Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обсуждение учебников по ЭКГ


drkris

Рекомендуемые сообщения

Ай, только не по голове! :)

Начинать надо с Мурашко-Струтынского!

 

Абсолютно согласен, причём не зубрить, а врубаться. А "по голове" - это сразу с Циммермана.

Ибо прежде чем решать кроссворды, надо прочитать букварь. Мурашко- моя любимая книга, навсегда.

Ежели бы вот нас авторы прочитали - я бы только порекомедовал расширить её, ну хоть немного. Наука ЭКГ не стоит на месте.

Ну хотя бы про АВУРТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится толстое руководство De Luna, там ЭКГ отведено страниц 10 всего из примерно 500 - реально отражает роль и значимость ЭКГ метода в современной медицине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.В. Суворов Клиническая кардиография - очень нравится, ну и конечно Джон хэмптон, хочу у него почитать ЭКГ в практике врача, но не могу найти...

А вот Мурашко и Орлов не понравились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится толстое руководство De Luna, там ЭКГ отведено страниц 10 всего из примерно 500 - реально отражает роль и значимость ЭКГ метода в современной медицине.

*21*142 *142 *142 давно так не смеялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Мурашко и Орлов не понравились...

А чем они Вам не понравились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стилем написания и изложения материала, так-то вроде понятно все, но все равно что-то не то, а вот по другим книгам читается прямо в захлеб и все понятно и ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Мурашко всем за Кушаковского советую взяться,атлас серьезный,написан более трудным языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Мурашко и Орлов не понравились...

 

 

Стилем написания и изложения материала, так-то вроде понятно все, но все равно что-то не то, а вот по другим книгам читается прямо в захлеб и все понятно и ясно

Может быть, захватывающий сюжет - не самое главное в руководстве по электрокардиографии *90 ? На мой взгляд, у В.Н. Орлова всё очень чётко и ясно изложено, наглядно проиллюстрировано. Да, "взахлёб" не читается, но лично мне до сих пор очень помогает. Всегда под рукой *36 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зубдинов...в прямом смысле Азбука...все наглядно,понятно и интересно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится толстое руководство De Luna, там ЭКГ отведено страниц 10 всего из примерно 500 - реально отражает роль и значимость ЭКГ метода в современной медицине.

Трудно возразить... Тем не менее - аритмии, ОИМ... Или Вы это потому что у коллег порой кардиографа нет. А был бы, цены не было бы... Не всё так однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Многие считают Орлова сложным, но мне Мурашко показался на порядок сложнее... *129

 

Учебник В.В. Мурашко (кстати, изначально единственным автором значился именно он) - очень даже неплохой - разжевано для "детского сада". Что касается Орлова, то, к сожалению, очень много воды и "циклов" - повторений одной и той же мысли под разными (и без) углами! Если ее "вычистить", убрать воду, то книженция сократится вдвое. Кстати, и построение Орловского руководства не слишком удобное - темы вперемежку!(( Что, кстати, не скажешь про Мурашко - все в соответствии с ныне существующими (пусть и несколько упрощенными, - на то он и Учебник) классификациями аритмий, гипертрофий, ишемий и т.д.!))) Люблю, когда все по-полкам и без лишней водицы!)))

 

После Мурашко всем за Кушаковского советую взяться,атлас серьезный,написан более трудным языком.

 

С этим абсолютно согласен! Чуть дополню - атлас написан совместно с Журавлевой!))) Это действительно серьезный труд, который мне очень помогает в практической деятельности! А руководство "Аритмии сердца" - написано только Кушаковским. Могу предложить еще одно руководство, правда, несколько раннего выпуска (1984 г.) - З.И. Янушкевичус, Ю.Ю. Бредикис и иже с ними: "Нарушение ритма и проводимости сердца". Руководство отличное, рецензентом выступал сам В.Н. Орлов! Читается как роман!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может ли кто-нибудь подсказать литературу в сети по холтеровскому мониторированию? Желательно на русском. Приходится осваивать самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орлов, - это не учебник!!! Это именно та вещь, которую следует иметь дома для того, чтобы к нему обращаться по мере появления "странных" ЭКГ. Учебник же (на мой взгляд), это то с чего надо начинать знакомство. Это разные вещи. Особенно у Мурашко с этой красной фишечкой в конце каждой главы. "ЗАПОМНИТЕ,,,". Давайте не путать то, что написано для студентов с тем, что написано для работающих людей. Разные это вещи, даже по смыслу разные...

 

По поводу Кушаковского... Когда я уехал жить в другой город только с тем, что было у меня в руках... Из всей моей библиотеки, собиравшейся много лет, у меня было: Орлов, Кушаковский "Аритмии и блокады сердца", "Моби Дик" Мелвилла и "Чужой в стране чужих" Хайнлайна. Оказалось, среди всего, что я любовно подбирал многие годы, САМЫМ "любовным" оказались именно они. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Нашла я Хэмптона "150 ЭКГ" в отличном качестве в pdf, бесплатно. Правда, на английском. http://englishtips.org/index.php?newsid=1150833134

Может потребоваться регистрация, но сайт того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю Зубдинова "Азбука ЭКГ"-супер книжка!!!все с нуля,все понятно,ну очень доступно изложен материал!до этого была с ЭКГ на ВЫ.но после 2 дней чтения уже многие вещи понятны *127 .конечно сразу ничего не вижу,очень долго разбираюсь,но нужен опыт,каждый день смотреть как можно больше ЭКГшек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...