Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Банальный случай, но неожиданная смерть !


skorpion

Рекомендуемые сообщения

Я не в коем образе не стибался, уважаемая putilin. Наоборот мне самому стало интересно.. Я наслышан о "спецах" на кардиопульте, поэтому низко склоняю перед Вами голову (или хвост в моем случае *106 ) Я пошутил, и кажется не обидно.. Жду Ваших предположений, коллеги.

Хорошо, хорошо, чуть позже сегодня - если я давал подсказки, то знаю ответ и тоже владею инф. к-о-м-п-е-т-е-н-т-н-о !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол вскрытия - в студию!

(Говорю честно: сам я протокол вскрытия не читал. Моя информация о причине смерти - со слов приезжавшего на кардиопульт за распечаткой ЭКГ старшего врача той подстанции, откуда выезжала бригада к этому пациенту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такой фирмы! Не говоря уж о по меньшей мере странном названии - каждая уважающая себя фирма должна хоть как-то засветиться в Инете. Сейчас искала по всем наиболее употребительным поисковым системам - Rambler, Yandex, Jahoo - ну нет там ни одной ссылки на информацию об этой фирме! Не говоря уж о том, что нормальный скоропомощник (а я достаточно долго проработала на "Cкорой помощи, чтобы знать, как ведут себя на вызовах нормальные скоропомощники) никогда не станет выспрашивать у пациента на вызове, как называется фирма его папаши. Врите, да не завирайтесь!

Вам не кажется, что это уже параноя. Вот обвинения в обмане - это не коллегиально, тем более, что не в тему и не по адрессу. Но не мне судить..

Я предоставил Вам, уважаемые коллеги, информацию со слов. Из документов, что я видел = это ЭКГ и протокол вскрытия, который я передал на одну из московских кафедр, занимающихся проблемами подобного рода..(подсказка №2).

Если проанализировать полученную информацию, то мне кажется можно поставить правильный диагноз, а не разбираться с фирмами и ЭКГ (я также согласен, что ЭКГ идентична, но не знаю (пока) откуда она у него) Дерзайте, спецы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый skorpion , а действительно , зачем тянуть кота за тестикулы ? Дайте пожалуйста Ваш ответ , не накаляйте атмосферу . Слишком много уважаемых коллег его ждут . Плёнки действительно удивительно идентичны . Своим упорным нежеланием дать ответ Вы заставляете думать , что Вы лукавите .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый skorpion , а действительно , зачем тянуть кота за тестикулы ? Дайте пожалуйста Ваш ответ , не накаляйте атмосферу . Слишком много уважаемых коллег его ждут . Плёнки действительно удивительно идентичны . Своим упорным нежеланием дать ответ Вы заставляете думать , что Вы лукавите .

 

Он парит нам мозг.... *106

А еще умоляет нас дерзнуть, только как это сделать.... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хамите, папаша supersupra.

Какие же Вы не терпиливые.... Протокол вскрытия (что помню, не кидайте тухлыми помидорами сразу):

Основная патология: разрыв АНЕВРИЗМЫ нисходящего отдела аорты(супраренальный отдел) с переходом на верхнебрыжеечную артерию, с явлением ишемического энтероколита. Причем расслоение происходило таким образом, что чр. ствол не был затронут.... Кроме этого были найдены: пролапс МК с дегенеративно измененными створками, пролапс ТК, двухдольчатое правое легкое, дистопия правой почки, расширение вен н.к, семенного канатика

Поставлен диагноз ДИСПЛАЗИИ соед. ткани. Кроме того, в амб. карте след. находки (правосторонний нефроптоз, миопия ср. степени (подсказка №1), варикоцеле).

Для их городка это целая шумиха... По поводу ЭКГ постараюсь в ближ. время дать ответ. Так что судите (тока не строго - это первая моя задачка), опровергайте, но дело было ТАК. ВСЕМ УДАЧИ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорпион, спасибо за задачу. Коллеги,ну что вы на него налетели? Человек старался, и не важно, откуда такая ЭКГ. Детективы! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Респект - Пальмоводу - первый поставил предположительный диагноз; Maria - спасибо за поддержку и понимание.

ВСЕМ СПАСИБО за расследование.. *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей этой истории наиболее интересны не неоправдавшиеся предположения сотрудников 03, а "прокол" врачей стационара. Историю болезни глянуть бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача была интересная и поучительная, но ...Уважаемый Скорпион, а всетаки почему ЭКГ идентичные? Вы раскроете эту тайну?

Я тоже сомневаюсь в случайное совпадение. А то осталась какая то недосказанность, неудовлетворенность что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и мне, как лицу заинтересованному (всё-таки это с нашего кардиопульта плёнка) хотелось бы узнать, как она попала... хорошо, пусть не к самому Скорпиону, а к его товарищу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги !!! Теперь и я докопался до правды: связавшись с источником истории, кратко пересказав события форума, приведя неопровержимые док-ва представленные Dr.Guevara, коллега раскололся - пленку погибшего мужчины, как вы понимаете, он видел только в стационаре и снять с нее ксерокс или запечатлеть на фото не мог (хотя картина ЭКГ была подобной той, которую мы с Вами лицезрели), поэтому файлик с пленочкой ему выслал его знакомый доктор - кардиолог, который частенько заезжает в "центр". Поэтому Dr.Guevara оказался прав, что она с пульта.

Док, учитывая Вашу оперативность, предлагаю найти источник передачи столь ценной информации и наконец поставить ЖИРНУЮ точку в этой медико-детективной истории *04. Кстати, фирма действительно существует и место работы "нормальный скоропомощник", как выразилась putilin, спросил где работает клиент, дабы исключить отравление какими-нибудь бяками *103 .

Удачи коллеги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне, в общем-то, абсолютно по барабану, КТО именно передал плёнку. Ради бога, пусть плёнки передаёт кто угодно кому угодно - они не несут засекреченной информации, сам кардиопульт не является секретным объектом, да и я там не начальник. Просто раз ЭКГ поступила на кардиопульт - значит, дело было в Москве, потому что единственно возможными абонентами кардиопульта являются бригады ССиНМП г. Москвы.

Гораздо интересней другое: обнаружили ли патанатомы какие-то макро- или хотябы микроскопические изменения в миокарде? С такой ЭКГ миокард уж наверное должен был быть исследован подробно. Какова причина этих изменений? Если бы речь шла о расслаивающей аневризме восходящей аорты с вовлечением проксимальных отделов коронарных артерий - было бы понятно. К примеру, мне в своё время пришлось лечить и госпитализировать пациента с клинической и ЭКГ-картиной трансмурального переднего ИМ, кардиогенного шока. На секции у него оказалась расслаивающая аневризма восходящего отдела аорты с вовлечением коронарных артерий (кстати, в стационаре при жизни больного её тоже не обнаружили) и трансмуральный ОИМ переднесептальной локализации, развившийся на этом фоне. (Слава Богу, хоть тромболизис ему не стали проводить.) А у этого пациента, как я понимаю, восходящая аорта была интактна? Тогда откуда же "инфарктная" ЭКГ? От острой анемии? Но в стационаре взяли ОАК и серьёзных отклонений от нормы не обнаружили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что патанатомии не дождемся.

пленка от больного москвича с сифилитической аневризмой, легенда болезни и смерти от skorpion "несколько" от другого больного получается, человек рассказавший историю skorpion-у из города Т..., но видел пленку в стационаре совсем не г Т...., а не разных ли больных с разными анамнезами смешали в этой задаче?кого из них вскрывать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Guevara, а с чего Вы взяли, что пленка инфарктная?. В данном случае мы видим нарушение реполяризации по боковым отведениям, т.к. правые грудные могут отражать отр. Т "блокадного" характера. Отр. Т по левым грудным неспецифичны (причем изм . ST мы там не видим) следовательно их можно трактовать как "неспецифические" (даже не по типу интрамуральной ишемии). Причина этих изм. - хоть таже гипокалиемия (хотя вряд ли она могла разв. от серии поносов, да и QT не увел, и U не видно), изм. со стороны п-с, иш.колит, и т.д., да не мне Вам рассказывать..

Кстати, док, интересно, а как Ваш коллега с пульта интерпритировал данную пленку? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего похоже на ИМ. Кстати, отклонение ЭОС влево наводит на мысль о двухпучковой блокаде...

 

Вот поэтому.

 

 

Посмотрел я ЭКГ...

Да тут прямо на ЭКГ можно большими буквами написать:

Extensive Inferio-Anterio-Lateral NSTMI!!!!Коллеги! У молодых ST не обязательно поднимется!!! У него Т перевернуты по всем пре-кордиальным + на II,III и aVF...

 

И поэтому...

 

Во всяком случае, ИСКЛЮЧИТЬ инфаркт миокарда без элевации ST по данной ЭКГ никак нельзя.

 

Как мой коллега с пульта её интерпретировал - честно говорю: не знаю! При повторной распечатке она почему-то получилась без заключения. А на Вашем экземпляре внизу, в графе "заключение", разве ничего не написано?

Сначала надо узнать, кто её расшифровывал, а уж у него спрашивать, как интерпретировал. Сейчас я в отпуске, выйду - займусь обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, двухпучковая блокада, но она могла быть и до, а также явл. вариантом нормы. Нет, у меня только файл, что я прислал, более ничего...и судя по красным пометкам внизу - может дата фотографирования?. Ждем от Вас вестей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Dr.Guevara, непременно узнайте. ИНТЕРЕСНО ВЕДЬ. (а мне еще месяц до отпуска :-( устал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОИМ. Кардиогенный шок. Причина смерти (если она всё-таки была): ОССН. *119

 

 

Точнее не скажеш. полностью согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно, двухпучковая блокада, но она могла быть и до, а также явл. вариантом нормы.

 

Когда сравнить не с чем, а возраст молодой(хотя это не принципиально) и есть вариант, что изменения впервые выявлены исключить патологию на догоспитальном этапе нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас бы терапевт, несмотря на ЭКГ, опросил бы больного и торжествующе воскликнул: "Вот, Вы слышите, у него понос и рвота была! Это не к нам, в инфекцию!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, главное же спихнуть!

А теперь представим себе, что бригада правильно заподозрила бы аневризму аорты и повезла бы больного в кардиохирургию. Вспомните, как там больных принимают, даже когда всё ясно! А теперь подумайте, что там скажут, если у больного ещё и жидкий стул! То-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...