Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Кардиопульт


Рекомендуемые сообщения

  • 3 года спустя...

Систему кардиотелеметрии внедрили ССМП в г.Твери и ряде др.городов ,кто-нибудь из форумчан работал с данным оборудованием? есть опыт эксплуатации,поделитесь какие подводные камни и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно с "Кардиоджетом" не сталкивался, но с аналогичным "Аэротелем" дело имел.

Пара "подводных камней" на мой взгляд:

- собственно пользователю на вызове ЭКГ не будет видна

- зудливо пищит в телефон при передаче данных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Решила продолжить эту тему. Уже более 5 лет функционирует кардиопульт. Наверно сейчас ни одни сутки б/в бригады не проходят без общения с пультом. За это время фельдшера, несмотря ни на что, научились купировать пароксизмы нарушений ритма, на звук отличать поломки в работе передатчика ЭКП, узнали про "нарушение конвертации ЭКГ"...

Да и у врачебных бригад появилась возможность получить грамотную консультацию кардиолога.

Расскажите о своем опыте общения с кардиопультом. Есть ли какие замечания, предложения? (Про долгий дозвон - знаю сама).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Про долгий дозвон - знаю сама).

Долгий дозвон - бич Кардиопульта. Самим неудобно перед бригадами. Но 6 врачей на всю Москву - это очень мало, а увеличить количество дежурных врачей-"пультологов" администрация ССиНМП не считает нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как удачно я зашел, да народ какой))) Доброго вечера всем.

 

С нововведением - поздравляю. Дает положительный результат - поздравляю вдвойне. Втройне - с тем, что это нововведение еще не "закопано" в текущих директивах, приказах и инструкциях, потому что кардиологический пульт - изначала тоже очень даже радовал. Короче, что только появилось - то работает именно так, как задумывалось. А потом неизбежно начинают поступать умнейшие идеи сверху, оформленные в приказы, которые потихоньку меняют первоначальный облик структуры. Что, не так?

 

Всегда предпочитал иметь ЭКГ. Так как ЭКП не оставляет пленки, работает при хорошо заряженном аккумуляторе (если ЭКГ+ЭКП ездят в машине беспрерывно - хер зарядиться получится). А пленка - это хорошо, надежно. Приколоть к карте можно. Самому посмотреть. Так что искренне считаю, что в идеале должны быть возможности готовить людей получше. Например, как это было в Коньковском училище, пока какая-то падла, опять же "сверху", не решила ликвидировать там курсы усовершенствования по ЭКГ. В идеале - работник СМП может повысить уровень знаний и получить право интерпретации ЭКГ, или, если ему лень, просто не было возможности - ЭКП должно быть гарантированной помощью. Параллельно это должно все быть на мой взгляд.

 

Для кардиологов - считаю, что кратковременный, но регулярный заброс в другую часть структуры Станции, да еще с возможностью выработки оперативной тактики, да с возможностью что-то изменить в лучшую сторону, - позитивная вещь. Все-таки немного по-другому ведь осознавалась привычная рабочая реальность, когда в стародавние времена направляли "в резерв" в Оперативный фельдшеров с линии. Прямо иногда как начинаешь видеть все совсем с другого, оперотделовского угла. А то иногда у нас у всех возникают трудности понимания из-за того, что просто люди из разных служб не представляют специфику работы друг друга, а в результате - ноль взаимодействия, ожидания друг от друга того, чего быть просто не может, и, как бонус, формирование негативного мнения друг о друге. Это я о том, что Садюга - не скидывает ответственность, он вообще не из тех, кто за кого-то прятаться будет. Остыньте, коллеги, это - очередной результат деформации службы в целом. А что, если у "линии" - презумпция виновности, так как вынесут мозг и выпьют кровь - линейному. А при этом врачи-специалисты, я слышал, теперь даже не особо консультируют по тактике, - что, еще и фамилию консультировавшего "спеца" не спросить?! Да обязательно !!!

Инфаркты, инструкции по их лечению, ведению на д/г этапе... порядке госпитализации - это все всегда было. И всегда-всегда было такое, что фельдшерская бригада не должна госпитализировать ОИМ. Но, к сожалению, нет-нет, а бывает так, что инструкция не работает. Например, я знаю, что передо мной - стабильный крепкий мужичок, у него - суточной или более давности ИМ на ЭКГ. При этом диспетчер направления сообщает, что в ближайшие 2-3 часа мне ждать "на себя" кого-то просто глупо, весь город - в пробках, у нас - двое врачей и БИТ в наличии, но они отправились недавно на другой конец города. Короче, быстрее было донестись до 50 ГКБ оврагами, чем все другое возможное. Что и воплотили в жизнь, после стандартного набора действий (доступы там, обезболивание, нитра и пр.). Ведь сейчас, не приведи Господь, такая ситуация - хрен ты такое сделаешь, правда? Да тебя изнасилуют созвонами, консультациями, инструкциями,противоречащими друг другу и здравому смыслу. Так что, если будет "рулить" специалист, все будут меньше портить крови себе и другим и процесс будет более организованным. Но только специалист этот должен ясно представлять ситуацию со всех сторон, а не только со своей. А заодно - иметь достаточное количество полномочий по изменению тактики действий, если это нужно, и возможность быстрого взаимодействия со всеми участниками процесса. Короче, желаю, чтобы развивалось это все в лучшую сторону и не опаскудилось. Может, работать станет получше.

 

Guevara, удачи Вам. Очень желаю, чтобы Ваша фамилия у консультирующихся бригад вызывала чувство надежности и уверенности в ситуации. А всем вообще - чтобы у администрации иногда, только в нужных НАМ случаях, пропадала способность рождать дебильные поправки, приказы и инстукции, иногда - вообще пропадала речь, наступала аграфия-апраксия, а в запущенных случаях - были проблемы с оргтехникой и бумагой. "Да здравствует разум, да сгинет маразм!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вай sidorelli истину глаголит.

Да всё про Мск.

Но и в Питере такие забавности намечаются, замутили на непонятные мульёны на севере некий межпланетный центр сердца, крови, гормонов и еще всяких жидкостей.

И попробовали в рамках города СПб внедрить регламент про то, что ОКС и ОИМ, которые кагбе наверно перспективные(не внятно в каком аспекте перспективные) тащить неминуче туда, в межпланетный центр.

Центр тот недалеко от "Скворечника", дурдома им Скворцова-Степанова, места паломничества и спасения всех северных Питерских профильных.

Подробный сказ можно почитать в посте 269 темы http://www.feldsher.ru/forum/index.php/topic/5510/page__st__260

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кардиологов - считаю, что кратковременный, но регулярный заброс в другую часть структуры Станции, да еще с возможностью выработки оперативной тактики, да с возможностью что-то изменить в лучшую сторону, - позитивная вещь.

Полностью согласен! С одной лишь оговоркой: среди довольно большой команды кардиологов ССиНМП есть такие, кого засылают работать на Кардиопульт чуть ли не каждую смену, а есть "неприкасаемые", которых не присылают никогда или почти никогда. Несправедливость, однако!

 

Guevara, удачи Вам. Очень желаю, чтобы Ваша фамилия у консультирующихся бригад вызывала чувство надежности и уверенности в ситуации.

Спасибо на добром слове! Стараюсь, чтобы всегда так и было!

 

А вообще, Кардиопульт должен быть не один из 6-ти постов на всю Москву, а должно быть много Кардиопультов - по числу региональных объдинений, от 2-х до 5-ти постов на пульт в зависимости от числа фельдшерских бригад в регионе. Вот тогда и бригады бы быстро дозванивались, и врачи-"пультологи" не работали бы в режиме постоянной бешеной перегрузки, от которой притупляется внимание, "замыливается глаз", и можно что-то элементарно пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гевара, при всем моем уважении к кардиопульту считаю что его безобразно организованная работа (6 врачей на всю Москву) исходом которой стали часовые дозвоны, извращают саму суть, весь смысл существования этого пульта, а именно - получение немедленной консультации кардиолога. ИМХО такой пульт нам ненужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вообще, Кардиопульт должен быть не один из 6-ти постов на всю Москву, а должно быть много Кардиопультов - по числу региональных объдинений, от 2-х до 5-ти постов на пульт в зависимости от числа фельдшерских бригад в регионе. Вот тогда и бригады бы быстро дозванивались, и врачи-"пультологи" не работали бы в режиме постоянной бешеной перегрузки, от которой притупляется внимание, "замыливается глаз", и можно что-то элементарно пропустить.

Василий Иванович и Петька мечтают, как хорошо будет жить после гражданской войны. Василий Иванович говорит: "Построим, Петька, консерватории на каждом шагу". Петька спрашивает:"Зачем столько консерваторий?". Василий Иванович отвечает:"Истосковался больно народ по консервам, Петька".

Я не хотел Вас обидеть, но навеяло. Я помню ещё старый кардиопульт, созданный в 1982 году и ликвидированный в 1992 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню ещё старый кардиопульт, созданный в 1982 году и ликвидированный в 1992 году.

Я тоже его помню. Он находился на вверенной Вам Центральной подстанции, но обслуживал не только её бригады, но и бригады некоторых других подстанций (причём в ряде случаев туда обращались и врачебные бригады, потому что существовало понятие: "врач без допуска к работе с ЭКГ".

 

Гевара, при всем моем уважении к кардиопульту считаю что его безобразно организованная работа (6 врачей на всю Москву) исходом которой стали часовые дозвоны, извращают саму суть, весь смысл существования этого пульта, а именно - получение немедленной консультации кардиолога. ИМХО такой пульт нам ненужен.

Это не ко мне, это к начальству. Я выше написал, как, ИМХО, нужно сделать, чтобы консультация кардиолога была немедленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь видел кардиограф с модемом 4G? Регистрируется в сети при включении, причем сразу под номером наряда. И передает пленку в базу самостоятельно, в файле со всеми скоростями, номером наряда, временем, датой и т.д. Причем не зависимо от того, будет консультация кардиолога или нет... Соответственно данную пленку всегда можно вытащить для работы.

При этом создается база ЭКГ на каждого больного и при необходимости с ними можно делать все, что угодно.

Лично я не видел... Но говорят, что такое уже есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среди довольно большой команды кардиологов ССиНМП есть такие, кого засылают работать на Кардиопульт чуть ли не каждую смену, а есть "неприкасаемые", которых не присылают никогда или почти никогда. Несправедливость, однако!

Вас наверное редко засылают работать на ККП? Я с Вами общался всего 1 раз и то года 2-2,5 назад.

Ещё ККП очень загружен передаванием ЭКП на вызовах, где снятие ЭКГ и передача на пульт вообще не требуется - молодые истерички, молодые невротички, ОРВИшники и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется-не требуется, а есть стандарт которому фельдшера вынуждены следовать, так как в их функциональные обязанности входит снятие ЭКГ, но не ее расшифровка. Вообще кроме Москвы почти везде фельдшера сами снимают и интерпретируют ЭКГ, зачастую в не совсем ясных случаях прибегая к помощи врачей, или линейных или старших врачей смены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже его помню. Он находился на вверенной Вам Центральной подстанции, но обслуживал не только её бригады, но и бригады некоторых других подстанций (причём в ряде случаев туда обращались и врачебные бригады, потому что существовало понятие: "врач без допуска к работе с ЭКГ".

Всё верно, только он обслуживал все подстанции, где были передатчики, и какие-то ещё поликлиники, которые купили передатчики и договорились со скорой. Передатчики (бригадные) всё время ломались и их привозили в ремонт к нам, т.к. к нам приезжал инженер из медтехники. Но с каждым днём снятых ЭКГ становилось всё меньше и меньше, т.к. на подстанциях не требовали их снятия. В результате остались бригады только нашей подстанции. Этим и руководствовался Меркулов, когда приказал ликвидировать пульт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется-не требуется, а есть стандарт которому фельдшера вынуждены следовать

При ОРВИ, невротической реакции снятие ЭКГ не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ОРВИ, невротической реакции снятие ЭКГ не требуется.

Че это ? Частенько болезный пожалуетсЯ на дискомфорт в гр. клетке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь видел кардиограф с модемом 4G? Регистрируется в сети при включении, причем сразу под номером наряда. И передает пленку в базу самостоятельно, в файле со всеми скоростями, номером наряда, временем, датой и т.д.

Лично я не видел... Но говорят, что такое уже есть...

Правда Ваша, есть. Вот такой, например. Или более бюджетный вариант - вот такой. . По-любому, значительно дороже "Альтона" - цена останавливает, наверное.

 

Вас наверное редко засылают работать на ККП? Я с Вами общался всего 1 раз и то года 2-2,5 назад.

Меня очень редко оставляют работать на бригаде. На Пульте я уже, считайте, прописался. Просто, наверное, в разные смены работаем, оттого на меня и не попадаете.

 

Ещё ККП очень загружен передаванием ЭКП на вызовах, где снятие ЭКГ и передача на пульт вообще не требуется - молодые истерички, молодые невротички, ОРВИшники и т.д...

Безусловно. Недавно у одного ОРВИшника трёхсуточный крупноочаговый ОИМ оказался - резорбционно-некротический синдром, понимаете ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"врач без допуска к работе с ЭКГ".

 

Насколько я помню, на факультетской терапии за 2 занятия вся наша подгруппа освоила ЭКГ. Справочник Метелицы с рисунками и схемами, все чувствовали себя уверенно. Конечно, наверное, могли бы быть и "проколы"...

 

Но "врач без допуска..."

Либо кардиология... усложнилась, либо подготовка студентов... упростилась. Как мне кажется. *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2 занятия ЭКГ освоить нереально. Некоторые фельдшера за одну смену ЭКГ умудряются освоить *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но "врач без допуска..."

Либо кардиология... усложнилась, либо подготовка студентов... упростилась. Как мне кажется. *90

 

Это было 20 лет назад и даже раньше. Приходя на п/ст работать, новенький врач должен был сдать кому-то из врачей спецбригад зачёт по ЭКГ, тогда ему давали кардиограф. Так, во всяком случае, на той п/ст, где я начинал, было заведено. Тем, кто зачёт не сдавал (а принимали его достаточно строго!), вручался ЭКП-передатчик древнего образца, о которых пишет akopov, либо ничего - бывало, пароксизмы МА просто под контролем пульса лечили. Наверняка при таком подходе ОИМ пропускали, и немало. А что делать было? Помимо всего прочего, тогдашние "Малыши" и "Салюты" постоянно выходили из строя, исправных аппаратов катастрофически нехватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Салюты" постоянно выходили из строя, исправных аппаратов катастрофически нехватало.

 

"Салют", как помню, был капризным аппаратиком, постоянные "наводки", сползание самописца... много с ним возиться приходилось. *90

 

А что касается освоения ЭКГ за 2 занятия...

Так ведь речь веду не о подготовке "суперсолдата" за 2 занятия. За 2 занятия группа поняла "откуда-куда-как-зачем-почему". А повышать виртуозность - вся жизнь впереди, не считая оставшихся лет обучения в ВУЗ, интернатуры, ординатуры, аспирантуры и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че это ? Частенько болезный пожалуетсЯ на дискомфорт в гр. клетке .

 

Безусловно. Недавно у одного ОРВИшника трёхсуточный крупноочаговый ОИМ оказался - резорбционно-некротический синдром, понимаете ли...

Конечно, если есть какие-то жалобы на дискомфорт/сдавление/стеснение/жжение и т.д. в грудной клетке, то безусловно необходимо снять ЭКГ.

Я про то, что многие грешат сниманием ЭКГ и последующей передачей на ККП таких ЭКГ, где и жалоб-то нет, короче почти всем подряд. У нас некоторые фельдшеры снимают ЭКГ даже просто на ОРВИ (жалобы только на температуру)...

Пы.Сы. Гевара, а сколько лет больному с ОИМом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда грешу, звоню консультируюсь129.gif, хочу отметить, что несмотря на бешеную нагрузку, врачи кардиопульта всегда максимально вежливы и внимательны, за что им огромное спасибо120.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда грешу, звоню консультируюсь129.gif, хочу отметить, что несмотря на бешеную нагрузку, врачи кардиопульта всегда максимально вежливы и внимательны, за что им огромное спасибо120.gif.

Присоединяюсь к твоим словам! *42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...