Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Сотни санитарок Московской скорой помощи заменят на таджиков и узбеков


Рекомендуемые сообщения

Возглавим хозчасти, возьмём санитарок под своё крыло?
Возглавляла и за каждую была спокойна - объяснять ничего не надо, сами знали, что делать и делали хорошо. Я, со своей стороны, следила за тем, чтобы их в рублёвом эквиваленте поблагодарили. Надсмотрщика к каждой приставлять не надо было. Человеческие отношения тоже много значат. Кому бы тут не хотелось работать постоянной бригадой? Когда понимаешь друг друга с полуслова. Почему бы не хотеть работать с постоянными санитарками на станции, когда не надо прятать сумки?

Ёрничать по поводу индукций не стоит... Да, твоего оптимизма я не разделяю.

Слишком много мне досталось нововведений - натерпелась.

Мы с тобой уже под ФОМСом!
Так вот этот ФОМС почему-то три месяца забывал мне перечислить надбавки, которых меня никто не лишал. И что хорошего я могу ждать от него дальше?
Вон уже артистов порешили аттестовать как нас с тобой
А ты льёшь слезу, что в в штате медучреждений, не будет уборщиц, гардеробщиков, слесарей, дворников...

Ты не поверишь, но мне не интересны проблемы "звездюлей", кочующих из сериала в сериал. Зато очень интересно, кто будет находиться со мной рядом в течении рабочей смены.

Пока, за первый квартал, линия заработала от СК достаточно, хватило, и на закупки, и на оплату колёсных пар, и зарплату техничкам и на премии персоналу...

Мы тоже заработали. Пригласим людей с улицы и поделимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впору спросить словами 'Raimonds': <меня, 'Kapa', улыбнул и расстроил твой пост>...

Возглавляла хозчасть пишешь? Знаю. Так я не про то.

Сейчас ты, будучи фельдшером ОСП из своего жалованья выплатить зарплату санитаркам не желаш?

Надо прикрепить каждую санитарку к двум-трём медикам и пусть он поддерживают её из своей зарплаты. Муравей! Как Вам - побыть меценатом?

'Kapa', у вас в поликлинике гардеробщики есть, дворники также вроде имеются... Не? Не чужие ж, <с улицы> - свои!!! Ты ж это бригадой обзываешь? Человеческие отношения не много, а многажды значат!!! Но всё, 'Kapa', упирается в твоё <примерное> понимание текущего момента

С какой стати <этот ФОМС> должон был аж <три месяца тебе перечислять надбавки>? За ФОМСом лишь регулирование финансовых потоков. Не заявлено иль договор с ТФОМСом медицинской организацией не заключен вовремя - ФОМС при каких делах? Ну подумашь, "съели" работники поликлиник январём всю зарплату аж первого квартала... Этот гадкий ФОМС в месяц перечисляет только 1/12 от планируемого.Ну, а каким боком ФОМС к надбавкам да стимуляциям причястным оказался, понятно - руководству поликлиники вам надо что-то и как-то заявлять-мотивировать - вдруг разбегаться значнёте?

Эх, 'Kapa', 'Kapa'! Троянская про "звездюлей из сериала в сериал" не упоминала... Троянская про талант театральный писала... Его-то как аттестации подвергать?

 

Гей, минусанты! Всё из-под лавки покусывать предпочитаете? Хоть бы словечком себя обозначили.

-----

Возвращён оригинал текста - см.ниже

 

---------------

 

Мдааааа! Впору Троянской сказать-спросить словами 'Raimonds': <меня, 'Kapa', улыбнул и расстроил твой пост>...

Возглавляла хозчасть пишешь? Знаю. Так я и не про то ж Я - про сейчас! Сейчас ты, будучи простым фельдшером ОСП из своего жалованья выплатить зарплату санитаркам не желаш? А?..

Эврика!!! Надоть прикрепить каждую санитарку к двум-трём медикам и пусть они каждый поддерживают её материально частью из своей зарплаты... Так называемой десятиной... А чё??? С лужковскими-то прибамбасами на Пучкова... Муравей, как Вам - побыть меценатом? А? Доче ж надобно давать пример доброго и светлого...

'Kapa', у вас в поликлинике гардеробщики есть, дворники также вроде имеются... Не? Не поделишься? Не чужие ж, <с улицы> - свои!!! Ты ж это бригадой обзываешь? (На мой-то грешный разум, бригада - это только те, которые со мною ездиют)...

Человеческие отношения не много, а многажды значат!!! Но всё, 'Kapa', упирается в твоё <примерное> понимание текущего момента...

С какой стати, позволь тебя спросить, <этот ФОМС> должон был аж <три месяца тебе перечислять надбавки>? За ФОМСом лишь регулирование финансовых потоков Заявлено райздравом - придёт поток на ему подчинённые ГБУЗы. Не заявлено иль договор с ТФОМСом медицинской организацией не заключен вовремя - ФОМС при каких делах?

Ах, Троянская забыл - человеческие отношения!!! Можно было б ТФОМСу и проавансировать райздравам, верно? Рука руку ж моет Ну, как ране, под местным финансированием було? Подумашь, ну просчитались поликлиники с планированием выплат... Полагали, что всё как всегда, наверху поговорят-поговорят и угомонятся... Ну подумашь, "съели" работники поликлиник январём всю зарплату аж первого квартала... Нет!!! Этот гадкий ФОМС в месяц перечисляет только 1/12 от планируемого... Откуда ж надбавкам своевременными быть? У вас же поди и премиальные вознаграждения от страховых компаний вместо зарплат идут, и стимуляции <которых тебя никто не лишал> туда ж... Ну, а каким боком ФОМС в ваших головах причастным к надбавкам да стимуляциям оказался Троянской и через три городских района понятно - руководству поликлиники вам надоть что-то и как-то заявлять-мотивировать - вдруг разбегаться значнёте? Не райздрав же один на один к носу населения останется...

 

 

kapa42 (10 Май 2013 - 02:26) писал:

...мне не интересны проблемы "звездюлей", кочующих из сериала в сериал...

Эх, 'Kapa', 'Kapa'! Троянская про "звездюлей из сериала в сериал" не упоминала... Троянская про талант театральный писала... Его-то как аттестации подвергать?..

Мдаааа! Плёх знать момент <примерно>... Понятно, что тогда чужое <ёрничать про индукцию> коробить будет не слАбо... Курсор сам направится к красной стрелке в правом нижнем углу

__________________________

Гей, минусанты! Всё из-под лавки покусывать предпочитаете? Хоть бы словечком себя обозначили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого не утверждаю. Я утверждаю только, что в любой цивилизованной стране врач, прежде чем приступить к медицинской практике, должен, как минимум, сдать экзамен по языку этой страны (в США - по "американскому английскому", в Израиле - по ивриту и т.д.). У нас же уже сейчас в поликлиниках есть врачи из Средней Азии, не могущие толком объясниться с пациентом. И это не может не быть поводом для серьёзных опасений.
Ну я знал, что серьезных разногласий не имеется! *21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Троянская писала - Муравей!как Вам - побыть меценатом"

-------------------------

Мои мысли читаете. На данный момент есть идея скидываться деньгами для мойщиков машин, чтобы мыли салоны. У нас на подстанции 200 человек, сто из них согласится по тысяче в месяц откидывать мойщику, чтобы просто не касаться мойки салона (ну не санитары мы). Сто тысяч те деньги, за которые без проблем найдётся парочка желающих мыть салоны наших авто (вот и меценатсво аж в государственных масштабах - платить зарплату вместо работодателя - причём 50тыс.на человека). Надеюсь я не оскорблю этим желанием работодателя?

Так что я действительно готов заньться меценатством в вашем понимании.

И заметьте, Елена, выше я писал, что не могу оценить правильность передачи найма санитаров в другие руки, поэтому про это и не спорю (вероятно это действительно выгодно и правильно и пойдёт России на пользу). Так что переубеждать меня вроде как и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я знал, что серьезных разногласий не имеется! *21

Разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент есть идея скидываться деньгами для мойщиков машин, чтобы мыли салоны. У нас на подстанции 200 человек, сто из них согласится по тысяче в месяц откидывать мойщику, чтобы просто не касаться мойки салона (ну не санитары мы). Сто тысяч те деньги, за которые без проблем найдётся парочка желающих мыть салоны наших авто (вот и меценатсво аж в государственных масштабах - платить зарплату вместо работодателя - причём 50тыс.на человека). Надеюсь я не оскорблю этим желанием работодателя?

Юр , сначала оформи ИП типа "Муравей", лицензии всякие , кассу , налоги как твое Ип (там больше 13 проц, скидываться придется по 1500 наверно) будет платить не знаю. Что то вспоминается про благотворительные фонды ... ) Нельзя заниматься незаконным предпринимательством . ) Может ты и на пенсию уже собрался , а начальство твое думаю хочет еще поработать. Это тебе не на чайник внегласно скидываться. Не просто так боятся лишнего инвентаря на подстанции. Имхо - это конечно по российски ,изобретать Свое более круглое колесо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр , сначала оформи ИП типа "Муравей", лицензии всякие , кассу , налоги как твое Ип (там больше 13 проц, скидываться придется по 1500 наверно) будет платить не знаю. Что то вспоминается про благотворительные фонды ... ) Нельзя заниматься незаконным предпринимательством .

Какое предпринимательство? У нас на подстанции ежедневно водители после смены едут на мойку (платную) и им моют машину (но снаружи). Какой закон я нарушу, если заплачу за то, чтобы мне салон помыли. Никакого предпринимательства с моей стороны нет. Ведь вот помогают мне посторонние люди носилки нести, я как-то одному челу ещё и сотенку приплатил, чтобы он помог носилки вынести (парня "афганца" выносили).

 

Может ты и на пенсию уже собрался , а начальство твое думаю хочет еще поработать. Это тебе не на чайник внегласно скидываться.

В принципе я и хочу, чтобы на верхах обратили внимание на абсурдность ситуации - "мед.персонал платит деньги за то, чтобы их не заставляли выполнять чужую работу. Мойка автомобиля ни при каких условия не работа врача и фельдшера (даже если это, ну к примеру, умудрились внести в кол.договор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое предпринимательство?

 

Незаконное. А точнее незаконный найм посторонних физических лиц, для исполнения собственных служебных обязанностей, требующих специальных знаний, на территории работодателя. Незаконная организация допуска посторонних лиц к материальным ценностям и на территорию работодателя. И так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне, так это помощь родной скорой. Ну нет возможностей нанять персонал для мойки машины (и это нормально. в мире кризис и не фига разбазаривать деньги). Может проще сказать спасибо за попытку помощи, поиск оптимального варианта функционирования нашей службы. Вот Вы, СазМед, интересуетесь мед.техникой, траспортом медицинским и наверняка, если бы была возможность. постарались что-то улучшить в нашей службе.

Вот честно, будь я богатым человеком (ну вдруг наследство какое), ей, ей, отдам в дар для родной 17-й подстанции мойки какие-нибудь Керхеровские (ну просто чтобы оптимизировать и облегчить труд коллег (хоть и не должно быть на скорой таких моек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши намерения в улучшении качества работы понятны наверное всем, кроме руководства.

У меня есть возможность на самом деле, я и улучшаю по мере возможности... Например новый рыжий ящик с измененной ручкой. И еще по мелочам...

Кстати говоря, лучше скинуться на Керхер, вещь реально прикольная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, лучше скинуться на Керхер, вещь реально прикольная.

Ога, когда помещение под мойку есть, а то во дворе брызгать им не прикольно..

Извините, что вмешиваюсь, прям наболело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, лучше скинуться на Керхер, вещь реально прикольная.

Да вот прикидываем, потому как действительно хочется упростить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот прикидываем, потому как действительно хочется упростить.

 

Тогда лучше трясти тех, у кого тачки есть. Потому что мыться будут все в наглую... На каждой пс есть такие упыри конченные, живущие за счет других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, лучше скинуться на Керхер, вещь реально прикольная.

"Запрещается иметь на подстанции и на оснащении бригад любое оборудование, изделия медицинского назначения, препараты и др. материальные ценности, не полученные через административно-хозяйственную службу ССиНМП и не оприходованные в установленном порядке." (номер приказа, естественно, не помню, но есть такой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Запрещается иметь на подстанции и на оснащении бригад любое оборудование, изделия медицинского назначения, препараты и др. материальные ценности, не полученные через административно-хозяйственную службу ССиНМП и не оприходованные в установленном порядке." (номер приказа, естественно, не помню, но есть такой).

 

Наследие борьбы с драконом Админом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммерческий расчет рулит! Даешь деньги в карман управленцев!!!

Посмотрел на желчный язвительный посыл "троянской" и понял, что он ( она) один из них наверное : не москвич (ка), уже конечно же в управленцах, неудавшийся юридический опыт применяется им( ей) не только на форуме, но и высокомерно опрашивая младших по званию на предмет их незнания...

Не обижайтесь на него (нее), люди. Ну, надо же ему (ей) показать, что вроде бы все они правильно делают.

И только мы знаем, что не любит этот человек город и коренных его жителей, оправдывает жестокие финансовые схемы, нашествие гастарбайтеров - Значит лимитчик, один ( одна) изних . "НЕМОСКВА "оккупировала город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Посмотрел на желчный язвительный посыл "троянской" и понял, что он ( она) один из них наверное : не москвич (ка), уже конечно же в управленцах... Значит лимитчик, один ( одна) изних . "НЕМОСКВА "оккупировала город.
Бггг!!! *21

Елена, ну это реально комплимент, Вы походу реально запугали москвичей, несмотря на все форумные ограничения, я в восхищении! *127

Колитесь уж, что именно Вы на самом деле и есть Путин_Плавунов_Лисичкин_Хрюкова или кто-там еще из мало известных мне московских персонажей ярмарки тщеславия! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Запрещается иметь на подстанции ... материальные ценности, не полученные через административно-хозяйственную службу ССиНМП и не оприходованные в установленном порядке."

 

Т.е., и за принесенную из дома шариковую ручку или туалетную бумагу тоже имеют право нещадно покарать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И часть денег, нами заработанных, не "отстёгивать" будут в ту самую компанию, а ими оплачивать оказанные ею, ентовой компанией, услуги.

И получается , что в лоб , что по лбу . Ну вот не хочется про политику , но куда ж от неё деться ?!!! Объясни мне - индуцированной , какого хрена я и иже со мной должны работать на самостийный таджикистон ? Ведь , если следовать твоей логике , заработанными мной деньгами будут оплачивать услуги таджикско-узбекских гастарбайтеров . Но полученные деньги таджики , в отличии от столь симпатичных мне славянских уборщиц , не будут тратить на укрепление и процветание моей страны , а будут отсылать в свои кишлаки и аулы . И получается , что мы своими руками способствуем развалу собственной страны . Про это я вообще молчу :

Коллеги, чуточку не в ту сторону... Скорая помощь = оно конечно, ГРАЖДАНСКОЕ... НО... Это же мечта всякого ,не побоюсь этого слова, моджахеду современного - внедрить своего человечка в "клиринговую" компанию, и, во время очередного теракту - небольшой свёрточек на пульт 03, к примеру, занести. Куда заложить - во время длительных и старательных уборок выяснить, чтоб, значит, повеселее было. А если и пульт 01 к этому , да одновременно - чудно как выйдет!!!...Куда антитеррористический комитет смотрит? Можете считать меня параноиком, но как бы потом "экономия" большой кровищщей не вылилась.

Кстати , разгоняют не только уборщиц , но и диспетчеров центра . Правда , взамен уволенных славян хотят так же таджичек посадить . Ну , а с этих-то какая экономия ?

 

Т.е., и за принесенную из дома шариковую ручку или туалетную бумагу тоже имеют право нещадно покарать?

А зачем Вам туалетная бумага *103 ? На подстанции мы всё равно не бываем , а на вызовах в туалет ходить "не этично" *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...разгоняют не только уборщиц , но и диспетчеров центра . Правда , взамен уволенных славян хотят так же таджичек посадить . Ну , а с этих-то какая экономия ?..
Ну ж дык йолы! Они ж, как плохо русифицированные, не смогут внятно принять и передать вызов! Вызывающие вместо напрягания бригад будут тратить силы и время на объяснения с этими, так сказать диспетчерами!

Профит?! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таджикомания какая то ) Еще немного и .. разгонят облака - пришлют таджиков ... ) Тут дело даже не в санитарках, По большому счету работу найти эту достаточно легко. И многим наплевать на них, загрязняя общественные места. До тети Дуси своей родной ламповой теплой ли ? Где бунты , просьбы и восстания работников ? Тут главное вставить в любое действо и вписаться с этим волшебным словом. И 10 человек скажут да !! Елена тащемто в этом вопросе и доказываний - тут вы не справитесь. (Бесполезно обяснять , что это не с Ярославского ш. людей набирают и кто как платит налоги в клининге том же) Там другая красная тряпка. Перевешивая все разумное и неразумное... Оно , когда идет игра на настроениях , все другое отметается соображением. Бык как бы не задумывается - что он для развлечения например . Лишь бы найти тему куда это удачнее применить. Ну как бы нельзя раздувать тему официально не толерантную - замешаем с медициной - пройдет как миленькая ) Тренд сейчас такой. Я свои идейные соображения давно не высказываю например хотя бы тут .Иначе бы фаIIIи3дом точно обозвали . Ну не к лицу этот тут . И сайту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои идейные соображения давно не высказываю например хотя бы тут .Иначе бы фаIIIи3дом точно обозвали . Ну не к лицу этот тут . И сайту.

Не надо путать и подменять понятия : ПАТРИОТИЗМ и ФАШИЗМ . Кстати , ПАТРИОТИЗМ будет к лицу не только любому уважающему себя гражданину , но и любому сайту . Тем более , что здесь никто не призывает ... Ну ... вобщем , не призывает... Здесь люди ... назовём это ... ИНТЕРЕСУЮТСЯ : почему политика начальства отдельно взятой организации идёт в разрез с интересами её сотрудников ? Почему напрямую нарушаются конституционные права аборигенов на труд в угоду интересов граждан другой страны ? И такая тенденция имеет перспективу к дальнейшему развитию . Отсюда встречный вопрос : как дальше строить свою жизнь при таком раскладе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите , тема про санитарок. Вот вам вопрос. Держите ответ за свои слова (1) <<Как нарушаются права , по конституции ?>> Повторяюсь. Тема про увольнение санитарок. Это не политика начальства . Это законы государственной экономической системы , где начальник любой - исполнитель. Зы : Я не знаю вашу жизнь и чем вы живете. Да и мне ли давать советы. Ответ на 1 вопрос жду. Без заскоков в сторону и без эмоций . Четко , взвешено . Меня это интересует. А не сторонний изв. базар. Может я поменяю мнение если что . Понятия не подменяю. Четко представляю что это . И я вам скажу - мы на одной стороне. Сказал так , что знаю как воспринемаетсья это клеше . Вот имхо не должно быть тут этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...незаконный найм посторонних физических лиц, для исполнения собственных служебных обязанностей,... итд.

Абсолютно справедливо. Кстати - карается. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело даже не в санитарках... До тёти Дуси своей родной ламповой теплой ли?.. Тут главное ВСТАВИТЬ... Бык как бы не задумывается... ТрендЪ сейчас такой...
'Kinchev'!!! Браво!!! *44 *44 *44 Прям Вознесенский!

 

...не хочется про политику, но куда ж от неё деться?!!! Объясни мне - индуцированной, какого хрена я и иже со мной должны работать на самостийный таджикистон?
А что, стесняюсь спросить, вся эта тема - разговоры про политику/о политике??? До сего момента видела перед собой лишь кучЬку мнящих, что оне "разговаривают" о политике...

'Wera772'!!! Не хотишь таки <взять несколько журналов в пользу детей Германии, по полтиннику штука, а?> Догадка закралась: <ты пресытилась до обеда советскими газетами>???

Не получается НИ в лоб, НИ по лбу. Ибо, если следовать троянской логике, Пучкова иль прочее ГБУЗ будет лишь оплачивать очистку квадратных метров по оговоренным тарифам... В Нерезиновой фантазии неуёмны, как я погляжу...

Один помывошную за свои кровныЯ, в "одно рыло" заработанные, открывать сбирается, распнув СанПИНы...

Другая почему-то решила, что работодатель, еЯ не спрося, ЕЮ заработанными деньгами будет оплачивать услуги NEW найма...

Можно спросить, Wera? С какого перепою перепугу тебе это пригрезилось? Твоё с тобой и останется! Но 40% от всех сумм премиальных вознаграждений, выплачиваемых страховыми компаниями, звиняй!!! - это деньги сугубо!!! твоего ГБУЗа. И распоряжаться руководство этой частью имеет полнейшее право: на аппаратуру, на электриков/сантехников... Почему б не на услуги помывщиков/уборщиков?

И с какого припёку здесь укрепление и процветание??? Слоганы ЛДПР 1989 года на строительном синем заборе вдоль Гостинки напомнило... Wera, ты не тамошних рядов часом? А ныне прорвало? Тамошний начальнег и иже с ним крайне всегда любили слухать народну радиву ОБС...

Мда!!! Плачевно, когда <синематограф у женщины - единственное утешение в жизни...>

Да, Wera! Про посещение туалетов на вызовах! За это с вас также стригут купоны??? А постукивают сами вызывающие? *103 Бред! Чего только не узнаешь!!!

 

Посмотрел на желчный язвительный посыл "троянской" и понял, что он(она) - один(одна) из них, наверное: немосквич(ка), уже, конечно же, в управленцах, неудавшийся юридический опыт применяется им(ей ею не только на форуме, но ивысокомерно опрашивая в высокомерных опросах младших по званию на предмет их незнания...

Не обижайтесь на него(н[sее), люди. Ну, надо же ему(ей) показать, что, вроде бы, всё они правильно делают.

И только мы знаем, что не любит этот человек город и коренных его жителей, оправдывает жестокие финансовые схемы, нашествие гастарбайтеров - значит, лимитчик, один(одна) из них.

"НЕМОСКВА" оккупировала город...

СтрррашнА аж жЮть!!! <И только ОНЕ знають...>

To 'Naturun', Ви таки не можете сказать, <кто убил кошку у мадам Поласухер?> *106

 

"Довольно! Дух перевести пора!..

Троянская девица и конь из дерева,

Герои прежних дней — всё это кажется странней и дальше нам,

Чем хитрая лисица, пленённая вороньим голоском

И напевавшая любезности вороне...

Вам не годится петь в таком возвышенно-геройском тоне!!!

Не всякому по силам он!!!"

 

Любезный, сам-то замолчишь ли ты???

Понравиться тебе — напрасные мечты!!!

Разборчивый всегда несчастен,

Затем, что угодить НИКТО ему не властен...*

 

Елена, ну это реально комплимент...

Колитесь уж, что именно Вы на самом деле и есть Путин_Плавунов_Лисичкин_Хрюкова_иль_кто_там_ещё из мало известных мне московских персонажей ярмарки тщеславия...

 

'чУмNick'! *128

Опасаюсь, что вот-вот увижу в Ваш адрес: <Знаете ли, профессор, если бы Вы не были европейским светилом, Вас следовало бы арестовать — Вы ненавистник пролетарьЯта!..> Я Вам скажу так: собака лает - ветер носит!!!

 

Вражда всегда царила во Вселенной, тому примеров — тьма кругом.

Стихии, подтвержденье в том, враждуют вечно, неизменно,

Но, кроме них, земные все творенья ведут борьбу.

Среди людей, из поколенья в поколенье,

Вражда всё яростней и злей.

 

Когда-то в общем помещеньи собрали Кошек и Собак.

Ни ссор, ни ругани, ни драк меж ними не было.

Уменье Хозяин дома проявил: он время всё распределил

Для сна, еды, гулянья и забав, а для порядку и расправ

Он пригрозил кнутом побить в любую пору, а всякую пустую ссору...

И вот, не зная ссор и драк, сплотилася семья из Кошек и Собак.

 

Примером дружба их была для всех кругом, но скоро кончилась она великим злом...

Никто не знает, ЧТО причиной ссоры было: кусок ли лакомый иль пара бранных слов

(Был слух, причиной послужило внимание ко псам во время их родОв)...

Какая б ни была причина, ссора эта поссорила полсвета:

Кто защищал Собак... Кто Кошек... И скандал поднЯл на нОги весь квартал...

Юристы, вспомнивши Хозяина уставы, решили, что все Кошки правы,

И что Собак должны арестовать...

 

Тут в споре бросились Устав искать, Устава нет как нет, пропал его и след...

И вдруг узнали, что Устав исчез, Мышей добычей став!

Другое дело заварилось: Мышам объявлена война,

И масса Кошек устремилась в амбары, ярости полна...

Ловки, хитры и злы, Мышей они ловили и беспощадно всех душили...

 

Начну теперь опять сначала...

Под небесами не бывало, чтобы живая тварь на суше иль в воде

Не знала бы врага... Вражда царит везде! Борьба без отдыха!

Закон природы в Том, причины Этому нам не понять умом...

Всё хорошо, что сделал Бог, — я знаю, а больше ничего не понимаю...

Да, знаю я, что часто, спором вздорным начАтая, вражда кончается грозой...

О, люди!!! Вас и в возрасте преклонном, не худо поучать спасительной лозой!...*

 

Пы.Сы. <Ничего делать сегодня не будем. Во-первых, кролик издох, а во-вторых, сегодня в Большом - "Аида"...> *128

 

______________________________

* © Jan de Lafonten. Перевод О.Чуминой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...