Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU
YuriS

Навязывание прививок от гриппа

Рекомендуемые сообщения

Сегодня мне стало известно, что в городе запретят детям непривитым от гриппа посещение детских садов.

Я категорически отказываюсь ставить своему ребёнку прививки от гриппа, не вижу в этом практического смысла.

У меня вопрос, разве в данном случае не нарушаются права ребёнка на посещение детского дошкольного учреждения (ведь он здоров), и что делать родителям.

Я работаю на скорой, придётся брать ребёнка с собой на подстанцию. Как в данном случае можно бороться за свои права?

Поделиться сообщением

Информация не может быть верной. Прививки (любые) - дело сугубо добровольное. Когда этот вопрос стоял у нас в саду (это было в начале октября), каждый родитель подписывал информированное согласие/отказ от проведения вакцинации. То же сейчас в поликлиниках - письменное согласие родителей на любую прививку. Так что при Вашем отказе от вакцинации требуется просто оформить это в письменной форме ( Вам обязаны предоставить стандартный бланк в Вашем саду или поликлинике)

Поделиться сообщением

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (с изм. и доп. от 7 августа 2000 г.) http://www.school.edu.ru/laws.asp?cat_ob_n...p;oll.ob_no_to=

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

...1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

...отказ от профилактических прививок.

...2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

...временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Поделиться сообщением

Гость Roza
что в городе запретят детям непривитым от гриппа посещение детских садов.

Если это так, то это издержки городской бюрократии, ведь им проще запретить, чем что-то наладить. Действительно вы можете написать заявление об отказе от прививок (или т.н. информированное согласие). Отказать вам должны реально. Если это фактические действия - пишите заявление в три адреса - руководителю детсада, в гороно и в прокуратуру города. Положительная реакция безусловно будет.

Поделиться сообщением

Я вам расскажу, как мы решаем подобную проблему: под честное слово забираем в прививочном кабинете нужное количество доз с клятвенным обещанием немедленно произвести прививки либо перенести в холодильник (условия позволяют). Прививочному кабинету спокойно - у них все списано, и нам спокойно: кто хочет - прививается, кто не хочет - не страдает тоже ))))

Всегда же можно договориться....

Поделиться сообщением

... не вижу в этом практического смысла.

Можно вопрос- что вам не нравится в привиках и почему не видите смысла?

Поделиться сообщением

Можно вопрос- что вам не нравится в привиках и почему не видите смысла?

Слишком уж много ПРИВИТЫХ больных.По вчерашнему дежурству:госпитализировали семерых детей,привитых-ЧЕТВЕРО.(детишек в садах прививали!)И все нас удивленно спрашивают:"А как же так...?"

Поделиться сообщением

Слишком уж много ПРИВИТЫХ больных.

вот именно.специально спрашивала болеющих делали ли они прививку.100% делали.Рядом остальные члены семьи которые не делали-они здоровы, несмотря даже на тесный контакт с больным.

Поделиться сообщением

А,я бы не хотел,что бы с моим ребёнком в один детский садик ходил не привитой ребёнок...

Поделиться сообщением

Информация не может быть верной. Прививки (любые) - дело сугубо добровольное

В общем - добровольное, согласно гарантиям ФЗ "Об охране здоровья граждан", и принУдить к прививке вашего ребенка без вашего ведома никто не может. Однако, и в садик могут не пустить на законных основаниях, согласно ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Поделиться сообщением

Странно вообще... Получается,что тогда вакцинация дело не добровольное, а принудительное... У нас в садике абсолютное большинство родителей пишет отказ от вакцинации против гриппа. И я пишу отказы тоже. Почему-то привитые слишком часто болеют ,смысл тогда в прививке этой *90

Поделиться сообщением

to Санечка: может просто нужно попробовать прививать до эпидемии, а не во время. Там же для детей кажется нужно ок месяца для формирования иммунитета (вакцинация + 2-3 нед+ ревакцинация).

Поделиться сообщением

Почему-то привитые слишком часто болеют ,смысл тогда в прививке этой *90

Потому что откройте инструкцию к любой вакцине от гриппа (так понимаю речь идет о ней) и почитайте, что:

1. иммунитет формируется только к тем штаммам, которое есть в вакцине (не формируется к другим штаммам гриппа и другим вирусам, вызывающим ОРВИ)

2. для формирования иммунитета необходимо время (не менее 2-х недель, а лучше месяц), так что прививки надо делать в сентябре, а не в разгар эпидемии.

Поделиться сообщением

Как в данном случае можно бороться за свои права?

У других детей и их родителей тоже есть права, в том числе - быть огражденными от контактов с больными гриппом.

Кроме того, должен Вам напомнить, что вакцинация тем эффективнее, чем полнее ее охват. При охвате более 80% коллектива уже получается эффект "коллективного иммунитета", что есть хорошо.

Поделиться сообщением

иммунитет формируется только к тем штаммам, которое есть в вакцине (не формируется к другим штаммам гриппа и другим вирусам, вызывающим ОРВИ)

ну их же кажется каждый год меняют по рекомендациям ВОЗ и статистически ожидаемому гриппу.

Поделиться сообщением

:"А как же так...?"

Видимо, с момента прививки не прошло достаточно времени для развития иммунитета.

А,я бы не хотел,что бы с моим ребёнком в один детский садик ходил не привитой ребёнок...

Согласен. Хорошо отпускать в группу своего не привитого ребенка зная, что остальные привиты. Но приводить в садик ребенка зная, что у большинства прививок нет - как то рисковано.

Поделиться сообщением

и уж совсем для профилактики можно ремантадин попить в профилактических дозах в нагрузку к прививке. )))

Поделиться сообщением

Потому что откройте инструкцию к любой вакцине от гриппа (так понимаю речь идет о ней) и почитайте, что:

Да,спасибо. У нас так и делают- предлагают прививаться в сентябре. Но почти все отказываются.

Поделиться сообщением

а имеют ли право сотрудников скорой принудить прививаться, а при отказе, в случае болезни в ближайшие 4 месяца, обещать лишить денег..??? а если я заболею после прививки мне премию что ли выплатят.

Поделиться сообщением

Но приводить в садик ребенка зная, что у большинства прививок нет - как то рисковано.

ага, а прививать своего ребенка в период эпидемии, а именно в это всемя у нас в стране начинается активная вакцинация населения, - это зачод...

Поделиться сообщением

Радость моя, у других детей и их родителей тоже есть права, в том числе - быть огражденными от контактов с больными гриппом.

Кроме того, должен Вам напомнить, что вакцинация тем эффективнее, чем полнее ее охват. При охвате более 80% коллектива уже получается эффект "коллективного иммунитета", что есть хорошо.

Ага!Вот у нас как раз в коллективе имеется ОПЫТ массового прививания.Неск.лет назад(3-4)ПРИВИЛИСЬ!ОБРАДОВАЛИСЬ-позаботились и о нас,наконец-то!Набрали вакцин и для родных(детей,жен,мужей)Ура!!!И так и полегли всем косяком!Сразу.На 2-3 день!Причем,болели ОЧЕНЬ тяжело!У некоторых 2-сторонняя пневмония развилась.Целыми семьями заболели.Работать было некому!

Поэтому теперь многие даже слышать не желают ни о каких прививках.Я ни разу не делала прививок ни себе,ни детям!(от гриппа,имеется в виду)

Никаких проблем!В этом году впервые заболела ОРВИ(НЕ грипп)-детеныш на вызове так меня обкашлял(с расстояния 20 см),что я уже заранее знала-заражусь.Так и есть-на 2 день-38.5.Через день после меня заболел сын.Картина ОДИНАКОВАЯ.Чем особенно горжусь-НИ ЕДИНОЙ ТАБЛЕТКИ ни себе,ни ему.Даже при 39,3(самочувствие не страдало)ТОЛЬКО жидкость(чаи-липа,ромашка)давила цитрусовые килограммами.Результат таков температура-только по 2 дня.А дальше-все ОК. Считаю,что мы уже "привиты".А высокая температура-ЛУЧШИЙ"ИММУНОМОДУЛЯТОР".Пользуюсь еще одним гомеопатическим препаратом(наверное,нельзя рекламировать).Многократно испытано на себе,ребенке,знакомых.Весьма эффективно."Общеукрепляющее и противогриппозное действие".Все симптомы прекращаются так же внезапно,как и начинались.Был случай-ухожу на сутки-мой детеныш в соплях,чихает,горло дерет(в течение 3-4 дней уже).Прихожу с работы утром.Он мне:"Мам,я здоров"НИЧЕГО не осталось.С тех пор,только начинает сопливиться-кашлять,сразу бегу в аптеку за этим препаратом.Стоит,кстати,у нас-60 рублей.(в некоторых аптеках 70-80)Хочу как-нибудь заглянуть к гомеопату расспросить подробнее как часто можно пользоваться,побочные эффекты ну и тд.

Р.S Где-то видела мнение врача,что гомеопатические препараты малоэффективны.Не могу с ним согласиться.Не всегда!

Поделиться сообщением

Ребята, купите Инфлювак и не парьтесь!

*127

Киндеров прививаю в платных медцентрах импортной вакциной, рекламировать не буду. На работе прививаюсь всегда, от чего бы не прививали - грипп, дифтерия, гепатит В, клещевой энцефалит.

Поделиться сообщением

Киндеров прививаю в платных медцентрах импортной вакциной,

Инфлювак - импорт!

*127

Поделиться сообщением

Инфлювак - импорт!

*127

Так я Вас полностью и поддерживаю. Претензии ведь чаще всего не вакцинации вообще, а к качеству вакцины.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти