая ошибка. Не хочешь лезть в загазованную яму - проведи дегазацию сам (выключить двигатель, обесточить, распахнуть ворота), либо вызови специально обученных пожарников/спасателей, чтобы они тебе тело достали. Самому спуститься в яму - взять с собой КИ 5 или ТМТ, сделал вдох из аппарата и пошел, дыши себе кислородом, никто ж не запрещает, но больного посмотри! При правильных действиях бригады такого косяка бы не случилось

никто и не спорит! Но мы все пишем сочинение по рассказу- никто точно не знает как там было по правде. (намедни, не далее, чем неделю назад занимался "подтверждением констатации" через 2 часа после первой: родители решили перепроверить поближе к Москве. При желании можно на эту тему тоже журналистам написать очередной рассказ про ужасы).

Поделиться сообщением

Я понимаю, что в условиях ЧС, при техногенной катастрофе например(хотя по своей работе я первый же на неё приеду) в очаг входить нельзя. Но кто мне скажет где границы этого очага? Шойгу приедет указатели ставить? Сколько был на разных катастрофах никаких указателей не видел - пожарникам и газоспасателям не до расстановки фишек. Получается что я сам устанавливаю границы очага(провожу санитарную разведку). И куда можно ходить, а куда нельзя проверяю тоже на себе.Вот если я сдохну, то другие бригады туда точно не должны ходить. Такой вот "подвиг разведчика". *127

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти