Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Фельдшера не назначают наркоту сами.


Рекомендуемые сообщения

С января 2008г. в Питере фельдшерским бригадам запрещено самостоятельно назначать наркотические анальгетики. При необходимости ввести НА старший в бригаде дозванивается консультанту через 03 (кардиологу или неврологу), описывает ситуацию и спрашивает разрешение. Номер разрешения фиксируется в карте вызова. Ответственный врач его дать не может -- не уполномочен.

Итог.

1) Вместо адекватного оказания помощи тяжелому больному, один из членов бригады -- старший -- выпадает из процесса минимум на 5-7 минут. Помощь оказывает младший в одно лицо.

2) Чтобы обезболить скелетную травму (открытая голень, бедро, множ. переломы), нужно позвонить кардиологу. Презабавно, вы не находите?

3) Если фельдшер не может позвонить консультанту (редкость, но возможно), он оказывается меж двух огней. В принципе, можно сделать препарат и попросить номер разрешения задним числом. Если доктор вменяемый, он его даст. Но если доктор не одобрят, фельдшер попал. С другой стороны, больной имеет право быть адекватно обезболенным, несмотря ни на какие местные приказы.

Считается, что это новаторство исходит из госнаркоконтроля.

 

Скажите, пожалуйста, все: у вас как? Это местный питерский бред или масштабный по стране?

Что и в какую шарашку нужно написать, чтобы это прекратилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вроде как тоже нельзя. Только фельдшер должен звонить старшему врачу смены за разрешением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред не массовый. В карте вызова обоснованность применения НЛС описывать очень хорошо надо, если сомневаемся - звоним. Старшего врача достаточно. Консультируемся обязательно при вызове к онкобольному и нескольких клиентов по которым есть приказ - не вводить сильнодействующие (есть два прецедента).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный наркотик, который у нас есть, промедол, по инструкции должен вводиться после согласования по телефону с зав.поликлиникой или зам. главврача. Но начальство нам доверяет. На практике фельдшер сам решает кому ввести промедол, обосновывает введение в карте вызова и post factum, обычно на следующий день, подает карту на подпись. Никому из фельдшеров не взбредет в голову звонить на личный телефон начальству, предположим, в 3 часа ночи, чтобы спросить разрешения. (Обычно после 16.00 начальство в больнице отсутствует, не говоря уже о выходных днях.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве таких проблем нет. Фельдшера принимают решение о введении наркотических анальгетиков (морфин, фентанил, промедол, омнопон, кетамин - то что у нас имеется) самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и в Моск.обл.тоже пока всё в порядке.Смысл вообще тогда получать допуск к нарк.препаратам,ежели не смогу ими пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой то бред *127 ! По закону фельдшер имеет право на лечебную деятельность (в отличии от мед. сестры). И как он лечит и чем - решать ему. Я там понимаю питерская администрация считает месных фельдшером дебиламы.

Я работаю в Киеве и у нас о даной практике и мысли ни у кого нет. У каждой бригады (фельдшерской, врачебной) есть одинаковый набор наркотических препаратов и каждый руководитель бригади волен самостоятельно решать вводить ему препарат или нет. И ему не нужно чье-то разрешения *106 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ничего такого нет.Если требуется введение НА,я отражаю это адекватно в карте и никаких проблем.Конечно есть старшие врачи,которые ворчат что надо было проконсультироваться,но это мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас,в Кузбассе также таких проблем нет,если есть показания-вводишь...Спрашивать разрешение ни у кого не надо,консультироваться по телефону не надо.В укладке-промедол и морфин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно! *40 А давайте ещё так сделаем: если фельдшер считает, что нужно назначить НА, он будет вызывать на себя линейную бригаду(независимо от места вызова - наркота ведь дело серьёзное), чтоб НА назначил уже врач *43 . Надеюсь, в Екатеринбурге не додумаются до такого маразма. Есть морфин, промедол, фентанил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве таких проблем нет. Фельдшера принимают решение о введении наркотических анальгетиков (морфин, фентанил, промедол, омнопон, кетамин - то что у нас имеется) самостоятельно.

И это правильно! А то,как ездить на "врачебные вызовы" - так будьте добры, а доверие,получается, в дефиците?

 

Они могут. Они носят их в кармане, но не могут сами назначить.

Что можно поделать с этим бредом?

К психиатру направить авторов этого распоряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Вообщем,мы поняли-это бурные фантазии местного управления здравоохранения,к сожалению.Вариантов у Вас немного к решению данной ситуации.Ну что ж-переквалифицируйтесь на медсестру(и ответственности меньше,и совесть чиста и перед начальством,и перед наркконтролем) Будете постоянно работать под прикрытием врача *127 Ощущение,что скорая -это кладезь наркоманов,алконавтов и шизофреников,не отдающих себе отчёт при выборе адекватной терапии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Скажите, пожалуйста... Это местный питерский бред или масштабный по стране?"

 

Говорю:

В Москве фельдшера пока никуда звонить не должны,скорее всего Питерский наркоконтроль состоит из ещё более нелепых особей,чем наш.

Слава богу,на психиатрии наркота не положена...пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости ввести НА старший в бригаде дозванивается консультанту через 03 (кардиологу или неврологу),

Если случится такое в Москве - это будет полный "ахтунг", потому что консультанту-кардиологу на Кардиопульт дозвониться непросто из-за большой загруженности этой службы, а консультантов-неврологов на ССиНМП г.Москвы и вовсе нет. Если, пока будут дозваниваться (по полчаса, иногда и больше) на Кардиопульт, пациент будет всё это время корчиться от болей - это ж просто "нет слов- одни эмоции!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Перми такой проблемы нет, все решения принимаешь сам, затем все красиво описываешь. К стати Зав. Кафедрой СМП СПбМА вчера говорил, что в скором времени из-за нехватки врачей интубация трахеи, дефибриляция (по крайней мере автоматическая), тромболитическая терапия будут фельдшерскими манипуляциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все картина Репина приплыли. у нас запрещено - был Росздравнадзор и сделал замечание о том, что (реланиум, трамал, морфин и промедол) вводит только врач. Фельдшера вводить все вышеперечисленное не имеют право. морфин и промедол уже убрали, а релаху и трамал - больше закупать не будут, сказали последнее что на приходе стоит, то и есм последнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все картина Репина приплыли. у нас запрещено - был Росздравнадзор и сделал замечание о

Сколько можно охотиться за ведьмами в темной комнате? Они бы лучше ловили рельных торговцев наркотой, а не занимались ерундой, и обвинениями людей борющихся с этой заразой во всех смертных грехах (Нижний Тагил, Екатеринбург, Пермь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В Перми такой проблемы нет, все решения принимаешь сам

2. что в скором времени из-за нехватки врачей интубация трахеи, дефибриляция (по крайней мере автоматическая)

1. Ну и хорошо. У нас в Москве тоже не надо никому звонить. Всё сам.

2. А сейчас когда вы работаете на фельдшерской бригаде, при Вас у пациента остановка сердечной деятельности, рядом есть дефик, Вы не будете дефибриллировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну и хорошо. У нас в Москве тоже не надо никому звонить. Всё сам.

2. А сейчас когда вы работаете на фельдшерской бригаде, при Вас у пациента остановка сердечной деятельности, рядом есть дефик, Вы не будете дефибриллировать?

Сейчас буду, я, буду потому как обучен, и не смотрю на деф как на НЛО. Но не уверен что многие разделяют мой энтузиазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С января 2008г. в Питере фельдшерским бригадам запрещено самостоятельно назначать наркотические анальгетики

 

Это, действительно, запрет от наркоконтроля. Пока по СПб и незначительной территории. Вскоре - по всей стране. Куда-либо обращаться бесполезно. Борцы с наркотрафиком более нас и ветеринаров знают, что нужно нам в конкретный момент рабочего времени. А посему, я бесконечно отдаю должное Всевышнему, что он меня проносит мимо ОИМ, отека легких и инфаркта легкого... А когда мне табельных НЛА будет недостаточно, у меня есть закись... Довести, я довезу,.. без ухода в шок...*120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, те, кто еще имеют право сами назначать и вводить (особенно молодые), не делайте чужих ошибок. Меня судили за то, что по незнанию выпрыснул из шприца лишних 0,3 мл 2% р-ра промедола, когда вводил наркотик ребенку. Слава Богу, что все обошлось и за действенным раскаянием дело закрыли. Нервов потрепали очень много. Поэтому остатки наркотика не выбрасывайте, сохраняйте в ампуле, закупоренной пластилином или в шприце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нервов потрепали очень много. Поэтому остатки наркотика не выбрасывайте, сохраняйте в ампуле, закупоренной пластилином или в шприце.

 

В ампуле, ни в коем случае в шприце!!!! И внимательно списывать! Только на своей шкуре испытавший, не будет столь легковесно рассуждать, как некоторые из форумчан... Как вам: <за действенным раскаянием дело закрыли>?.. Воистину, от сумы да от тюрьмы...*120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам: <за действенным раскаянием дело закрыли>?.. Воистину, от сумы да от тюрьмы...*120

Сам удивляюсь. Следователь сам намекнул, что дело пустяковое. Если всячески оказываешь помощь следствию, дело закрывается за действенным признанием. То есть, суд все равно был, но судимости нет. Извините, в юриспруденции я ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 40 ФЗ от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах":

в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...