Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ЛКК города N


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

А мне про инстикты, рефлексы понравилось. Я понимаю о чем Вы говорите, боюсь обжечься и потом долгое время "тормозить".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... боюсь обжечься и потом долгое время "тормозить" ...

То есть, обжегшись на молоке, дуть на воду *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Широко распостраненый феномен работы. Когда молодые, ретивые специалисты сначала все могут, а потом могут но не все и не всегда, и так долго дооолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2005 году в туалете Минского областного отдела здравоохранения повесилась фельдшер Жодинской станции скорой помощи Светлана Койдан. Это произошло сразу после заседания комиссии, на котором ее обвинили в смерти 18-летнего юноши.

 

лкк надо собирать для этой комиссии, а так же для других подобных, особо одаренных, выявляющих связь между смертью и спленэктомией. таблетки назначить, уколы. нейропротекторы, еще лучше нейролептики, снотворные.. или вообще зачем тратить деньги на комиссии? извлечь группу больных с бредовыми расстройствами из стационара, дать им бланки заседания и пусть бесплатно разбирают, обеды казенные отрабатывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выявляющих связь между смертью и спленэктомией...

А Вы можете объяснить почему на Западе положено вакцинировать менингококковой вакциной больных или пострадавших перенёсших спленэктомию? Тоже придурь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на то он и Дикий Запад, чего тут непонятного. *127 Ещё у них негров вешают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы можете объяснить почему на Западе положено вакцинировать менингококковой вакциной больных или пострадавших перенёсших спленэктомию? Тоже придурь?

 

у нас нет этой практики и я не знаю, что происходит на западе. если у них там есть такой приказ, то пусть делают. у них с дисциплиной диссонанса нет. у нас тоже свои приказы, и мы их тоже выполняем. приказов по ведению больных со спленэктомией нет. из этого следует соответсвующий вывод. в этом случае нашли козлов отпущения, а разбор случая происходит только из-за феномена "постфактум все ясно".

если они вакцинируют таких больных, значит тому есть убедительные аргументы с их точки зрения.

менингококк широко распространен во внешней среде в виде бактерионосителей, как и туберкулез. если иметь цель остановить заболеваемость менингитом, то надо убрать все звенья этой цепи. в том числе изолировать носителей. это просто нереально, их слишком много. вакцинация - жалкая попытка контролировать гораздо большую по объему эпидемиологическую цепь. и уж если обвинять тогда кого-либо, то надо обвинить еще и носителя, который заразил ту девочку менингококком, а он скорее всего у кого-то из членов семьи или близких. почему вы ищете пятно на чужом халате, а не проблему в лице носителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует доказанная связь между гипоспленией, аспленией и фатальными инфекциями, вызываемыми, главным образом, тремя возбудителями - Streptococcus pneumoniae, Neisseria meningitidis, Haemophilus influenzae. Проще говоря, у пациентов, лишённых селезёнки или имеющих её гипофункцию имеется достаточно высокая вероятность от этих инфекций умереть (процентов так 80). Именно эту и только эту информацию я хотел донести, в том числе и до Вас. Я думаю, что от Вас, меня, Dr.Suvorowww'а кусок не отвалится если мы это запомним, а столкнувшись с подобным описанному клиническим случаем сделаем соответствующие тактические выводы.

А вот зачем игнорировать очевидные факты, да ещё и с пеной у рта доказывать обратное, убей Бог не пойму. *90

 

приказов по ведению больных со спленэктомией нет. из этого следует соответсвующий вывод.

Какой? Что таких больных надо игнорировать? Потому что раз приказа нет, то и больных нет? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот зачем игнорировать очевидные факты, да ещё и с пеной у рта доказывать обратное, убей Бог не пойму. *90

Тоже мне бином Ньютона :) Если-бы эту задачу запостил некий Abstraktus то получал-бы одни респекты. А у Вас, простите, репутация (имидж, реноме) высокомерного, самовлюбленного, скандального интеллектуала, которого некоторым очень хочется эдак попинать и тем самым немножко самоутвердиться ... тем более после "критики" истеблишмента (как Вы его называете). Так что не мечите перед нами бисер и не доказывайте что снег белый ... лучше выкладывайте "выпуск 2-й ЛКК города N" и не парьтесь. *32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот зачем игнорировать очевидные факты, да ещё и с пеной у рта доказывать обратное, убей Бог не пойму. *90

Какой? Что таких больных надо игнорировать? Потому что раз приказа нет, то и больных нет? *90

 

выводы я уже сделала. спасибо, что осветили этот случай. я не считаю, что врача, не вывезшего такого больного необходимо наказывать. напомнить о проблеме- да, нужно.

я лично исповедаю религию санитарного транспорта, потому как давно поняла, что невывезенный больной -возможный источник неприятностей. и приведенные вами лкк- убедительные тому примеры. обязательно предложила бы госпитализацию и в этом случае, но только на том основании, что чел еще является "ребенком". понимаете, стратегия санитарного транспорта вам давно уже навязывается, подобные заседания дубиноголовых ведущих клиницистов - прямое свидетельство

а почему не стали искать носителя в этой семье? ему тоже нужна лкк наверное или наказание? или вообще высылка в лес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не говорил нигде о наказании. Вообще академик Давыдовский придумал ЛКК вовсе не для того, чтобы устраивать судилища. Целью ЛКК в первоисточнике является выяснение ошибок и их причин, чтобы больше их не повторять.

Современное состояние детища Давыдовского обсуждать без слёз нельзя. Я умышленно не привожу выводы ЛКК по данному случаю, чтобы не спровоцировать флейм ("ах какой pozharsky нехороший, посмел нехорого отозваться о выводах ЛКК") ещё страниц на 20.

В принципе эпидемиологическое расследование, всё-таки, не входит в задачи ЛКК СМП. Ну, а по части того, откуда ребёнок заполучил своего убийцу: учитывая эпидемиологию менингококковой инфекции члены семьи были бы последними среди кого я бы стал искать источник инфекции в виде носителя.

P.S. to Dream: жозенько и хлёстко, но заслуженно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целью ЛКК в первоисточнике является выяснение ошибок и их причин, чтобы больше их не повторять.

Мне лично очень нравится термин "ненаказательный аудит", не так давно промелькнувший в одном из украинских мед.журналов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится американский аналог M&M. Чисто из любви к жёлтым и красным конфеткам. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет собственно ? *90 Хотя я свои залепухи представляю в основном в виде рассказов, но и задач по ним выложил на форум достаточно. Тут главное хороший пролёт грамотно представить чтобы не испортить. Хорошая задача получилась бы из последнего моего случая про "слепого" мужика - но это настолько ценный для меня материал, что распорядиться им нужно с умом. Да и протокол ЛКК там неинтересный, надо писать от автора. Задачи про ЛКК задумывались мной как "типичные ошибки", а в этом случае всё немножко "нетипично". Хотя опять как посмотреть на это дело. Никакой казуистичности там тоже нет - совершенно бытовая история.Я бы чесна давно её представил на суд публики, но тут(как это уже было) прискачет "умный" Пожарский и раньше всех даст правильный ответ.Поэтому надо сначала Пожарского в бан загнать.А потом уже........ *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я бы чесна давно её представил на суд публики, но тут(как это уже было) прискачет "умный" Пожарский и раньше всех даст правильный ответ.Поэтому надо сначала Пожарского в бан загнать.А потом уже........ *127

 

 

:) Не вопрос. Ради дела можем на премодерацию поставить. Хотя думаю, что проще договорится с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современное состояние детища Давыдовского обсуждать без слёз нельзя.......

 

да, но на суд вынесена тактика бригад, представляемая в негативном свете, а не оценка членов лкк, которая как раз и представлена справедливейшим судилищем.

ладно, я пожалуй ретируюсь. здесь уже все по существу выступили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится американский аналог M&M. Чисто из любви к жёлтым и красным конфеткам. *127

И шо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично очень нравится термин "ненаказательный аудит", не так давно промелькнувший в одном из украинских мед.журналов

 

 

Задача любого аудита - вынесение рекомендаций по устранению недостатков. Если при аудите обнаружены не просто недостатки а нечто похожее на преступные действия, то аудитор обязан информировать об этом правоохранительные органы. Но это не имеет ничего общего с наказанием.

Если аудитор в подобном случае, как в задаче порекомендует начальнику такого доктора отправить последнего на досрочную ресертификацию или курсы - это тоже будет аудит без наказания.

Аудитор, в том числе медицинский, никогда никого не наказывает. Его по определению интересует факты, анализ ситуации и разработка методов устранения недостатков. Далее - время воплощения этих рекомендаций в жизнь и назначение ответсвенного лица за их исполнение. Как понятно и сказанного нет такого ненаказательного и наказательного аудита. Ибо это бред. Последствия и результат любого аудита - есть готовая методика, есть ответственное лицо. Если далее есть повторение ошибки - пересмотр методики. А наказывают начальство, судьи и палачи. Некоторым кадрам можно предложить строгую госпожу :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача любого аудита - вынесение рекомендаций по устранению недостатков. Если при аудите обнаружены не просто недостатки а нечто похожее на преступные действия, то аудитор обязан информировать об этом правоохранительные органы. :).

Это - само собой, ежели преступные. Но у нас любая проверка "по умолчанию" предусматривает обязательные поиски виновных и непременное их наказание. А разумный анализ может помочь, даже без "санкций".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я предложил месяца два назад представлять на обсуждение такие случаи с разборками на ЛКК. ...

"Дедушка СМП" удачно подставил "молодого" по удар. *101

 

Если следующие "разборы ЛКК" столь же сомнительного качества, может, не надо их публиковать в виде задач? А то они оставляют больше вопросов, чем дают ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Suvorowww для Вас всё что угодно. То, что не нравится Вам - недостойно существования в принципе.

Вы ещё не утомились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если-бы эту задачу запостил некий Abstraktus то получал-бы одни респекты. ...

Думаю, что некий Abstraktus заработал бы "на орехи" существенно раньше. Anamnesis forumi pozharsky оставлял слабую надежду на вменяемое объяснение произошедшего с больным. Но надежда у изголодавшихся по известиям путников погасла, как небольшой костерок в ураганном порыве северного ветра.

 

...и не доказывайте что снег белый ...

Snow_Color_main.jpg

 

Snow_Color_10x.jpg

 

*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...