Перейти к содержанию

ОРЗ у детей.


dr_Sasha

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос ко всем, кто по долгу службы сталкивается на вызовах с детскими ОРЗ. Какова ваша тактика на вызовах и каковы критерии принятия решения - госптитализировать/оставить? Я не педиатр, но т.к. работаю на сельской скорой, обслуживаю и детей. Большого опыта в этой сфере, к сожалению, нет.

Что касается госпитализации с ОРЗ - многие коллеги (в том числе и педиатры) всех детей до года без исключения тащат в больницу. А иногда и до трех лет. "От греха подальше"... Я так не поступаю, но иногда наинаю кол######ся - а может, так оно спокойнее и проще?

Какова ваша тактика? Что считаете показаниями к госпитализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ можно обойти,передав дите на неотложку,если состояние позволяет оставить его дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве по приказу-госпитализация

Госпитализация до какого возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ можно обойти,передав дите на неотложку,если состояние позволяет оставить его дома.

И неотложки у нас в Литве нету. Только скорая. Да и активы в поликлинику уже никто не передает. Так что, покажут ребенка педиатру или нет назавтра, остается на совести родителей. Если оставляю, делаю запись в карту "рекомендовано следить за состоянием; к/я педиатра"

И приказов об обязательной госпитализации до определенного возраста тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязаловка до года,но стараются мести в больницу до трех.

а мы в ведомстве никого не госпитализируем, если нет осложнений. знаем, что на следующий день обязательно придет участковый. или, в крайнем случае, позвонит им.

так что с чистым диагнозом ОРВИ ни одной госпитализации нет.

только + что-то еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь с ОРЗ в любом возрасте в больницу не таскать. Вредно это- ребенку в больнице жить. Однако, как правило отказ все таки беру, и поясняю родителям "я обязан предложить, ваше право отказаться". Иногда оставляю актив на неотложку через два часа, кстати, неотложке тоже "примечаю"- сначала позвонить на вызов и  разузнать, и по необходимости- заехать проконтролировать.

 

Стараюсь вывезти в случаях:

- Температуру сняли, а остатки характерных для температуры явлений менингизма сохранились

- Наличие в анамнезе судорог, сопутствующих неврологических диагнозов

- Повторных вызовах.

- Если остались сомнения по поводу правильности диагноза. В этом случае чаще оставляю актив "на себя".

- Настойчивых просьбах на 3-4 день болезни типа "чето долго болеет"

- По соцпоказаниям. Когда понимаю, что дома за ребенком нормально ухаживать никто не будет.

- ... и по личным мотивам. Если в 4 утра просят посмотреть горлышко с температурой 37,5- любопытство удовлетворяется в 5 детской, в 2 часах езды от нашего района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются критерии тяжести интоксикационного синдрома при ОРВИ ( в различных источниках отличия на 0,5 С ) :

Легкое течение: Т до38,5С-лечатся дома.

Среднетяжелое течение: Т 38,6-39,5С-ориентируюсь по обстоятельствам.

Тяжелое течение: Т >39,6С-обязательно госпитализирую.

Ну и конечно же госпитализирую детей с менингиальным синдромом, фебрильными судорогами и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

В связи с наступлением "сезона соплей" хочется реанимировать тему ОРВИ, гриппа и прочих "простудных" у детей.

Приглашаю поделиться опытом медикаментозного лечения сих состояний в амбулаторных условиях.

Например, моя бабушка, которая родилась уже после Русско-Японской, но еще до Первой мировой, до сих пор считает наилучшим средством Кальцекс :!: Самое забавное, что я его как-то даже в аптеке видел!

/ Думаю, что этот препарат обязательно должны учесть при чтении лекций для будущих фельдшеров любители ретро-медицины из "профессорско-преподавательского" состава питерских медучилищ :wink: /

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, Админ уже все тах хорошо описал, что и добавить вроде нечего....

 

Задавайте вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, Админ уже все тах хорошо описал, что и добавить вроде нечего....

 

Задавайте вопросы.

denis_doc, я не про критерии госпитализации, а именно про лечение спрашиваю: всякие там афлубины-инфлюциды... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Напишите вы, так скать, корифеи. Только простенько и со вкусом, а потом можно и в газету поместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ктонить применял детский арбидол изи гриппферрон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году Арбидол не работает. 2 случая - без значительного эффекта. Хотя, у нас пока инфекция "не устаканилась" - самое начало сезона. Виферон мне лично больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам собственного самолечения я, наоборот, перестал доверять гриппферрону. Вот арбидол заметно ускорил течения, да и традиционным ларингитом у меня ОРЗ не осложнилось. А вообче, мне и ремантадин отлично помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом годЕ арбидол отлично работал. Я же говорю - в каждом городе своя инфекция ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы применяем все: арбидол, гриппферон, анаферон, афлубин (только, как любая гомеопатия, не должен контактировать с металлом), оциллококцинум одно время отлично шел.

Кому что нравится.

 

а вот на прививки в этом году, конкретно на инфлювак, очень много реакций. Мы переболели все, и дети у нас тоже болеют!

И местные реакции у каждого второго.sneaky2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адекватная дотация жидкости через рот как при ОРВИ, так и при кишке. К сожалению до большинства родителей это не доходит.Предпочитают дать парацетамол+ анальгин+ найз+нурофен, и удивляются, что температура не "сбивается", а ребенок за сутки выпил 200 граммов воды. Обильное питье по их мнению - это не лечение.

Виферон не люблю, ребенок сам должен вырабатывать интерфероны на банальное ОРВИ, а иногда приезжаешь на вызов, мать уже вставляет виферон (однократно) вместо жаропонижающих на 39, а многие дети благодаря участковым получают до 5-6 курсов виферона за год на каждую банальную ОРВИ. :shock: Хотелось бы оставить этот препарат для лечения более тяжелых вирусных инфекций, инфекционного мононуклеоза, аденовируса.

 

А госпитализация ОРВИ (неосложненной) зависит в большей степени от уровня интеллекта родителей, адекватные родители и пневмонию могут вылечить без стационара хорошим а/б через рот.

Если каждые сопли везти, то больницы лопнут, у нас сейчас в среднем по 15-16 вызовов( в основном "тэмператур") на машину в сутки, если всех везти, суток не хватит, с учетом очередей в стационарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полуклиннике посоветовали продавать Бронхо-Ваксом.

Поделитесь, пожалуйста, на основании Вашего огромнейшего опыта,

уважаемые педиатры, эффективно ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продавать Бронхо-Ваксом.

Что за зверь- не знаю, но вот Бронхо-Сан штука хорошая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу в нете, хоть описание.

Пошла моя девочка в детсад и с интервалом в 7 дней ОРЗ...

блин... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...