Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

...нетрадиционное акушерство.... Если честно - не по себе от такого предмета.

Смех смехом, но если такое преподают! Хотя если делиться опытом, вы не одиноки! Тут в Финке когда я тупо отсиживал положенные сестренские часы и смачно поплевывал в потолок от полного ничегонеделания в перерывах между зубрежкой языка (ну надо было физически отсидеть эти часы, так я на них язык учил), так вот был такой предмет буквально переводя: "Едение" или "Питание", если более нормально то Диетология. Преподовал это дело бывший повар, которая закончил там чего то и получил как бы типа диплом о высшем образовании заочно. Первый урок, нормалек (не слушал вообще, книжка вот под носом, 50страниц всего курса прочесть не проблема), второй урок, что то меня начало доставать слово Omega3, на следующий я уже пришел с интересом и начал слушать сколько же раз скажет слово Omega3. Угу насчитал 60 раз! За 40мин + пол второй лекции!!! Тут душа поэта не выдержала и Остапа понесло со всеми клинически-академическими. В общем, урок сорвал. Сходил до кучи к ответственному по преподавательскому составу, в своем стиле помахал руками сотрясая воздух, да потрясая атмосферу за окном гропоподобными изливаниями и прогнал тему - что то типа того, что мои однокурсники не будут идиотами и такую чушь им вдалбливать в голову не дам (кстати, курс отличный выпустился, возможно в какой то степени благодаря мне тоже, подходили, спрашивали - объяснял на пальцах). На следующий урок, тетю встретили дружным хохотом и откровенными подколами, при взгляде на меня пунцовое лицо. И ни слово об Omega3. Пошли темы про салаты, кол.во разной еды на тарелке и кол.ва углеводов пожираемых в день. Бабские темы из журналов в общем. Скучно, нудно и храп на задней парте. В дипломе оценка - хорошо. Не ожидала тетя на сестринском курсе встретить артиллерию среднего калибра. *129 Уж зачем она такое делала, разговор отдельный и не понятный. Я в подробности не вдавался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, ну открытая она была. Но желчный пузырь находится в брюшной полости, под печенью, справа. Как можно было повредить грудной лимфатический проток, который находится слева? *26

ГЛП почти на всем протяжении (больше 2/3) находится справа. А уж как и чего могли хирурги повредить, остается только догадываться. Описались они просто в эпикризе, вот и все. *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл учебник по анатомии (Привес, Лысенков, Бушевич), он не справа идёт, а впереди позвоночного столба:

"Он от диафрагмы идёт впереди позвоночного столба, располагаясь справа от грудной части аорты, позади пищевода и далее позади дуги аорты. Достигнув дуги аорты, на уровне V-III позвонков он отклоняется влево".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл учебник по анатомии (Привес, Лысенков, Бушевич).

Ув. коллега, я бы с вами не в коем случае не спорил, если бы в институте не делал доклад как раз по топографии ГЛП.

Подзабылось уже все, конечно, но смысл помню. Пришлось, все-же из-за вас залезть в книгу:

 

"Грудной проток вместе с аортой проходит через hiatus aorticus diaphragmatis в грудную полость.В грудной полости грудной проток ложится в заднем средостении вдоль правого края аорты, между ней и v. azygos, на передней поверхности тел позвонков. Здесь грудной проток пересекает переднюю поверхность правых межреберных артерий, будучи прикрыт спереди париетальной плеврой.Направляясь кверху, грудной проток отклоняется влево, ложится позади пищеводаи уже на уровне Ш грудного позвонка находится слева от него и следует, таким образом, до уровня VII шейного позвонка. Затем грудной проток заворачивает вперед, огибает левый купол плевры, проходит между левой общей сонной артерией и левой подключичной артерией и впадает в левый венозный угол - место слияния v. jugularis interna sinistra и v. subclavia sinistra."

Отсюда

Вах. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь операционный стол, во время операции , скальпелем не поцарапали. *135

 

Гы-гы, живо себе так представил!))) Это как однажды нам на курсе гинекологии акушер-гинеколог говорила, что при инструментальном удалении плодного яйца (выскабливании, то бишь) один гинеколог очень удивился, когда увидел конец своей кюретки на пузе под пупком - перфорировал при аборте девушку насквозь. А потом еще сидел и рассматривал - не зацепил ли он там это самое яйцо!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цирроз печени по УЗИ и лаборатории не выявляется. онкологию вроде не нашли, выписали без улучшения и с неустановленным диагнозом.

Проверить не мешало бы и сердечко, возможно из-за него застой в БКК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В грудной полости грудной проток ложится в заднем средостении вдоль правого края аорты,

Жека, так я же написал тоже самое - идёт справа от грудной части аорты. И на уровне III грудного позвонка поворачивает влево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно сформулировать диагноз у снятого повешенного в коме без видимых деформаций шеи, особенно основную часть диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повешение. Суицид. Асфиксия

Суицид - без вопросов. А вот повешение очень похоже на "удар молотком по кумполу". Асфиксия - не мало, ведь требуеться описать степень и механизм дыхательных нарушений в конкретном случае? А как отразить поражение ЦНС, кроме слова "кома"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно сформулировать диагноз у снятого повешенного в коме без видимых деформаций шеи, особенно основную часть диагноза?

Странгуляционная асфиксия, кома 1-2-3, суицид

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно сформулировать диагноз у снятого повешенного в коме без видимых деформаций шеи, особенно основную часть диагноза?

Странгуляционная асфиксия. Кома. Попытка суицида. Далее по осложнениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отразить поражение ЦНС, кроме слова "кома"?

 

В карточке отразить. Ведь если я не ошибаюсь, то кома как раз и говорит о нарушении ЦНС, даже если взять гипоксическую кому при данном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geka, этого хватит для формулировки? (с учетом поста 2788)

Вполне. Диагноз на ДГЭ должен быть настолько кратким, насколько же и емким!!!

Суицид - без вопросов. А вот повешение очень похоже на "удар молотком по кумполу". Асфиксия - не мало, ведь требуеться описать степень и механизм дыхательных нарушений в конкретном случае? А как отразить поражение ЦНС, кроме слова "кома"?

Странгуляционная асфиксия - м-м травмы

Кома с указанием ее глубины

Суицид - собственно, почему повесился.

Разе малА???

*127

Изменено пользователем Geka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне. ..Разе малА???

*127

Спаисбо, согласен. Спрашиваю потому, что видел в карте врача АиР диагноз типа: "Постаноксическая гипоксемическя энцефалопатия" - хотел узнать - что за зверь *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаисбо, согласен. Спрашиваю потому, что видел в карте врача АиР диагноз типа: "Постаноксическая гипоксемическя энцефалопатия" - хотел узнать - что за зверь *106

АиР просто в диагнозе отразил факт того, что в результате добровольного сжатия петлей сосудов и воздухоносных путей шеи наступило кислородное голодание организма, которое привело к гибели остатков мозга, что и привело к появлению соответствующей неврологической симптоматики. Кратко и суть. Браво АиРу!!! Одно предложение и все понятно *135

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....сжатия петлей воздухоносных путей шеи наступило кислородное голодание организма..........

 

Крутые у вас представления о механизме странгуляции. *20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странгуляционная асфиксия (повешение). Постгипоксическая кома (степень). Незавершенный суицид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутые у вас представления о механизме странгуляции. *20

Механизм странгуляционной асфиксии включает в себя не только сдавление и перекрытие дыхательных путей, но и кровеносных сосудов и нервных стволов, о чем указано в моем сообщении. Если вы имете свою точку зрения изложите ее, не пользуясь слэнгом подростков, если вы, конечно, в состоянии это сделать. А вырывать из контекста фразы, Taravan - вот это совсем не "круто"! *135

 

 

Странгуляционная асфиксия (повешение). Постгипоксическая кома (степень). Незавершенный суицид.

Да, так академичнее что ли, но писать, что кома именно постгипоксическая, я бы не стал, так как странгуляция, в частности, шеи очень часто приводит к кровоизлияниям в мозг в жизненно-важные его центры, что само по себе приводит к коматозному состоянию.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но писать, что кома именно постгипоксическая, я бы не стал, так как странгуляция, в частности, шеи очень часто приводит к кровоизлияниям в мозг в жизненно-важные его центры, что само по себе приводит к коматозному состоянию.

 

Да, Жека, Вы правы наверное :) Пишем просто "кома" и указываем степень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...