Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЖКК с шоком


Рекомендуемые сообщения

Ак как без отсоса Вы открываете дыхательные пути и проводите экстренные интубации? Что значит не было под рукой? Он должен быть в реан. укладке.

 

 

А он у Вас лежит отдельно от реанимационного ящика? *90

 

Отсос выдали размером с кухонный комбайн,сила отсоса средняя,питание только от сети,своих батарей не имеет.Хранить в машине не удобно,да таскать с собой тоже.Я не имею в виду,что он совсем не нужен и мы им не пользуемся.Но когда посылаешь человека в машину,все взять не возможно,тем более,что он является самой неудобной вещью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ручного или ножного отсоса нет? У нас в машинах и электроотсосы, и ручные, и ножные есть. В реанимационной укладке всегда лежит ручной отсос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в машинах и электроотсосы, и ручные, и ножные есть. В реанимационной укладке всегда лежит ручной отсос.

Только от ручного толку, как от козла молока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только от ручного толку, как от козла молока...

 

Ну почему же? Если там в глотке слюни, а не сопли очень густые или содержимое желудка, то ручной неплохо справляется. А вот ножной мне очень нравится... Аспирирует любую по плотности жидкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? ... ручной неплохо справляется.

Гм, ну не знаю, может мы про разные модели говорим. Если с ножным еще можно работать (при условии, что поролоновая прокладка у него не сместилась), то от ручного добиться хотя бы имитации действия не удавалось ни в какую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так положено по тактике... линейная бригада ДОЛЖНА вызвать на себя БИТ при такой ситуации.

 

Ага, хорошо - приведите этот тактический документ указывающий на то, что к такому больному с не остановленным кровотечением следует вызвать БИТ вопреки проведению коррекции гиповолемии и наибыстрейшей госпитализации. Если в этом случае к вызову на себя сослужила "трудная венепункция" - то я повторюсь, ей разрешить ситуацию невозможно, что и подтвердило наблюдение. А посему - ошибка тактическая. Далее - я с пониманием отношусь к термину "сложный венозный доступ", но потеря часа с лишним на безрезультатное тыканье чести профессионалу не делает (вторая бригада в течение 10 мин. !!! фиксирует две! периферии). А в совокупности всё эти факты даже и оценивать не хочется. Вторая бригада получила уже терминального больного, тем неменее адекватный доступ организовала быстро, даже периферию, но возникли проблемы с интубацией из за отсутствия(?) отсоса. Оценки сатурации до венепункции и до развития кл. смерти не дано, но думаю, что прибегать к интубации надо было сразу после доступа к венам. Да и не утопили ли ... гыыы физией? Опять таки оценка гемодинамики не дана и судить трудно, что повлекло за собой развитие терминального состояния - то ли гиповолемия, то ли оттёк легких, то ли и то и другое. Наличие идеовентрикулярного ритма скорее всего говорит о жуткой гиповолемии. Введение в начале одной физиологии в условиях декомпенсированного гиповолемического шока таких масштабов крайне не желательно. Ибо оно не держится в сосудистом русле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так положено по тактике... линейная бригада ДОЛЖНА вызвать на себя БИТ при такой ситуации.

 

Абсолютно неверно! Какой смысл к больному с кровотечением вызывать спецбригаду? Для чего? От линии требуется:

1. Обеспечить надёжный венозный доступ

2. Провести коррекцию гиповолемии (сначала коллоиды, потом кристаллоиды)

3. Следить за функциями жизненно-важных органов.

4. Госпитализировать в профильный стационар, или же по витальным показаниям в близлежащий стационар.

5. Забыл упомянуть про гемостатики.

 

В Москве на кровотечение спецбригады не вызываются!

 

А какой конкретно?

 

Если мне не изменяет память, то фирмы Ambu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нешто настолько значительна разница в этих венозных давлениях? *90

еще от длины (L) сосуда зависит и от количества катетеризированных вен. В нашем случае, их две. Даже если одна - длина венозного катетера все-равно меньше.

 

линейная бригада ДОЛЖНА вызвать на себя БИТ при такой ситуации.

неее, это как раз, грубая ошибка в тактике. Все нормативные документы и сам здравый смысл регламентируют доставку первой бригадой.

Geka,не ожидал от Вас такого негатива. Интубация не является простой манипуляцией, опытный анестезиолог-реаниматолог никогда не будет говорить,что интубирует любого пациента. .

Согласен, что любого не всегда..хотя, существуют разные методики восстановления, протезирования и обеспечения проходимости дыхательных путей. Об этом здесь косвенно упомянули мои коллеги.

Мой негатив - это ерунда, по сравнению с негативом, который может вылится на автора таких записей при разборе на ЛКК. В сообщении, причиной НЕинтубации названа кровь во рту. То-есть, кроме того, что не заинтубировали, еще и кровь изо рта не убрали, т.е. больной у них аспирировал свою кровь и рвотные массы? Это судя по записям..

Бери такую карту и к прокурору смело! *20

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-есть, кроме того, что не заинтубировали, еще и кровь изо рта не убрали, т.е. больной у них аспирировал свою кровь и рвотные массы? Это судя по записям..

Бери такую карту и к прокурору смело! *20

*127

Вобщем-то,да,соглсен с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро уговорят БРИТого написать явку с повинной...

 

Вы знаете, я думаю что мы по сто раз с разных позиций обсуждаем простые вещи (далеко не камасутру), как раз для того, чтобы не терять коллег в судебных залах. Чтобы их не трепали прокуроры со всех возможных ракурсов. И каждый раз ведь становится понятным, что многим, судя по действиям, своя судьба полностью безразлична.

Кстати, упомянутое обяснение по поводу не интубации - оно приемлимо, как Вы думаете? Я не знаю как было на самом деле, но в бумагах такое писать нельзя, что отсос есть, но он не удобен. Я надеюсь что это понятно?

Шутки шутками, но когда видишь, как в зале суда одевают наручники у коллеги - сразу понимаешь по какому лезвию ножа мы ходим, чтоб ещё давать такие, простите, глупые поводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно и нужно спорить!

Реальным гемостатическим эффектом обладают лишь СЗП, криопреципитат, тромбомасса и Ново-Севен (активированный 7 фактор свертывания). Все остальное - фигня!

Допустим, имеет место эндогенная гипергепаринемия или патологический фибринолиз, которые суммарно обеспечивают 70% коагулопатий при массивных кровотечениях в хирургической практике, очевидно, что упомянутые Вами препараты - бесполезны!

Что касается вопроса: лечить или не лечить коагулопатию на догоспитальном этапе, это не вопрос. Если сгусток не образуется - лечить, однозначно.

Про таинства, типа, теста переноса и протамин сульфатного теста, думаю, Вас напрягать бесполезно. О фибрин-стат тесте В. В. Рубанова, позволяющим за три минуты в полевых условиях диагностировать причину коагулопатии, может слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как было на самом деле, но в бумагах такое писать нельзя, что отсос есть, но он не удобен.

А бывает ещё так:отсос не только неудобен,но и отсутствует.Напрочь.Вот нету,и всё. Ни ножного,ни ручного,никакого. Интересно,что пишут в картах вызова...Особенно когда реанимают...Или когда надо интубировать(вот надо,и всё!),а нечем (или не научены)...

http://a-pesni.golosa.info/popular20/lipa.htm ,,Липу",я думаю,пишут... (Всё сказано в предпоследнем куплете...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фибрин-стат тесте В. В. Рубанова, позволяющим за три минуты в полевых условиях диагностировать причину коагулопатии, может слышали?

Нет. Просветите?

 

http://a-pesni.golosa.info/popular20/lipa.htm ,,Липу",я думаю,пишут... (Всё сказано в предпоследнем куплете...)

Жесть какая. И жизнь кажется моргом. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Просветите?

Э..., жду реакции москвичей, товарищ набирал материал, кандидатской, будучи прикомандированным к московской СП. Давненько, это было, но я его выводы проверял. Всё верно, однако, поведение коллег и в прошлом, и в настоящем, поражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! эх! придет ли времечко, фибрин-стат-тест Рубанова с базара понесут...

Когда (приди, желанное!..)

Дадут понять крестьянину,

Что розь портрет портретику,

Что книга книге розь?

Когда мужик не Блюхера

И не милорда глупого —

Белинского и Гоголя

С базара понесет?

Ой люди, люди русские!

Крестьяне православные!

Слыхали ли когда-нибудь

Вы эти имена?

То имена великие,

Носили их, прославили

Заступники народные!

Вот вам бы их портретики

Повесить в ваших горенках,

Их книги прочитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и почему же для профессоров?

Судить по АД об адекватности инфузии? Блокаторы гистамина зачем? Я не совсем согласен с Вами.

1.Конечно судить о качестве инфузионной терапии нужно не тольао по АД,а по всем основным клиническим показателям2.Профессоров я конечно не обобщаю,просто однажды на клиническом разборе меня пытал один учёный ,очень далёкий(как я понял)от медицины-"сколько нужно перелить коллоидов при шоке 4 ст. -15 мл/кг или 20?Это не корректный вопрос и имеет больше теоретический характер-никто не взвешивает больного когда речь идёт о жизни.И даже зная вес(например 80 кг.)-что.нужно пролить 3 флакона Гелофузина и ещё 100 мл из другого флакона?!

3.Насколько я знаю Н2 блокаторы(квамател например) показаны при кровотечениях из верхних отделов ЖКТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх! эх! придет ли времечко, фибрин-стат-тест Рубанова с базара понесут...

Шутки-шутками, одно плохо, никто не застрахован от этой патологии. Одно время, официальные рекомендации по гепаринотерапии ДВС-синдрома спровоцировали значительное увеличение смертности от коагулопатических кровотечений. В ответ был разработан простой и эффективный подход к лечению этой патологии. О нём умолчали, а официальные рекомендации свелись к переходу от эффективных доз гепарина к заведомо неэффективным: "и волки сыты и овцы целы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытке интубации голосовые связки не были видны,т.к. вся гортань была заполнена кровью.Отсоса под рукой не было.

один в один такой же случай был со мной. вызов в х/о. у больного с cr прямой кишки ...той стадии, при которой реанимационные мероприятия не показаны, профузное ЖКК. геморрагический шок. аспирация рвотных масс. остановка кровообращения. реанимационные мероприятия в палате. больной на полу лежит, палата маленькая, народу куча. кое-как встала на колени, берусь интубировать - полон рот рвотных масс, сгустков крови, отсос не работает. вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у больного с cr прямой кишки ...той стадии, при которой реанимационные мероприятия не показаны, профузное ЖКК.

 

А смысл тогда больного интубировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл тогда больного интубировать?

в этом был великий смысл. некие политические, так сказать, особенности нашей больницы. без подробностей.

*07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про таинства, типа, теста переноса и протамин сульфатного теста, думаю, Вас напрягать бесполезно. О фибрин-стат тесте В. В. Рубанова, позволяющим за три минуты в полевых условиях диагностировать причину коагулопатии, может слышали?

Уважаемый Mikhail! Прежде, чем обвинять оппонента в невежестве, такой образованный и опытный реаниматолог, как ВЫ, думаю, предоставит сообществу массу ссылок на авторитетные источники, подтверждающие его, мягко говоря, неоднозначную точку зрения.

http://www.ramld.ru/userfiles/file/perm/gilmanovgemostaz.pdf.

http://www.haemostasis.com.ua/articl/gem/lab%20diagnost.doc.

Кое-какие тесты гемостаза...

Ай-яй-яй! Такие специалисты, а ничего о знаменитом тесте Рубанова не пишут. Фигней какой-то маются, а тут за три минуты в полевых условиях - всё тебе ясно! *21  

Ждем-с ссылок! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем-с ссылок!

Спасибо за ссылки, красиво. Ответить тем же не могу. Позже поймёте почему. Какое обвинение в невежестве? Есть очевидный парадкс. Обнаружить липу в теории ДВС просто, даже на уровне лаборатории ЦРБ! Всем доступен протамин сульфатный тест, выявляющий гипергепаринемию, или тест переноса, который выявит патологический фибринолиз. И что? Наши корифеи, где-нибудь оставили упоминание об эндогенной гипергепаринемии? Это 40% причин коагулопатий при массивной кровоптере в хирургической практике! И какими препаратами, кроме протамина сульфата она купируется? Так и лечили в середине шестидесятых годов, а сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, красиво. Ответить тем же не могу. Позже поймёте почему. Какое обвинение в невежестве? Есть очевидный парадкс. Обнаружить липу в теории ДВС просто, даже на уровне лаборатории ЦРБ! Всем доступен протамин сульфатный тест, выявляющий гипергепаринемию, или тест переноса, который выявит патологический фибринолиз. И что? Наши корифеи, где-нибудь оставили упоминание об эндогенной гипергепаринемии? Это 40% причин коагулопатий при массивной кровоптере в хирургической практике! И какими препаратами, кроме протамина сульфата она купируется? Так и лечили в середине шестидесятых годов, а сейчас?

Mikhail, а вы статью по первой ссылке внимательно читали? Там так пишут про протамин-сульфатный тест

слишком низкая чувствительность и специфичность; выполнение нецелесообразно
Это к упоминанию об эндогенной гипергепаринемии, которая, к слову, на самом деле встречается редко (в подтверждение своих слов могу сослаться на многотомник Окорокова "Диагностика внутренних болезней" 2001 года) и при которой применение протамина может вызвать обратный (обратите внимание на противопоказания) ожидаемому эффект. 

Касаемо патологического фибринолиза - так он ведь является обязательным компонентом гипокоагуляционной фазы ДВС-синдрома. Есть ДВС в стадии гипокоагуляции - всегда присутствует и фибринолиз. И кстати, более корректным будет не тест переноса, а определение ПДФ - продуктов деградации фибрина.

Вот далеко не полный список нарушений в системе гемостаза. Каким образом все их можно отдифференциировать одним тестом какого-то там Рубанова? Я бы ещё как-то понял разговоры о тромбоэластографии, но зачем же ссылаться на методы времен Очакова и покорения Крыма?  

Не стоит, наверное, устраивать революцию в гемостазиологии на уровне лаборатории ЦРБ. *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...