Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Ляпс-2. Ванька-встанька.


чУмNick

Рекомендуемые сообщения

Чой-то навеяло, решил повспоминать свои собственные ляпы или то, что я за них зачёл. А чтоб не одному себя ощущать идиётом так скучно вспоминалось, развязку сразу выкладывать не буду, участвуйте в развлечении "почувствуй себя чУмNick'ом!"...
Продолжаем разговор! *21

 

 

Хорошо когда ночью на дежурстве можно невозбранно поспать. Плохо когда прилечь не удалось. Ещё хуже, когда заснул - и будят. При этом самое отвратительное - когда поднимают не по делу! Вот на ОИМ/ФЖ/КШ/ОЛ вставать м.б. тяжело, но не обидно, «работа наша такая»! А дерготня на хренотень - повбывав бы!

 

Ну вот, зовут меня как-то глубоко ввечеру в палату потому как «больному плохо».

Вообще-то наши м/с в курсе, что формулировка «больному плохо» является поводом не к вызову, а к получению различных моральных люлей. Поэтому в тот поздний вечер, я несколько удивился их безрассудной отваге именно такой формулировке вызова. Впрочем, оказалось, что м/с не при чем, именно по этому поводу требовал прихода врача пациент.

 

Ну-с, ползу, листаю историю - мужчина, 73 годочка. В анамнезе ИБС, ПИКС. СССУ с синкопами, за что год назад получил неплохой ПЭКС DDD. Сейчас заложен в больницу не столько на полечить (ну идет постоянная положенная ему терапия), сколько в связи с жалобами на сохраняющиеся пресинкопальные эпизоды (приступы слабости с головокружениями). В общем лежит, обследуется. ЭхоКГ сделали - без особых приколов, суточный монитор ЭКГ прям счас на нём надет, всякие допплеры головы - еще будут.

 

Приползаю. Лежит на своей кровати склочноватый дедок, лежит низко, одышек-отеков-цианозов нет. Пульс на месте, 70 в минуту. АД обычное, 120/70 mm Hg. Физикально - никаких особых приколов. Неврологических сигнов нет. Жалуется на «плохо». Беседуем:

- А чё плохо-то, болит что? - Да нет, ничего не болит.

- Тошнит? - Нет.

- Чешется? - Нет…

- Так а ЧТО ПЛОХО? - Да вот когда ложусь спать, проваливаюсь куда-то!

- Когда? - Да вот счас было.

- А сейчас есть? - Нет, прошло.

- …эээ… А как это «проваливаюсь»? Ну как лечу куда-то…

- Да это ты растешь, дед Вы засыпаете наверное просто. - Нет, я вообще сплю плохо, уснуть боюсь!

 

Ага, ну таких у нас на рупь пучок. Дело привычное - релаксирующая улыбка, поцелуй в лоб корвалол и краткое напутственное слово о пользе ночного сна для здоровья. Отползаю к себе, в горизонт.

 

Однако минут через 40 приходится снова выходить в ортостаз - деду опять «плохо»! Все тоже самое. Жалобы, объективный статус, диалоги прежние. Для придания разнообразия нашей встрече меряю АД и лежа и стоя - без особой разницы. Суммарная доза седативной микстуры удваивается, отползаю к себе к манящему горизонту.

 

Через час - подъём дубль три! Отличия только в снятой ЭКГ (без «криминала» и динамики в сравнении с предыдущими) и присоединении бензодиазепинов в/жм.

 

Короче говоря - всю ночь я изображал «Ваньку-встаньку», причем, чтоб было больнее и обиднее вставать, коварный дед до очередного вызова давал мне начать задремывать…

 

Ээээ? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стул какой у дедули?
Коричневый, оформленный, со склонностью к запорам, раз в два дня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводимое медикаиентозное лечение можно описать?
Банальное - бета-блокеры, ингибиторы АПФ, дезагреганты, статины, чуток диуретиков... Че там еще при ИБС ПИКС положено. Дозировки адекватные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Неврологических сигнов нет...
Менингеальных знаков нет. Внятной очаговой симптоматики нет. Нистагмов не видать. В нос пальцем попадает. Вертикально стоит, не падает.

 

И таки що - все ночь ТИА рецидивирует и доктора отвлекает о мыслей о вечном? А как ея в текущих ночных условиях уточнить/исключить?

 

Чего делать-то? (В легитимных рамках! Насчет "прибить на месте за вреднючесть", я и сам знал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если сон свой дорог, то сразу к монитору в режимах записи тревог. Надо видеть запись во время провала. Короче в интенсив деда. Сколько сатурация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В палате отделения лежит. Так что на глаз сатурация в норме.

Слить клиента в РО и спать спокойно - идея крайне заманчивая, только вот никак не мог придумать, как бы обосновать перевод. Представляете выражение и выражения разбуженного реаниматолога на предложение забрать дедка с полностью сохранными витальными функциями, просто потому что выделывается "не заснуть - проваливаюсь периодически"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А деда психиатру не показывали? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А деда психиатру не показывали? *90
До меня - нет.

А ночью - где ж я психиатра возьму.

Хотя очень хотелось, кверулянта этого, понимашь, аггравирующего! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А деда психиатру не показывали? *90

Вот вот. может, от делать не... нечего он у себя патологию какую настырно выискивает. А Вы ему про сон. Он же "проваливается"! вот и дергал всю ночь.

вообщем, с функцией мозгов что-то не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед вроде в отделение с такими же жалобами и поступил. Может, у него при каком-то определеноом положении тела ЭКС перестает работать? Ну там, проводок отсоединяется? Например, на боку. А ЭКГ пишем на спине - и все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вертикальном положении эта... эээ хм... "нехороший человек" жалуется все на тоже - "шо вот тут только что вот перед тем как вас позвать опять куда-то проваливался лежа. А счас не, счас нормально. Так что ж не лЕчитя, сделайте шоб не проваливался, а то зову-зову, а нихрена тут не помогают, лучше б скорую вызвал!.."

 

При мне (и мной) вертелся в разные позы, но не проваливался (несмотря на мои эмоциональные мысленные пожелания)

 

Усе, пока отполз, боритесь на предмет - "чё делать то"! *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слить клиента в РО и спать спокойно - идея крайне заманчивая,

 

 

Ну если провал связан с гипоксией ГМ, то проблема какая то есть. Ну а если гипоксии нет, то скорее всего ...гыыы седация была не достаточной. Да я не в отделение реанимации предлагал деда свести, упаси господь, а в палату интенсива. С возможностю мониторить. Без монитора оставлять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дома до госпитализации он так не проваливался? дедок всё-таки, а тут к нему такое внимание - и сам врач лично по первому требованию и ЭКГ тебе сразу. без мониторинга не обойтись, но по-моему он аггравирует *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз жив, то ничего экстренного. А на утро - мониторинг им. тов. Холтера. А в ночь, раз в крутом отделении, подключить кардиомониор для визуализации ритма при проваливании в заслуженные тартарары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, назавтра, при расшифровке Холтера (дед же в мониторе ходит) разгадка и появится. Но какая? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разгадка и появится. Но какая? *90

Вскрытие покажет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрытие покажет.....

Не факт. Кто из патологов будет срезы синусового узла и проводящих путей разглядывать? Разве что, какую-нибудь экстракардиальную причину откопают.

Кстати, родилась идея - повторить ЭхоКС с целью выявления объемных образований в полостях (флоттирующий тромб, миксома etc.) и позиционного баллотирования электрода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флоттирующий тромб, миксома etc...

 

Хорошая мысль.

 

суточный монитор ЭКГ прям счас на нём надет,

 

Ooo! Ээ,... вот это я пропустил. Ну и что там - давайте прекратим и посмотрим, если техническая возможность позволяет. В случае, если там ничего, то из за любви к английцким шуткам получаем право разбудить кого то ещё... . Тээкс ... (оглядываясь) - реаниматологов не трогаем (стопудово нахамят ить), им и так нелегко *130 и сон у них крепкий, да и злые они, тффуу, да ну их *13 ... ноо воооот, напримееер, невропатооолога *150 ...позвать можно! Я почему то люблю их ночную компанию, но это наверно смотря кому какие страсти. И так, для интереса, спрошу - в анамнезе ранее эпилепсии не было? Вообще то интересно, почему отделение кардиологии или даже кардиостимуляции не могут сами организовать наблюдение банальным монитором или пульсоксиметром например.

 

P.S. *101 И вообще - пускай мочевой катетер поставят деду. Чтоб при "провалах" в постель не писал *13 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроды ЭКС моно- или биполярные (или режим ЭКС соответственно)? Ну, и конечно, любопытно узнать, что на холтере получилось в момент провалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед вроде в отделение с такими же жалобами и поступил...

 

Наверное не в психиатрии дело! Мож это как-то с ЭКС связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выволочь тело в коридор и позиционировать напротив муляжа сотрудника. Чтобы создать эффект "а при вас всё прошло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...