Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Об ошибках...


Гость

Рекомендуемые сообщения

 

Начиная читать эту тему, я первые три страницы удивлялся. что никто не говорит про ошибки с введением лекарственных препаратов. Далее я убедился, что это не так. Пошла тема про введение "не того, что нужно". Хочу внести свои 5 копеек с конкретизацией мотивов, надеюсь что кому-то из молодых сотрудников это поможет избежать таких ошибок.

В продолжение темы о неправильном введении: о себе могу только вспомнить из глубокой древности,когда работал фельдшером на 03,приехали на вызов к больному,не помню с чем,врач назначил лекарство,тоже не помню какое, а в моей сумке кто-то по ошибке переставил местами лекарства,а я не проверил,принимая сумку,и вместо назначенного лекарства схватил ампулу с магнезией 10,0 и ввел в/в быстро на физ.растворе(по-моему нужно было ввести эуфиллин), больной изменился в лице,покраснел и...уснул,я от страха чуть сам не лег рядом с ним,но мой доктор взяла ампулу и всё сразу поняла, с больным ничего серьезного не случилось.

А вот другой случай чуть было не стоил жизни больного: я-молодой анестезиолог-реаниматолог нахожусь на дежурстве в БСМП, поступает молодой парень в тяжелом состоянии с обширными ожогами в ожоговом шоке,завозят его к нам в палату РАО, я начинаю катетеризацию подключичной вены, медсестра налаживает систему, у меня возникают трудности при манипуляции(а позвать на помощь некого,т.к. по реанимации дежурит один доктор и 2 на наркозах),я нервничаю, уже не обращаю внимания на вопросы м/с, но вот,наконец-таки, я понимаю, что катетер в вене,забираю кровь и кричу медсестре,чтобы она быстрее подавала бутыль с физраствором, втыкаю эту бутылку и сажусь за стол расписывать назначения.....больной начинает говорит,что ему становится хуже,я занятой документацией, не придал этому серьезного значения(мол, с такими ожогами никому хорошо не будет),м/с в это время тоже рядом не было,т.к. она побежала в другую комнату за лекарствами,мочевым катетером и пр...но все-таки что-то внутри меня дернуло со стула подойти к больному и пощупать ему пульс и....о ужас!!! у него сильнейшая брадикардия (цифр точно не помню),я хватаю бутыль и читаю на ней sol. Kalii chloridi 7%-400,0 *85 (раньше аптеки заготавливали сами раствор с этой концентрацией, а бутыль внешне была очень схожа с той,в которой хранился физраствор,сделанный в этой же аптеке,и видимо не продрав до конца глаза ночью,медсестра схватила бутыль с окончанием хлорид,а моя вина в том,что я не проверил её) С тех пор,прежде чем что-то влить больному,будь-то в операционной, или в ОРИТ, или на СП всегда смотрю за своими коллегами,что они набирают в шприц,тем более ночью,когда голова работает в 2 раза хуже,чем днем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой были грехи..то магний магнием развожу то допамин с новокаинамидом перепутал..благо не ввел а как дернули посмотреть что я там набрал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,сколько этих ошибок было...Все и не распишешь...Короче.

 

Только устроился работать в реанимацию(ОНМК)будучи студентом 5-го курса,больной с САК,уходящий,молодой.Переводят его на ИВЛ,вводят ардуан...Фраза доктора-"ну ,хорошо,щас РАЗДЫШИТСЯ..."Ну,думаю раздышится-значит от аппарата можно отключать-и...отсоединил коннектер от ИВЛа..У боьного на фоне САКа некупируемые судороги.Хорошо что подошел м/б вовремя и надавал таких люлей!!!!Хотя лично я за такие бока убил бы.

 

Один раз перепутал(не посмотрел ,какая ампула-перепутали до меня)и ввел больному вместо анальгина,адреналин.Эта адцкая смесь была в одном шприЦе с гамнезией.Больной чуть не инсультнул.

 

Еще бабусю закопал,на отёк лёгких ввел сначала фурик...-на аутопсии ТЭЛА.

 

А еще ляльку к бабусе отправил-"панцирное сердце",13 лет,девочка красивая,приятная.Поступила с ОКИ на фоне своей СН...Короче перелил я её...

 

А ещё 3месячная лялька благодаря мне отправилась в лучший(надеюсь)мир.Тогда первый год интернатуры был,ребенок недоносок,с кровоизлияниями в мозги,децерабрацией,на аппарате...Прожил тот пацан у нас 2 месяца.Короче на моих сутках начался отёк лёгких,я не отреагировал...Хотя можно было.В общем после меня в 10 утра-констатация мной...

 

Даааа тему затронули болезненную...Пойду покурю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да medved81 сильно вы...

Ну,чтоже и я созрела для раскаяния.До сих пор в голове случай,мое первое одиночество,последний вызов м б\ж.По приезду насколько помню ,боль по всему животу,отсутсвие стула 3 дня,t 37-с-чем-то,ЖЕЛТЫЙ(глаза в том числе).Чтоже вроде картина ясна:ставлю О.киш.непроходимость и плюсую...ГЕПАТИТ(подразумевая,есстественно,инфекционный)...и это 60 летнему мужику безо всякого эпид анамнеза!!!Тащу его во 2 КИБ(все таки хорошо,что там есть хирургия.Инфекционист осматривает его молча,в следствии чего зовет на консультацию хирурга.Хирург долго вопрашал почему к нам,но все таки рассписался...а на фоне всего этого от самого от дома жужжала дочка грозя гнутыми пальцами,ФСБ,вопрошая на каком основании ДЗ,а так же язвя,что в при синем освещении больной ПОСИНЕЕТ(прямо,хамелеон *06 ) Ну и намекая что им нужна только клизма.Ладно все хорошо закончилось и дочка даже успокоилась,да и не смертельно все и хуже бывает..Но почему то мне за этот случай до сих пор стыдно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,сколько этих ошибок было...Все и не распишешь... Один раз перепутал... Больной чуть.. Еще бабусю закопал... А еще ляльку к бабусе отправил... А ещё 3 месячная лялька благодаря мне... В общем после меня... Даааа...Пойду покурю.

Мда... Я понимаю-"У каждого врача есть своё,маленькое кладбище...",но у Вас,по-моему,"перебор"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте Teal в начале страницы...Особенно первое предложение.А потом делайте выводы и прежде всего о себе.. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациенту с ОИМ перепутал ампулы с наркотиками (фентанил с кетамином - одна с лиловыми буквами, другая с оранжевыми), что не удивительно в 2 часа ночи на даче при свечном освещении. Хвала всевышнему смесь была с дроперидолом, так что психомоторное возбуждение развилось не сразу, а минут через 15 в пути в стационар, куда прибыв сразу в ОРИТ повинился дежурному кардиологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Я понимаю-"У каждого врача есть своё,маленькое кладбище...",но у Вас,по-моему,"перебор"...

Какие его годы...всё ещё впереди... http://www.feldsher.ru/forum/index.php/user/16652-medved81/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

medved81...делайте выводы и прежде всего о себе

Вы обидились? Ну и зря,я не хотел. Извините,но просто показалось,что что много нелепых ошибок. У меня тоже есть своё "маленькое кладбище"... Мы все живые люди. Не ошибается тот,кто не работает. А выводы я делаю (плюс моя совесть и ЛКК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обиделся.Ошибки -они всегда нелепые...Раньше я говорил о спасённых жизнях..Последнее время о НЕ спасённых...Я Вам в личке написал.Надеюсь меня поняли ,и не только Вы.

 

Zanuda-а что вы хотели сказать?Кетамин на ОКС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Я понимаю-"У каждого врача есть своё,маленькое кладбище...",но у Вас,по-моему,"перебор"...

Да если сейчас мы все честно начнем вспоминать свои "проступки",то примеров,думаю,наберется не меньше,чем у medved81,но он нашел мужества рассказать об этих ошибках,ведь не много врачей,которые способны,даже в медицинском обществе признаться,что где-то был не прав,в основном,все называют свои удачи,а о неудачах как-то не принято говорить,а зря,на мой взгляд...конечно,то, что было уже не вернуть назад и умершего не воскресить,но для коллег это будет уроком,как нельзя делать.

Ведь если покопаться в своем кладбище(особенно это касается,наверно,анестезиологов-реаниматологов), то запросто можно встретить "надгробные таблички" с надписями "перелил", "не рассчитал наркоз" и т.п, может это и не стало основной причиной смерти,но внесло определенную "лепту" со стороны врача....

Я вспомнил еще один трагичный случай: поступает в АРО мужчина,42 года, с диагнозом скорой помощи "Отравление суррогатами алкоголя". За дверью стоит жена и сын,жена плачет...Пообщался с ними,выясняется,что мужик-то не алкаш, а просто в связи с трудностями на работе запил на 2 недели, да организм не приспособленный к этому начал сдавать,да и пил-то он не что попало,а конъячок,да водку....НУ вообщем стою я,успокаиваю жену,а она навзрыд, мол,доктор,пожалуйста,спасите его,он единственный в семье кормилец и сует мне в карман замусоленную бумажку. Бумажку,я конечно,брать не стал,а посоветовал им на неё сходить в магазин и купить некоторые средства ухода и питание,т.к. надеялся вытащить мужика. Послав их в магазин,я вселил какую-то надежду и уверенность в них. Тем временем ,пока они ушли, я занялся больным:расписал ему капельницы,назначал консультацию невропатолога, терапевта и планировал его уже завтра перевести в терапию,т.к. ничего страшного не увидел у мужика. А через 6 часов(поступил он где-то в 12дня,а я как раз оставался на дежурство) ко мне подбегает м/с с разинутым ртом:"Доктрор!!! А он вроде бы это....умер..". Я бегом к нему: пульс на магистральных артериях не прощупывается,давление 0/0, открываю глаза ему-зрачки широченные,на свет не реагируют, спрашиваю у м/с,когда обнаружила,"минуту назад,сразу же Вас позвала"..начинаем реанимацию по полной программе,но, увы, всё тщетно. На вскрытии:отек ГМ с вклинением стволовых структур...."Перелил.",-вздохнув,сказал мне паталогоанатом.

Самое страшное было сообщать о его смерти родственникам,когда они вечером пришли проведывать больного с полными сумками одежды, еды и прочего *49

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное сообщать о смерти ребёнка.

 

Мне кажется что я чуть перебрал по поводу своих "боков",а может и не совсем своих.

 

Поступил пацан -7 лет,общался, класснючий пацик.Скорая(рем.бригада ДЕТСКАЯ)предварительный Д/З Перитонит...А там пневмония -справа вообще ничего -слева верхняя доля дышит...Аппарат,капанина,диализ,На утро помер...

Фамилию и имя помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...."Перелил.",-вздохнув,сказал мне паталогоанатом.

Перелил, не перелил.. Отек-набухание ГМ может возникнуть даже на фоне общей дегидратации!. Совсем не обязательно было именно "перелить", после 2х-недельного запоя ГЭБ "развлекается на все 200! Как-то раз попалась в руки специфическая книжка по неотложной психиатрии, кто автор - не помню, выкинул сразу после прочтения, что смертность при алкогольном делирии составляет 90%, причем больные погибают от отека ГМ, НЕСМОТРЯ на МАССИВНУЮ инфузию физиологического раствора...

 

Самое страшное сообщать о смерти ребёнка.

 

Это и вправду, ЖУТЬ!

 

 

предварительный Д/З Перитонит...А там пневмония -справа вообще ничего -слева верхняя доля дышит...Аппарат,капанина,диализ,На утро помер...

Фамилию и имя помню

 

А Ваша-то ошибка здесь в чем? Не надо уж все на себя брать!

Изменено пользователем Teal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелил, не перелил.. Отек-набухание ГМ может возникнуть даже на фоне общей дегидратации!. Совсем не обязательно было именно "перелить", после 2х-недельного запоя ГЭБ "развлекается на все 200! Как-то раз попалась в руки специфическая книжка по неотложной психиатрии, кто автор - не помню, выкинул сразу после прочтения, что смертность при алкогольном делирии составляет 90%, причем больные погибают от отека ГМ, НЕСМОТРЯ на МАССИВНУЮ инфузию физиологического раствора...

Да в том то и дело, что про отек мозга у алканавтов знал,знал что ГЭБ развлекается, да и симптомы у него начались уже днем:скорая его забрала,так как он сознание дома потерял, в отделение жаловался мне,что голова болит,но почему-то в тот момент не подумал об отеке,а по-хорошему надо было фуросемидик,а то и маннитол капать,вместо всяких там парализующих смесей....но главная ошибка,наверно,не в этом,главное,не надо было так обнадеживать родственников,потому что то,что я видел,когда сообщил жене о смерти мужа, я не встречал до этого никогда,не смотря на то,что о смерти родственников приходилось сообщать чуть ли не каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо было так обнадеживать родственников

А вот это - вообще законом быть должно (неписанным, для нас)!!!! Будем стараться - да, шансы есть - да... А на вопрос: - ВЫЖИВЕТ? Ответ может быть только один - No Comment! *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это - вообще законом быть должно (неписанным, для нас)!!!! Будем стараться - да, шансы есть - да... А на вопрос: - ВЫЖИВЕТ? Ответ может быть только один - No Comment! *129

Ну со времен,конечно, всё осознаешь и учишься...поэтому,мне кажется, надо озвучивать свои ошибки,чтобы молодые коллеги старались их не повторять *129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ошибки.Переживал даже в свое время.Хотя умереть они должны были в больнице,а получалось по дороге и дома.Выводы сделаны-смертность за стационаром. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну со времен,конечно, всё осознаешь и учишься...поэтому,мне кажется, надо озвучивать свои ошибки,чтобы молодые коллеги старались их не повторять *129

Востину так.

Случай 1. Я - начинающий анестезист. После окончания наркоза пришли из отделения забирать с каталкой экстубированного больного из операционной. Анестезиолог мне говорит- отсоедини подключичный катетер, промой его физраствором, поставь заглушку и отдавай пациента в отделение. - А где физраствор? - Там на столике в майонезной баночке. (Кто не знает, много лет назад в таких баночках разводили сухие препараты.). Я и промыл. Больной перестал дышать и посинел. Пришлось вентилировать через маску. Прибежали на помощь. В баночке оказался разведённый мио-релаксин(миорелаксант короткого действия). После того, стали на всех баночках писать названия.

2. Случай 2. В операционной детской больницы. Масочный наркоз на аппендэктомии проводит сестра-анестезистка. Заходит зав. хир. отд. и говорит: Ребята, вы не размывайтесь, мы там ещё один в отделении нашли острый, заодно и сделаете. Анестезистке - Девочки премедикацию уже сделали, сейчас ребёнка приведут. - Как его фамилия? - Не помню, 4 года, Сашей зовут, у него ручка забинтована.

Операцию закончили, ребёнка увезли. Света-анестезистка выходит в коридор - стоит мальчик лет 4 с забинтованной ручкой. Ты Саша? - Саша. - Ну, пошли... Через 20 минут. возмущённый зав. вбегает в операционную: Что это вы тут делаете? Сколько можно ждать? А это у вас кто на столе?.... Надеюсь, понятно, что взяли не того ребёнка. Прошло уже больше 30 лет, но Светлана Юрьевна до сих пор с ужасом вспоминает этот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

2 часа ночи-вызов на почечную колику Осмотр все верно -МКБ и т.д. По привычке баралгетас в,в и платик внутрижопно-УЖАС крик неимоверный.В темноте не прочитал(очки на базе забыл)дигоксин в,м ввел (сменщица порядок в сумке наводила) Короче жду последствий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Таким медсестрам нужно б... на Невском работать, а не с детьми...

Там (на Невском или в аналогичных местах) тоже есть свои правила и "протоколы", несоблюдение коих чревато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким медсестрам нужно б... на Невском работать, а не с детьми...

Там (на Невском или в аналогичных местах) тоже есть свои правила и "протоколы", несоблюдение коих чревато...

....прокомментировал Марк Вениаминович сообщение, датированное 2004м... *116

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....прокомментировал Марк Вениаминович сообщение, датированное 2004м... *116

И шо, разве ситуация изменилась? Или требования к представительницам древнейшей профессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе ни требований, ни ситуации, если честно - мне неотложная кардиология как-то ближе *129

Просто как-то не очень логично выбирать сообщения почти десятилетней давности, когда полно свежих для обсуждения :)

Чисто моё мнение. Уже к моменту Вашей регистрации сообщение "висело" три года *122

Собственно, если вдруг стало актуальным - почему бы нет, аха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как коренной житель, прокомментирую:

На Невском целевые аудитории не стоят. Там всё заставлено машинами и патрулируется всяческими СБ всяческих солидных домов, что на Невском стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто как-то не очень логично выбирать сообщения почти десятилетней давности, когда полно свежих для обсуждения :)

А я его случайно увидел - во время прогулок по сайту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...