Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, вы попутали, кажется, понятия диагноз и повод к вызову. *135

 

Диагноз - это наше с вами заключение о том, почему "плохо с сердцем" и почему "плохо", если "пила" *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз - это наше с вами заключение о том, почему "плохо с сердцем"

 

Мне кажется, "ОКС", а уж тем более "о.живот" не слишком отвечают "почему?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От диагноза "ОКС" очень близко к диагнозу: "ИБС. плохо с сердцем"
НЕправда ваша!

Прозвучало авторитетное мнение, и на месте акушеров-гинекологов я бы прислушалась к нему *45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдромальный дианоз - это НЕплохо, но более профессиональным и грамотным будет диагноз нозологический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем занимался этот больной на работе и каков его анамнез?

 

Сидела и отвечала на телефоны. Ж, 22 года. Соматически здорова. У матери - мигрень с 20-ти лет. У дэвушки сегодня с утра внезапно заболела правая половина головы (боль то ноющая, то пульсирующая). Алкоголь не употребляла. АД - 120/70 (норма). По остальным органам и системам - б/о. Я даже сахар измерил - 6,7 ммоль/л. После Анальгина с Димедролом в/в боль притупилась, но до конца не купировалась. Вот и увёз к неврологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нужно определиться с понятиями. Говоря об ОКС кардиологи подразумевают вполне определённую проблему. И имееют схожие взгляды на ведение таких больных. Синдромальным диагнозом это никак не назовёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Sonnenlicht! *120

Бывают ситуации, когда есть клиника, а изменений на ЭКГ нет. Госпитализируешь с нестабилкой, а на плёнке в КРБ уже депрессия ST пошла...

Ну почему бы не выставить диагноз: "ОКС без подъёма ST" и госпитализировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдромальным диагнозом это никак не назовёшь.

Острый коронарный синдром. Соматические болезни имеют в своей основе определенные патоморфологические и патофизиологические изменения, инфаркт - одни, нестабильная стенокардия - другие, хоть и звенья одного процесса. ОКС же придумали в первую очередь для унифицирования методов ведения больного (не очень давно, между прочим), хотя в некоторых трудных диагностических случаях бывает желание поставить такой д-з и не заморачиваться. Но видимо ретроградность и приверженность старине во мне сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sonnenlicht, скажите честно, а Вы что напишете в диагнозе:

ИБС. Инфаркт миокарда передне-перегородочной области с подъемом ST, острая стадия или ОКС с подъемом ST

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В диагнозе мы пишем: "ИБС: Острый Q-образующий (не образующий) инфаркт миокарда передне-перегородочной области от такого-то числа".

А в некоторых городах пишут так: "ИБС: ОКС с подъёмом (без подъёма) ST от такого-то числа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При постановке предварительного ДЗ на ДГЭ,ИМХО, не обязательно использовать такие точные нозологические классификации. В динамике не всегда бывает возможным проследить состояние больного (не обращался,нет пленок и пр...), поэтому при первичном контакте врача СП с больным и при наличии соотв. симптоматики можно ограничиться общим суждением "ОКС", а уже более детальной диагностикой пусть занимаются 2в кардиологическом отделении,куда мы привозим таких(у них для этого есть больше возможности). Да и расхождений потом не будет лишних. Я ставлю "ОИМ" или нестабилку,когда уверен процентов на 90, во всех остальных случаях,чтоб не морочить себе и другим голову ставлю "ОКС" и в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О'k, ЛВС, Вы всё равно при своём останетесь. Мнения кардиологов по этому вопросу прозвучали.

 

К мнению кардиологов еще добавится скромное мнение реаниматолога. Нестабильная стенокардия и ОИМ являются звеньями одного патологического процесса. Термин ”острый коронарный синдром” был введен в клиническую практику тогда, когда стало ясно, что вопрос о применении некоторых активных методов лечения (например, тромболитической терапии) должен решаться до установления окончательного диагноза — наличия или отсутствия ИМ. Иными словами, острый коронарный синдром — это предварительный диагноз, помогающий выбрать оптимальную тактику ведения больных в самые первые часы от начала обострения заболевания, когда точно подтвердить или отвергнуть диагноз ИМ или НС не представляется возможным. Для специалиста догоспитального этапа ОКС как нельзя лучше подходит в качестве рабочего диагноза, позволяя четко определить тактику ведения пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такого больного вобще надо было оставить дома ибо это похоже на гастрит.

Тоже самое можно сказать и про диагноз: Абдоминальная боль неясного генеза. На основании чего вы поставили такой диагноз а вы: "На основании ноющих болей в эпигастрии....", и тогда хирург: ................. *56

Темболее было уже предложено постановление диагноза прободная язва, так что диагноз: Абдоминальная боль неясного генеза. не совсем корректно.

По Вашему эпигастрий это не abdomen? Не корректно данное состояние впихивать в понятие прободной язвы... *08 Хотя,нет,для понятия "скоряга" это вполне приемлимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не повторяцца - по текущей ветви дискасса про ОКС - читайте пост Графа.

 

ЛВС (в ответ на Ваш вопрос) - а сами что напишете? *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 По Вашему эпигастрий это не abdomen?

2 Не корректно данное состояние впихивать в понятие прободной язвы... *08 Хотя,нет,для понятия "скоряга" это вполне приемлимо...

1 говоря об остром животе подразумеваем патологию не только со стороны ЖКТ, а также мочеполовую ситему, гинекологию, ту же самую кардиологию.

Ну например поставили вы ваш любимый диагноз:о. живот. А там оказалась почечная колика или гинекология то вам скажут здесь нет таких специалистов, то есть не по профилю привезли, а ведь все потому что вы поставили о.живот.

2 Правильно потомучто клиника явного гастрита

2. А больные с диагнозом ОКС не подлежат лечению по-Вашему?

4. город может быть любым, но я ни за что не поверю, что в Москве болеют как-то по-другому.

 

P.S. Причинно-следственные связи как-то нарушены у Вас, alex2 *122

Не диагноз мы ставим исходя из проведённого лечения, а лечение проводим согласно тому диагнозу, который поставили, имхо *106

 

2. Подлежат ( незнаю почему у вас возник такой вопрос)

4 Болеют все одинакого, а вот диагнозы ставят в разных регионах, как оказалось по разному

 

P.s : Буду знать, теперь буду лечить а потом думать чего же я лечил.

 

В диагнозе мы пишем: "ИБС: Острый Q-образующий (не образующий) инфаркт миокарда передне-перегородочной области от такого-то числа".

".

 

Поэтому я считаю что более грамотно писать так как у нас: "ИБС: Острый Q-образующий (не образующий) инфаркт миокарда передне-перегородочной области от такого-то числа". , и как там говорится ИМХО.

 

У матери - мигрень с 20-ти лет.

 

Зачем тогда ставить кучу неясных этиологий, когда можно было поставить Мигрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда ставить кучу неясных этиологий, когда можно было поставить Мигрень.

 

Где я поставил кучу неясных этиологий? Где?

"Цефалгия неясной этиологии. Мигрень?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...теперь буду лечить а потом думать чего же я лечил...
Алекс, когда Вы "тоном новичка" просто задавали выносящие_моск вопросы еще можно было (напрягаясь) просто веселицца. Но когда Вы стали "с авторитетной интонацией" еще и высказывать свои мнения - становицца отчасти/в_чем-то не до смеха. *90

Когда кажецца, что уже все или что-то сильно знаешь - это обманчивое впечатление. Чес-слово! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я поставил кучу неясных этиологий? Где?

"Цефалгия неясной этиологии. Мигрень?"

 

Можно было поставит просто мигрень без всяких неясных этиологий, вот что я имел ввиду.

 

P.S. Причинно-следственные связи как-то нарушены у Вас, alex2 *122

Согласен, щас исправим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, наличие в диагнозе Цефалгии неясной этиологии, изменило мою тактику, или тактику ведения больной в стационаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, наличие в диагнозе Цефалгии неясной этиологии, изменило мою тактику, или тактику ведения больной в стационаре?

 

В том то и дело что нет, поэтому достаточно мигрени. ИМхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однновременно для Графа и Чумника:

все сказанное в последнем посте Графа - правильно. Однако мне не понятно, например, в каких таких непонятных ситациях предлагается ставить ОКС с подъемом ST с проводить тромболизис на ДГЭ (почему в этом случае нельзя сразу выставить инфаркт с подъемом). Этот же вопрос тесно связан с показаниями т ТЛТ . Прошу уважаемых кардиологов мне пояснить это (можно на конкретном примере).

Вопросы на примерах от меня:

1. Ангинозный приступ с подъмом ST (старых ЭКГ нет, со слов, в анамнезе инфаркт с аневризмой) - есть показания к ТЛТ?

2. Ангинозный приступ с ПБЛНПГ (старых ЭКГ нет, со слов врачи говорили о к-то блокаде) - есть показания к ТЛТ?

 

В моей практике - ОКС никогда не выставлял (либо НС либо ИМ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...