Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

труп в закрытой комнате (Агата Кристи № 2)


Taravan

Рекомендуемые сообщения

Отравление СО в чистом поле возможно, если ветер дует в "спину" авто, задувая выхлоп в салон или в случае, если выпускная система травит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор из Склифа считает что я живу в нереальной жизни. Ну Кениг может и помер, не знаю. Пойду сниму ЭКГ себе, может я уже в "нереальной жизни". Как то тревожно.

 

Хоть и задача интересная и заставляет взглянуть на проблему по другому - за это спасибо, я всё таки склонен думать, что доктор из Склифа прав. Так как нет причин сомневаться в его компетентности *106 . Отравление же в открытом или закрытом пространстве, вентилируемым или нет - какая разница, если вдыхаемая смесь имеет достаточную токсическую концентрацию, то она естественно будет. Особенно, если под физической нагрузкой рядом с глушителем работающего авто, тем более если токсические выбросы не соответствуют нормам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давным давно не доверяю узким врачам стационаров как специалистам при всём к ним уважении. Сказывается ограниченность пространства. Не видят они места происшествия, не видят больного " в натуре" и много чего ещё не видят и не знают. Не могут поговорить с очевидцами, родственниками, провести простейшую криминалистическую работу, именно криминалистическую как часть работы врача скорой помощи.

Из отравлений угарным газом они видят только очень узкую часть - тех кто выжили на догоспитальном этапе. Тоже самое можно сказать и про все другие болезни - селекция на догоспитальном этапе создаёт ложную статистическую картину в голове, а "успехи" в изличении тех больных кто дожил до стационара (был заведомо перспективен) порождают опасные иллюзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давным давно не доверяю узким врачам стационаров как специалистам при всём к ним уважении.

Тараван, не могли бы вы привести патофизиологическое обоснование отсроченного летального действия СО. Отдаленные последствия в виде всях там невропатий и пр. не предлагать.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"..............карбоксимиоглобин диссоциирует медленее чем карбоксигемоглобин. Больной вероятно страдает от обратного действия карбоксигемоглобина после высвобождения окиси углерода миоглобином и связывания его гемоглобином".

 

Более наукоподобно спросите у самого Кенига - там приведены все её научные титулы - M.D., F.A.C.E.P. и т.д.

Вообще странно, книга Кениг вышла в своё время огромным для медицинской литературы тиражом 10 000 экземпляров и несколько лет валялась (по крайней мере у нас) во всех книжных магазинах.

Учебник "Клиническая токсикология" Лужникова все вероятно читали (или просматривали) в институте, кто более внимательно, кто менее.

 

Если вы хотите ссылку их интернета - то нет у меня её - у интернета тоже есть свои ограничения, то что он великая помойка это точно, но что великая сокровещница знаний сомнительно.

 

 

И самое главное - почему я должен приводить патофизиологическое обоснование? Я что Сеченов? Я практик ближе к фельдшеру, я делюсь практическим опытом и опытом своих знакомых и всегда рад когда мой личный опыт хоть как то объясняется господами учёными ( что бывает далеко не всегда ). Если хотите всё таки раскопать поглубже милости прошу в Сан-Франциско к директору прехоспитальной и дизастерской медицины тов. Кениг, возьмите её за жабры. Если ближе - к Цыбулькину в Питер - он научный редактор книги. Привет ему от меня передайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"..............карбоксимиоглобин диссоциирует медленее чем карбоксигемоглобин. Больной вероятно страдает от обратного действия карбоксигемоглобина после высвобождения окиси углерода миоглобином и связывания его гемоглобином".

Этим объясняется его, т.н. сродство:

"Установлено, что скорость присоединения СО к гемоглобину не выше, а примерно в 10 раз ниже скорости присоединения кислорода. В то же время скорость диссоциации карбоксигемоглобина приблизительно в 3600 раз меньше соответствующей скорости для оксигемоглобина. Отношение этих скоростей определяется как относительное сродство СО к Нв и равно примерно 360. Этим и определяется быстрое образование карбоксигемоглобина в крови при низком содержании монооксида углерода во вдыхаемом воздухе. Например, при концентрации СО в воздухе, равной 0,12% (кислорода 21%), 60% гемоглобина превращается в НвСО, в результате развивается тяжелая форма кислородной недостаточности, которая обусловлена выключением значительной части гемоглобина из транспортной функции - переноса кислорода (развитие гемической гипоксии)."

 

что касается "обратного действия"..Почему человек не умер при первичном воздействии СО, а летальный исход наступил через некоторое время? ну и что, что СО высвобождается из миоглобина?

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичное действие могло быть относительно длительным, но доза могла быть нелетальной. Организм "насыщался" монооксидом. А вот когда организм стал "выздоравливать" и мышцы стали освобождаться от CO наступила смерть (может в душе помылся) - в грубой форме напоминает кессонную болезнь. Вообще и судебка и Лужников напирают на крайнюю степень избирательности и индивидуальности отравления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичное действие могло быть относительно длительным, но доза могла быть нелетальной.

Неубедительно, совсем неубедительно. Нет у меня ни Лужникова, ни Кенига, к сожалению, что бы посмотреть первоисточник и понять, что там имелось в виду.

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из отравлений угарным газом они видят только очень узкую часть - тех кто выжили на догоспитальном этапе. Тоже самое можно сказать и про все другие болезни - селекция на догоспитальном этапе создаёт ложную статистическую картину в голове, а "успехи" в изличении тех больных кто дожил до стационара (был заведомо перспективен) порождают опасные иллюзии.

А кто не дожил, тех к себе домой увозите, или Судебно-медицинские отделения у нас уже вне стационара? И еще, уверяю Вас, что далеко не все, что доезжает до стационара, доезжает в перспективном состоянии.

"..............карбоксимиоглобин диссоциирует медленее чем карбоксигемоглобин. Больной вероятно страдает от обратного действия карбоксигемоглобина после высвобождения окиси углерода миоглобином и связывания его гемоглобином".

Taravan!!!РОДНОЙ!!! Если карбоксимиоглобин распадается в сотни раз медленнее, чем карбоксигемоглобин, то в еденицу времени из крови выделяется больше СО, чем поступает из тканей, а отсюда следует, что в условиях дыхания на чистом воздухе, уровень карбоксигемоглобина в крови ни как не может повышаться за счет распада карбоксимиоглобина. Эта концентрация будет только снижаться и никакого дальнейшего повышения не будет.

Дальше. Если у Вашего трупа уровень карбоксигемоглобина в крови составил, как Вы утверждаете 81%(!!!!!!!), и это после того, что он самостоятельно прошел 200 метров, потом поднялся на 2-й этаж, все это время выделяя СО, то какая же у него была концентрация в цехе, когда "ему стало плохо"? 90, 100 или 120 %??? Для сравнения. У трупа доставленного после пожара, на вскрытии которого я присутствовал лично, уровень СоНв составлял 64% У ТРУПА, УМЕРШЕГО ОТ ОТРАВЛЕНИЯ СО!!!! Вы понимаете, что даже с учетом всей суровости челябинских мужиков, приведенные Вами цифры просто не совместимы с жизнью? Он должен был потерять сознание и умереть еще в цехе. Ине реально, что у одного рабочего в помещении СоНв достигает таких критических цифр, а все остальные остаются нормальными. Существуют каноны физики, диффузии и распространения газа в пространстве, и СО не поражает как пуля снайпера.

 

Если вы хотите ссылку их интернета - то нет у меня её - у интернета тоже есть свои ограничения, то что он великая помойка это точно, но что великая сокровещница знаний сомнительно.

Склиф - свинарник, Интернет - помойка. Все говоно, а я Кутузов..... видел то, чего ни кто не видел... знаю то, чего ни кто не знает *135

И самое главное - почему я должен приводить патофизиологическое обоснование? Я что Сеченов?
Потому что Вы врач, тем более пишете задачи для других. Постарайтесь соответствовать.

 

...Я практик ближе к фельдшеру.....
В некоторых своих суждениях Вы и через этот рубеж легко першагиваете.

 

PS. На этот пост надо дать ссылку из темы "Что такое фельдшеризм", а то ребята все голову ломают, да на врачей обижаются. Без обид Taravan, просто есть вещи которых не бывает ФСЁ. ... а доверяете, не доверяете "узкому специалисту из ограниченного пространства"- это Ваши проблемы. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же вас отослал в Сан-Франциско или на худой конец в Питер, спорьте с Цыбулькиным - пусть он соответствует. Я в свою очередь проверял соответствие задач из разных задачников реальной жизни. Какие то явно придуманы, но больше реальных и это приятно - понимаешь что штудировал заданики не зря. В этой задаче меня в принципе не интересует физиология - гораздо интереснее выводы - всех "погорельцев" оксигенировать и наблюдать по крайней мере до 3-6 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё проще - 10 лет назад проработал задачу этой Кениг про пожарника (такого сам не встречал). Тут задача повторяется в натуре в ещё более зловещем виде. Работает. Короче как в анекдоте про военных - делим 40 на 2 получается примерно 20, но точнее нам и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам всем известно, что отравления СО возможны только в замкнутом помещении (гараж, машина), здесь же - отрытое пространство. Ваше мнение, возможно такое? Причина сомнений - возможно парень баловался наркотой.

 

Да всё бывает, у меня пару лет назад был малышок, который на даче играл в песочнице, а дача прям у шоссе, на котором была адская пробка в пятницу летом, и было душно и жарко, и за тридцатку мы у него в крови обнаружили.

 

А наркотой у нас практически все балуются, но так вот незаметно от неё скончаться весьма сложно, обычно это яркая клиника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще москвичей жалко - этож какие дозы они хватают за день! А за жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю, смотрю дискуссия развернулась нешуточная. Грамотно так, технично товарищи прессуют периферийного доктора taravan'a, но вот верю всё равно Ему, ибо такие слова не могут не цеплять своей взвешенностью, разумностью, здравомыслием:

...гораздо интереснее выводы - всех "погорельцев" оксигенировать и наблюдать по крайней мере до 3-6 часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Грамотно так, технично товарищи прессуют периферийного доктора taravan'a, но вот верю всё равно Ему, ибо ...

... для некоторых сограждан факт личного знакомства перевешивает 100 тысяч любых аргументов... в истории такого рода отношения обозначаются пословицами про жену Цезаря, мужа Батуриной и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что влезаю в Вашу дискуссию,но может быть это отравление" хроническое",он адаптирован.Тут хватнул несколько поболее. Потому и процент большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватанул бы "несколько поболее", не дополз бы до душа.

Даже ЕСЛИ допустить, что один рабочий таки прополз 200 метров с 81% СО в крови (что само по себе невозможно), должен же был ещё кто-нибудь в цехе откинуться сразу на месте, надышавшись вместе с ним всё тем же СО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотно так, технично товарищи прессуют периферийного доктора taravan':

Да ладно вам, прессуют на киче! *106 Просто очень хочется услышать от оппонента хоть один довод в защиту своего отличного от всего мира мнения, подкрепленный научно доказанными фактами, а не разглагольствования на тему...

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотно так, технично товарищи прессуют периферийного доктора taravan'

 

Да собственно никто никого не прессует, просто товарищи хотят знать потому что имеют право. У врачей стационаров естественная тяга к академичности. И это очень хорошо. Но мне совершенно некогда разрывать весь интернет и вникать в биохимические тонкости этого отравления - у меня всё равно образования для этого не хватит - есть пределы моей компетенции и я их хорошо знаю. Моё дело как врача откопать "фишку" - дело учёных её толковать.

Кстати нас тут обвинили в кумовстве. Я вас на аватаре что то не узнаю. Юрий Никулин? Ах, да! Иннокентий Смоктуновский - как же я вас сразу не узнал. Так вот Кеша - объясните пожалуйста товарищам что мы с вами не знакомы, а то они думают что Челябинск это одна большая деревня где все друг с другом в родстве. Объясните Suvorowww что Челябинск это ОЧЕНЬ большая деревня.

 

Это есть большая психиатрическая проблема - ассоциировать себя со всем миром. А с кем я ассоциирую своё мнение читайте выше (приведены три книги - одна описывает точно такой случай, две указывают на его возможность) - Фриско ( там ещё в книге написано Нью -Йорк, Сан-Луис, Мехико, Окланд, Богота, Каракас и далее половина глобуса), Москва, Питер. Кстати автор американской задачи издаёт журнал по проблемам медицины катастроф и неотложной помощи - в интернете он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ё в книге написано Нью -Йорк, Сан-Луис, Мехико, Окланд, Богота, Каракас и далее половина глобуса), Москва, Питер. Кстати автор американской задачи издаёт журнал по проблемам медицины катастроф и неотложной помощи - в интернете он есть.

Тараван, я был бы очень вам признателен, если бы вы привели американскую задачу целиком и дали вашим оппонентам возможность ознакомиться с первоисточником. А то, знаете ли, манипуляция текстом, она аргументации не прибавляет, а пораждает домыслы и неразбериху! Лично я готов вам поверить и признать свои пробелы в образовании в вопросах тканевой гипоксии и тканевого дыхания, если вы готовы доказать и докажете свою, как всегда иную, точку зрения *106

*127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это невозможно технически - я же печатать употею весь - там целая страница. Вы же не просите печатать цитаты из Библии, так вот , у докторов скорой помощи книг равных Библии всего несколько Михайлович, Чазов, Кениг и может ещё парочка. Это то что нужно знать наизусть. В общем как напечатаю - в личку пришлю - работы много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же в личку? Всем интересно *103 .

Устроит даже фото этой невероятно огромной целой страницы. *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кстати нас тут обвинили в кумовстве. Я вас на аватаре что то не узнаю. ...Так вот Кеша - объясните пожалуйста товарищам что мы с вами не знакомы...

Гы! Зачем же отрицать очевидные вещи? Я же не первый день на форуме... *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же в личку? Всем интересно *103 .

Устроит даже фото этой невероятно огромной целой страницы. *135

 

Действительно, Тараван, отсканируйте или сфотографируйте страницу и выложите, плиз! И все обрадуются! :) А то вот уже пять страниц рассусоливаем без единого источника по теме со стороны топикстартера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...