Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

ОИМ? и тахиаритмия


richard

Рекомендуемые сообщения

К автору темы. Я приношу извинения, но немного подправил название темы, т.к. одна такая уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения у высокочтимых оппонентов и уже заготовлен прием тухлых яиц и помидоров,но все же... Дело было в одном из монастырей, куда я был послан нашими властителями спасать умирающего святого старца. Больной неделю находился в коматозном состоянии,на почве ОНМК, плюс ессейственно запущенная пневмония, вообщем КАРАУЛ. Гемодинамика была еще б.м.,а вот дыхание..., плюс конечно все мыслимые виды нарушений ритма. Лаборатории,еще чего-то путного нет. Скромный запас лекарств,монитор-дефи,ИВЛ, и понеслось. Наконец наступает момент.и на мониторе-асистолия.Достаточно внезапно,без прдшествующей A-V, на давлении. Вокруг стоит БРАТИЯ, молодые мужики, человек 8-10, трое из них в прошлом врачи. Конечно НМС-фиг. И тут пришлось по асистолии-360 дж, понимая что это вроде бы и глупость... Ритм восстановился сразу. Общий вздох облегчения. Каюсь, отойдя втихую перекрестися. Но за последующие три дня это повторялось еще четыре раза: достаточно внезапная асистолия-НМС без эффекта-разряд-синус. Смерть старца наступила при весьма загадочных обстоятельствах, опять же через асистолию, но это уже другая тема. Так что разряд на внезапную асистолию,при отсутствии эффекта от традиционных пособий, иногда наношу, хотя больше никто так не заводился. Яйца и помидоры в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, я бы хотел продолжить дискуссию относительно АТФ, НЖТ и прочих прелестей, пускай, так уж и быть прогнусь под модераторов с их хреновинами? и в приличном до усёру ключе.

Однако ж... оппоненты не спешат отвечать.

P.S. to чУмNick: имеет смысл выделить базар про АТФ и НЖТ в отдельный топик, ибо имею, что сказать оппонентам с их пугалками в виде WPW? И вообще относительно этих ваших АТФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. to чУмNick: имеет смысл выделить базар про АТФ и НЖТ в отдельный топик, ибо имею, что сказать оппонентам с их пугалками в виде WPW?

Еще MYG писал! *135 , что не всякий ВПВ боиться изоптина, дигоксина и б-блокеров, о! *90 Об этом. собственно и пишут в умных книжках.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За всех оппонентов не скажу, лично мне не хочется опускаться до того уровня, на котором провоцируете общаться Вы.

Уж будьте любезны "опуститься" и ответить на несколько простых вопросов:

  • Почему Вы, Sonnenlicht, отказываетесь учитывать тот факт, что пациент может субъективно плохо переносить эффекты препарата NaАТФ, несмотря на уговоры, объяснения и проч.? Вот плохо ему от "замирания" сердца и всё тут.
  • Учитывая, что эффективность препаратов NaАТФ и верапамил в отношении купирования пароксизма НЖТ одинакова (как минимум чьё-либо превосходство пока что никем не доказано) Вы выбираете первый, несмотря на его субъективную непереносимость некоторыми пациентами раз и вероятность фатальной асистолии два?

Вроде бы культурненько так получилось.

 

Еще MYG писал! *135 , что не всякий ВПВ боиться изоптина, дигоксина и б-блокеров, о! *90 Об этом. собственно и пишут в умных книжках.

*127

Я бы даже сказал, что вообще не боится. Тем не менее, некоторые этот миф усиленно поддерживают в народных массах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, есть в Москве бабушка 82 года, пароксизмы с 17 лет, до сих пор идет только на АТФ

 

Бедная бабушка. Просто в её времена хирургическая аритмология как отрасль медицины, увы, не существовала. В цивилизованной стране можно было бы помочь и сейчас - но, увы, не в Нашей Раше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад была чудная тема про верапамил и АТФ. Там так хорошо все обсудили. Кто-нибудь дайте ссылку на тему "Верапамил" ( если честно, я ссылки делать не умею).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НМС-фиг. И тут пришлось по асистолии-360 дж, понимая что это вроде бы и глупость... Ритм восстановился сразу. ... достаточно внезапная асистолия-НМС без эффекта-разряд-синус. Яйца и помидоры в студию.

 

 

*106 ...потому как скорее всего это была мелковолновая фибриляция. Асистолии вдруг и просто так не бывает или бывает редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

555555, поискала тему про верапамил... вроде, здесь

Вот и почитайте эту тему крайне внимательно. Извлечёте для себя много новой информации. Особенно про НЖТ и NaАТФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже сказал, что вообще не боится. Тем не менее, некоторые этот миф усиленно поддерживают в народных массах.

Согласен. На кафедре Шпектора в 23 ГКБ говорили, что верапамил противопоказан при WPW только для постоянного приема (из-за риска ФП-ФЖ, что описывалось в топике про верапамил). При купировании НЖТ синдромом WPW можно пренебречь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не считаю "тот факт" поводом для отказа от этого препарата.

Почему? Почему Вы игнорируете такой "фармакологический" показатель, как качество жизни?

...возможные осложнения и способы с ними справиться...

И каковы осложнения для NaАТФ?

Отсюда и страхи перед 10ю мг АТФ по показаниям.

Страха нет, есть недоумение. Понимаете, я недоумеваю, даже негодуе!!! Поскольку Вы отказываете больному в праве на "безстрашное" купирование пароксизма НЖТ.

Я восстанавливаю ритм введением АТФ в тех случаях, когда имею дело с пароксизмом НЖТ впервые, когда имею дело с больными с WPW-синдромом и имевшими место быть пароксизмами ТП...

А почему при НЖТ препаратом первого ряда Вы считаете именно NaАТФ? И давайте не будем мешать одно с другим --- речь идёт об НЖТ и аденозине. Фибрилляция, трепет не в счёт (хотя я рад, что Вы ознакомились с вышеуказанным топиком).

...когда имею дело с больными , которые не переносят верапамил (я об аллергических реакциях)...

А Вы знаете как реагирует организм на внеклеточную АТФ?

...когда имею дело с нехорошими комбинациями антиаритмиков до нашего приезда...

И добавляете ещё один антиаритмик в смесь. Логика где?

"Фатальная" асистолия на введение АТФ это что, по-Вашему? Смерть? И это с препарата, который через 3 минуты полностью разрушается в крови?

Именно, exitus lethalis. В полном понимании этого термина. Вы думаете, что NaАТФ не может привести к остановке сердца?

Сцылко давайте!!! Так - справедливости ради, опять же. *103

Adenosine versus intravenous calcium channel antagonists for the treatment of supraventricular tachycardia in аdults

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что спорить, АТФ и верапамил равноценные препараты для купирования НЖТ. При осутствии противопоказаний - выбирается любой по своему усмотрению. Всякие разговоры о бедных пациентах - перебор. Не хотят лечится по 03 - пусть тужатся и вызывают рвоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что NaАТФ не может привести к остановке сердца?

 

Может! И супрастин может убить, и глюкоза тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что спорить, АТФ и верапамил равноценные препараты для купирования НЖТ. При осутствии противопоказаний - выбирается любой по своему усмотрению. Всякие разговоры о бедных пациентах - перебор. Не хотят лечится по 03 - пусть тужатся и вызывают рвоту.

На самом деле, на 100% уверен, что считанные единицы пациентов реально применяют вагусные приёмы. Мульёны раз объяснял, разжёвывал. Они ж на меня таращились, как на пугало. Не делают они ни хрена. Какое нафиг натуживание, а? А [вырезано самоцензурой] в ледяную воду?

...глюкоза тоже...

Зря иронизируете. Вам не попадались бешеные валеологи-убийцы.

По сабжу: сильно сомневаюсь, что кто-либо поимев exterminatus на фоне введения NaАТФ будет об этом рассказывать на каждом углу, поскольку препарат имеет репутацию "безопасного", что, конечно, обманчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно сомневаюсь, что кто-либо поимев exterminatus на фоне введения NaАТФ будет об этом рассказывать на каждом углу

Наоборот, где, как не на фельдшер.ру рассказать об этом? Какой спрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ЛВС: и много тут топиков о том кто и как ошибался? Почивший в бозе юзер Лёха, признавшийся, как прое... ножевое, а топик-исповедальня, в котором все признавались в своих ошибках даже поиском не ищется.

И потом, а кто етот долбаный АТФ пользует, тока кардиологи. Кающийся чУмNick --- исключение, подтверждающее правило. Скоровские спецы-кардиологи свои скелеты хранят надёжно. Смышлёный линейный народ такую гадость хорошему человеку по вене не ширнёт, не смышлёный? Молчком сидит или на фершал не ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ЛВС: а кто етот долбаный АТФ пользует, тока кардиологи.
Ранее был чей-то ответ, что в Москве АТФ входит первым средством в Стандарт помощи при НЖТ, и, поверьте, реально используется линейными бригадами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, а кто етот долбаный АТФ пользует, тока кардиологи.

Ну, и психиатры ипользуют. Применяется внутривенно, при сумеречном расстройстве сознания . Про метод Москети ,слышали?

А по сути спора - сама аритмия ,тоже доставляет больным неприятные ощущения. Главное ,заранее предупреждить о том что: " введём препарат ( т.е. АТФ ) будет несколько секунд тяжело дышать . Мы здесь рядом с вами - всё под контролем. Но ,затем всё пройдёт и аритмия прекратится".

Даже ,если приезжаешь к ним опять через какое- то время на новый пароксизм - больные относятся к введению АТФ уже без боязни.

А сколько людей умерло от бездумного применения верапамила ? Эта печальная статистика продолжается и поныне. Страшнее всего- когда препарат попадает в руки неуча .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...