Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Насколько наша медицина отстала?


sitnichenko

Рекомендуемые сообщения

... Вобщем кто состалвлял все эти стандарты...

Как и везде. Как и во всём... Видать, это заразная чиновничья болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это я не правельно понимаю значение определения "paramedical" в их контексте. Может это никакого отношения к профессии "парамедик" не имеет. Я допускаю такой вариант. *22

 

Как и везде. Как и во всём... Видать, это заразная чиновничья болезнь.

 

Да, возможно это так, но от этого могут страдать люди которые захотят работать по специальности в других странах. Их, из-за такой неверной тырактовки, могут не правельно оценить и дать им ниже уровень квалификации чем они на самом деле имеют. Такие ляпусы опасны тем, что профессионалы получат лэйбу на лоб "underqualified" и не получат правельную/хорошую работу которая действительно подходит/соответсвует уровню образования и полученной профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница, есть такая специальность или нет? Всё-равно переучиваться/пересдавать экзамены придётся в другой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я очень хорошо знаю кто такие medical officers и что/какие фyнкции они выполняют. Это не парамедики скорой помощи. Эта профессия очень схожа с профессией фельдшер...

Ну так их в ISCO и включили в одну категорию.

 

А про Surgical Technician я вообще молчу. Это лажа какя-то. В США есть такая специальность OR Technician (operating room technician) так это вообще...

 

На США свет клином не сошелся слава Богу :) Да и названия разные, Surgical Technician не есть surgical technologists или OR Technician. Я не думаю, что в ILO дурачки сидят.

 

...In the United States, surgical technologists are unlicensed assistive personnel who work under the supervision of a surgeon, registered nurse (RN), or other surgical personnel (such as a more senior Technologists).... In Mozambique, they provide advanced surgical services, often working autonomously in the absence of a physician.[2] In other countries, professions with similar titles include 'Clinical officers',... (С) http://en.wikipedia....al_technologist

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот.... видимо в мозамбике самая передовая медицина в мире. :) охо хоооо.... Да и тепло там, хочу в мозамбик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Всё-равно переучиваться/пересдавать экзамены придётся в другой стране.

 

Подтвердить полученное в другой стране образование и сдать экзамены на лиценцию права практики это намного дешевле и быстрее чем заного учиться/переучиваться. Наши врачи и медицинские сестры не переучиваются, а сдают bord exams (для врачей USMLE, а для медицинских сестёр NCLEX-RN) на получения права практики. А иначе прошлось бы платить $300,000 общего долга за заного пройденную медицинскую школу (+ года учебы). Мединское образование в США очень дорогое. *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот.... видимо в мозамбике самая передовая медицина в мире. :) охо хоооо.... Да и тепло там, хочу в мозамбик.

+1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На США свет клином не сошелся слава Богу :)

 

Это не только в США. Во многих странах сть техники хирургических блоков. Только называются они по разному. Но это сути их предназначения не меняет.

 

.... Surgical Technician не есть surgical technologists или OR Technician.

 

Surgical Technician / Surgical Technologists / OR Technician - это всё одно и тоже. Названия этой специальности могут варьировать от страны к стране, даже от штата к штату. Идея одна и таже и выполняемые функции одни и те же. Назовите его хоть surgical associate. Это не меняет сути. Нельзя фелдшера приравнивать к Surgical Technician. Это не одно и тоже и совершенно разные уровни образования. IMHO

 

..... Я не думаю, что в ILO дурачки сидят.

 

Зря вы так думаете. Дураки везде есть. *113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница, есть такая специальность или нет? Всё-равно переучиваться/пересдавать экзамены придётся в другой стране.

 

Это очень важно, так как в первую очередь проверяется совместимость дипломов, а следственно, полученного образования. Это на прямую влияет, на сколько придется переучиваться и сколько сил и денег на это потратить.

К примеру, в моем случае сразу проверили диплом и вкладыш к нему на предмет пройденных дисциплин и количества часов. Так как в общем все совпадало, то подтвердится было не сложно.

Также по просьбе своих коллег узнавал по поводу подтверждения наших фельдшеров. Из-за того, что у них есть 4 уровня среднего медобразования и нет понятия "фельдшер", подтвердиться им практически нереально, лучше получить образование там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... нет понятия "фельдшер", подтвердиться им практически нереально, лучше получить образование там.

 

К сожалению подобная ситуация в США для фельдшеров. Нет квалификационных экзаменнов для иностранных фельдшеров подобных как для врачей или медицинский сестёр. Обычно тем у кого диплом фельдшера предлогают доучиться на PA (physician assistant) и получить степень магистра и лицензию на практику, или поступать в medical school на M.D. программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, опять-таки, нельзя же сказать, что если образование не может быть подтверждено за границей, то оно - некачественное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, опять-таки, нельзя же сказать, что если образование не может быть подтверждено за границей, то оно - некачественное?

 

Безусловно, только никто не даст им там воспользоваться. По отношению к себе разве что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, опять-таки, нельзя же сказать, что если образование не может быть подтверждено за границей, то оно - некачественное?

 

Нет. Нет в этом дело. Никто там не считает что образование полученно в друхих странах хуже/некачественное. Это не так. Просто стандарты и уровень предоставляемых знаний для одной и той же профессии полученной в той или ной страбне могут быть разные. Для этого например в США есть специалные коммисси (http://www.wes.org/ or http://www.ierf.org/ ) по оценке и сравнению иностранных дипломов и профессий к таковым получаемым в США или Канаде. Как я уже прiводил выше примеры с врачами и медисинцкими сертами. В США наши дипломы врачей и медицинских сестёр сразу приравниваются к образованию/диплому получаемому в США. Переучиваться или заного учиться не надо (кроме стоматологов!). Всё что необходимо сделать, так это сдать те же экзамены на лицензию практики что и сдают все выпускники американских медицинских школ и медсестеринских колледжей. К сожалению с фельдшером не повезло из-за той ситуации, что фельдшер стоит мжду врачем и медицинсмой сестрой, но до PA-C он не дотягивает именно из-за типа диплома (среднее мед. образование vs. степень магестра), а для медицинской сестры он ка бы "overqualified". Вот так вот оно работает, но к нашему мед образованую в целом америнакцы относятстя очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вобщем кто состалвлял все эти стандарты...
Как и везде. Как и во всём... Видать, это заразная чиновничья болезнь.
Гыыыы! Это кого надо нога кто надо составлял!

А нам всем - сперва добейтесь, чо! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощем в этом топике все как всегда sosnuley у американского здравоохранения. Даже ЕС. Даже Финляндия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...все как всегда sosnuley у американского здравоохранения...
По слухам, америкосы от своего здравоохранения бегут в Канаду... (пруфов не будет, слышано ухом по неопознанному RussiaFM)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По слухам, америкосы от своего здравоохранения бегут в Канаду...

 

А RussiaFM радио поведало в чем причина? И для чего / за чем бегут?

Лекарства (ну те что по рецепту и дорогие) можно действительно купить по дешевке и даже без рецепта в Канаде или на Канадских сайтах через интернет (я уже не однократно такое слышал от своих пациентов), но елси именно бегут за медициснкой помощью, то тогда не понятно для / ради чего? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та не вслушивался я... Делом был занят... Пиво пил, чо! *21

Насколько край уха зацепил, это как-то увязывалось с предвыборными страшилками, что мол при выборе Ромни (кто это?) ловить тут нечего, надо валить к социально-защищенной медицине Канады. Ссылались на какую-то Шер (кто это?)

Также цитировали какого-то канадского босса, что мол если при заявленном массовом бегстве американцев на север кто-то из них сломает себе ногу, то Канада (нивапрос!) будет лечить это на халяву... Т.е. даром. *21

 

Журналюжество, чо уж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также цитировали какого-то канадского босса, что мол если при заявленном массовом бегстве американцев на север кто-то из них сломает себе ногу, то Канада (нивапрос!) будет лечить это на халяву... Т.е. даром. *21

 

Понятно. Мддаа.. серьёзная заява. Даже не знаю что на это сказать. Ну ОК. На здоровье. Пусть едуд в Канаду лечиться если им социальная медицина больше подходит, но вот воспрос у меня только о "массовом бегстве американцев на север". А работу Канадкий босс им не обещал? Сейчас с работами в Штатах очень хреново, а в Канаде вообще поланая труба. За чей счет они собираются содержать и лечить американцев-беженцев? *137

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотороллер не мой. Все предьявы - к неопознанной FM-станции! *127

И чо ж вы тут такие серьезные?! Вас это как-то лично задевает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чо ж вы тут такие серьезные?! Вас это как-то лично задевает?

 

Да нет, не сколички, Это так, больше мысли в слух. *102

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейрон сказал всё за меня. Сейчас в медколледжах учатся по 5 (пять!) лет. В свою бытность студентом медучилища, мы учились 3. Однако, в эти три года мы изучали и основы сестринского дела и ухода, фундаментальные дисциплины (химия (различные направления), анатомия+физиология+патология, генетика, гигиены, фармакология, и т.д.), и, разумеется, клинические дисциплины. Представьте, какой объём изучают фельдшера сейчас. Другой вопрос, как им всё это преподаётся, как распределяется соотношение теория/практика, насколько теория вообще привязана к практике.

Так вот, на мой скромный взгляд, то, чему учат парамедиков - малая, но очень необходимая толика. То, чего сильно нам не хватает, и это надо признать честно. Однако, при прочих равных, фельдшерское образование у нас - уже почти высшее. Чего не скажешь о парамедиках (по сути - техниках (в моём, опять же, понимании).

А я вот думаю, что для получения необходимых навыков для СМП достаточно было бы ГОДА интенсивной подготовки. То есть 2.5 года изучение фундаментальных дисциплин и 1 ГОД СМП. Физиология, патология, генетика, гигиена - в топку!! (или факультатив). За 5 лет можно ВРАЧА подготовить, не то что фельдшера. Я на 6-м курсе во время субординатуры оперировал вовсю (под руководством старших товарищей) - грыжи, аппендэктомии, холецистэктомии, не считая всякой мелочи типа вскрытия фурункулов, абсцессов, плевральных пункций. Что толку в 5 годах обучения, если многие по уши деревянные приходят???! Даешь какой-нибудь КИ-3М, просишь поставить 10л/мин, а в ответ круглые глаза: "А я не умею..." А чему, же тебя, бл... 4 года или 5 лет учили??!!! Ужас и профанация. И так во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Физиология, патология, генетика, гигиена - в топку!!

Даешь какой-нибудь КИ-3М, просишь поставить 10л/мин, а в ответ круглые глаза: "А я не умею..." А чему, же тебя, бл... 4 года или 5 лет учили??!!!

Я ещё раз повторяю. Фельдшер - это не только СМП. Я бы не стал так лихо отвергать все фундаментальные знания. Это раз.

Второе. За эти 5 лет им кто-нибудь показал этот злосчастный КИ-3м?! Научил им пользоваться?! Я уж не говорю про дефибриллятор и аппарат ИВЛ. Не мы ли сами плодим этих буратин деревянных, не беря их на вызовы? Не мы ли говорим - " а оно мне надо? мне за них денег не платят! только мешаются на вызовах!"? Проблема в том, что им неоткуда получить эти знания и навыки. Сами по себе они в их головах не появятся. Их туда надо затолкать. А кому, как не практикующим старшим коллегам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...