Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

самым точным методом

А большая точность - это принципиально????

Прям до градуса надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, не до градуса .Тут просто ЭКГ такая, если перпендикулярами с алгебраической суммой мерять - в 20 градусов расхождение , если визуально - по самому высокому комплексу то градусов в 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.radikal.ru]542408d9dd86.jpg[/url][/img]заранее извиняюсь за качество

 

http://www.radikal.ru]0ed595ac4b7d.jpg[/url][/img]

 

просьба страшным ничем не пугать , это моё личное )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Модераторы, удалите пожалуйста предыдущий пост. Всё равно никто ничего не комментит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное положение ЭОС, примерно 60-70 град.

P во II, III, aVF кажется раздвоенным.

Низкий вольтаж R в отведениях от конечностей.

 

Блокада правой ножки пучка Гиса... тоже кажется. Буду креститься. *07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКГ без признаков острой коронарной патологии *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно полюбопытствовать, какова клиническая необходимость определять ЭОС у данного больного? Да еще с точностью до градуса? Это не подкол, просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное положение ЭОС, примерно 60-70 град.P во II, III, aVF кажется раздвоенным.Низкий вольтаж R в отведениях от конечностей.Блокада правой ножки пучка Гиса... тоже кажется. Буду креститься. *07

 

А в поликлинике ЭОС указали примерно 50град. и я им верю. Я ж говорю - до градуса не надо , но расхождение в 10 -20 градусов - Вы меня извините...))

Р во II, III, AVF 0,08" (норма) .Раздвоенным он может показаться во втором комплексе в AVF из-за наводок.

Про низкий вольтаж в отведениях от конечностей я не знаю пока , низкий он или нет.

Далее в той же поликлинике написали: "Неполная блокада передней ветви левой ножки ПГ ( функц.)" - где это видно?

И кстати , что такое - "функц." , и что за код V25 ?

 

А можно полюбопытствовать, какова клиническая необходимость определять ЭОС у данного больного? Да еще с точностью до градуса? Это не подкол, просто интересно.

Я думаю вы уже поняли - чтобы понять, как её определили в данном и подобных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите... слышал тут от хирургов, что можно классифицировать "остановку сердца" по ЭКГ как:

- асистолия

- фибрилляция желудочков

- ЭМД

- ЖТ...

 

Поясню... вопрос на семинаре звучал так: "Типы остановки сердца по ЭКГ". Требовали ответ...

 

Существует такая классификация??? Или это не корректно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что за код  V25 ?

V25 Мотоциклист, пострадавший при столкновении с поездом или другим железнодорожным транспортным средством
(с) МКБ-10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(с) МКБ-10

спасибо.Но вообще это какой-то код в поликлиниках.На Экг написан был рядом с расшифровкой.Это для старшего терапевта по-моему )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виды остановки кровообращения

Подскажите... слышал тут от хирургов, что можно классифицировать "остановку сердца" по ЭКГ как:- асистолия- фибрилляция желудочков- ЭМД- ЖТ...Поясню... вопрос на семинаре звучал так: "Типы остановки сердца по ЭКГ". Требовали ответ...Существует такая классификация??? Или это не корректно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виды остановки кровообращения

Клёво. А при нарушении целостности магистральных сосудов или критической гиповолемии разве не будет остановки кровообращения? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенном примере это уже будет финалом острой массивной кровопотери, когда сердцу нечего будет перекачивать и нечем питаться, осложнением и следствием, но рассматривать это как вид остановки кровообращения мне кажется данной ситуации не совсем верно. Конечно, у данного пострадавшего безусловно будет остановка кровообращения, как и у абсолютно всех умерших, но причиной смерти все же будет острая массивная кровопотеря.

Так же как мне кажется, например, некорректным ставить причиной смерти острую сердечную недостаточность у больного, погибшего от тяжелейшей интоксикации вследствие перитонита; в то время как хирурги регулярно это пишут.

А в ссылке все же рассматриваются первичные виды остановки кровообращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...слышал тут от хирургов...
Начало уже хорошее, оптимистичное! *127
...вопрос на семинаре звучал так: "Типы остановки сердца по ЭКГ". Требовали ответ...
Ну вопрос на семинаре обычно предполагает ответ не о том как есть на самом деле, а о том, что имел в виду задавший вопрос. А это дело зачастую темное... *90
...можно классифицировать "остановку сердца" по ЭКГ как...
Обычно в проф. кругах пользуют термин "остановка кровообращения". причиной таковой могут быть любые кардиальные нарушения, приводящие к неэффективности гемодинамики (сиречь клинической смерти с отсутствием пульса на крупных сосудах) - ФЖ, асистолия, ЭМД, значимые тахикардия или брадикардия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, занятный вопрос!

Во всех инструкциях к кордарону про его парентеральное введение указано

...При в/в введении Кордарон®... следует вводить только в разведенном виде. Для разведения Кордарона следует использовать только 5% раствор декстрозы (глюкозы). В связи с особенностями лекарственной формы препарата не рекомендуется использовать концентрации инфузионного раствора, меньше получаемых при разведении 2 ампул в 500 мл 5% декстрозы (глюкозы)...

Кто пояснит, а почему собственно только на глюкозе? И почему нельзя запихать 600 мг (4 ампулы) в 200 мл? Или 150-300 мг в шприц 20-ку? *83

 

Неоднократно нарушали эти "требования", и без проблем... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно нарушали эти "требования", и без проблем... *90

Дык, кто же не нарушал эти требования?.. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёво. А при нарушении целостности магистральных сосудов или критической гиповолемии разве не будет остановки кровообращения?  *90

Очевидно, она произойдёт через один из описанных выше механизмов. Насколько я помню, выраженная гиповолемия может привести к ЭМД. 

 

Типа того, как тот тезис, что человек может умереть от травмы, инфаркта, пневмонии, эндокринной патологии, etc.,etc. Но, в конечном счёте, он умирает от остановки сердца и дыхательной деятельности. Вопрос философский.

 

Ещё вот что подумалось. Кровотечение - это этиология. Остановка сердца (кровообращения), если она вторична, а в данном случае это так - это элемент патогенеза (в нашем случае - танатогенеза). А уж варианта остановки сердца всего три. Те, которые были представлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

 

Начало уже хорошее, оптимистичное!

Я удивился, что вообще об этом услышал от хирургов... Уже молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

просьба страшным ничем не пугать , это моё личное )))

 

По ЭКГ ничего страшного нет.

Ритм синусовый, правильный с ЧСЖ 79 в мин. Горизонтальное положение ЭОС (угол альфа +25) (по табл. Дьеда);

Р= 0,11с;

PQ= 0,16с;

QRS= 0,09с;

Q-T= 0,36с;

R-R= 0,76с;

Признаки замедления внутрипредсердной проводимости. Без признаков гипертрофии миокарда камер сердца, нарушений внутрижелудочковой проводимости и острой коронарной патологии. Наблюдается снижение амплитуды зубцов в стандартных и усиленных отведениях (R I, aVL).

Признаков, говорящих о замедлении проводимости по передневерхнему разветвлению ЛНПГ, категорически не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Референтум , спасибо Вам огромное - пролили свет. :)

 

... интересно, почему в поликлинике написали НБЛПВ ПГ и угол альфа +50 ... *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Референтум , спасибо Вам огромное - пролили свет.

 

... только почему в поликлинике написали НБЛПВ ПГ и угол альфа +50 ...

 

Они визуально определили и чуток ошиблись. Обычно, визуальный метод определения угла альфа допускает ошибку в пределах 10 градусов. Они не совсем правильно вычислили амплитуду з.R и S в III отведении. Про блокаду проведения по разветвлениям ПГ - это переборщили, никакой блокады (в т.ч. замедления проведения) нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...