Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Совещаемся


eps

Рекомендуемые сообщения

Есть предложение , создать Вацап группу , из постоянных и уважаемых людей форума , для он-лайн консилиумов )) Учитывая разницу во времени , было бы очень актуально ))) Представьте, я глубокой Владивостокской ночью столкнулся один на один с проблемой , которую не в состоянии решить))) (например хитрая экг или еще чего )) ) А у вас белый день ))) Мне посоветоваться не с кем... а тут помощь ))) Как , Вам , идея?? Тем более , это сейчас модно )

мой номер 89025058654 , готов взять адимнство)) кидайте номера с подписью))))) ( желательно с указанием профиля )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, я глубокой Владивостокской ночью столкнулся один на один с проблемой , которую не в состоянии решить))) (например хитрая экг или еще чего )) ) А у вас белый день )))

Продолжу мысль - ... у вас белый день, вы спите после смены и тут какой-то х... м... , ну в общем, не разобравшийся в ситуации коллега вам телефонирует. Вопрос - в каком направлении и с какой скоростью будет предложено пройти вопрошающему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже есть чат Concilium в Whatsapp, давно и очень даже хорошо работает 24 часа в сутки. Много выручали в сложных ситуациях. Пишите на телефон 89153180303 просьбу добавить вас и присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу мысль - ... у вас белый день, вы спите после смены и тут какой-то х... м...

Мои коллеги иногда без всяких вотсаппов и прочих новомодных приложений практикуют звонить мне после моей смены и спрашивать совета, посему, когда я в доску уставший, сплю после суток, то отключаю все телефоны и пусть весь мир подождет *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже есть чат Concilium в Whatsapp, давно и очень даже хорошо работает 24 часа в сутки. Много выручали в сложных ситуациях. Пишите на телефон 89153180303 просьбу добавить вас и присоединяйтесь!

Сам Админ там-очень толковый парень. Но вот некоторые "советники" оставляют желать лучшего,особенно, их пациентам. Идея сама по себе неплохая, но чревато серьезными последствиями от принятия советов от горе-лекарей. Я там был под ником holls/iber14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предложение , создать Вацап группу , из постоянных и уважаемых людей форума , для он-лайн консилиумов

Ага, не имей сто рублей, а имей сто друзей? Мое мнение, без оплаты бесперспективно. А где оплата, там налоговый инспектор. Так что, проблема в организации и финансах, а не в консультантах. Вот, сборник клинических протоколов, в электронном виде, иметь следует.

 

Вообще, назрело создание консультативной службы в Минздраве, но официально, этим занимается санавиация при областных больницах и центрах. Работать же на любопытных и безграмотных, себе дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Работать же на любопытных и безграмотных, себе дороже.

Вот именно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, мягко говоря, грубо выражаясь, для решения клинико-тактических задач, возникающих на линии, существует старший врач смены. Не надо стесняться мешать старшему по смене мирно пердеть в одеяло, получая за это ночную надбавку - вот и всё решение проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для решения клинико-тактических задач, возникающих на линии, существует старший врач смены.

Другое дело,что далеко не всегда он обладает должным уровнем для этого. Нередко ст.врачами подрабатывают медицинские чиновники, далёкие от практической лечебной деятельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк Вениаминович, коли он не обладает, значит рано или поздно им будут обладать соотвествующие для этого органы. Только выездным в таком случае надо обязательно отмечать в карте вызова - "по распоряжению старшего врача смены". *95

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Только выездным в таком случае надо обязательно отмечать в карте вызова - "по распоряжению старшего врача смены". *95

Да, это будет иметь глютеозащитный эффект, если адекватно не решёны,скажем, организационные вопросы (куда госпитализировать, в какую поликлинику передать и т.д.), но нет - если молодому коллеге срочно нужен оперативный конкретный и профессиональный совет более опытного специалиста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это будет иметь глютеозащитный эффект, ... но нет - если молодому коллеге...

...неизвестно кто будет давать совет по телефону или при помощи каких-либо других средств коммуникации. Как он (молодой, да и вообще любой коллега) объяснит свои действия/принятые решения? Мне в Ватсапе написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бессменным дежурным консультантом Лапина поставить. Он богат на советы по любым клиническим ситуациям! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред это все!!! Есть старший врач , ему и звоните ( в некоторых городах , это уже и записывается). При отсутствии такого, звоните заведующему п/ст, ну хотя бы "ГУГЛ в помощь" Только помните, что ни старший врач , ни зав. п/ст. не будут отвечать за больного в неблагоприятной ситуации. Вы, и только вы ведите больного и за него отвечаете!!! Иногда просят совета, для того, чтобы было на кого спихнуть, и такое бывает.И главное, напишите с кем была проведена консультация в карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда просят совета, для того, чтобы было на кого спихнуть, и такое бывает.

Но часто нужен просто совет (без намёка на спихотерапию) более опытного коллеги. Иногда "взгляд со стороны" может помочь.

 

А бессменным дежурным консультантом Лапина поставить. Он богат на советы по любым клиническим ситуациям! *21

Он и рецепт "убойной смеси" продиктует!

 

...неизвестно кто будет давать совет по телефону или при помощи каких-либо других средств коммуникации. Как он (молодой, да и вообще любой коллега) объяснит свои действия/принятые решения? Мне в Ватсапе написали?

Если это коллега более высокого ранга (врач по отношению к фельдшеру, или зав. п\с, или врач-специалист, скажем, врач спецбригады) - вполне можно указать в карте "проведена телефонная консультация с ...." и рекомендации, или " о больном доложено..(кому) , рекомендовано..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это коллега более высокого ранга - вполне можно указать в карте "проведена телефонная консультация с ...."

Это, да. Хотя, в действительно сложных случаях проще вызвать "на себя" или отвезти в стационар (если состояние позволяет), как есть. А вот в чатах сложно понять, с кем разговариваешь, и насколько совет будет адекватен и полезен, а главное - безвреден. Вот никто не гарантирует же отсутствие лапиных? И прочих медицинских террористов и радикалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из постоянных и уважаемых людей форума

Не буду зубоскалить, но хотел бы узнать, по каким критериям будут отбираться постоянные и уважаемые люди? И зачем им друг с другом советоваться, если они уже и так постоянные и уважаемые и давно всё хорошо знают. А мне, допустим, подобная помощь понадобится, но я хоть и постоянный, но далеко не уважаемый и соответственно в пролёте... Что ж мне теперь, только и остаётся, что кричать "о'кей гугол, как выглядит анальгин?" на вызовах в телефон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хоть и постоянный, но далеко не уважаемый и соответственно в пролёте...

Не занижайте самооценку, коллега! Это может быть чревато...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такая уж дурная идея, так или иначе все мы совещаемся, чего сразу тапками кидаться то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне, допустим, подобная помощь понадобится, но я хоть и постоянный, но далеко не уважаемый
Ну мне кажется тут уважаемые все. Только уважаемых нужно поделить на пару категорий:

1 - кто может спрашивать

2 - у кого могут спрашивать.

Вот так мне кажется понятнее будет. Сомневаюсь, что Ваня из Тьму Таракани со стажем 1 год может дать полезную консультацию Михаилу Петровичу из федерального центра трансплантологии со стажем 40 лет. А вот Михаил Петрович при своем желании очень даже может выручить Ваню.

Пы.Сы.: Имена и названия вымышленные, любое сходство с реальным чистая случайность. А то вдруг Ваня обидится, или Михаил Петрович за то что его место работы неверно написали. *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно,как в ватсапе или еще где все то будет....ну не представляю я: сидит такой вопрошающий у больного,и клацает по клаве ТЕЛЕФОНА?Или голосовые отсылает?Предвижу справедливое возмущение больного и родных при этом.....

По моему-проще действительно сделать звонок старшему врачу,специально сидящему для этого и решить весь свой вопрос.

Сама консультирую коллег,обратившихся за помощью,но в разговоре по телефону.И скажу вам,что трудно помочь,когда ты знаешь,что на том конце могут чего-то недосмотреть,или просто не посмотреть-не послушать правильно!Очень редко,когда больного качественно и грамотно осмотрели,пальпировали,перкутировали и аускультировали,зачастую этим пренебрегается!

А вообще-в чем проблема вообще-непонятен-вези,не можешь взять сам-вызови на себя! Пока в этом никто по-моему не ограничивает,ведь действия все в интересах больного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я считаю что кунсультации должны давать уполномоченые люди официально, а остальное обсуждение как бы ретроспективное должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...