Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
drkris

Обсуждение учебников по ЭКГ

Рекомендуемые сообщения

Из моей библиотечки - Зудбинов. Ну очень прост, нагляден и удобен. Подойдёт в качестве "букваря" для тех, кто учит с нуля. Дощицин. Он посложнее, для тех, кто уже освоил азы. Габриэль Хан - вроде дополнения к уже прочитанному и изученному.

Поделиться сообщением

Из моей библиотечки - Зудбинов. Ну очень прост, нагляден и удобен.

Мне нравится еще монография покойного Орлова. Несколько занудно, но все понятно...Опять-же корпоративная солидарность 3-го меда... *129

Поделиться сообщением

Из моей библиотечки - Зудбинов. Ну очень прост, нагляден и удобен. Подойдёт в качестве "букваря" для тех, кто учит с нуля...

В качестве "букваря"-однозначно Зудбинов!И хотите смейтесь,хотите нет-Мурашко В.В.

Поделиться сообщением

И хотите смейтесь,хотите нет-Мурашко В.В.

В качестве букваря нормально...

Поделиться сообщением

В качестве букваря нормально...

Эх, если бы все поголовно освоили хотя бы его!

Поделиться сообщением

Эх, если бы все поголовно освоили хотя бы его!

Я тоже иногда люблю мечтать о том, чтобы все терапеты:

1. Знали хотя бы признак Парди

2. Не пугались миграции водителя ритма по предсердиям

3. Умели дифференцировать над - и желудочковые аритмии

4. Не дергали кардиологов ,обнаружив синдром ранней реполяризации желудочков

5. Знали, что есть такой злой WPW

6.И НЕ ПИСАЛИ "МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ"!!!!

...Знаю, что хочу невозможного... *129

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

А мне вот нравится название "мерцательная аритмия". Чем оно плохо? А вот "фибрилляцию предсердий" не люблю. Оно дискредитирует само понятие "фибрилляция", которое для меня неразрывно связано с желудочками и служит поводом к аааактивнейшим действиям. Кстати, насколько я знаю, правомочны оба термина: и МА и ФП

Поделиться сообщением

А мне вот нравится название "мерцательная аритмия". Чем оно плохо? А вот "фибрилляцию предсердий" не люблю. Оно дискредитирует само понятие "фибрилляция", которое для меня неразрывно связано с желудочками и служит поводом к аааактивнейшим действиям. Кстати, насколько я знаю, правомочны оба термина: и МА и ФП

Не совсем так, ЕМНИП, то в понятие МА раньше включали и ТП, поэтому мне проще, чтобы не путаться писать ФП... или ТП...

Поделиться сообщением

Ну не знаю. Я тут путаницы не вижу. Насколько знаю, МА подразделялась на собственно мерцание и трепетание. Если было трепетание, то так и писали ТП. Просто я не могу избавиться от ощущения, что мы полностью копируем зарубежную терминологию, хотя и наша ничего.

Поделиться сообщением

...в понятие МА раньше включали и ТП, поэтому мне проще, чтобы не путаться писать ФП... или ТП...
Собственно говоря для чего нужны все классификации? В первую очередь, чтоб отличать друг от друга разные вещи.

Исторически в понятие "МА" была слита довольно большое количество разных по своим электрофизиологическим механизмам аритмий. Которые по мере появления возможностей их различения стали дифференцировать (по форме предсердных волн, по их частоте и т.п.) на ФП и ТП...

На сегодняшний момент с учетом развития инвазивной аритмологии и электрофизиологических прибамбасов становится ясно, что и существующее (и предлагаемое уважаемым drkris'ом) подразделение на ФП-ТП недостаточно точно, так как и внутри того что относят к "ФП", и внутри того что называют "ТП" сосуществуют аритмии с разными механизмами, требующими зачастую различной тактики...

Я... иногда люблю мечтать о том, чтобы все терапеты:...

Не дергали кардиологов, обнаружив синдром ранней реполяризации желудочков! Или повышенную АЛТ! Или ОИМ/ЭКС/повышение АД/колотье в левом боку в анамнезе без клинических проблем сейчас...

Мечтатели, млин! *21

Поделиться сообщением

В.Н. Орлов - мой самый любимый автор, Дж. Хэмптон - понравились и "атлас ЭКГ" и "ЭКГ в практике врача", Ф. Циммерман - шикарный атлас, напрягает только скорость - 25.

Но начинать надо с Орлова!!!

Поделиться сообщением

Но начинать надо с Орлова!!!

Присоединяюсь...По крайней мере, его монография - это очень приличный фундамент...

Поделиться сообщением

Ай, только не по голове! :)

Начинать надо с Мурашко-Струтынского!

Поделиться сообщением

Ай, только не по голове! :)

Начинать надо с Мурашко-Струтынского!

Многие считают Орлова сложным, но мне Мурашко показался на порядок сложнее... *129

Поделиться сообщением

Я тоже иногда люблю мечтать о том, чтобы все терапеты:

1. Знали хотя бы признак Парди

2. Не пугались миграции водителя ритма по предсердиям

3. Умели дифференцировать над - и желудочковые аритмии

4. Не дергали кардиологов ,обнаружив синдром ранней реполяризации желудочков

5. Знали, что есть такой злой WPW

6.И НЕ ПИСАЛИ "МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ"!!!!

А я ничего из списка не знаю. Но очень благодарен за Ваши отзывы о книгах. Теперь знаю с чего начать и чем продолжить изучение.

Поделиться сообщением

Я понял только одно-мало книжку хорошо знать,нужно каждый день ЭКГшки в руках вертеть чтобы по первому взгляду сразу предсавлялось пожоение сердца,какой ритм,частота,Затем подсчет интервалов и пат.морфологии изменений зубцов.

Ну аритмология вообще отдельная песня,там иногда без дополнительных методов не определишься.

В общем как говорил великий Ленин -учиться ,учиться и учиться.

Поделиться сообщением

нужно каждый день ЭКГшки в руках вертеть

Согласен, иначе никак...

Поделиться сообщением

Так.... Изучаю сейчас ЭКГ по трем книгам: Мурашко, Орлов и Циммерман *36 Одобряете ли, старшие товарищи??? Причем начала с Мурашко, мне, как студентке, он показался понятнее.

Поделиться сообщением

Так.... Изучаю сейчас ЭКГ по трем книгам: Мурашко, Орлов и Циммерман *36 Одобряете ли, старшие товарищи??? Причем начала с Мурашко, мне, как студентке, он показался понятнее.

Дык неважно по каким изданиям изучать, важно, чтобы эффект был от обучения... *129

Поделиться сообщением

А мне Мурашко показался более разжёванным - там всё с нуля. Его и начал читать. На мой взгляд одновременно читать три книги по одной теме не следует - информация будет перемешиваться и сложнее для усвоения. Лучше начать с одной книги, затем читать другую - первая даст базовые знания, а последующими восполняешь пробелы или дополняешь предыдущую информацию.

Поделиться сообщением

Дык неважно по каким изданиям изучать, важно, чтобы эффект был от обучения... *129

Спасибо!!!! Эффект, смею надеяться, есть. И, кстати, книги изучаю по очереди...

Поделиться сообщением

Очень хорошая, но на английском: Hein J. J. Wellens, Mary Conover "ECG in emergency decision making".

Поделиться сообщением

Очень хорошая, но на английском: Hein J. J. Wellens, Mary Conover "ECG in emergency decision making".

Ссылочку можно? с удовольствием почитаю на досуге...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти