Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорую помощь" хотят "усовершенствовать"


03nezli

Рекомендуемые сообщения

по личному мобильнику вызвав помощь/а кто его оплатит?

Наверное надо перенести в отдельную тему оказание реанимационной и прочей помощи не в Москве и Питере. У нас есть Навигаторы (Коммуникаторы) - с них и звоним. *127 И помощь на улицу и общественное место типа рынка не вызываем. *135

 

1) Добровольное информированное согласие на проведение медманипуляций.....?А у кого брать-тело в отключке...

А мы вообще согласия не берём. Лечим и всё. Даже людей в сознании.

 

2) Как в "одного проводить реанмероприятия с медикаментозной поддержкой?

Один Вы никакиую медикаментозную поддержку не проводите. Только АВС. После удачной реанимации начинаете вену ставить и т.д.

 

3) Выполнив прекардиальный удар и всё-толпа с базара размажет Вас на полгектара/сволочь в белом халате больную ударил/

Вы знаете, в таких случаях мне совершенно по фигу, что там толпа подумает. И, кстати, сейчас эта толпа уже неоднократно видела эту манипуляцию в фильмах.

 

4) Допустим удалось "завести", "затрубить" взять вену-через 2часа больная дуплится в АРО и сразу стрелки переводятся на СМП

В одно лицо лезть "трубить"? Уж лучше в таких случаях поставить ларингеальную трубку. Грамотно описывайте карту вызова, всё указывайте в сопроводительном листе.

 

А при нахождении тела на АИВЛ-ТМТ-ты зачем труп привёз

Это диагностический признак трупа (ИВЛ аппаратом АИВЛ-ТМТ)?

 

в чём юридическая разница между понятием "старший бригады" и "ответственный по бригаде"

Этого я Вам сказать не могу. Могу сказать одно - при КЭК и РКЭК на них идёт ответственный по бригаде, а не вся бригада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо перенести в отдельную тему оказание реанимационной и прочей помощи не в Москве и Питере.

да уж....тема разрастется быстро. Фонендоскоп,Вы хоть представляете себе насколько это не Москва и Питер?У меня, в машине ДРБ(!!!) не работает аппарат ИВЛ *49 , не подогреваются растворы *54 ...а Вы про навигаторы\коммуникаторы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Фонендоскоп,Вы хоть представляете себе насколько это не Москва и Питер?

2. У меня, в машине ДРБ(!!!) не работает аппарат ИВЛ *49 , не подогреваются растворы *54

1. Приблизительно представляю.

2. Как же Вы осуществляете межгоспитальные перевозки больного на ИВЛ? Амбушкой дышите? А начальство что говорит по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ничего не говорит.что оно может сказать если денег тупо нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо перенести в отдельную тему оказание реанимационной и прочей помощи не в Москве и Питере. У нас есть Навигаторы (Коммуникаторы) - с них и звоним. *127 И помощь на улицу и общественное место типа рынка не вызываем. *135

 

 

А мы вообще согласия не берём. Лечим и всё. Даже людей в сознании.

 

 

Один Вы никакиую медикаментозную поддержку не проводите. Только АВС. После удачной реанимации начинаете вену ставить и т.д.

 

 

Вы знаете, в таких случаях мне совершенно по фигу, что там толпа подумает. И, кстати, сейчас эта толпа уже неоднократно видела эту манипуляцию в фильмах.

 

 

В одно лицо лезть "трубить"? Уж лучше в таких случаях поставить ларингеальную трубку. Грамотно описывайте карту вызова, всё указывайте в сопроводительном листе.

 

 

Это диагностический признак трупа (ИВЛ аппаратом АИВЛ-ТМТ)?

 

 

Этого я Вам сказать не могу. Могу сказать одно - при КЭК и РКЭК на них идёт ответственный по бригаде, а не вся бригада.

Абсолютно правы. Ибо за шефиню и регион всегда все и по старшим в лайбе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правы. Ибо за шефиню и регион всегда все и по старшим в лайбе...

Это уже по факту отвечает по картам нашим врач старший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А мы вообще согласия не берём. Лечим и всё. Даже людей в сознании.

 

 

Юридически считается, что будучи эти люди в сознании и в состоянии дать согласие они бы непременно его бы дали, т.к. речь идет о спасении их жизни. Поэтому бессознательных пациентов мы лечим исходя из этого правила - т.е. подразумевается, что такое согласие уже получено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как-то за 23 года работы научился вести себя так . И могу сработаться, с кем угодно. А гундеть начинают в основном те, кто пришёл из стационаров или поликлиник особенно с периферии

Да, с этим могу согласиться.Самое интересное,врачи ССМП(много их пришло в последнее время из другого региона) себя НИКОГДА так не ведут,совершенно нормально и спокойно включаются в работу, и нет проблем.Ну а с другими...просто"заклеиваешь себе рот" и ждешь,когда он набъет свои шишки сам."Наши люди"действительно умеют срабатываться с кем угодно. *04

 

Нет ни одного официального документа, который разрешал или обязывал пользоватся ДЭФОМ фельдшеров. Во многом поэтому многие, зная и умея, предпочитают не связываться с ним, впрочем это относится и к другим манипуляциям.

Документов-то может и нет,но есть СТАНДАРТЫ.А прокурор в медицине-ни бум-бум!Поэтому занимаясь нашими(не дай Бог никому!)делами,он тупо открывает СТАНДАРТЫ и сравнивает карту вызова с тем,что там написано!И доказывать придется очень долго,что нет документов,законов и тд.

Это реальная практика,а не мои разглагольствования.Именно поэтому все теперь описывают вызовы держа перед носом книжечку-стандарты.Уже даже не важно-делал или нет,важно ПРАВИЛЬНО написать.А у вас не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документов-то может и нет,но есть СТАНДАРТЫ.... все теперь описывают вызовы держа перед носом книжечку-стандарты....А у вас не так?

Стандарты есть, старшие врачи в основном опираются в работе на них, как и прокурорские.

По стандартам Пермского края от 2003г.фельдшера и линейные врачи не имеют права :

-интубировать и переводить на аппаратную ИВЛ.

-проводить ЭИТ и ЭКС.

-катетеризация центральных вен.

-паравертебральные и плетральные блокады.

-проводить чрезпищеводную и эндокардиальную электрокардиостимуляцию.

-проводить миорелоксацию.

-внутривенный /эндотрахеальный/наркоз.

-расшифровывыть ЭКГ /фельдшерам/.

-плевральные пункции /фельдшерам/.

В приложении 4.4, в стандартах профессионального мастерства выездного персонала ССМП, после указания, кто, что обязан уметь-не уметь, делать-не делать, в заключении пункт 78 - " обязаны знать и владеть всей аппаратурой" :перечисляется ВСЯ аппаратура, которая есть в автомобилях ,в том числе указывается и та апапратура, которой им запрещено работать. Обратите внимание "знать и владеть", но не пользоватьсться, это две разные веши.

При всех шоках обязаны начать оказывать помощь, но и фельдшерские и линейные врачебные/ !?!?! / ОБЯЗАНЫ вызвать спец.бригаду.

То есть, для проведения реформы нужно менять стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...врачи не имеют права :... проводить ЭИТ...
Это то есть даже при наличии дефибриллятора врач не может его использовать на больном с ФЖ/ЖТ? *90

А чего он имеет право? Стоять и смотреть? Или можно еще ногой больного попинать? *103*20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то есть даже при наличии дефибриллятора врач не может его использовать на больном с ФЖ/ЖТ? *90

Пётр, нам, не запрещено дефибриллировать. Только есть одно но - у нас на п/ст, не все умеют ДЭФы включать. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего он имеет право?

Быть крайним. Как хочешь, так и изворачивайся. Разумеется линейные врачи при наличии работуещего ДЭФА им пользуются,как впрочем и остальной апапратурой. Да и некоторые фельдшера заинтубируют и в центральную вену катетер поставят, да и ЭИТ небоятся провести. Но в России не судят только победителей. Полнейший бедлам в законодательной базе. Вот этим бы заняться нашим РЕФОРМАТОРАМ в первую очередь. А ведь за бугром даже не только парамедики,но и просто спасатели по закону ОБЯЗАНЫ использовать эту аппаратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у нас на п/ст, не все умеют ДЭФы включать. *127
Сей трабл решается на раз проведением массового обучения. При условии, что умеющие включать будут тренироваться на неумеющих этого.

Уменьшение популяции последних гарантировано! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть крайним. Как хочешь, так и изворачивайся. Разумеется линейные врачи при наличии работуещего ДЭФА им пользуются,как впрочем и остальной апапратурой. Да и некоторые фельдшера заинтубируют и в центральную вену катетер поставят, да и ЭИТ небоятся провести. Но в России не судят только победителей. Полнейший бедлам в законодательной базе. Вот этим бы заняться нашим РЕФОРМАТОРАМ в первую очередь. А ведь за бугром даже не только парамедики,но и просто спасатели по закону ОБЯЗАНЫ использовать эту аппаратуру.

+100000 А я о чём писал... Судят, и победителей, статьи превышение должностных полномочий, нанесение вреда здоровью к примеру никто не отменял(Банально, на вызове ПМА с нарушением гемодинамики Вы к примеру "стреляете" пароксизм МА переходит в нормоформу , больной недоволен(или услышал что "неправильно" полечили), и ..... А что решит "Самый справедливый суд в мире"если такие стандарты и в анамнезе хоть одна плёнка с синусовым ритмом....В прочем если интересно узнайте у юриста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что решит "Самый справедливый суд в мире"если такие стандарты и в анамнезе хоть одна плёнка с синусовым ритмом

Вообще-то эти стандарты унижают линейных врачей, ограничивая их права в работе.А потом такие как Багненко еще и немекают, что врачи способны только на аппендицит ездить, а фельдшера могут исполнять только функции перевозчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ушёл он от меня напевая эту песню(прошу прощения за ненорматив):

НЯП, припев больше всего понравился. Да, если "процесс пойдёт" (С), то это будет действительно полнейший... ну, тот самый, про который в припеве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый прокурор одноклассник сказал как то привратно после очередной рюмки. Вот Поставил ты укол это да.Умер - значит судьба.А не поставил укол значит не оказал помощь.Дословно.Кстати он Стандарты не читает.Туфта это.У них врач-эксперт для этого сидит.А правильно писать нужно для Андрея Васильевича и Овасапяна.Инфаркты вообще не должны умирать дома - Овасапян.Это админский подход во всех нереалиях.Словно и в непонятках к нам. Линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пара вопросов, связанных с работой фельдшера-водителя.

Вот уже не первый раз вижу похожие по смыслу посты и начинаю закипать.

Первое - график работы: водителям запрещено работать сутки. То есть фельдшер, садящийся за руль, автоматически теряет суточный график...

И что тут плохого? При существующих нагрузках, работа по 12 часов - БЛАГО. Уже много раз говорил - после восьмого вызова, нас нельзя подпускать на пушечный выстрел к пациенту. Мы О-ПАС-НЫ!!! Вот тут очень хорошо  Geka написал. Он не шутил, это серьёзно.

В большинстве случаев водитель, подвезя бригаду к подъезду, либо отгоняет автомобиль в какой-нибудь карман, иногда метрах в 50 от подъезда, либо вынужден совершать постоянные "фрикции" туда-сюда, пропуская проезжающие автомобили.

АСМП должна стоять у подъезда и никуда от него не дёргаться. Думаю, не надо Вам объяснять почему. 

Проезжающие мимо автомобили пусть мимо и проезжают. Никому же в голову не приходит согнать с места а\м 01 или 02. Вот так, уважение к 03 и вернётся.

как быть с вопросом охраны..

Этот вопрос вообще Вас беспокоить не должен. Пусть охраняет милиция, охранная сигнализация и т.п и т.д.

Орабили АСМП, пока вас нет? Звонок 02, старшему по команде и ЗА-ГО-РАЙ-ТЕ на здоровье. Наушники в уши и на матрац, как Кинчев.    *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реформа дело непростое, всем хорошо не может быть. Хорошо Медработникам-плохо пациентам, хорошо медработникам и пациентам-дорого руководству, хорошо руководству-плохо и медикам и пациентам. (Мнение сугубо личное) Все на сайте много рассуждают о необходимости того или иного аппарата, препарата, инструмента, специалиста, автотранспорта но где же взять мониторинг состояния отрасли СМП в целом по России, что-бы сравнить с отдельно взятой бригадой . Реально интересует меня сколько времени Врач скорой помощи проводит с пациентом (Время прибытия на вызов-освобождение), а сколько времени проводит фельдшер с пациентом в % от рабочего времени у нас и за рубежом по каждой патологии ДГЭ? Может учитывая это есть смысл переквалифицировать линейных врачей СП в "узких" специалистов, которых так не хватает? Приемно-сортировочные отделения ввести там, где обычный приемный не справляется с сортировкой поступивших пациентов. Может для начала стоит в структуре повышения квалификаций фельдшеров перенять "буржуйский опыт" и убрать стажевой ценз (на категорию сдавать раз в пять лет) сдал экзамен по ЭКГ, на катетеризацию, постановку ЦВК, интубацию, дефибрилляцию, пособие при родовспоможении и т.д. получил более выокую категорию-и зарабатывай больше ("накасячил" - вспомни первую зарплату). Так можно избавиться от "сумконосов" высшей категории, и качество страдать не будет и стимул реальный для выездных фельдшеров. Врачебные спец бригады (кроме педиатриических) убрать из службы скорой помощи - на крупные ДТП пусть едут врачебные бригады Медицины Катастроф, на сложные транспортировки есть бригады стационара соответствующего профиля. Транспортировки специалистов-отдать таксистам. Водителей не сокращать, а реально обучать СЛР, иммобилиизации, эвакуации пострадавших (и плотить надбавку по результатам экзамена или теста, учитывая стаж безаварийной езды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдал экзамен по ЭКГ, на катетеризацию, постановку ЦВК, интубацию, дефибрилляцию, пособие при родовспоможении и т.д. получил более выокую категорию-и зарабатывай больше ("накасячил" - вспомни первую зарплату). Так можно избавиться от "сумконосов" высшей категории

Подписываюсь под каждым словом! *04

 

Но, как уже говорил уважаемый docent:

Нет у нас такого, чтобы - не сдал, иди учись или мети улицы, так как у организаторов сертификации, например, один аргумент - "да как я его выгоню, он же 15 лет на Скорой отработал???!!!". Извиняюсь, и второй - "ну человек же деньги заплатил, как я ему сертификат не дам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что тут плохого? При существующих нагрузках, работа по 12 часов - БЛАГО. Уже много раз говорил - после восьмого вызова, нас нельзя подпускать на пушечный выстрел к пациенту. Мы О-ПАС-НЫ!!!

При работе по 12 часов многие не смогут работать свыше ставки. Выпрекрасно знаете, что дежурства свыше ставки не от хорошей жизни.Я не спрашиваю о вашей зарплате, но судя по высказыванию достаточная, чтобы работать по 12, чтож я за вас рад.

Во вторых - если я опасен после 8го вызова то накануне, по вашему, я должен был отработать 7 часов в дневную или 9 в ночь. а потом что, идти на паперть милостыню просить? Извините за жесткое высказывание, но я не опасен и после 20го и после 25го вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь под каждым словом! *04

Народ,ну а сейчас-то у вас как?У нас через КАЖДЫЕ 5 лет-учеба.По окончании-экзамен(тестирование)-получай сертификат.Дальше-экзамен на подтверждение категории(в областном училище).Но прежде чем поехать туда,приходишь с пачкой своих карточек к ГВ(на экзекуции присутствуют зам.ГВ,страшный фельдшер,гл.м/с)Проводится анализ твоей работы(как описано,что сделано и тд)и попутно различные вопросы по состояниям(заболеваниям).А еще зачет нужно сдать(ежегодный)по аппаратуре.Если получаешь "добро"-езжай тестируйся."Категория"- твоя.

 

При работе по 12 часов многие не смогут работать свыше ставки. Выпрекрасно знаете, что дежурства свыше ставки не от хорошей жизни.Я не спрашиваю о вашей зарплате, но судя по высказыванию достаточная, чтобы работать по 12, чтож я за вас рад.

Многие водители "сидят" на ССМП только из-за СУТОЧНОГО графика,потому что в остальные 3-е работают где-то еще!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСМП должна стоять у подъезда и никуда от него не дёргаться. Думаю, не надо Вам объяснять почему. 

Проезжающие мимо автомобили пусть мимо и проезжают. Никому же в голову не приходит согнать с места а\м 01 или 02. Вот так, уважение к 03 и вернётся.

Таким образом не вернётся... 01 приедет, когда вправду горит, 02 с оружием и правом задержания, а 03 можно вызвать на чешущуюся пятку, и НИЧЕГО за это не будет, даже если при входе вам плюнут в рожу, и скажут "идинах, у тебя взгляд мне не нравится, вызову других."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Извините за жесткое высказывание, но я не опасен и после 20го и после 25го вызова.

Вы так говорите, как будто бы я хочу отнять Ваше право на свободный низкооплачиваемый труд. 

Мне вот интересно, как у вас оплачивается работа сверх ставки? У Санечки например, вот так.

Сравните у себя, оплату сотого и двухсотого часа. А потом посмотрите, как бы оплачивалась, в таком случае, работа ваших водителей. Удивлены? Да-да, два гражданина одной страны и такая разница. Наверное это потому, что один из них  кому-то там дал.

А ещё, я не верю, что Вы не устаёте после 20-го и после 25-го вызова.

 

Многие водители "сидят" на ССМП только из-за СУТОЧНОГО графика,потому что в остальные 3-е работают где-то еще!!!

Может кого-то это и восхищает, но не меня и не автора этого поста.

 а 03 можно вызвать на чешущуюся пятку, и НИЧЕГО за это не будет, даже если при входе вам плюнут в рожу, и скажут "идинах, у тебя взгляд мне не нравится, вызову других."

Ну, вот реформаторы тему почитают и всё изменят.     *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще зачет нужно сдать(ежегодный)по аппаратуре.Если получаешь "добро"-езжай тестируйся."Категория"- твоя.

Ну, во-первых, про зачёт по аппаратуре я ничего не слышал. А во-вторых, убрать надо эти тесты. Ну какой смысл их сдавать? Вызубрил ответы и пошёл сдавать. Надо практические навыки сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...