Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЛКК города N


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Мне не совсем понятны претензии ко мне.

Bembis, никаких претензий.

Скорее, наоборот. Вы предположили у пациентки сепсис, отметив при этом спленэктмоию, как фактор риска, и нареканий это ни у кого не вызвало. Но в качестве фактора риска менингококцемии та же спленэктомия у той же пациентки вызывает обширный срач диспут на 10 страниц, что наводит на мысль о подмене клинической сути дискуссии личностными мотивами (западающие клавиши и всё такое). Сие зело прискорбно есть и вельми нелицеприятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww, зря напрягаетесь. Вашим поклонникам (сомневаюсь по определённым причинам, что у Вас есть поклонницы) Ваше отношение ко мне уже давно понятно. Это показывает, так ценимая Вами статистика. Жаль только, что они не приняли участие в "дискуссии" с неработающим вентилятором.

Мне также ясна Ваша позиция. Но у меня остался один вопрос к Вам и Вашему немногословному партнёру из дворян: лично Вы (Dr.Suvorowww) и Вы (Граф) в ситуации, описанной в первом посте этой темы госпитализировали бы девочку или нет? Прошу Вас дать однозначный ответ - да или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Может, я дремуче туповата, но, хотя я и перечитала Ваш пост сверху-вниз, снизу-вверх и по диагонали, уловила смысла лишь

Ноль целых хрен десятых

Вы изначально сообщаете:

... Согласно протоколу ЛКК диагноз можно было установить сразу...

... поступил вызов к пациентке В. 14 лет с поводом «рвота»...

... направлена бригада ...

... На момент прибытия больная находится дома ...

... до прибытия СМП помощь не оказывалась...... жалобы на 5-кратную рвоту желудочным содержимым с кратковременным облегчением, слабость, недомогание, подъем температуры до 38,5 ºС. Заболела днем...

... Состоит на ДУ по поводу ДЖВП, хронического гастрита...

... В анамнезе жизни - спленектомия в 6 лет...

... состояние средней степени тяжести...

... АД 110/70, ЧСС 90 в мин, ЧДД 16, температура тела - 39,9 ºС...

... Сознание ясное, положение активное, кожные покровы обычного цвета и влажности, теплые, сыпи нет...

... пульс ритмичный, хорошего наполнения; дыхание везикулярное, хрипов нет...

... Зев гиперемирован...

... Живот участвует в дыхании, мягкий, слабо болезненный в эпигастрии. По средней линии рубец от спленектомии...

... Стул сегодня утром. Диурез без особенностей...

... Неврологический статус (в т.ч. менингеальные симптомы) не изменен...

... Оказана помощь...

... рекомендовано...

На ЛКК выносилось что?

ЛКК рассматривает не только летальные случаи... Банальные случаи на ЛКК не выносятся...

Где изначально ссылка на менингококковый менингит? И почему именно на менингококковый? Где указания на менингококкцемию?...

Вы предлагаете обществу:

Диагноз? Тактика? Лечение?

Общество развивает тему, следуя Вами поставленным вопросам...

Почему же Вами выносится упрек оппонентам, что де изначально Вы подчеркивали наличие иммунодефицита, обусловленного восемью годами жизни без иммунноохранного органа? *90

На основании каких выводов Вы подозреваете общество в развертывании против Вас

[quote name=pozharsky' timestamp=

'1327936278] кампании "разнузданной травли"...

Каков был вопрос - таков будет и ответ...

Мне показалось, что изначально формулировка задачи, избранная Вами, крайне некорректна. А посему некорректными являются Ваши сомнения в профессионализме оных... И воинские титулы поместно с высокородностью предков в отношении оппонентов поминать я бы не стала *120

Пытаетесь прикинуть на себя кафтан Таравана? Да, в комментах и высказываниях Дмитрия Владимировича много ерничанья, стеба... Но ни единожды его нельзя уличить в представлении желаемого за действительное...

У Вас же, любезный Вацлав, даже не флуд и не троллинг... Это - неприкрытое словоблудие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bembis, никаких претензий.

Скорее, наоборот. Вы предположили у пациентки сепсис, отметив при этом спленэктмоию, как фактор риска, и нареканий это ни у кого не вызвало. Но в качестве фактора риска менингококцемии та же спленэктомия у той же пациентки вызывает обширный срач диспут на 10 страниц...

 

 

Попробую ответить. Дело в том, что в качестве риска мало ли что может быть. Потому предположения это хорошо, но их, в процессе осмысления клинической картины, надо как то подтверждать. Для диагностики сепсиса, в данном наблюдении, клиники тоже не достаточно, тем не менее это было в рамках клинической находки для ДГЭ, в пределах разумной гипердиагностики, учитывая Вами упомянутый фактор риска. Допустим думаем далее - а вдруг это менингококковый сепсис? И тут же ищем подтверждение своим догадкам - а нет ли сыпи? Смотрим прицельно. А её нет. Менингизма тоже нет. Значит, возможно, это что то другое. Тем не менее - состояние средней тяжести. Надо вывозить. От сюда вывод (тоже дискутабельный кстати) - суспектный сепсис, не ясной этиологии. Диагностический вывод такой только по тому, что анамнез такой в задачке. Потому что это задачка. Как это бывает на самом деле 8 лет после спленэктомии - я судить не берусь. Но в реальной ситуации действовал бы так как написал.

 

P.S. Кстати - критика каких то элементов не есть плохо и она не меняет ценности задачи. Почему бы не принять критику или доводы оппонентов без штыков? Лично я не вижу проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*120 Может, я дремуче туповата....

Вы по женски хитры и легкомыслены, вам следует как следует подумать о вашем моральном облике - смотрел я на днях худ.фильм про ваши "шалости" и как это привело к пожару и гибели целого города. *127

 

 

P.S. А ставить минусики в ответ на справедливую критику вообще аморально *38

Изменено пользователем Taravan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как это бывает на самом деле 8 лет после спленэктомии - я судить не берусь.

В реальной жизни есть дети которым хронически не повезло в реальной жизни - вот типа как девочка из этой задачи. Если её прооперировали, значит она какое то время перед этим совершенно не по децки гемолитической анемией болела. Согласитесь - крупное невезение в реальной жизни. Вот такие дети с испорченым детством совершенно определённая группа риска по любой другой гадости . А испортить детство может что угодно - аппендицит с перитонитом, перенЕсенный в раннем детстве менингит, травма, тяжёлая постпрививочная реакция, ДЦП и т.д. и т.п. Поэтому я уважаю педиатров - их проколы очень дорого обходятся людям, цена ошибки офигительно велика.

Вот я двадцать пятый раз и говорю - есть какая фишка в анамнезе - всё внимание сюда, а не выскакивать сломя голову с вызова не дождавшись эффекта от литички. Посидели бы отдохнули, какавы бы попили.Абсолютно здоровые дети ни от чего не гарантированы, а уж больные и подавно. Торопилсь то куда? На ЛКК получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел я на днях худ.фильм про ваши "шалости" и как это привело к пожару и гибели целого города. *127

 

Это было давно. *101

Да и леди не виновата. Просто мужики в те времена не умели себя вести в приличном обществе, контролировать свои "душевные порывы". *85

Комплексы неполноценности заставляли их (в те времена, разумеется) зачищать территорию от самцов-конкурентов. *71 А ответственность за пожары и гибель целого города скромно переложить на хрупкие женские плечи. *135

 

P.S.

Кроме фильма есть ещё оперетта Ж. Оффенбаха "Прекрасная Елена". Если где-либо идёт, рекомендую. *44

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какая уж там работа на нюансах. *129
...есть какая фишка в анамнезе - всё внимание сюда.... Торопилсь то куда? На ЛКК получается.

Как Вы правильно говорите! Из всей 14-летней жизни ребенка, в том числе 8 лет без селезенки, плохо (но хоть как-то!) описаны только последние 1,5 суток, да и то в основном на догоспитальном этапе. Вот так внимательно относятся к "нюансам" Ваши коллеги, в том числе члены ЛКК. Куда спешили участники ЛКК - вообще неведомо.

Личная просьба: Дмитрий Владимирович, Вы там проведите политико-воспитательную работу с учениками на тему анамнезирования усилий по сбору анамнЕза пациентов. Ведь могут выясниться совершенно неожиданные нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww, зря напрягаетесь. ...Ваше отношение ко мне уже давно понятно. Это показывает, так ценимая Вами статистика. ...

pozharsky, удобная позиция - вместо признания собственных ляпов и недоработок объяснять позицию оппонентов "отношением, травлей и т.д.". Особенно, когда по сути обсуждения сказать нечего.

 

Между тем, малограмотное заключение "эксперта" может стать реальным поводом для лишения свободы, как это произошло с доктором Рекуновым. И все дальнейшие экспертизы и заключения специалистов ничего не поменяли. Потому что судебная система назад практически не отрабатывает. Решение судом было принято на основании малообоснованного, но "экспертого" мнения. Именно поэтому неквалифицированный разбор на ЛКК опасен. Также как и слабо подготовленные, но самоуверенные "эксперты". Опасны не только безрезультатными поездками бригад СМП и необоснованными госпитализациями всех и вся. Но и потерей свободы для невиновных. А квалифицированного разбора летального случая представлено не было, извините за прямоту.

 

Кстати, как обстоит дело с представлением результатов "статистики"? Или подтверждающих "экспертное" мнение цифр опять не будет - одни пустые слова про "статистика показывает"? *127

 

...Но у меня остался один вопрос к Вам и Вашему немногословному партнёру из дворян: лично Вы (Dr.Suvorowww) и Вы (Граф) в ситуации, описанной в первом посте этой темы госпитализировали бы девочку или нет? Прошу Вас дать однозначный ответ - да или нет.

Не знаю. Я ребенка не видел. Из представленного описания создать определенное впечатление о пациентке сложно. По крайней мере, дополнительный вопрос по анамнезу жизни я точно задал бы. Что происходило за 8 лет жизни без селезенки?

В качестве вероятных действий, если бы не было чувства, что ребенку требуется немедленная госпитализация: 1) оставил бы актив на себя (динамическое наблюдение *106 ), 2) сделал бы звонок ответственному дежурному ЛПУ, откуда ребенок был отпущен на выходные и согласовал дальнейшую тактику с ним. Если это многопрофильная больница, имеющая инфекционное отделение, возможным решением была бы регоспитализация в это ЛПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... смотрел я на днях худ.фильм про ваши "шалости" и как это привело к пожару и гибели целого города

Плииз, уважаемый мною форумчанин! Вы верно прочли мой Никнейм *120

А ставить минусики в ответ на справедливую критику вообще аморально

Паррдон! Миль паррдон! Это в мой огород каменюшка? *103 Дело в том, что я давно уже никого не плюсую и не минусую *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...этот флуд уже всем надоел.

Вы не представляете, как он мне надоел. Но, я не могу гарантировать, что следующий заход не приведёт к попыткам развести меня на повод к применению банхаммера. Тему может закрывать и не стоит. Мало ли, может кому-какая светлая мысль в голову придёт ещё. А вот из дальнейшей дискуссии о том, как я постарел, поглупел, и вообще никто и звать меня никак, извините, устраняюсь. Надеюсь истеблишмент достаточно потешил своё ЧСВ. Адиос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... Вот так внимательно относятся к "нюансам" Ваши коллеги, в том числе члены ЛКК. Куда спешили участники ЛКК - вообще неведомо......

На ЛКК крупной станции разбирается много чего и это всё таки не консилиум из ведущих специалистов. Это собрание медицинских чиновников. Их интересуют в первую очередь нарушения приказов, правил, наставлений, инструкций и т.д. Члены ЛКК работают с большим количеством материала - из 1000 вызовов в сутки или 350 000 в год согласитесь много чего набегает, от этого и спешка.К тому же после года - двух на таких заседаниях все случАи идут уже по второму кругу. А то и по третьему. Это мы про себя думаем, что мы такие единственные и неповторимые, уникальные и оригинальные. А посмотрите на гаишника, на его грустное лицо и печальные глаза когда будете ему рассказывать(для него в пятидесятый раз за день), что вы ехали на зелёный, скорость не превышали и пешехода "хотели пропустить, а он сам не пошёл......" ). То же и судьями, то же и с членами ЛКК. Они конечно тоже ошибаются, бывают как и вы личные счёты сводят, но чаще видят ситуацию насквозь ибо всё в нашем бизнесе прозрачно при наличии хорошего опыта.Нарушения одни и те же, ошибки стандартны, заблуждения глубоки, невежество вопиющее.

Я никогда не был членом ЛКК ( если не считать десятка собственных выговоров ), но будучи членом совета бригады (была такая колхозная структура) часто обсуждал с провинившимися истории их "падения" - чисто неформально, tet-a-tet - и скажу вам, что в большинстве случаев человек глубоко переживает (если это не полный дурак) свою оплошность и выговор для него является скорее искуплением грехов, чем наказанием. Очень часто мне по секрету сообщали такОе, что неприлично произносить даже на ЛКК. Человек то про себя всё знает, только стесняется рассказать, а ЛКК неглубоко копает и слава богу.Так, пендюлей напинали, грехи отпустили и вперёд к новым свершениям.А ведь многие слабонервные уже бывает и верёвку намылят заяву на увольнение заготовят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы (Граф) в ситуации, описанной в первом посте этой темы госпитализировали бы девочку или нет?

Мне сложно сказать - я не видел больную. Но хватать и везти пациентов с повышением температуры, только на основании того, что у них какое-то время назад была удалена селезенка (которая, кстати, может быть удалена не только по причине гемолитической анемии), не считаю правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хватать и везти пациентов с повышением температуры, только на основании того, что у них какое-то время назад была удалена селезенка, не считаю правильным.

"жалобы на 5-кратную рвоту желудочным содержимым с кратковременным облегчением, слабость, недомогание, подъем температуры до 38,5 ºС. на момент осмотра 39,9..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...То же и судьями, то же и с членами ЛКК. Они конечно тоже ошибаются, бывают как и вы личные счёты сводят, но чаще видят ситуацию насквозь ибо всё в нашем бизнесе прозрачно при наличии хорошего опыта.Нарушения одни и те же, ошибки стандартны, заблуждения глубоки, невежество вопиющее....

Скажите, Вы действительно считаете, что случай представлен образцово, а информация по пациенту и его заболеванию дана в исчерпывающем объеме? Как Вам кажется: автор сумел ответить на все вопросы, относящиеся к поднятой проблеме, которые ему задавали? Или все-таки он не совсем качественно подготовил презентацию кейса?

 

Очень печально, если ЛКК в Вашей организации проходят на таком невысоком уровне. Думаю, что их результативность стремится к нулю. Практическим выходом таких ЛКК может являться только чей-то крепкий здоровый сон. Ну, и школьные попытки поумничать заявить о себе, как об "эксперте".

 

Как все печально и беспросветно... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личная просьба: Дмитрий Владимирович, Вы там проведите политико-воспитательную работу с учениками на тему анамнезирования усилий по сбору анамнЕза пациентов. Ведь могут выясниться совершенно неожиданные нюансы.

Ученики были у Иисуса Христа, а то, что вы называете моими "учениками" есть просто результат моего бесчеловечного и изуверского эксперимента над психикой одного человека. *127

Проект давно закрыт. Результаты налицо. По моему получилось неплохо, хотя планировалось гораздо большее. И вы ещё будете радоваться, если когда либо узнаете что планировалось и что не удалось. *127

Так вот, что просьбу вашу выполнить никак не могу. Объект эксперимента давно вышел из под контроля(почти как "Фобос-Грунт") и ушёл в свободное плавание по просторам интернета в виде своих многочисленных клонов. *127

 

Скажите, Вы действительно считаете, что случай представлен образцово.....

Для уровня ЛКК вполне. Прокол очевиден, причинно -следственные связи налицо. Думаю все участники остались довольны друг другом.

 

P.S. Ах да, я же забыл про девочку. Ну в принципе она тоже не имеет оснований быть недовольной - детские души попадают же прямо в рай. Старушку жалко, но в принципе она своё уже отжила - скоро ...... и с внучкой повстречается. Happy end в натуре. *127

 

P.P.S. Я надеюсь вы понимаете, что ЛКК это не суд, правовую оценку действий или бездействий врачей стационара из которого выперли больную умирать на дом не даёт - ЛКК разбирает дефекты оказания мед помощи исключительно своего учреждения. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"жалобы на 5-кратную рвоту желудочным содержимым с кратковременным облегчением, слабость, недомогание, подъем температуры до 38,5 ºС. на момент осмотра 39,9..."

Кирилл, я упоминал только гипертермию и спленэктомию в анамнезе. Другие же симптомы могут являться показаниями к госпитализации либо сами по себе, либо в совокупности, без учета факта спленэктомии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Объект эксперимента давно вышел из под контроля(почти как "Фобос-Грунт") и ушёл в свободное плавание по просторам интернета в виде своих многочисленных клонов. *127

 

Если уж даже у Вас аналогия с "Фобос-грунтом", с программированием явно намутили, и шансов на спасение у аппарата нет...

 

Он теперь своим клонам "из прошлого" раздает минусы... Что бы это значило?? *90

 

...ЛКК разбирает дефекты оказания мед помощи исключительно своего учреждения. *127

И Вам лично тоже нравится такой стиль разбора летального случая?

 

"- Кто шил костюм?

- Мы! К пуговицам претензии есть?

- Нет! Пришиты намертво - не оторвешь"

(с) А.Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант инициирование руководством СП разбирательства в горздраве - но все же понимают, что живых после этого никого не останется, это самоубийство.

 

Что бы это значило??

Причина стандартная - ошибка в програмном коде. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А ведь многие слабонервные уже бывает и верёвку намылят заяву на увольнение заготовят.

 

Как сообщала “Комсомольская правда“, в 2005 году в туалете Минского областного отдела здравоохранения повесилась фельдшер Жодинской станции скорой помощи Светлана Койдан. Это произошло сразу после заседания комиссии, на котором ее обвинили в смерти 18-летнего юноши. У больного оказался атипичный менингит, и только третья скорая доставила больного в стационар, но оказалось поздно. Светлана Койдан выезжала во второй раз. Атипичным считается менингит при отсутствии головной боли и ригидности затылочных мышц. отсюда: http://news.tut.by/society/49759_print.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...