Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

труп в закрытой комнате (Агата Кристи № 2)


Taravan

Рекомендуемые сообщения

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%....82.D0.B2.D0.B0 ,, При комнатной температуре-малоактивен..."А не при комнатной?

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%...%B3%D0%B0%D0%B7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам не кажется, что в таких случаях следует писать - смерть до приезда скорой и не делать никаких умозаключений по поводу причины смерти?

Вот именно! Меня почти 100 лет назад учили: на скорой в графе "причина смерти" всегда следует писать - неизвестна. Ибо и погибший, скажем, в результате ДТП, - мог умереть и от ОИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угарный газ тяжелее воздуха...И если на первом этаже никто не отравился...то на втором-тем более не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Никакой разминки мозгов. Ответ из этой задачи чрезвычайно принципиален в работе скорой, поэтому ответ я вам не дам - он кстати очень прост и эту тему недавно я на сайте затрагивал.

Кстати же, я несколько обескуражен. Давно хотел эту задачу выложить(сразу после происшествия полгода назад), но думал, что больше 5 минут она не продержится. Похожая задача есть в некоторых руководствах, в частности в классическом задачнике Кенига. Нет в народе любви к токсикологии, а зря. Я плачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Он мог надышаться угарного газа в цехе и это спровоцировало острый инфаркт миокарда и внезапную коронарную смерть. *90

Код R-99 "Смерть до приезда."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни инфаркты в голове - что других болезней не бывает? Скорая всё-таки это не филиал кардиологического отделения. Ясно же написано - отравление угарным газом.

Вопрос - почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ из этой задачи чрезвычайно принципиален в работе скорой, поэтому ответ я вам не дам.

Коллега, но пока действительно не видно принципиальной важности этой задачи. Пока имеем следующее: труп, неизвестную причину смерти, место действия. Для любого врача СМП это повод: констатировать биологическую смерть, вызвать милицию, отзвониться о том, что бригада свободна *26 Пока только так. Я думал, что задача призвана оживить токсикологическую теорию, не более. Своё мнение по задаче я сказал выше. Оно сродни мнению читателя детектива, который смутно догадывается, "кто убийца" до окончания книги. Зря вы не хотите опубликовать ответ. Возможно тогда появится понимание сугубой практичности задачи. Если хотите, отправьте ответ мне лично. Обязуюсь не разглашать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни инфаркты в голове - что других болезней не бывает? Скорая всё-таки это не филиал кардиологического отделения. Ясно же написано - отравление угарным газом.

Вопрос - почему так?

Вариант №1: Так надо было руководству предприятия. *21

Вариант №2: Эксперты ничего не смогли обнаружить. Хорошо описано на этом форуме. Посты №6 и №11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно все задачи из практики скорой сугубо практические! А эта задача именно для скорой, а не для теории и даже не для токсикологического отделения. Я принципиально не буду давать ответ. Если не интересно - значит я не на тот сайт попал, извините - дверью ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taravan, не горячитесь.

На мой взгляд, не хватает какого-то важного звена.

Если Вы настаиваете на версии отравления СО, значит концентрация угарного газа в душевой, была выше.

По какой причине? Закрытое помещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему ж не интересно? Интересно. Только пока всё туманно и непонятно. Больше напоминает гадание. Но хоть убейте, пока не вижу практического выхода. Если только, оценка безопасности помещения в котором находится труп и в котором предстоит работать бригаде (констатация смерти - тоже работа, она занимает некоторое время). Оценкой безопасности рабочей зоны по-идее должны заниматься другие органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все лгут... Лжет и руководство. Виданное ли дело - работягу на 3 часа спать отпустили! Отнесли туда трупик с рабочего места, имхо....

 

А что "пришлось ломать"... Ну если мне скажут, что дверь закрыта изнутри и надо ломать, я вполне поверю и проверять не полезу.

 

Taravan, понимаю вашу позицию ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я еще могу предложить...Больной с некоторым количеством карбоксигемоглобина решил принять с устатку не много алкоголя....

Имеем потенцирование токсического действия угарного газа в связи с приемом алкоголя.Такое отравление более характерно именно для хронического отравления СО.Больной-то имел в анамнезе ИБС,а как известно СО провоцирует приступы стенокардии и разных там ишемических состояний, а тут еще яду добавили...вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.medicinarf.ru/medcatalog/?cid=115 В тяжёлых случаях смерть может наступить на любом этапе: до прибытия врача на место происшествия, во время первоначального осмотра, транспортировки, обследования в приёмном покое (по некоторым данным, 33% пострадавших с отравлением монооксидом углерода по прибытии в больницу умирают или уже умерли), поэтому ситуация требует очень быстрых действий. Желательна доставка непосредственно в реанимационное отделение.(с) Умер не сразу и возможно-не там...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За не совсем точную причину смерти, руководство обычно не ругается. Единственный нюанс, если труп криминальный. Если он таковой то хотелось бы уточнения.

Все лгут... Лжет и руководство. Виданное ли дело - работягу на 3 часа спать отпустили! Отнесли туда трупик с рабочего места, имхо....

С красным солидарен.

UPD: http://www.tehbez.ru/Docum/DocumInfoShow_D...olderID_44.html

В процессе "отдыха" за 200 метров от рабочего места, геморрою начальству не будет. Ни у кого на заводе не было ключа от душевой? ( к слову, зачем ломали дверь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да...чтоб расследования не было по поводу нарушения техники безопастности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне "ка-а-ацца", как говорил Аркадий Исакович, дело в неисправном/заваленном вентиляционном рукаве. Наверняка другие помещения вентилировались нормально, отсюда там все и живы, да и вряд ли кто-то в "бюстгалтерии" на пол ляжет - скорее уж на стол! *07 А задачка-то действительно скоропомощная - не догадаешься, будет продолжение в виде нового клиента третьей хирургии. *01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фэнтази, не смейтесь. Может быть в цехе по окончании смены антидот дают ( смеетесь?) к СО, какой-нибудь кислородный коктейль, а наш слесарь его пропустил, так как спать ушел? Знаю, что в мартенах дают пить раствор типа минералки, только с большим содержанием солей, типа гипертонического. Была на экскурсии в 10 классе. Может теперь до антидотов дожили?

Кстати, поддерживаю идею, что работяга наш был или свежедатый или после вчерашнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели он,отравившись СО,ещё и курнул?Усугубит это?Курение табака?

Шутить изволите?

Раствора солей дают,потому-что там сильно потеют.Очень вредное производство...почти как скорая .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больной-то имел в анамнезе ИБС,а как известно СО провоцирует приступы стенокардии и разных там ишемических состояний,

О наличии ИБС у умершего, Taravan нигде не говорит. Мы даже возраст не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тараван много чего не говорит, полет скоропомочной мысли должен быть и в данной задаче(во дзен загадка!) принципиально решил которую экономист ,что то не совсем медицинское,скорей житейское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слесарь почувствовал "усталость" за 3 часа до ухода в душевую. Вероятнее всего, это и были признаки отравления. Исходя из этого можно сделать вывод, что он отравился именно в цехе. Оказаться в душевой он мог двумя пулями: дошёл сам или донесли. Если дверь ломали, то она была закрыта именно изнутри (щеколдой или замком, который нельзя открыть снаружи). Если это так, то вероятнее всего, он сам зашёл в душевую, заперся и уже там умер. Это вполне вероятно, учитывая прочность соединения карбоксигемоглобина (он никуда из крови не девался и гипоксия только нарастала, я думаю). Почему спросил, успел ли он принять душ. Вполне возможно, что нагревание тела ускорило обмен веществ, что потребовало увеличить доставку кислорода. А ему взяться было неоткуда. Таким образом состояние его резко ухудшилось, он лёг и уже больше не встал *90 Думаю, что в самой душевой СО не было.

Вопрос, каким образом вопросы (извиняюсь за тавтологию) охраны труда касаются скорой помощи? И почему врач скорой помощи должен давать заключение о причинах смерти? Эти вопросы по данной задаче летают в воздухе, как пресловутый СО, не давая лично мне спокойно дышать *106

Уважаемый Taravan, без обид! Я всё-же надеюсь, что разгадку вы опубликуете. Думаю, что мы уже и так топчемся вокруг, да около неё.

PS: Да, и мне приятно, что в стране ещё есть толковые экономисты. *04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, каким образом вопросы (извиняюсь за тавтологию) охраны труда касаются скорой помощи?

Думаю это была косвенная подсказка, почему "человек из института Чубайса" всё быстро понял.

Если дверь ломали, то она была закрыта именно изнутри щеколдой или замком

Этот момент стоит уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...