Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Реакция на эуфиллин?причина - CLC?


Рекомендуемые сообщения

доктор незаметно вытирает испарину со лба,попутно рассказывая байку про индивидуальное действие препарата на "исключительный" организм и необходимость в дальнейшем тщательно обследоваться..

*незаметно втягивает в себя то,что у него в штанишках...* *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме - видел такое несколько раз. Моя "кочка зрения" - это ФЖ, так как к у пациентов аналогично наблюдалось расслабление сфинктеров, расширение зрачков и короткий период амнезии (данная картина наблюдается, конечно, и при приступе эпилепсии, но оный никак не может быть купирован ударом кулака по грудине). Моё опять таки сугубое "имхо" - не фиг лезть со своими "фифилинами", когда больной до этого уже сожрал энное количество этого, или ему подобного, препарата. Ингалируйте (если есть чем), либо (а можно и то и другое) лейте в вену адекватный объём "физиологии" с гормонами и гепарином и тогда не придётся менять нижнее бельё ни пациенту, ни доктору.

 

ul3x - я это ещё шесть лет назад написал специально для вас, молодые коллеги. Изучайте сайт внимательнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингалируйте (если есть чем

 

Так ведь умные головы стандарты написали...Только забыли выдать бригадам небулайзеры,беротек, беродуал,пульмикорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не фиг лезть со своими "фифилинами", когда больной до этого уже сожрал энное количество этого, или ему подобного, препарата. Ингалируйте (если есть чем), либо (а можно и то и другое) лейте в вену адекватный объём "физиологии" с гормонами и гепарином и тогда не придётся менять нижнее бельё ни пациенту, ни доктору.

Абсолютно согласен. Увеличивая дозу увеличиваем вероятность побочных эффектов.

 

Кстати говоря. Если нет небулайзера, отлично подойдёт КИ-5 с прибором для ингаляции. Можно в стакан налить тот же эуфиллин, гормоны. Где-то слышал, что можно ингалировать фуросемид. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то слышал, что можно ингалировать фуросемид. 

А зачем? *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да было мнение о неком бронходилатирующем действии его. Вот точно сослаться на исследования не смогу. Уже и не помню, где именно читал. 

Фуросемид

Более 10 лет назад, исследования пациентов с бронхиальной астмой, которым проводились ингаляции фуросемида, продемонстрировали, что данная методика тормозит бронхоконстрикцию. Авторы исследования построили на этом гипотезу, заключающуюся в том, что ингаляция фуросемида улучшит легочную механику младенцев с BPD и предохранит их от системных осложнений парентерального фуросемида (Aufricht, 1993).

В 1994 году были исследованы эффекты 0.1 mg, 0.25 mg, 0.50 mg, и 1.0 мг/кг ингаляций фуросемида через небулайзер на легочную функцию недоношенных с БЛД находящихся на ИВЛ. Только доза 1.0 mg/кг улучшала Cdin на 51% через 2 часа после ингаляции, Rrs на 28% через 1 час, и VT на 43% через 1 час. Начало улучшения наблюдалось уже через 30 минут и сохранялось в течении 4 часов, без системного диуретического эффекта (Rastogi, 1994). Однако, в 1997 году рондамизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование проведенное в Лос-Анджелесе доказало не эффективность назначения 1мг\кг фуросемида в ингаляциях у вентилятор-зависимых более 21 суток жизни новорожденных, так как они не улучшают механику легких (Kugelman, 1997).

Поэтому целью кокрейновского обзора (Brion L.P. et alt, 2003), явилось доказательство преимуществ у новорожденных с ХЗЛ ингаляционного фуросемида против системного, а также выявление краткосрочных и положительных долгосрочных эффектов небулайзерной терапии фуросемидом при БЛД у недоношенных до 36 недели постконцептуального периода.

Выделены потенциальные токсические эффекты системных диуретиков:

- гиповолемия и вследствие этого нефротоксический эффект;

- гипонатриемия, гипокалемия, гипохлоремия, гиперурикемия, метаболический алколоз;

- гиперкальцемия, приводящая к нефролитиазу, нефрокальцинозу и деминерализации костей;

- гипофосфатемия и как следствие остеопения;

- повышение сброса по PDA;

- холелитиаз;

- ототоксический эффект у недоношенных младенцев

Патогенетическое обоснование аэрозольной терапии диуретиками недоношенных при ХЗЛ, теоретически должно реализовывать три крупные проблемы в улучшении легочной динамики:

1. Непосредственное диуретическое действие - реабсорбция легочной жидкости.

2. Купирование бронхоспазма у новорожденных с гиперреактивностью бронхов.

3. Опосредованное диуретическое действие - выведение внеклеточной жидкости при отеке легких.

Первые два механизма возможно могут улучшать легочную механику, а третий механизм не получает системного действия тем самым профилактируя от вторичных побочных эффектов (Brion, 1999)

Был проведен обзор 8 исследований. Большинство из них проводили краткосрочную оценку легочной функции после проведенной терапии. Учет же длительности ИВЛ и кислородотерапии, а также подсчет объема препарата доставленного в легкие, не проводился. Из всех 8 исследований у детей с задержкой на ИВЛ более 21 суток жизни, только в 5 был показан незначительный положительный, но краткосрочный эффект селективного действия препарата, заключающийся в улучшении на 1-2 часа легочной функции, Cdin в среднем на 10% и VT на 20-25%%, по сравнению с системным. Долгосрочного эффекта у детей с БЛД выявлено не было. Так же не было показана роль повышенных доз назначаемых в ингаляциях с 1мг\кг до 2мг\кг. Все исследования не показали актуальности доставки фуросемида в дистальные отделы воздухоносных путей, они были сфокусированы на патофизиологические параметры, легочную механику, однако потенциальные положительные эффекты отсутствия системного действия проведены не были. Таким образом, авторы обзора заключают, что вопрос о применении фуросемида в ингаляциях следует оставить открытым. Потребуются большие мультицентровые двойные слепые исследования с целью достоверного выявления эффективности ингаляционного фуросемида, как средства лечебно-профилактической помощи при БЛД, его влияния на дистальные отделы легких, и отдаленных результатов его эффективности у вентилятор-зависимых и\или кислородо-зависимых новорожденных.

Ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути... что-то добавите?..

...а что про СLС никто ничего? МАС при Клерка-Леви-Критеско?..
Я думаю, что ввиду недостатка информации определенно 100% точно определить "что ж это было" уже не удасться. Можно только "погадать"-потеоретизировать. Что впрочем тоже может пойти на пользу в плане проветривания знаний.

 

Насколько я понял ухудшение событий неслось так: "нечем дышать" (возможно не в плане реальной одышки, а как эквивалент "чо-та мне хреново") -> снижение АД (по пульсу, который вроде как стал неритмичным) -> реальная утрата сознания (с обоссансами (с)Alkaxest) -> клонико-тонические судороги с остановкой дыхания (ага, подышишь тут в состоянии судороги!) -> намек на СЛР -> возврат к жизни (Слава Асклепию!)...

 

Клинически очень похоже на синдром МЭС (ну или МАС, как пожелаете), именно так он зачастую и выглядит. Для полной верификации или исключения его не хватает только информации о том, что же творилось с ритмом. *20 Собственно МЭС это и есть "временная отключка мозга" из-за гемодинамически значимой бради или тахи(!) аритмии. Нет значимого отклонения ЧСЖ - значит это не МЭС, а еще какая-нить злобная хрень.

 

Если же допустить, что это был именно МЭС, то исходя из имевшейся ситуации, мне проще представить развитие каких-либо тахиаритмий, чем бради (с чего бы это от "уфилина" уредится?). Хотя конечно в жизни бывает все, но все же "частое - чаще"...

 

Варианты таких тахи: желудочковые (ЖТ/ТЖ/ФЖ), наджелудочковые (ТП/ФП) с частым (много импульсов в единицу времени) проведением на желудочки... Реже к МЭСам ведут АВ-реципрокные тахикардии (узловые или с участием ДПП) и предсердные тахикардии. Реже - просто потому, что обычно их частота недостаточна для полного обвала гемодинамики более-менее сохранным сердцем.

 

Теперь о синдроме CLC, т.е. ускоренном проведении через АВС... Сам по себе этот феномен к критической тахи не приведет. Потому как если тахи:

- желудочковая, то ей глубоко плевать на проведение в АВС;

- наджелудочковая, то быстрое проведение через АВС, не исключает конечно, но вовсе не означает его большой пропускной способности. Зачастую даже наоборот, "медленно проводящий" АВ-путь может провести больше импульсов в минуту, чем "быстропроводящий! (чуток "зауми", можно пропустить - точка Венкебаха у "медленного пути" выше из-за более короткого эффективного рефрактерного периода)

 

И все не так сложно, все еще сложнее! *106

Потому как просто по поверхностной ЭКГ трудно отличить помянутый синдром CLC от выглядящего очень похоже синдрома LGL, при котором проведение к желудочкам идет через дополнительный аномальный паранодальный пучок, не ограниченный в проведении присущей АВС декрементностью...

 

Уффф! Думаю, что пожалуй уже достаточно...

Для бонуса - еще немножко про синкопы при тахиаритмиях! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в стакан налить тот же эуфиллин, гормоны. Где-то слышал, что можно ингалировать фуросемид.

Я забоялся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, это была чья-то высосанная из какого-то нечётного по счёту пальца, диссертация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна работа. Пёс его знает, а может, действительно это работает? Просто о чём веду разговор. Хотелось бы в данном случае повоздействовать на другие точки приложения.

 

Я забоялся!

Это свойственно людям. Они всегда боятся того, с чем никогда не имели дела. Вы же не "забоитесь" провести дефибрилляцию или ввести новокаинамид внутривенно?  *106

 

А если вы про стакан, так я про тот, что прилагается к ингалятору КИ-5. Ну назовём его ёмкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Дуракам везёт...по себе знаю...
...у меня всё кончилось намного хуже... Максимально хуже... хуже не бывает...
Какой элегантный и изящный силлогизм! Оценил! *40

"Дуракам везет" + "%username% не повезло". Ergo - "%Username% не дурак".

Доп - "Максимально не повезло". Ergo - "Совсем не дурак". *44

Тонкий невзначай_намек защитан! *113*127

 

А если серьезнее, то обсуждение ошибок все-таки должно происходить. Для помудрения и во избежание впредь. Так что м.б. все же поделитесь? Можно анонимизироваться путем перепостинга через чью-нить (да хоть мою) личку... Или вообще рассказ вести про третье лицо - суть-то важнее чем персоналии. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой элегантный и изящный силлогизм! Оценил!

 

Из википедии:

Простой категорический силлоги́зм (греч. συλλογισμός) — рассуждение, состоящее из трёх простых атрибутивных высказываний: двух посылок и одного заключения. Посылки силлогизма разделяются на бо́льшую (которая содержит предикат заключения) и меньшую (которая содержит субъект заключения). По положению среднего термина силлогизмы делятся на фигуры, а последние по логической форме посылок и заключения — на модусы.

 

Пример силлогизма:

 

Всякий человек смертен (бо́льшая посылка)

Сократ — человек (меньшая посылка)

------------

Сократ смертен (заключение)

 

 

У меня вот так и получилось...

 

 

Всякий человек смертен (большая посылка)

Больной - человек (меньшая посылка)

------------

Больной - смертен.

 

 

Две посылки,одно заключение...Слава Богу, без заключения обошлось... В юридическом смысле...

 

В том и везение что без юридических неприятностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alison. Терапевтическая и тохическая доза еупфиллина и подобных "филлинов" ндалеки фруг от друга в отличии от других лекартсв так как имеются много факторов которые влияют на их усваимовость. В вашей ситуации как уже писалось скорее всего дали боьше чем надо. Кому интерессно посмотрите сылку там очень подробно описываестся свойства на основе теофиллина (аналог еуфиллина) http://www.drugs.com/pro/aminophylline-injection.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступ остановки кровообращения...Морганьи-Адамса-Стокса...Он и при бради,и при тахиаритмии,и при блокаде...Эуфиллин - он такой...

Да, похоже на МАС. Наблюдал,однако, опосля "уфиллина",в том числе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший препарат - "уфилин"! Разнообразный! 127.gif

 

 

Вы не любите кошек? Гыыы, хотя я тоже не люблю этот препарат, но всё таки следует вспомнить, что Аминофиллин или он же Эуфиллин при тяжёлой БА, ХОБЛ с ОДН следует вводить со скоростю 0,5-1,0 мг/кг/час, под монитором.

(Таким образом основная причина МЭС (тахиаритмической синкопе) это не CLC или ещё какие то патологии у пациентки, а просто напросто ошибка выбора скорости введения препарата. ИМХО конечно. Я знаю, что скажете - годами и даже десятилетиями эуфиллин так вот и вводили, гыыы ... вместе со строфантом и всё вроде ничего. Но как видите это до первого раза, который угадать не возможно.)

P.S. А было скорее всего действительно ЖТ, или даже ФЖ, спонтанно купировавшаяся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аминофиллин или он же Эуфиллин при тяжёлой БА, ХОБЛ с ОДН следует вводить со скоростю 0,5-1,0 мг/кг/час, под монитором.

Да не было там тяжёлой БА,ОДН (ну только что ЧД=24 в мин )и ХОБЛ ни разу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аминофиллин или он же Эуфиллин при тяжёлой БА, ХОБЛ с ОДН следует вводить со скоростю 0,5-1,0 мг/кг/час, под монитором

От себя немного дополню: при постоянном лабораторном контроле содержания аминофиллина в сыворотке крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... при постоянном лабораторном контроле содержания аминофиллина в сыворотке крови.

 

 

04.gif Конечно, правда на вызове это будет трудновато. За то монитор подключить и наладить хотя бы контролируемое капельное введение эуфиллина (если уж за него взялись) не так то сложно. Правда годами выработанную привычку вводить еуф струйно и дробно, менять не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя немного дополню: при постоянном лабораторном контроле содержания аминофиллина в сыворотке крови.

А не круто ли для догоспитального этапа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не круто ли для догоспитального этапа?

 

 

Круто - это хватать препараты, которые применять на ДГЭ следует в последнюю очередь. Круто - это эмпирически котролируемое введение. Ну а когда "потемнело в глазах" у пациентки, то введение вовсе надо было прекратить, а не продолжать вводить.

ПыСы. Вспомнилось - у нас по ночам раньше много студенции первых курсов работало. А некоторые штатные сёстры в вечерние часы не так строго следили за ними. Так вот одного из них во время ночного обхода поймал на таком занятии - работая по листу назначений он вводил какой то препарат - видно, что вводит медленно, однако на мониторе при малейшем движении поршня шприца возникала приличная такая тахи. Я конечно поинтересовался - чейго это такого он вводит. Оказалось - эуфиллин. После расспроса оказалось - на запятую внимание не обратил, а первое что увидел в процедурном столике - это 24% эуф, ну и набрал кубов 10 на десять физы. И что самое интересное - половину он таки успел ввести без последствий для пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше что-то подобное у больной бывало? Вне связи с эуфиллином.

Нет,не бывало..Собственно,вообще жалоб на нарушения ритма не было..

На потемнение в глазах я не отреагировала сразу бикоз мне самой как-то делали эуф и реакция потемнения тоже была.Не прекратили сразу потому что ввели ещё всего 60 мг эуфа...осле потемнения ввели ещё не больше 12 мг..Потом вообще вышли из вены..

 

Поэтому следует помнить, что максимальная суточная доза эуфиллина составляет 1.5-2 г (т.е. 62-83 мл 2.4% раствора эуфиллина). http://www.rusmedserver.ru/med/bold/190.html

Trepalcin,надеюсь,я корректно сократила цитату?То есть чтоб не вырывать кусок из контекста..

Так если считать суточную дозу ,то получается 3 по 0,15 эуфа в таблеточках,0,2 в теотарде и 0,08 (примерно) введённых нами.Итого:450 мг+200 мг+ 80 мг=730 мг...Это в два раза меньше минимального значения суточной дозы...

Вот убейте,не пойму,где тут передозировка метилксантинов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высшие дозы эуфиллина для взрослых в вену:разовая-0.25г ; суточная - 0.5г Высшие дозы эуфиллина для взрослых внутрь.внутримышечно и ректально :разовая - 0.5г ; суточная - 1.5г справочник Машковский М.Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот небольшой цитат от сюда:

http://www.sign.ac.uk/pdf/sign101.pdf

Intravenous Aminophylline In acute asthma, IV aminophylline is not likely to result in any additional bronchodilation

compared to standard care with inhaled bronchodilators and steroids. Side effects such as

arrhythmias and vomiting are increased if IV aminophylline is used.438

;; Use IV aminophylline only after consultation with senior medical staff.

Some patients with near-fatal asthma or life threatening asthma with a poor response to initial

therapy may gain additional benefit from IV aminophylline (5 mg/kg loading dose over 20

minutes unless on maintenance o.r.a.l. therapy, then infusion of 0.5-0.7 mg/kg/hr). Such patients

are probably rare and could not be identified in a meta-a.nalysis of trials.438 If IV aminophylline

is given to patients on o.ral aminophylline or theophylline, blood levels should be checked on

admission. Levels should be checked daily for all patients on aminophylline infusions.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не бывало..Собственно,вообще жалоб на нарушения ритма не было..

На потемнение в глазах я не отреагировала сразу бикоз мне самой как-то делали эуф и реакция потемнения тоже была.Не прекратили сразу потому что ввели ещё всего 60 мг эуфа...осле потемнения ввели ещё не больше 12 мг..Потом вообще вышли из вены..

 

 

Trepalcin,надеюсь,я корректно сократила цитату?То есть чтоб не вырывать кусок из контекста..

Так если считать суточную дозу ,то получается 3 по 0,15 эуфа в таблеточках,0,2 в теотарде и 0,08 (примерно) введённых нами.Итого:450 мг+200 мг+ 80 мг=730 мг...Это в два раза меньше минимального значения суточной дозы...

Вот убейте,не пойму,где тут передозировка метилксантинов?

*129

 

Высшие дозы эуфиллина для взрослых в вену:разовая-0.25г ; суточная - 0.5г Высшие дозы эуфиллина для взрослых внутрь.внутримышечно и ректально :разовая - 0.5г ; суточная - 1.5г справочник Машковский М.Д.

И где тут противоречие?

Trepalcin,до 1,5 г - суточная доза.У нас на круг с тем,что она принимала и с тем,что ввели мы - 730 мг...

 

У меня плохо с числами или мы говорим об одном и том же,что передоза не было..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...