Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И тем не менее,процент женщин в медицине намного больше,чем мужчин;когда я училась в училище,из сорока трех человек парней было только трое!

Поделиться сообщением

Интубация не "Врачебная" манипуляция,а манипуляция предназначенная для открытия Airway у пациента...

Короче - надо уметь ВСЁ! А если пока не умеешь - надо учится... А семья и всё такое... Ну тут надо уметь всё организовывать - а можно просто не работать и всё..

Поделиться сообщением

Фельдшер не имеет ПРАВА делать интубацию,только конико или трахеотомию.А вообще,вы все цены себе не сложите!Уж больно вы все высокомерны!Почитайте вторую часть моего сообщения!Пока я заметила,только г-н. Шмель,несмотря на свое действительно высокое положение не страдает снобизмом.Хотя,согласна,никто не обязан ко мне хорошо относиться,я же ведь никто. Уйду я от вас,злые вы!

Поделиться сообщением

Дева! Вы не обижайтесь, но народ прав. В медицине надо быть либо профессионалом, либо сидеть на приеме с доктором и рецепты выписывать.

Поделиться сообщением

Фельдшер не имеет ПРАВА делать интубацию,только конико или трахеотомию.

Мда... Значит интубацию нельзя а трахеостомию можно...

Я пацталом..

А вообще,вы все цены себе не сложите!Уж больно вы все высокомерны!Почитайте вторую часть моего сообщения!Пока я заметила,только г-н. Шмель,несмотря на свое действительно высокое положение не страдает снобизмом.

Да не.. Я вообше белый и пушистый...(с)

Хватит обижатся.. Просто какой был вопрос такие и ответы..

А вот ссылки которые Feldsher117 скинул очень могут помочь... Нужно только желание..

Поделиться сообщением

Фельдшер не имеет ПРАВА делать интубацию,только конико или трахеотомию.

Ха ха

И кто это вам сказал? Номер приказа в студию

Поделиться сообщением

Да,сидите вы там у себя в городе,все из себя такие профи,а в нашей дыре сельский фельдшер может умудриться наложить кровоостанавливающий жгут так,что пришлось ампутировать ногу девушке семнадцать лет до верхней трети бедра,или наложить шину Крамера так,что над головой еще и козырек.Скорая приводит кому неясной этиологии,приходит врач АиР,начинает бить пациента по щекам:"Мужчина,что у вас болит?"У них что ли опыта набираться?

Поделиться сообщением

Да,сидите вы там у себя в городе,все из себя такие профи,а в нашей дыре сельский фельдшер может умудриться наложить кровоостанавливающий жгут так,что пришлось ампутировать ногу девушке семнадцать лет до верхней трети бедра,или наложить шину Крамера так,что над головой еще и козырек.Скорая приводит кому неясной этиологии,приходит врач АиР,начинает бить пациента по щекам:"Мужчина,что у вас болит?"У них что ли опыта набираться?

ну и к чему вы все это,если такие случаи для вас пример,зачем вопросы задает?

если нет,почему возмущаетесь,когда вам говорят,что надо многое знать и уметь?

Поделиться сообщением

У них что ли опыта набираться?

У "них" не надо учиться. На сайте в Дефектар=>Полезности есть ЭКГ-справочник, который можно скачать.

ну и к чему вы все это,если такие случаи для вас пример,зачем вопросы задает?

если нет,почему возмущаетесь,когда вам говорят,что надо многое знать и уметь?

А это высказывание, на мой взгляд, пахнет снобизмом. Да, в больших городах нет проблем: ни с книгами, ни с интернетом, ни с опытными коллегами, ни с др... Но в маленьких населенных пунктах этого нет, а в местной библиотеке если и будут книги на мед.тематику, то уж точно не современные (скорее всего до военного выпуска).

Поделиться сообщением

Это нас еще в училище учили,что мы не имеем права интубировать,за десять лет работы еще никто в этом не разубедил.Все дело в том,что я хочу это знать и уметь,но негде учиться и некому учить.Я же не могу прийти в нашу библиотеку,и спросить медицинскую литературу(у нас ее просто нет.)

Поделиться сообщением

ЭКГ. Официально - не должны. К чему спор. Да в Москве, при наличии Альтоника всё проще - и сам посмотрел и сравнил, и ещё спецы расшифровали. Литературу в "небольших местностях" купить нереально ( да и цены, если книги есть, для работников перифирии неподъёмны.) Интернет - локалка только в крупных городах. Ребята, неужели Вы забыли , как облизывались на хорошую мед.литературу ещё лет 5-10 назад. Ну да , Москвичам можно теперь не облизываться, всё-таки зарплата в 800- 2 тысячи баксов позволяет себя побаловать.

Сытый голодного не разумеет - это и про нас.

Поделиться сообщением

Мда... Значит интубацию нельзя а трахеостомию можно...

Я пацталом..

Подвиньтесь, уважаемый Bongy, пацталом Вы не один. Только многие фельдшеры уверены на 100 проц. в том, что им нельзя интубировать, вводить антиаритмики и пр., и пр. Кто сказал, что нельзя? А что делать? Проникновенно смотреть в стекленеющие глаза со словами: "Терпение, ща приедет врачебная бригада и разом всех спасёт!"?

Поделиться сообщением

Для ALUL-BULUL:извините,не могу ответить в личку,у меня нет компа,захожу на форум с телефона,живу в райцентре с населением в 55 тыс. Человек,Ставропольский край .Спасибо тем,кто отнесся с пониманием.

Поделиться сообщением

уважаемые фельдшеры вам экг аппарат не для того чтобы описывать экг а для того чтобы распознать экг-признаки острой сердечной паталогии от которой наибольший процент смертности например признаки ишемии миокарда не надо быть медиком чтобы их распознать или хотя бы заподозрить

В общем ........не на всех ОИМ показан нитроглицерин!!!

Поделиться сообщением

Только многие фельдшеры уверены на 100 проц. в том, что им нельзя интубировать, вводить антиаритмики и пр., и пр. Кто сказал, что нельзя?

Не поверите - стандарты.

Просто не воспринимайте мой ответ как нежелание или отказ это делать. Просто Вы спросили, я ответил.

Кстати, пользуясь случаем небольшое замечание по поводу Альтоников, а вернее их отсутствия. На 17 подстанции их не хватает, с утра первым делом бежим схватить кардиограф, но большинству не хватает. Если администрация центра читает, может быть немного пошевелятся и подкинут ещё несколько кардиографов к нам, на 17 подстанцию. Ну если нет, так нет. Напишу Владимиру Владимировичу челобитную, с просьбой посодействовать в получении ЭКГ. Он конечно не ответит, но может быть товарищи "оттуда" спросят- а что это так хреново выполняется проект "Здоровье", и нам на подстанцию подкинут аппаратурки.

Поделиться сообщением

Не поверите - стандарты.

Просто не воспринимайте мой ответ как нежелание или отказ это делать. Просто Вы спросили, я ответил.

Глубокоуважаемый Муравей!

Я уже много раз писал об этом, но еще раз хочу напомнить - "Стандарты..." - это не справочник по лечению, и тем более не Устав гарнизонной и караульной службы. Это - необходимый минимум. Никто не запрещает фельдшеру интубировать пациента, читать ЭКГ и т.д. Администрация не может заставить его это делать (и то - есть шанс, что при смерти неинтубированного пациента придется объяснять это прокурору).

Поделиться сообщением

Никто не запрещает фельдшеру интубировать пациента, читать ЭКГ и т.д.

Так я и не против. Наш заведующий (А.А.Шейнблат) договорился с больницей и все желающие посетили занятия по интубации. Но на большинстве подстанций такого нет, а литература здесь не помошник.

Ну а ЭКГ, есть у тебя кардиограф, ты волей неволей, пусть поверхностно, но потихоньку начнёшь читать ЭКГ, а если его нет, то никакая литература не поможет.

Поделиться сообщением

А нельзя на справочник ЭКГ ссылочку,которую "кликают" плиииз!Не могу найти с телефона!Тут еще и связь плохая!А насчет кардиографа,вы наверно правы,я человек увлекающийся,если бы у нас был кардиограф,я бы научилась читать ленты.

Поделиться сообщением

К сожалению, в те края не езжу.

http://www.feldsher.ru/ekg/

Это Азбука ЭКГ

Для ALUL-BULUL:извините,не могу ответить в личку,у меня нет компа,захожу на форум с телефона,живу в райцентре с населением в 55 тыс. Человек,Ставропольский край .Спасибо тем,кто отнесся с пониманием.

Поделиться сообщением

Плюс еще можно посмотреть разные образцы ЭКГ и их обсуждение здесь http://www.infarktu.net/forum/viewforum.php?f=23

Поделиться сообщением

Известно, что фельдшер получает специальность "лечебное дело", которая предусматривает знание ЭКГ. Даже обсуждать нечего.

Однозначно. +1

Поделиться сообщением

Огромнейшее спасибо за ссылку на азбуку ЭКГ,такой расклад поймет,мне кажется даже не медик,сижу,в полном восторге переписываю в тетрадь.

Поделиться сообщением

Уважаемая Дева, пожалуйста, не надо создавать здесь впечатление о представителях райцентров, как "о перевозчиках".Там где я работаю населения почти на половину меньше чем у вас, но на отстутствие литературы мы не жалуемся, ЭКГ аппарат на скорой тоже появился недавно, ни у кого не появляется вопроса о том, что должны, а чего нет. Худо бедно с книгой в зубах осваиваем. Насчет семьи, конечно, сколько семей столько и проблем. Тогда выбирайте призвание, которое не будет вам мешать воспитывать детей, вести домашнее хозяйство. Все таки призвание медик подразумевает под собой некоторое самопожертвование во благо страждущих. Думаю все у вас уладится, со всем справитесь,желаю удачи.

Поделиться сообщением

любопытная! дай я тя поцелую!!! ©

единственное

Все таки призвание медик подразумевает под собой некоторое самопожертвование во благо страждущих

минус один

собой жертвовать в любом случае не надо, а вот профессионально выполнять свои обязанности - это да

Респект Вам, за Ваше отношение к профессии *123

Поделиться сообщением

(задумчиво чешет репу) нас в учаге в общем-то тоже не особенно ЭКГ обучали. Зато родная "Скорая" старается вовсю - тут тебе и курсы по ЭКГ, и детская реанимация, и травмы, и токсикология, и всё, что угодно, курсов всяких выше крыши, только успевай записываться и ходить. Причём время, проведённое на курсах, оплачивается как рабочее. Так зато у нас и фельдшер практически ничем от линейного врача не отличается - и заинтубирует, если придётся, и дефибриллирует, и инфаркт полечит, и артимию. По приказу мы, фельдшера, не имеем права самостоятельно госпитализировать таких тяжёлых больных, поэтому для проформы иногда вызывается реанимация или БИТ, но к их приезду пациент обычно уже полечен, стабилизирован и со снятой ЭКГ и бутылкой в вене готов к госпитализации. А иногда и сами везём, потому как никого поблизости нету...

Только почему-то зарплата хорошего опытного фельдшера сильно отличается от зарплаты юного панически настроенного доктора - причём далеко не в лучшую сторону *90

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти