Перейти к содержанию
alison

Реакция на эуфиллин?причина - CLC?

Рекомендуемые сообщения

Хочу посоветоваться с вами,коллеги,на тему «что же это было?».

Ж,Ю.,45 лет.Повод к вызову «бр.астма».Вызывает редко,обычно справляется сама.Приступы также редкие.В последние три дня ухудшение состояния после перенесённого ОРВИ?Бронхита?Особенно плохо чувствует себя лёжа,из-за чего три дня почти не спала по ночам.Днём был уч.врач,в больницу не поехала.

В день вызова (вызов был около 21 часа вечера) приняла в течение дня 3 таблетки эуфиллина по 0,15 ,теотард,два раза по две ингаляции пользовалась сальбутамолом.

Объективно:повышенного питания (примерно 110 кг при росте 167см ),ожирение преимущественно по андроидному типу,улыбается,охотно рассказывает о себе,шутит.Со слов – курит.

Лицо симметрично,анизокория (со слов – врождённая или с детства,S<D),без очаговой и менингеальной симптоматики.Зев-кожа норм.окраски,чистые.Язык влажный,чистый.

Cor тоны чистые,без акцентов.АД 130/90 (практически рабочее.В последенние месяцы отмечает часто фиксируемую малую пульсовую разницу,т.е. 5-10 torr,подтверждённую медработниками.),пульс 90,ритмичный,сатурация 96%.

Дыхание ритмичное,проводится во ВСЕ отделы,небольшое количество рассеянных нежных свистящих хрипов,слышных в основном только при аускультации.ЧД-24.

По остальным системам и органам - без видимой патологии(пишу кратко,в карте писала по-другому,естественно).

Спрашиваем,что обычно «помогает» -эуфиллин и дексаметазон.Делаем эуфиллин-вена лопается,переходим – делаем декса 8 мг на 10,0 физы) – медленно,с опросом самочувствия – всё хорошо.Набираем гепарин,делаем эуфиллин 240 мг на 10,0 физы.Медленно с остановками,по 2,0 смеси с опросом самочувствия и ощущений.Примерно после введения 5 мл смеси ,т.е.60 мг эуфиллина Ю. говорит ,что у неё потемнело в глазах.мы,зная,что такое бывает при редком пользовании эуфиллина в/в успокаиваем её.Она подтвержает,что дышать стало легче.Вводим эуф.(продолжаем),но ещё медленнее,чем раньше.К слову,эуф. был латвийский ,и мы его в тот день уже делали без каких-то особенных реакций.Ю. говорит,что ей нечем дышать..Щупаю пульс на лучевой – слабый и,КАЖЕТСЯ,неритмичный (пухлое такое запястье,возможно была выбрана не лучшая точка).

Далее события развиваются стремительно:больная закатывает глаза,теряет тонус мышц спины (заваливается на бок),мы её поддерживаем,прекращаем введение эуфиллина с физой,больная падает на спину. Далее две клонические судороги,дыхания нет,пульса на лучевой нет,сильнейший тризм,тоническая судорога (ноги – палки,кисть – «акушер»,тонус предплечий-плеч к сожалению,не отследила),непроизвольное отхождение газов и мочи,

(мы чуть не АПКАКАЛИСЬ С с фершалом : тётке 45 лет ,только что болтала,дома куча родни,но,к счастью в других комнатах.То есть они этого всего ЭТОГО вообще не видели)

длительный хрип.Дыхательных движений нет вообще,даже «пустых»,пульса на лучевой нет,на каротидах не успела поШШупать.Прошу воздуховод – зубы сжаты – никак.Прекардиальный удар + примерно 3-6 сек далее:тонус жевательных слабеет,глазки «возвращаются к людЯм»,дыхание есть,пульс есть,но слабый .Говорит:»Ой,спасибо вам..Я так хорошо поспала…А Вы меня вот так ударили ?Ой,я такие сны красивые видела….»

Потихоньку сажаем,АД=80/50,снимаем ЭКГ – ритм синусовый,60 в мин,довольно таки уверенный CLC (PQ 0,10-0,11 – впервые выявленный,больше ничего особенного).Чувствует себя хорошо,хрипов при аускультации почти нет.Помнит,что «заснула с яркими картинками»,осознаёт,что немного непроизвольно помочилась.

В течение 2-5 мин АД возвращается до 100-110/70…

ЧТО ЭТО БЫЛО?ФЖ?ЖТбп?По набору очерёдности появления симптомов больше всего (ИМХО) немного похоже на СА-полную АВ блокаду,но ,учитывая набор препаратов и CLC- вряд ли,больше то есть на ФЖ....

Или я неправа?

Поделиться сообщением

...«что же это было?»...
"Фигня, однако, какая-то получилась!" (с)

Мда уж! *90

...на каротидах не успела поШШупать...
Жаль. А что так?
...ЧТО ЭТО БЫЛО?ФЖ?ЖТбп?..
Весьма похоже, что была какая-то гемодинамический значимая (с большой ЧСЖ!) тахиаритмия. Скорее желудочковая (ФЖ/ЖТ). Менее вероятно ФП/ТП с аномально большой частотой проведения на желудочки.

Хороший препарат - "уфилин"! Разнообразный! *127

Поделиться сообщением

Приступ остановки кровообращения...Морганьи-Адамса-Стокса...Он и при бради,и при тахиаритмии,и при блокаде...Эуфиллин - он такой...

Побочные действия:

Диспепсические расстройства (расстройства пищеварения), при внутривенном введении головокружение, гипотония (понижение артериального давления), головная боль, сердцебиение, судороги, при ректальном применении раздражение слизистой оболочки прямой кишки.

Противопоказания:

Применение эуфиллина, особенно внутривенно, противопоказано при резко пониженном артериальном давлении, пароксизмальной тахикардии, экстрасистолии, эпилепсии. Не следует также применять препарат при сердечной недостаточности, особенно связанной с инфарктом миокарда, когда имеются коронарная недостаточность (несоответствие кровотока по сердечным артериям потребности сердца в кислороде) и нарушения сердечного ритма.

Поделиться сообщением

Ну..каротиды.."торопилась я"..не успемши были..

а что про СLС никто ничего?МАС при Клерка-Леви-Критеско..??Или

ээто был момент,когда вообще не было сокращений желудочков?Длилось сие секунд 10-15,хотя показалось знааааачительно дольшим..

Поделиться сообщением

В день вызова (вызов был около 21 часа вечера) приняла в течение дня 3 таблетки эуфиллина по 0,15 ,теотард,два раза по две ингаляции пользовалась сальбутамолом.

http://www.webapteka.ru/drugbase/name6387.html

ЭУФИЛЛИН ( Еuphyllinum ). Теофиллин с 1,2-этилендиамином. Содержание теофиллина составляет около 80 %, этилендиамина - 20 %. Синонимы: Aminocardol, Aminophyllinum, Ammophyllin, Diaphyllin, Genophyllin, Methaphyllin, Neophyllin, Novphyllin, Synthophyllin, Theophyllamin, Theophylline ethylendiamine и др.

Теофилин, теотард, эуфиллин - суть одно и то же...Да вы ввели...Итого?

Да к тому же теотард - пролонгированного действия...

Дуракам везёт...по себе знаю...

Поделиться сообщением

ИМХО - перебачили метилксантинов. "Уфилин" принимала+теотард+ваш внутривенный... Ну и плюс бетта2-агонист. ЭКГ до обморока (назовём ЭТО так) регистрировалось? На старых плёнках CLC нет, я так понял.

Я бы больше на гормоны налегал.

Поделиться сообщением

http://www.webapteka.ru/drugbase/name6387.html

ЭУФИЛЛИН ( Еuphyllinum ). Теофиллин с 1,2-этилендиамином. Содержание теофиллина составляет около 80 %, этилендиамина - 20 %. Синонимы: Aminocardol, Aminophyllinum, Ammophyllin, Diaphyllin, Genophyllin, Methaphyllin, Neophyllin, Novphyllin, Synthophyllin, Theophyllamin, Theophylline ethylendiamine и др.

Теофилин, теотард, эуфиллин - суть одно и то же...Да вы ввели...Итого?

Да к тому же теотард - пролонгированного действия...

Дураки - это мы?МХО,3 таблетки эуфа в течение суток с 1 шт теотарда и сальбутамолом и ещё 10 эуфа нашего - это не передоз на её массу.

ИМХО - перебачили метилксантинов. "Уфилин" принимала+теотард+ваш внутривенный... Ну и плюс бетта2-агонист. ЭКГ до обморока (назовём ЭТО так) регистрировалось? На старых плёнках CLC нет, я так понял.

До обморока ЭКГ не снимали...По-моему,это довольно естественно в данной ситуации.ЭКГ до нашей дома не было,но она регулярно бывает у кардиолога ( по поводу малой пульсовой разницы - кстати,о чём это говорит???),так что,если бы что -то типа с-мов предвозбуждения было,то определённо знала бы.Там с интеллектом всё в порядке,в общем-то.

Я не спорю,поймите правильно,просто не думаю,что кто-то другой ,оказавшись в такой ситуации действовал бы иначе..

К тому же..С гормонов,по сути дела, и начали.Но гормоны у нас сейчас индийские.Оно,каэш,лучше ферейновских,но ощутимо хуже австрийских и вообще ХУЖЕ ГИДРОКОРТИЗОНА!

Поделиться сообщением

Дело в том, что у меня была похожая ситуация. Только без CLC. Девушка молодая "закатилась" примерно так же. В данном случае, думаю, эуфиллин (всё-таки хорошая его доза, пусть не передозировка, но очень приличная доза) проблему вызвал не столько в сердце, сколько в мозгах. Какой-то эпилептиформный припадок. 

Поделиться сообщением

Высшие дозы для взрослых внутрь, в/м и ректально - разовая 0.5 г, суточная 1.5 г; в/в - разовая 0.25 г, суточная 0.5 г. Высшие дозы для детей внутрь, в/м и ректально - разовая 7 мг/кг, суточная 15 мг/кг; в/в - разовая 3 мг/кг. http://www.ros-med.info/reestr-ls/info.php?id=12889&action=opisanie

В крови уже болталась значительная концентрация препарата...

Хотя! Внутривенно капельно эуфиллин вводится до улучшения состояния, но под контролем концентрации теофиллина в крови. Величина терапевтической концнтрации теофиллина в крови должна быть в пределах 10-20 мкг/мл (М.Э.Гершвин, 1984). К сожалению, на практике далеко не всегда возможно определить содержание теофиллина в крови. Поэтому следует помнить, что максимальная суточная доза эуфиллина составляет 1.5-2 г (т.е. 62-83 мл 2.4% раствора эуфиллина). http://www.rusmedserver.ru/med/bold/190.html

Поделиться сообщением

...МХО,3 таблетки эуфа в течение суток с 1 шт теотарда и сальбутамолом и ещё 10 эуфа нашего - это не передоз на её массу.

А Беродуал через Небулайзер - не лучше бы было?

Изменено пользователем чУмNick
Не корежьте цитаты!

Поделиться сообщением

А Беродуал через Небулайзер - не лучше бы было?

Покажите мине то место в сумке,хде у нас имееЦЦо НЕБУЛЙЗЕР с беродуалом...

...думаю, эуфиллин (всё-таки хорошая его доза, пусть не передозировка, но очень приличная доза) проблему вызвал не столько в сердце, сколько в мозгах. Какой-то эпилептиформный припадок.

Эпилептиформный припадок,дебютирующий остановкой дыхания и кровообращения?

Нет... после серии,когда моск в гипоксии....стагнации-гибернации там усякия ..Мэйби..Но ...перед судорогами?..... *103

Высшие дозы для взрослых...

...максимальная суточная доза эуфиллина составляет 1.5-2 г...

Trepalcin.милый,я чту вас как коллегу-умняшку,но я НЭ ПОЭМАЮ фразы "высшие дозы" без концентрации на кг веса!Не может быть,чтоб для 65 кг и 300 кг была одна и та же субтоксическая доза! Изменено пользователем чУмNick
Цитаты не корежьте. И сокращайте. Плиз.

Поделиться сообщением

Покажите мине то место в сумке,хде у нас имееЦЦо НЕБУЛЙЗЕР с беродуалом...

Весьма печально... У нас они имеются во всех бригадах.

Изменено пользователем чУмNick
Вы что, специально меня на оформление цитат переключаете?!

Поделиться сообщением

Беродуал через Небулайзер - не лучше бы было?Покажите мине то место в сумке,хде у нас имееЦЦо НЕБУЛЙЗЕР с беродуалом...

Всыпать вашему начальству надо...Ибо по стандарту - именно с небулайзерной терапии и начинается лечение приступа астмы...И только 0.1 части больных эуфиллин в/в... http://medafarm.ru/php/content.php?id=12308

Поделиться сообщением

"Фигня, однако, какая-то получилась!" (с)

Весьма похоже, что была какая-то гемодинамический значимая (с большой ЧСЖ!) тахиаритмия. Скорее желудочковая (ФЖ/ЖТ). Менее вероятно ФП/ТП с аномально большой частотой проведения на желудочки.

Хороший препарат - "уфилин"! Разнообразный! *127

ага..И для бригады потогонный&слабительный эффект одновременно..

*41*31*24*17

Поделиться сообщением

...И для бригады потогонный&слабительный эффект одновременно..

*41*31*24*17

И какой чудесный стимул к занятиям самообразованием и рукоделием! *105*106

Что весьма позитивно! (серьезно)

Поделиться сообщением

Малые побочные эффекты: тошнота, рвота, диарея, возбуждение, головокружение - обычно возникают при концентрации теофиллина в сыворотке около 25 мкг/мл. Более тяжелые осложнения, такие как сердечные аритмии, артериальная гипотензия, внезапная остановка сердца и судороги, обычно связаны с сывороточной концентрацией свыше 35 мкг/мл и быстрым внутривенным введением, особенно через центральный венозный катетер. Серьезные осложнения часто описывали у больных с застойной сердечной недостаточностью, циррозом печени и дыхательной недостаточностью, при которых препарат обычно вводят внутривенно. http://www.rostbubnov.narod.ru/Pulmo/Astma_ped.html

Поделиться сообщением

Всыпать вашему начальству надо...

Начальство ни при чем. Просто 3 года назад наша подстанция получила машины оснащённые по Нацпроекту...

Поделиться сообщением

....остановкой... и кровообращения?

А была ли она, остановка кровообращения? Мне, конечно, сложно судить, ибо меня там не было. Но и всё же. А для эписиндрома апноэ - обычное дело.

Опять же. Я не настаиваю. Я просто озвучиваю свою версию.

Поделиться сообщением

И какой чудесный стимул к занятиям самообразованием и рукоделием! *105*106

Что весьма позитивно! (серьезно)

А по сути ссыли что-то добавите?я внимательно (и вынимательно) слушаю...!!!

А для эписиндрома апноэ - обычное дело.

Опять же. Я не настаиваю. Я просто озвучиваю свою версию.

Я поняла,что не со шпагой,пасип,но в дебюте??Перед судорогами?

Поделиться сообщением

Дураки - это мы?

Не обижайтесь...Думаю, что имею право так написать...ибо однажды в подобной ситуации ( но не с эуфиллином) у меня всё кончилось намного хуже... Как намного? Максимально хуже.Когда хуже не бывает.Но обошлось...Ибо не все поняли, что произошло...А тот, кто понял - "топить" меня не стал...Промолчал...И хотя сроки давности истекли - я тоже помолчу...

Поделиться сообщением

Согласен. переборщили вы коллеги с ксанинами,дексика хватило бы, Или повелись на ее рассказы что ей так уже делали ?

Поделиться сообщением

Согласен. переборщили вы коллеги с ксанинами,дексика хватило бы, Или повелись на ее рассказы что ей так уже делали ?

за 18 лет работы врачом ни разу не встречала тех.кто просил бы один декс или преднизолон без эуфа..Чесслово..

А что первое делаю как-то интуитивно..По куче малодифференцируемых на сознательном уровне признаков..Чаще первый эуф.. и гепарин.

Поделиться сообщением

А зачем гепарин на приступ астмы? Спрашиваю как молодой специалист.

Поделиться сообщением

точно по фарме не помню,но свойство препятствовать тромбообразованию-разжижение крови-облегчение отхождения мокроты....

Вот уже не первый год прошу профессора Афанасьева сделать таки курсы для врачей по патофизиологии-фармакологии - но пока - никак...

А жаль..очень жаль... *129

Поделиться сообщением

Я думаю, что в основе возникшего осложнения- все-таки не гемодинамически значимая тахиаритмия (спонтанно купировавшаяся?), а артериальная гипотензия,+, возможно, МЭС)).В моей практике такое несколько раз было (с эуфиллином),но,как правило,у пациентов,которые редко или никогда ранее в/в его не получали.В себя пациент приходил после укладывания на спину, придания нижним конечностям возвышенного положения(т.е. попросту перекидывался со стула на диван и ноги кверху)+ пресловутый прекардиальный удар,куда ж без него, не вытравишь ничем, только дай в грудину заехать("фельдшер среагировал мгновенно!"-больше всего понравилось из темы про ПУ).После ПУ и нескольких "качков" ЗМС в течение 10-15 кажущимися вечностью секунд слегка побитый и потисканный пациент приходит в себя...Родственники в легком шоке, доктор незаметно вытирает испарину со лба,попутно рассказывая байку про индивидуальное действие препарата на "исключительный" организм и необходимость в дальнейшем тщательно обследоваться..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти