Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Живот.(С претензией на задачу)


andrey

Рекомендуемые сообщения

Вот смотрите:Видите крепкого парня с высокой температурой,болями в животе и..запором.При этом отсутствие активного напряжения и с-ов разражения брюшины,но положителен "кашлевой толчек"

Вас ничего не настораживает?Можно спокойно уехать? *45

Неужто ущемленная грыжа с развитием флегмоны грыжевого мешка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вас ничего не настораживает?Можно спокойно уехать? *45

 

Как я понял, у Вас был актив?    *45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положителен "кашлевой толчек"

Где?

Под "кашлевым толчком" Вы имеете ввиду это:

СИМПТОМ КАШЛЕВОГО ТОЛЧКА - толчкообразное давление грыжевого мешка на верхушку пальца, введенного в паховый канал, при покашливании?

или это

Караванова симптом, симптом «кашлевого толчка» - чуть согнутыми пальцами надавливается передняя брюшная стенка в правой подвздошной области и выжидается некоторое время, необходимое для стихания болей, затем просят больного покашлять. При наличии острого аппендицита боли в правой подвздошной области усиливаются.

Давайте все же на понятном для всех языке говорить, без терминов с несколькими смыслами.

 

исследование перректум в данном случае,на вопрос выбухания свода

Свода чего? Влагалища? *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас я тоже начинаю склонятся к аппендициту; вероятно действительно с атипичным расположением - отсюда и относительно спокойный живот.

Правда есть несколько нестыковок, например - высокая лихорадка с ознобом (признак значительной интоксикации) и влажный язык (при выраженной интоксикации при острой абдоминальной патологии вряд ли он будет влажным), признаки пареза кишечника - "запор" и вздутие живота, и отсутствие тошноты и рвоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.Боль усиливается при покашливании.

кашлевой симптом и "кашлевой толчок"-разные вещи *90 Тогда, наиболее вероятен о.аппендицит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем (совсем не) понятно, почему не госпитализировали больного сразу...

Поскольку сначала клиника меня как-то сразу не впечатлила,посмотрел активно...

Если рассуждать что -пусть разберуться в стационаре..работа превращается в рутину.

Как-то это жестоко по отношению к больному - заставить его потерпеть ещё пару часов дома эксперимента ради *103.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем язык за это время стал сухим.Лихорадка чуть позже стала ближе к гектической.Но это уже в стационаре.Да нет,никаких экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правда есть несколько нестыковок

Не будем так строги, спортсмен с бронхиальной астмой, тоже редкость.     :)

 

Случай атипичный. Андрею - респект.     *120

 

Как-то это жестоко по отношению к больному - заставить его потерпеть ещё пару часов дома эксперимента ради

Зато созрел.     *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боль усиливается при покашливании.

Неужели и правда острый аппендицит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 спортсмен с бронхиальной астмой

Да еще и пьющий аспирин *103

Андрей, мы угадали? Аппендюк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не будем так строги, спортсмен с бронхиальной астмой, тоже редкость.

Если мне не изменяет память, немалая часть сборной Норвегии по лыжам - астматики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот.По приезду в стационар,хирурги тоже однозначно ничего не сказали,но положили на стол,прооперировали и обнаружили мезаденит осложненный абсцессом.

Точную локализацию абсцесса пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мезаденит осложненный абсцессом.

Это осложнение чего то. А что причиной явилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, учитывая высокую температуру, отсутствие рвоты и поноса, и слабую болезненность при пальпации, а также постепенное начало заболевания, на ум приходит какой-нибудь абсцесс в брюшной полости...

Вот Ляличка-то и угадала! *120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину я не знаю.

Андрей, если есть возможность, узнайте пожалуйста, так как окончательным ответом на Вашу задачу будет именно причина (например, вирусная инфекция, иерсиниоз), вызвавшая мезаденит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...