Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

А я нехотел бы ставить знак равенства между изотоничностю и нормоосмолярностю. Одно дело концентрация другое - осмотика. Про гипоосмолялность согласен.

 

 

http://www.rmj.ru/articles_5859.htm

Ионный состав интерстициальной жидкости, плазмы и внутриклеточной жидкости различаются между собой. Однако суммарный электролитный баланс в каждом из жидкостных компартментов преду­сматривает равенство как положительных (катионы), так и отрицательных (анионы) ионов.

Плазма крови представляет сложный раствор, содержащий ионы (Na+, K+, Cl–, HCO3– и др.), молекулы неэлектролитов (мочевина, глюкоза и др.) и протеины. Осмотическое давление плазмы равно сумме осмотических давлений, содержащихся в ней ингредиентов. Оно создается преимущественно диссоциированными электролитами, имеющими относительно высокую молекулярную концентрацию и незначительную молекулярную массу. Примерно 50% осмотического давления плазмы обусловлены Na+ и 1/3 – Cl–. Одно­валентные ионы образуют в растворе количество осмолей, равное числу эквивалентов. Двух­ва­лентные ионы образуют по два эквивалента, но по одному осмолю; 100 мг % глюкозы создают 5,5 ммоль/л, 100 мг мочевины – 17,3 ммоль/л, белки плазмы – 1,5–2 ммоль/л.

 

Таким образом 5% раствор глюкозы изотоничен

(осмолярность у 5% глюкозы 278мОсм - http://pharmabook.net/metaboliki/drugie-me...i/glyukoza.html),

но не изоосмолярен с той точки зрения, что основная подержка осмотической среды поддержывается натриевой солю. По этому для достижения достаточной (но не абсолютной) изоосмолярности глюкозу следует комбинировать с физиологическим раствором хлорида натрия.

 

Осмоляльность – количество частиц в одном литре раствора.

Именно так. Всех частиц. А изотоничность - концентрация одного ингредиента.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Docent, можно осведомиться, откуда такая блестящая во всех смыслах работа про "примугольные примугольники" и "капетенузы"?  После такого никакие рассуждения про осмолярность как-то не смотрятся... *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Docent, можно осведомиться, откуда такая блестящая во всех смыслах

стресспротекция (такими вот домашними заготовочками) форумчан? Вы продлеваете нам жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор Зло, Кортекс, это старая фенечка, в свое время она уже колыхала умы математиков почти так же, как и теорема Ферма. Девочка, наверное, уже в университет поступила *135

 

Бэмбис, дорогой, пожалуйста, давайте остановимся, а то у меня надглоточный ганглий блокируется всеми этими хитросплетениями осмолярности с изотоничностью *106 Я еще от задачи Чумника не отошел. Так и не знаю, сколько же будет дважды два :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще от задачи Чумника не отошел. Так и не знаю, сколько же будет дважды два :)

Как не знаете? У вас два мнения *03 ? Одно, как понимаю, верное - пять. А другое *90 ? *06

P.S. Кстате а где Вацлав? Признаюсь, в цитате есть провокация для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда гвоздь в голове торчит как правильно будет звучать диагноз?

 

я личо считаю так:"ОЧМТ. Проникающее слепое ранение черепа с повреждением оболочек и вещества головного мозга инородным телом (гвоздь)"., но чето как то длинный диагноз получается, может его как нить покороче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. "Проникающее слепое ранение головы гвоздём" *106 Или так:"Биологическая смерть до приезда СМП"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве травма головы, тем более с повреждением черепа, не может классифицироваться как ОЧМТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тсс, я вам расскажу один секрет которому меня тут научили, все дело в гугле и яндексе http://www.ki-online.ru/forum/viewtopic.php?t=134

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, я вас расстрою. в этом рекламном проспекте косметологов напЫсано о юных девах, а меня интересует пигментация у немолодых задежуреных мужиков. диагностический поиск направляется к ХПН и ХГ или к чему-то исчо? ответтьте кто-нибудь, кроме ув.Ал.Пуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том числе. Этот диагноз позволит в более кратчайшие сроки сделать санационную бронхоскопию и отмыть ТБД, назначить более рациональную антибактериальную терапию, более четко определиться с респираторной поддержкой, предположить течение болезни, прогнозировать осложнения со стороны легких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...позволит в более кратчайшие сроки сделать санационную бронхоскопию и отмыть ТБД, назначить более рациональную антибактериальную терапию, более четко определиться с респираторной поддержкой, предположить течение болезни, прогнозировать осложнения...

Один этот пост позволит в кратчайшие сроки придумать кучу новых вопросов *103*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, если заинтубировали, в процессе санации выявлены рвотные массы в трахео-бронхиальном дереве, то диагноз обязан быть дополнен.

 

Вопрос из серии - если инородное тело удалили - об этом писать? *127*135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Осмоляльность – количество частиц в одном литре раствора. Осмолярность – отношение количества частиц к одному килограмму воды...
"Ощущая вакуум в области знаний по химии", но поборов стеснение... *129

Не, ну я эмпирически-интуитивно понимаю, что килограммы - это то, в чем измеряется закуска, а литрами меряют то, что собственно делает из еды закуску. *21

Но вот в приложении именно к воде - литр воды и килограмм ее же разве не синонимы? Что-то там такое в Париже было когда-то... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода не вода, какая разница *106 При концентрациях и пределах температур живого организма, различие в этих терминах (осмоляльность и осмолярность) не имеет клинического значения, поэтому достаточно часто используют термин «осмолярность».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...