Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

...старшие обычно ближе к телу...
Не могу полностью проникнуться, потому как мне старшие (м/с?) как-то несколько по фиг...

Насчет в более широком смысле про непосредственное рукоВВодство мне обычно везло, были в адеквате (к другим старался не ходить)... Только разок в одном месте с одним начальнегом лоханулся, не сошлись во взглядах на жизнь (он считал, что я есть *69, а я соответственно - что он это слово)... В результате "полюбовно" к взаимной радости через год разбежались... Тем более, что он оставался, а я уходил (как и всегда) не в никуда, и не на панель биржу труда, а в общем-то на следующий, более интересный и "высокий" этап... Но сожалений нет, потому как до ухода профессионального роста выжал оттуда по максимуму. Все что ни делается - все не зря...

Короче говоря - каждый решает для себя. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заведующий хороший, это здорово. Но. Я как-то в больничке был, где главная м/с тиранила. Так ее даже врачи боялись (не беспричинно, кстати). Ох, попортила она крови! Дважды в день обходы делала! + третий раз - начмед. А толку - ноль. Грязь, разруха и стукачество.  А ГВ там хороший был...

 

 

 

степень адекватности не удалось измерить.. Все по первому впечатлению..заведующий вот оч понравился.. Но старшие обычно ближе к телу  *127

может ничего, обойдется?

 

а может, кстати, добавить обязанностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все по первому впечатлению..заведующий вот оч понравился.. Но старшие обычно ближе к телу

Уже не первый раз сталкиваюсь с такой дилеммой. На первом моём месте работе в стационаре старшая была просто золотка, а вот зав.отд-полное *112 , а так как мне приходилось его заменять во время отпуска, то ему показалось, что я жажду занять его место и мы с ним не совсем мирно распрощались *30 На другом месте работы, где Ваш покорный слуга работает ныне дежурантом ситуация противоположенная:заведующий-молодой,адекватный, грамотный мужик, который поднял на ноги отделение,а старшая- *69 , от неё вешаются все медсестры, да и врачам бывает, попадает. Естественно, меня устраивает второе место работы,т.к. было уже замечено выше,что нам,врачам, старшая как-то по барабану, поэтому решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем) Завтра вот буду делать выбор.. анестезиология или реанимация.. куда выведет судьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем) Завтра вот буду делать выбор.. анестезиология или реанимация.. куда выведет судьба?

Вообще-то это одна специальность: "анестезиология-реаниматология" *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это одна специальность: "анестезиология-реаниматология"

Де-юре, исторически - да. А де-факто во многих местах уже и близко не лежали... М.б. и зря, но все же это разные занятия.. *83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де-юре, исторически - да. А де-факто во многих местах уже и близко не лежали... М.б. и зря, но все же это разные занятия.. *83

Неужели у вас реаниматолог наркоз никогда не дает, а анестезиолог не расписывает инфузию? *129

 

Разделение служб, к моему глубокому сожалению, приводит к дрязгам внутри службы А-Р и оттачиванию "спихотехники". Не уверен, что специализация это компенсирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели у вас реаниматолог наркоз никогда не дает, а анестезиолог не расписывает инфузию?..

Первое - практически нет. Второе иногда бывает, но исключительно в случаях подавления/договаривания аСТенезиологом реаниматолога РО...

ИМХО - это правда разные специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Неужели у вас реаниматолог наркоз никогда не дает, а анестезиолог не расписывает инфузию?

2. Разделение служб ... приводит к дрязгам внутри службы А-Р и оттачиванию "спихотехники".

1. Они, конечно, взаимозаменяемы, но по опыту многих виденных мной отделений могу сказать, что замечательный реаниматолог редко блестяще проводит сложный многочасовой наркоз с какой нибудь раздельной интубацией; а блестящий анестезиолог не всегда оптимально ведет критического больного, в плане инфузии, антибиотиков, респираторной и нутритивной поддержки, да даже послеоперационного обезболивания, я уж не говорю о ЭКМД. Нет, есть конечно блестящие универсалы, таким был, например, главный анестезиолог-реаниматолог ГВКГ им. Бурденко Пасько В.Г., дай Бог ему здоровья и долгих лет, но их единицы, ИМХО.

2. А вот с этим согласен полностью. И пренеприятнейше видеть, как в случае проблем, анестезиологи начинают продавать и подставлять реаниматологов и наоборот.

 

это правда разные специальности.

По моему тоже, как и акушеры и гинекологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу полностью проникнуться, потому как мне старшие (м/с?) как-то несколько по фиг...

В отделениях стационаров и на подстанциях ССМП взаимоотношения старших сестер/фельдшеров и прочего персонала немного отличаются. На ССМП у ст. фельдшера больше возможностей затерроризировать и врача, и фельдшера бригады. В ее руках больше надзорных функций (санэпидрежим, сохранность аппаратуры и оборудования, расход медикаментов, особенно наркотических и сильнодействующих...), составление графиков дежурств, ведение табелей учета рабочего времени, состав бригад, а зачастую и распределение доплат стимулирующего характера (зав п/с тупо подпишет). В общем, много чего такого, что и не снилось стационарным старшим медсестрам. Они могут повлиять на работу врачей в гораздо меньшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

почему адреналин переводит мелковолновую фибрилляцию желудочков в крупноволновую??? *23

Он усиливает сократительную активность миокарда за счет расходования последних остатков макроэргических соединений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он усиливает сократительную активность миокарда за счет расходования последних остатков макроэргических соединений.

и что???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что???

Фибрилляция становится крупноволновой. Если вовремя сделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  сегодня видел скоровский мерс надписью крупным по белому: "пост". п/ст - 7

 

потом увидел обычный мерс, с картонкой "пост".

 

сабж: это что такое было??   *127  *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела вот спросить ерунду... ВСД и НЦД чем отличаются? Есть ли отличия в тактике? В справочниках эти диагнозы даются синонимами, а почитать более адекватную литературу пока возможности нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  сегодня видел скоровский мерс надписью крупным по белому: "пост".

Машина бригады, предназначенной для дежурства в "горячих точках" около МКАД (для разгребания ДТП - 21бр.). В реальности зачастую развозят бомжей от метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела вот спросить ерунду... ВСД и НЦД чем отличаются?

Действительно ерунда. В МКБ-10 таких диагнозов нет и существуют они исключительно на постсоветском пространстве. Если Вам будет легче, то могу в миллионный раз на этом форуме написать, что гуглить надо на словосочетание "Соматоформная вегетативная дисфункция"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальности зачастую развозят бомжей от метро.

Во время летней жары в Москве, бригады ЦЭМП развозили питьевую воду по мобильным медпунктам.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помедленней! Я записываю! :) нет возможности читать весь форум, сижу с телефона. Огромное спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина бригады, предназначенной для дежурства в "горячих точках" около МКАД (для разгребания ДТП - 21бр.). В реальности зачастую развозят бомжей от метро.

афигеть. реально афигеть. бо парковалась около цнила, евпочя 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повышает электрическую возбудимость миокарда

 

Не раскроете механизм "повышения электрической возбудимости миокарда", вызываемого введением адреналина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раскроете механизм...

Сурово так первокурсник доценту вопрос задал... *06

Референтум, если до второго-третьего семестра не вылетите из ВУЗа, дойдете, надеюсь, до изучения нормальной физиологии, там про это чуток есть. А если умеете пользоваться поисковыми машинами, то гуглите и обрящете прямо сейчас, не дожидаясь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...