Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Аллергический отек легких


Рекомендуемые сообщения

Тогда почему больные бронхиальной астмой не "отекают"? Ведь, упомянутая вами бронхообструкция, во время приступа у них имеется? А изменения в паренхиме легочной ткани носят чаще...

Тут вот почитайте: "...Терминальной стадией любой ОБО является отек легкого, обусловленный значительным отрицательным внутри-грудным давлением и вторичной левожелудочковой сердечной недостаточностью..."

http://www.medlix.ru/Book/book99.php

 

PS

Зачипись. Минусиком согрели. Да ну вас в...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот при резком снижении давления в легких отек возможен.А РДСВ за 5 мин не разовьется,если не отравлееие БОВ типа фосгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тут вот почитайте: "...

Я прочитал, но...

 

То есть вы полагаете, что в приведённом клиническом случае, у женщины на фоне возможной аллергической реакции развился бронхоспазм, который в свою очередь обеспечил ей такой перекос внутригрудного давления, что она свалилась в молниеносный отек легких? Мне кажется такой механизм малоперспективным, иначе, я повторюсь, больные с БА отекали бы один за другим, не дожидаясь астматического статуса, более логичного в их ситуации. Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это то же самое как обьяснить отек л. у тонувшего...
Из занудности - утонувшего в какой воде, э? *105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это при БА не отекают?Не часто и не все ,но отеки легких бывают.

Молниеносный отек легких при молниеносной аллергической реакции (бронхоспазм, либо отек Квинке)-почему и нет.Тем более аллергического агента не выявлено.

И какая разница в какой воде утонул пострадавший?Отек легких будет,что в престной,что в соленой,механизмы разные-отек один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из занудности - утонувшего в какой воде, э? *105

Подождите, коллега, наверное, даст вам сейчас ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обструкции верхних дыхательных путей вследствие разрежения при вдохе может возникать отек легких - это достаточно известное явление. Отек в этом случае развивается очень быстро, достаточно нескольких подобных вдохов.

 

rikk, не путайте острую обструкцию верхних дыхательных путей с астмой - при астме имеет место обструкция дистальных отделов трахеобронхиального дерева.

 

Для собственно анафилаксии отек легких не характерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из занудности - утонувшего в какой воде, э? *105

 

Это то же самое как обьяснить отек л. у тонувшего, но не вдохнувшего воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то же самое как обьяснить отек л. у тонувшего, но не вдохнувшего воды.

Это как? Раймо, серьёзно, я впервые слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? ... серьёзно, я впервые слышу.

А с какой целью необходимо утонувшим,вне зависимости от вида утопления, устанавливать жел. зонд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? Раймо, серьёзно, я впервые слышу.

Ну дружище, есть такое понятие: "Cухое утопление". Причем нефига не редкость. Вбей в google

 

PS

Чумницкий наверное морскую воду имел. Это уже когда "наглотался".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, есть такое понятие, сухое утопление. Вбей в google

Сухое ,или бледное ,или синкопальное утопление.При истинно-бледном утоплении отека не будет,но на практике встречаются чаще смешанные утопления,а вданном случае отек есть.

rikk Вас ответ Графа удовлетворил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про аллергический отек легких никогда не читал и не могу найти, а вот отек легких видел при ОИМ. Можете скинуть инфу про алергический?

Меня вот что удивило. Человек с 24 сообщениями задал вопрос. На него как смог, как сам понимаю, так ответил. Ну не преподаватель я. Парамедик. В итоге, ему и мне минусов навешали. Причем я руководствовался тем, что когда то читал. И это описано в литературе. А человек просто спросил. Мне кажется лучше ведь тут спросить. И обсудить. Ребята в общем... *20

 

Отдельное спасибо автору топика.

 

Вот, с Графа пример берите. Умный, интеллигентный человек.

Пошел успать. Смена аккурат 1/3 ее стадии. Работать еще надо будет. *94

PS

*101 Песочница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rikk, не путайте острую обструкцию верхних дыхательных путей с астмой - при астме имеет место обструкция дистальных отделов трахеобронхиального дерева

 

Сожалею, что дал вам повод разъяснить мне разницу между обструкцией ВДП и астмой ( уточните - сердечной или бронхиальной), правда, не могу понять когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда, не могу понять когда

 

Вот здесь, коллега:

 

Тогда почему больные бронхиальной астмой не "отекают"? Ведь, упомянутая вами бронхообструкция, во время приступа у них имеется?

 

У больных БА не может развиться отек по вышеупомянутому механизму, так как у них нет обструкции верхних дыхательных путей.

 

Статья о постобструктивном отеке легких: http://intmedical.ru...rotokoly/2.html В ней обсуждаемое явление рассмотрено как осложнение общей анестезии, но суть та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дружище, есть такое понятие: "Cухое утопление". Причем нефига не редкость. Вбей в google

А при синкопальном утоплении будет отёк лёгких?

А с какой целью необходимо утонувшим,вне зависимости от вида утопления, устанавливать жел. зонд?

Это-то понятно. Про утопление в морской воде... Но при утоплении в пресной воде будет ли отёк лёгких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще конечно же, это утопление должно сопровождаться рефлекторными нарушения нормально сердечной деятельности и/или дыхания. Если рассматривать это в таком ключе, то шанс "сухого" утопления выше. Но мне кажется, все это не столь прямолинейно. В жизны вообще все не 100%. Конечно же даже обморок в воде и его последствия могут быть самыми неожиданными. От - вытащили, отряхнулся и пошел, до всплывающего трупа через неделю.

 

Утопление в воде, причем в любой, соленой, пресной - неважно. Все может закончиться отеком. Отсроченный отек, это уже немного другое дело. Но вообще, какая разница. Всех в сад. Точнее в стационар....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При утоплении в пресной воде отек будет,при истинно-синкопальном утоплении отека связанного с водной средой не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при утоплении в пресной воде будет ли отёк лёгких?

 

Да, может быть, но по другому механизму, нежели при утоплении в морской воде (вследствие гиперволемии и вымывания сурфактанта). Для синкопального утопления отек не характерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...