Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ягодички, шейка, тазик...


Admin

  

97 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

"Сколько волка не корми - а он все равно в лес по ягодицы!"

 

Еще вариант. Сколько бомжа не мой, а он все равно по ягодицы в грибке. Или в грибке по ягоды... Не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ешьте, ребята эти грибки,

Эти грибки - не опята.

Эти грибки со старушечьих ног,

Тают во рту словно вата.

*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадка: Выписал доктор больному мазь от грибка, а больной через час вернулся из аптеки и просит выписать что-нибудь подешевле. Вопрос: Что выписал доктор во второй раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и боян- http://sol-tat.livejournal.com/823540.html

 

СЦЕНОЧКА. ИНТЕРЬЕРЧИК. ЖЭКАШЕЧКА. КАБИНЕТИК ВРАЧИКА. ДЕНЁЧЕК. (БЕРЕМЕНЯШЕЧКА. - ВРАЧИК. - МЕДСЕСТРИЧЕЧКА.)

 

Составленные столички. Кушеточка. Плюшевые мишечки в пижамках с фонендоскопчиками на плюшевеньких шеечках. Кабинетик расписан капусточками и аистиками. Врачик сидит за столичком, пишет в бумажечке. Медсестричечка сидит напротив врачика. Пишет в бумажечке. Беременяшечка сидит на стулике, приставленном к столику врачика. Врачик измеряет ей давленьице. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что никаких фривольностей :)

Исключительно m.gluteus

 

"Некрозик миокардика у вас, зая, случился, инфарктик то есть. Тромбик в коронарчике возник. Надо его актилизечкой порастворятушки. А еще лучше коронарографиечку сделати, прочистить сосудик баллончиком и стентичек туда поставить..."

А,если не получится, завтра утречком покажем дядечке Ванечке.- А кто это? - А этот весёлый дядя - наш патологоанатомчик, прозекторчик, он работает в моргусике-трупашечке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Беременяшечка сидит на стулике, приставленном к столику врачика. Врачик измеряет ей давленьице. ...

И говорит ей докторчик: Шо ж, ты, су...ечка, так много жр...шь солёненького и жирненького, весик прибавляешь? Отёкчики появляются, белочек в мочушке вылазит, давленьице вверх попрыгивает, гестозиком опасненько, эклампсиюшкой проклятущей, антенатальной погибелюшкой плодика чреватой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не голосую. Полагаю, у Вековищева здесь все субъективно - что бы ни говорил неприятный человек, все будет раздражать. А "ягодички" то раздражение только усугубят.

Но для налаживания контакта с пациентом такие словоформы считаю допустимыми. Болезному ненавязчиво предлагаются правила игры "дочки-матери", по этим правилам пациент должен слушаться и хорошо кушать кашку пилюльки. Если игра не принимается - это сразу заметно, можно быстро сменить линию поведения. Но чаще это срабатывает. Больному обычно хочется, чтобы о нем заботились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для налаживания контакта с пациентом такие словоформы считаю допустимыми.

В интересах больного много, чего допустимо... Но я почему-то считал данную тему просто "приколом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переизбыток вредит во всем. Каюсь, порой и сам грешил "вЕнками" и "давленьицем", общаясь с пациентами далеко не школьного возраста, но когда это все пользуется в дозах, превышающих летальную, почему-то сразу возникает четкая ассоциация вот с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам в универе на семинарах по психиатрии доцент Шмилович говорил, что употребления уменьшительно-ласкательных слов характерно для людей с эпилептоидной акцентуацией характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь нигде не пишется, что доктор, вдохновивший на создание этой темы, "уменьшительно-ласкается" и вне общения с пациентами? Если же такое злоупотребление имеет место быть, то таки да - неприязнь Вековищева вполне понятна и обоснована. Необязательно искать тут клинику заболевания - человек может жить с мамой, грешащей гиперопекой, либо в самом деле иметь отлив в голубизну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по этим правилам пациент должен слушаться и хорошо кушать кашку пилюльки...
А если не слушается, то получает хорошего ремня и становится в угол!

И это правильно! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы даже не сказал,что он мне не приятен. Но вот когда сообщает мне,что ,,идет кушать арбузик,,меня потрясывает).с мамой не живет. Жена свалила/ выгнал,двое детей. Не пьет ни грамма много лет,не курит,не религиозен,хотя придерживается метафизических взглядов. Не глуп) Врядли гей) эпилептоид,точно. Я раньше встречал любителей у-л слов,но среди женщин,верующих,сниженных,а тут феномен. Ну головка,ладно,но головочка?? Притом не изредка,а только так,за редким исключением.

 

Но ведь нигде не пишется, что доктор, вдохновивший на создание этой темы, "уменьшительно-ласкается" и вне общения с пациентами? Если же такое злоупотребление имеет место быть, то таки да - неприязнь Вековищева вполне понятна и обоснована. Необязательно искать тут клинику заболевания - человек может жить с мамой, грешащей гиперопекой, либо в самом деле иметь отлив в голубизну.

я бы даже не сказал,что он мне не приятен. Но вот когда сообщает мне,что ,,идет кушать арбузик,,меня потрясывает).с мамой не живет. Жена свалила/ выгнал,двое детей. Не пьет ни грамма много лет,не курит,не религиозен,хотя придерживается метафизических взглядов. Не глуп) Врядли гей) эпилептоид,точно. Я раньше встречал любителей у-л слов,но среди женщин,верующих,сниженных,а тут феномен. Ну головка,ладно,но головочка?? Притом не изредка,а только так,за редким исключением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хорошо, что темочка не закрыта.

 

Вообще любовь к слащавости и сюсюканью особенно ярко проявляется в работе редакторов журналов для женщин (как они сами говорят для теток) и обусловлена форматом - то есть особыми рекомендациями психологов, которые отмечают, что "теткам" нравятся: носики, пяточки, моторчики (сердце), вынашивать крох под сердцем и прочие штампы и сладкие слюни Суровым медикам с обветренными сердцами это ни к чему. Мы не говорим теткам "повернитесь на бочок, я вам сделаю укольчик"... а порем в жопу ледяную магнезию, хоть это и запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порем в жопу ледяную магнезию, хоть это и запрещено.

Понятно, куда, но почему "ледяную"? И кем запрещено?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк, ледяную, потому что в салоне не топлено и ящик с лекарствами промерзает, а запрещено в/м введение MgSO4 25% -10 ml МЗиСР РФ... уже несколько лет как. Только в/венно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...а запрещено в/м введение MgSO4 25% -10 ml МЗиСР РФ... уже несколько лет как. Только в/венно.

Неа. Не запрещено. Просто разные производители в листочках - вкладышах пишут разные рекомендации. Одни - только в/в, другие - в/м, в/в и внутрь. *95

По существу темы. Наверное, постоянное, навязчивое использование уменьшительно-ласкательных слов и является симптомом чего-то там нервно-психического... Но это же пока не регламентируется (и слава Богу). Ну, к примеру, кто-то же в общение и жестами злоупотребляет, кто-то скороговоркой говорит, да мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, постоянное, навязчивое использование уменьшительно-ласкательных слов и является симптомом чего-то там нервно-психического...

Похоже...

 

 

Эпилепсия: замедленная и неясная речь, “вязкость” речи и тенденция к персеверации (повтору), стереотип­ность, витиеватость речи, обилие слов в уменьшитель­ной форме. При более тяжелых формах - бедность словаря (олигофазия). Источник:http://libsib.ru/obschaya-psichologiya/psichologiya-rechi/klassifikatsiya-form-rechevoy-patologii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а запрещено в/м введение MgSO4 25% -10 ml МЗиСР РФ... уже несколько лет как. Только в/венно.
а ссылочкой не разодолжите ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...