Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Кажется, кажется. А я заранее извинился же.   

 

*10  Формалин, да Вы, никак, обиделись? Ну, не буду больше вас никуда посылать, звиняйте  *129*22

Не не не. Ни в коем случае не обиделся :). Просто действительно обсуждение вышло за рамки темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос,возможно смешной,но меня интересующий:как проводится перкуссия легких у женщин,наверное только на спине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос,возможно смешной,но меня интересующий:как проводится перкуссия легких у женщин,наверное только на спине?

Ага, и лёжа на животе! *106

На самом деле, и по передней поверхности грудной клетки аускультация производится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, и по передней поверхности грудной клетки аускультация производится.

Угу. И даже по боковым. *59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивала про перкуссию а не аускультацию,я знаю что и по передней и боковым,но меня именно интересует при перкуссии молочные железы не препятствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, без Алекса здесь стало ооочень грустно...

Скоро станет совсем грустно. Челолвек для стеба - нынче дорогая вещь.

Лучше молчать.

Будет время титанам медицины почитать новые медицинские журналы.

Хех. Интересен процент посетителей сайта - явно скоровики многие сбежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при перкуссии молочные железы не препятствуют?
Хм... *129

Ну оне или вообще ничему не способствуют препятствуют, или их можно приподнять и подвинуть...

"- Как?! - Нежно!!!" (с) к/ф "Место встречи изменить нельзя" *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивала про перкуссию а не аускультацию

А гуглить не пробовали?

http://www.medichelp.ru/posts/view/5884

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивала про перкуссию а не аускультацию

Ну и перкуссия тоже. Молочные железы можно приподнять.

ЧоРд! *103 Чумнег опередил меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ЧоРд! *103 Чумнег опередил меня.
"Абыдна, да?!" (с) *106

Могу свой пост снести, не жалко. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Абыдна, да?!" (с) *106

Могу свой пост снести, не жалко. *21

Нет, не обидно.

Сносить не надо. Очень красиво написано, что молочные железы можно подвинуть.

Я чуть было не написал что их можно передвинуть. *101.. на спину *104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме "Заводная девчонка" многие форумчане явно склоняются к использованию амиодарона вместе прокаинамида. Да, если неизвестно есть ли у больного WPW-синдром или нет, то амиодарон будет предпочтительней, как я понял. Но всё таки не совсем понятно резко отрицательное отношение к прокаинамиду. Пожалуйста, скажите в чём причина этого? Какие недостатки прокаинамида по сравнению с амиодароном? И главное, что несколько не укладывается в голове. Эффект от амиодарона развивается как правило через несколько часов, если верить руководствам, а прокаинамид купирует приступ "на игле". Тогда получается, что амиодарон не позволит купировать аритмию на ДГЭ. И в таком случае имеет ли смысл вообще его использовать на ДГЭ?

 

Надеюсь на Ваш ответ или хотя бы "пинок" в нужном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...молочные железы можно... передвинуть. *101.. на спину *104
Навеяло. Long-long ago, на зачете по пропедевтике моему однокурснику досталось задание определить границы сердечной тупости. Выделили ему для этой благой цели пациентку (даже ее профессию запомнил - тростильщица! Хоть и не знаю, что это значит). Сема честно и старательно её обстучал, отмечая на коже ручкой точки границ. Но лежа! И когда пришел препод принимать зачет и попросил ее сесть - все отмеченные Семой границы уехали в область малого таза тростильшицы и даже ниже!

Зачет обломился, а Сема еще долго поражал наш слух витееватостью пожеланий преподам, тростильшицам и вообще переносчицам носительницам молочных желез! *135

 

В теме "Заводная девчонка"...

...Какие недостатки прокаинамида по сравнению с амиодароном?..

...Надеюсь на Ваш ответ...

Не очень понял чей ответ нужен. *83

И отчего бы этот вопрос в самой теме не обсудить? *90

Кстати, на мой вкус в смоделированной там ситуации вообще ни кордарон, ни новокаинамид особо не нужны были. А что нужно было - я там писал.

Или об чем вопрос? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чУмNick, вопрос адресован форумчанам. Виноват, что не написал об этом. А в самой теме не стал его задавать, так как счёл его слишком простым для серьёзной темы. Да и ответ Ваш о том, что можно обойтись без них, я видел. Потому и разместил здесь, так как интересно узнать об этих препаратах то, что написал в своём сообщении. Собственно, если там он будет смотреть лучше, чем здесь, то не могли бы Вы, уважаемый чУмNick, переместить его туда? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...интересно узнать об этих препаратах то, что написал в своём сообщении. Собственно, если там он будет смотреть лучше, чем здесь, то не могли бы Вы... переместить его туда?
Да нет, хоть здесь, хоть там.

Только тогда (чисто ИМХО!) вопрос "что лучше кордарон или новокаинамид" покорректнее бы сформулировать - а то получается типа "что лучше борш или холодильник"... Ответ - смотря где и для чего.

Впрочем, может я чего не понял, подождем ответа формчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, может я чего не понял, подождем ответа формчан.

А будет ли ответ ?

Сейчас здесь стало модно - послать вопрошающего в Гугл , попутно объяснив ему всю никчемность его вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только тогда (чисто ИМХО!) вопрос "что лучше кордарон или новокаинамид" покорректнее бы сформулировать

В таком случае ухожу со своим вопросом в тему про "Заводную девочку".

 

А будет ли ответ ?

Надеюсь, что да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что да.

Амиодарон ( кордарон ) - более безопасен для купирования аритмии, чем новокаинамид.Особенно в руках, недавно начавшего работать медика. Его действие, действительно ,развивается постепенно поэтому вводя его- работаем на перспективу. Однако, в отличии от новокаинамида есть ряд полезных свойств :

1) Не уменьшает сердечный выброс ,что очень важно при купировании аритмий сопровождающихся острой сердечной недостаточностью.

2) При пароксизме трепетания предсердий с проведением 2:1 ,нет риска перехода в жизнеопасное проведение 1:1

3) Одобрен Европой и Америкой ,в качестве одного из препаратов при фибрилляции желудочков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Особенно в руках, недавно начавшего работать медика.

2. Его действие, действительно ,развивается постепенно поэтому вводя его- работаем на перспективу.

1. Почему "особенно"? В чём опасность его в руках новогоиспечённого медика?

2. Получает при его использовании купирование приступа не производим, а лишь подготавливаем "почву" для стационара. Но тогда имеет ли смысл его вводить, если от дома до стационара требуется несколько минут для доставки больного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Почему "особенно"? В чём опасность его в руках новогоиспечённого медика?

2. Получает при его использовании купирование приступа не производим, а лишь подготавливаем "почву" для стационара. Но тогда имеет ли смысл его вводить, если от дома до стационара требуется несколько минут для доставки больного?

1)Опасность новокаинамида определяется списком его побочных эффектов и противопоказаний .

Важную роль играет врачебный опыт -где, когда ,кому, в какой дозе и надо ли вообще .

У врача который поработал побольше - и опыта поболее. К сожалению ,от неправильного применения новокаинамида переселилось на кладбище немало людей. И повторять чужие ошибки не стоит.

 

2) Смысл есть. Раньше начнём - раньше вылечим . Это не говоря о том ,что по пути в больницу могут быть заторы ,поломки и это будет уже не "несколько минут" .Да и в приёмном отделении, Вас не встречают у порога с флаконом глюкозы и кордароном. Аритмия которую Вы госпитализируете может внезапно перейти в другую -более тяжёлую и жизнеугрожающую , поэтому начав лечение сразу - Вы страхуете свой зад ,от последующих упрёков в неоказании помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от неправильного применения новокаинамида

Если Вас не затруднит, то можете привести несколько примеров такого применения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас не затруднит, то можете привести несколько примеров такого применения?

Введение амида на аритмию , осложнившуюся СОЛЖН-- кардиогенный шок

Введение амида на пароксизм фибрилляции предсердий неизвестной давности -- инсульт.

Введение амида на пароксизм трепетания предсердий с проведением 2:1 -- переход в трепет 1:1

Тяжёлые брадикардии , после купирования амидом пароксизмов ФП у больного с СССУ.

 

Не говоря уже о такой "безделице" - как резкое падение АД, от быстрого введения амида косорукими медиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...