Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

815bc3e64b.jpg

1- рубец

2- свежий ИМ?

РS Ларингоскоп тож почти всегда при мне.Полезная штучка :) там еще лампочка такая.... :)

Поделиться сообщением

Андрей, не только это.

Причины повышения уровня тропонина, не связанные с острым

коронарным синдромом и сердечной недостаточностью

Я бы расценил, как передне-боковой ИМ. Кстати, зачем в aVL p отр.? Это к вопросу о проводах.

Поделиться сообщением

Каюсь. Пленка не моя, мне на смене ее дали Но я в людях был абсолютно.... уверен. Что то не так.

Поделиться сообщением

Q-инфаркт перегородочно-верхушечной области ЛЖ, имхо. Я бы так поставил, если просто ЭКГ в руки дали, и для сравнения ЭКГ нет. А без сравнения гадать о рубцах и аневризмах - неблагодарное занятие.

А провода-то в стандартных и впрямь попутаны, Андрей. *102

Поделиться сообщением

Грудные действительно дают картинку острого трансмурального повреждения миокарда. Однако нет положенной для остроты реципрокности по нижним отведениям. Невнятное I и aVL, да еще с попутанными проводами... Так что чисто по ЭКГ - мутновато.

Но ведь не изолированно ЭКГ же лечим диагностируем, у мужичка и клиника вполне подходящая, для того чтобы с маяками - и в больничку!

Кстати, интересно было б узнать что там дальше было, чем закончилось? Не вылезла ли еще какая бяка, типа расслоения аорты, например...

Поделиться сообщением

Он отказался от госпитализации, отказывался в течении двух дней(со слов) далее судьбу не знаю. Попытаюсь поспрашивать. Кстати, сейчас на инфаркте висит пленка тоже очень похожа на эту и с не перепутанными электродами. infarktu.net/forum/viewtopic.php?f=11&t=9519 Тут вот.

Хорошие статейки про тропонин, спасибо. Множество тяжелых ситуаций вызывают повреждение миокарда и как следствие высвобождение маркера некроза. Даже гипертензия.... Сепсис.... Мало того появление маркеров некроза является не благоприятным фактором!!!!!

Поделиться сообщением

А может эта пленочка позиционная? Очень он со слов "худой".

Поделиться сообщением

4f9804cfec09.jpg

f6480d90a96c.jpg

dd3ffcc26aa2.jpg

c3e1ed3b427f.jpg

336eaf9534ac.jpg

Вот ,полюбуйтесь. Последняя смена. Есть мысли по точному экг диагнозу?

Последняя со стандартным ,вдох.

Исходные картинки в их исходной же последовательности: 1, 2, 3, 4, 5.

Я увидел только желудочковые экстрасистолы.... *94

Поделиться сообщением

Я увидел только желудочковые экстрасистолы.... *94

А я не увидел 4-6 грудные(((

А в 3м грудном элевация ST/

Поделиться сообщением

Острый ИМ переднебоковой ?Возможно рубцы.(аневризма)

Поделиться сообщением

Как же его повернуло. Но Q все таки есть.

Поделиться сообщением

:) там еще лампочка такая.... :)

Вот это да!

Поделиться сообщением

...придётся стоматологам осваивать ЭКГ....

А почему в будущем времени? Давно пора осваивать!

Поделиться сообщением

Полезное занятие, экг шифровать. :)

Поделиться сообщением

Стоматологам сначала нужно стоматологию освоить...

• Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением

Хотелось бы обсудить с коллегами следующую ЭКГ:

http://dfiles.ru/files/5u29m9zsj

http://dfiles.ru/files/ui4qwijcn

http://dfiles.ru/files/h3i19vejs

http://dfiles.ru/files/8ex0uz93m

Вызов «скорой помощи" к женщине,66 лет

жалобы на одышку с затрудненным выдохом,сухой кашель ,ноющие боли в грудной клетке,усиливающиеся при движении.Приступ удушья в течение 30 минут;в течение 12 часов отмечает постепенное нарастание одышки;приступы астмы сезонные(осенью-сейчас осень),похожие на текущий,купируются ингаляторами(не помнит какими);боли в грудной клетке постоянные,связаны с изменением положения тела; страдает БА атопической,средней степени тяжести,ИБС,ПИКС(неизвестной давности),артериальной гипертензией 3ст,риск 4;СД 2 тип,ожирение 3 ст, из лекарств принимает:аспирин,пириндоприл,ивабрадин,диабетон,торасемид;до приезда «скорой» ничего не принимала.; лекарственной непереносимости нет(со слов); данные объективного осмотра: (состояние средней степени тяжести, сознание ясное,; кожные покровы обычные(нормальные), отеки до средней трети голеней . Дыхание жесткое, сухие хрипы по всем полям;перкуторно:коробочный звук; частота дыхательных движений – 26 в минуту, тоны сердца ритмичные, приглушены, частота сердечных сокращений - 96 в минуту,частота пульса 96 в минуту; артериальное давление 140/90 мм.рт.ст.( «рабочее» АД 130/80 мм.рт.ст.) ;температура тела 36,6 C ; язык влажный ,чистый; живот участвует в акте дыхания, мягкий ,безболезненный; симптомов «раздражения брюшины» нет; печень по краю реберной дуги, мочеиспускание нормальное, стул нормальный. Клиники опьянения не выявлено; дополнительных объективных данных (лицо симметричное,речь четкая.мышечная сила и чувствительность в конечностях сохранена симметрично,координаторные пробы выполняет; локальный статус:пальпация 5-7 м/р промежутков по средне-ключичной,передней,средней ,задней подмышечным линиям слева отмечается резкая болезненность.

данных электрокардиографии(острой коронарной патологии нет), пульсоксиметрии:Sat O2 89%; выставлен предварительный диагноз: «Атопическая бронхиальная астма,приступ удушья.Вертеброгенная торакалгия»,

Проведены лечебные мероприятия:

Сальбутамол 2 дозы.

Раствор Преднизолона 50 мг в/в;

раствор Кеторолака 30 мг в/в. После лечебных мероприятий результат оказания медицинской помощи оценен как улучшение в виде уменьшения одышки(ЧД 16 в минуту),уменьшение болей.Параметры АД 140/80 мм.рт.ст, частота пульса – 80 в минуту,частота сердечных сокращений – 80 в минуту,пульсоксиметрии:Sat O2 95%Пациентка оставлена на месте.

Через 3 часа после осмотра следующая бригада СМП констатирует биологическую смерть.

Поделиться сообщением

в диагноз добавить: кардиалгия. СН. МА (нет изолинии)? ОКС ? ТЭЛА?.....в стационар по любому бы поехала, хотя бы в терапию.....в терапию можно было бы добавить гепарин, хотя бы п/к......

• Фууууу.... 3

Поделиться сообщением

Подкожно смысла вводить гепарин в данном случае,и вообще на ДГЭ нет.

Поделиться сообщением

Хочу задать вопрос с подковыкой опытным кардиологам. Все знают про "азбучные" ЭКГ-критерии ОИМ. "...элевация ST в двух смежных отведениях...". Не в первый раз за карьеру на недавнем дежурстве опять увидел ИМ (доказанный потом в стационаре, в т.ч. окклюзия на ангиографии), у которого при наличии классической элевации ST (передняя стенка V2-V5) не было реципрокной депрессии ST III-aVF, и это при внятных QRS-комплексах III-aVF. Насколько вообще обязательны "реципроки" в трактовке ОИМ и, например, принятии решения о ТЛТ?

Коллеги, естественно что я говорю не о ситуациях перикардита, блокады ЛНПГ, ИМ без подъёма ST, блокадные, маловольтажные и рубцовые комплексы QRST в "реципрокных" отведениях и т.п. Я про классический STEMI, при котором вроде бы нет явных причин отсутствия реципрокной депрессии ST.

Вопрос у меня с подковыкой, потому что у меня есть своя версия, наблюдения и объяснение отсутствию "реципроков".

Поделиться сообщением

В "азбучных" гайдо-критериях реваскуляризации про реципроки вроде молчат.

А Вашу версию жду с большим искренним интересом!

Поделиться сообщением

Наши наладили лабораторию на поток и наша задача, на этапе СМП, теперь упростилась до безобразия. Прогрессс... :-)

Поделиться сообщением

Ну как о чем, о ангиопластике. :-) Увидел, отправил доку пленку > полетели. По пути таблетки p.o, две канули в левую руку, Klexane 30-40mg i.v., Oxanest по необходимости. Тромболизис почти не делается более. Метализе лежит и пылится. Работать проще, протокол стал более четким. Грузи-вези-лечи. Процес наладили так, что пациент получает свой стент уже после 1.5 часов после появления симптомов. И это на нашей бригаде находящейся за 80км от больницы.

Поделиться сообщением

Если в стране 1000 озёр не осталось уголков, от которых до ангиографической койки менее 90 мин. от приёма вызова, даже во время снегопада, поздравляем Финляндию искренне. В городах таких как Хельсинки или Тампере метализе явно теперь не нужна... В этом отношении в своё время был интересный опыт в отличии Чехии и Словакии. Но это уже оффтоп - тема про тромболизис.

Прошу модераторов перенести последние сообщения в тему "Тромболизис", а то мой вопрос уже утонул.

Поделиться сообщением

Смеетесь? :-) В Лапландии все не так однозначно. Да и нас замести может. Поэтому препараты есть и юзать парамедики их обученны (Метализе). Но напрвление совершенно однозначно теперь, госпитализация и зеленый коридор на PCI, исключение STEMI-катастрофа, очень долгая госпитализация/время реакции скорой и.т.п.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти