Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

приедет antal, а там
Ой ну что Вы в самом деле, разве ж я тварь бездушная? Выпью, закушу, помянем, так сказать, тем более стол от закуси ломится. Правда, очкану закусывать, тем чем умирающий мог травануться, но ведь там стол ломится, всего то он понадкусать явно не успел. *102

 

для студентов - рассказываем, как правильно и относительно безопасно употреблять хорошие напитки
Вы лучше расскажите, где взять студентам эти хорошие напитки, а то с этими введениями всяких сборов, нормальная водочка стоит мама не горюй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...где взять студентам эти хорошие напитки, а то с этими введениями всяких сборов, нормальная водочка стоит мама не горюй.

А это такая горькая студенческая доля. Настоящий студент-медик хороших напитков не пьёт, перебивается тем, что горит что есть. Хорошие напитки появляются с известностью, посещаемостью. Ближе к кабинету Главврача и к пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий студент-медик хороших напитков не пьёт, перебивается тем, что горит что есть.

 

Ну не скажите! :) В своё время, у нас, в "судебке", был прекрасный этиловый спирт-ректификат. Было его море - в ночную смену наливали всем, даже студентам. Ни похмелья, ни всяких других пакостей с него не было. Впрочем, возможно, это был вопрос дозы - мне судить сложно, в вопросе потребления алкоголя внутрь я никогда профессионалом не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий студент-медик хороших напитков не пьёт, перебивается тем, что горит что есть. Хорошие напитки появляются с известностью, посещаемостью. Ближе к кабинету Главврача и к пенсии.

 

И закусывает, чем придётся. Бывало, водки вроде много, а из закусок - кастрюля магазинных пельменей, на пятнадцать человек. И спирт попивали, на летней практике. Коктейль "Шило-Кола": спирт пополам с колой (бренд не принципиален), смешивается (!) в почкообразном тазике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...з закусок - кастрюля магазинных пельменей, на пятнадцать человек...
Ну, это вы, прямо скажем, шиковали по полной! *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб, сосиска и "кетченез" - вот ходовая закуска. Но это только "на трубах" (на пленэре, так сказать). Чаще всего, мы собирались на квартире у студентов из местных. Ну или на съёмных квартирах, не привлекая внимания соседей. Вот тогда, в складчину собирался приличный стол, покупался приличный алкоголь.

 

Ну не скажите! :) В своё время, у нас, в "судебке", был прекрасный этиловый спирт-ректификат.

Нам спирта не перепадало. И слава Богу, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. antal, рецепт забесплатно, удивите коллег! Главное - как подать. И распивать из медицинских банок, или, для особых эстетов - из специальных рюмок офтальмологических, для капель (да простят многоопытные - правильного названия не знаю). А ещё можно проносить алкоголь на всякие мероприятия в заранее опустошённых "лягушках" из-под растворов, плотно примотанных скотчем к телу и конечностям. Уж чего-чего, а плохому научим. *99

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дигоксин можно при хсн с чсс 56'?

И будет ли хуже, если при ней же (хсн) сделать магнезию?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему вопрос. Пожилая женщина с жалобами от сына на выс.ад.

Ад 160/80. На экг фп с чсж 56'. Пару раз кашлянула. Сделали mgso4, уехали через 8 часов повтор: кашель, отдышка, сухие хрипы. На экг таже фп с 100'. Делают панангин+дигоксин, увозят с панкретитом ( мол жалобы на живот ещё появились ). Что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему вопрос. Пожилая женщина с жалобами от сына на выс.ад.

Ад 160/80. На экг фп с чсж 56'. Пару раз кашлянула. Сделали mgso4, уехали через 8 часов повтор: кашель, отдышка, сухие хрипы. На экг таже фп с 100'. Делают панангин+дигоксин, увозят с панкретитом ( мол жалобы на живот ещё появились ). Что это такое?

 

"Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше - два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?" (с)

 

P.S.

К чему вопрос. Пожилая женщина с жалобами от сына на выс.ад.

 

"Кто на ком стоял?" (с) Шизофазия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше - два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?" (с)

 

P.S.

 

"Кто на ком стоял?" (с) Шизофазия?

Ага. Очень похоже на то, что я написал, но история трушная. Согласен странная, но всё же реальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Очень похоже на то, что я написал, но история трушная. Согласен странная, но всё же реальная.

 

Тогда потрудитесь остановить свой "поток чистого сознания" и излагать факты в логической последовательности. Иначе - вам дорога к психиатру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожилая женщина с жалобами от сына на выс.ад.
кашель, оТдышка, сухие хрипы.
У меня сразу возникло пару вопросов:

1 - WTF вообще сын жалуется, чего тетя не разговаривает?

2 - ОДышка вообще первый вызов беспокоила?

И с чего там только ХСН оказалось? ФП вообще постоянная форма или пароксизм? Что беспокоило пациента на первом вызове, за жалобу высокое АД, у нас врачи почки фельдшерам опускают. По Вашему описанию мне видится вот такая картина: тетю стукнул пароксизм ФП, на фоне этого общая слабость, сердцебиение, головокружение. Ясень пень высокое АД, у нас кроме хондроза и АД у населения нихрена не болит (по мнению которых коллег, не с форума). Приехала бригада СМП, там рапорт от сынка, с хз каким айку, ну и фельдшер дальше не заморачивался, даже тетю не спросил, что и как. На тетка магний в вену и давай не кашляй. Ритм ясен пень так и остался. И пошел застой по малому кругу, при чем ОСТРЫЙ, называемый отеком легкого, хотя пока тянет на сердечную астму. И получайте повтор с жалобами на одышку и кашель. Едет та же бригада и лечит цитатой

Так они ее и заморили. После такого повтора, я бы фельдшеру с первого вызова, за жалобу про высокое АД почки бы точно опустил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тетю стукнул пароксизм ФП
Пароксизм - и брадисисолия 56/мин? Чегой-то? Форма ФП там скорее постоянная, ХСН присутствует, на фоне которой нижнедолевая пневмония с одышкой, кашлем и болями, принятыми за "животные". Мало информации для конкретного ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сразу возникло пару вопросов:

1 - WTF вообще сын жалуется, чего тетя не разговаривает?

2 - ОДышка вообще первый вызов беспокоила?

И с чего там только ХСН оказалось? ФП вообще постоянная форма или пароксизм? Что беспокоило пациента на первом вызове, за жалобу высокое АД, у нас врачи почки фельдшерам опускают. По Вашему описанию мне видится вот такая картина: тетю стукнул пароксизм ФП, на фоне этого общая слабость, сердцебиение, головокружение. Ясень пень высокое АД, у нас кроме хондроза и АД у населения нихрена не болит (по мнению которых коллег, не с форума). Приехала бригада СМП, там рапорт от сынка, с хз каким айку, ну и фельдшер дальше не заморачивался, даже тетю не спросил, что и как. На тетка магний в вену и давай не кашляй. Ритм ясен пень так и остался. И пошел застой по малому кругу, при чем ОСТРЫЙ, называемый отеком легкого, хотя пока тянет на сердечную астму. И получайте повтор с жалобами на одышку и кашель. Едет та же бригада и лечит цитатой

Так они ее и заморили. После такого повтора, я бы фельдшеру с первого вызова, за жалобу про высокое АД почки бы точно опустил.

Вот примерно так было : первый вызов - жалоба на одышку, второй - ей вообще ни чего не надо ( сын вызвал ), третий -- одышка, боли в животе. постоянная форма фп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароксизм - и брадисисолия 56/мин? Чегой-то? Форма ФП там скорее постоянная, ХСН присутствует, на фоне которой нижнедолевая пневмония с одышкой, кашлем и болями, принятыми за "животные". Мало информации для конкретного ответа.

Может быть пневмония с хсн? или так астма сердечная подкалывает?

каково тогда лечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало информации для конкретного ответа.
Мне кажется, мало информации - это когда просто жалобы на боль, кашель, одышку. Нет детализации, боли бывают разные, локализация тоже. А когда со СЛОВ СЫНА на ВЫСОКОЕ АД - минимум отсутствие вообще какой-либо вменяемой информации. По брадисистолии при пароксизме, хз тоже чего в анамнезе и чего пили, пока скорую вызывали. Может там уже третий день пароксизм долбит и в желудок ушло 2 упаковки метопролола. Опять чего не ясно из такого детального описания.
Может быть пневмония с хсн? или так астма сердечная подкалывает?
А вот на эти вопросы Вы уже должны знать ответы. Дифдиагноз для фельдшера СМП, вообще штука святая. лечение при них абсолютно разное. Пневмония на ДГЭ - симптоматическая терапия и госпитализация, если требуется, в терапию (реанимацию по показаниям). Сердечная астма - нитраты, мочегонка, кардиотоники, кислород, контроль АД. Плюс к этому лечение основной патологии вызвавшей сердечную астму. Госпитализация ОБЯЗАТЕЛЬНА. А чем сердечная астма отличается от пневмонии, дак тут вообще форума не хватит описывать дифдиагноз, вкратце: Пневмония чаще с интоксикацией, кашлем, аускультативно от хрипов до крепитации НАД ОЧАГОМ ПОРАЖЕНИЯ, чаще с одной стороны. При сердечной астме интоксикация не характерна, зависит опять же от патологии ее вызвавшей, наличие одышки чаще смешанной или инсператорной, хрипы В НИЖНИХ ОТДЕЛАХ ЛЕГКИХ (это если пациента 8 часов не морить повторными вызовами с панангином) бывает высокое АД, на ЭКГ признаки перегруза левого сердца, либо инфаркта миокарда, также нарушения ритма, но это все может быть, а можно этого и не видеть.

А по жалобе на высокое АД, да еще со слов сына, Вы меня вообще не переубедите, что там нет сердечной астмы. Графа жалобы в карте вызова вообще считается пустой в этом случае. Опять же боли в животе. Живот тварь такая, он блин состоит из нескольких анатомических областей, в него понапихано, хрен за день все повырезаешь. И плюс для каждой абдоминальной болячки цельный список симптомов с фамилиями забугорными, да таблицы дифдиагноза 10 листов А4 шрифтом 8. И вот тут опять же из боли в животе почему то выпал панкреатит. А я заявлю, что там мезентериальный тромбоз, на фоне ФП тромб залетел, и хрена Вы меня опять же переубедите в этом, ибо с такой жалобой ничего не докажешь. Одним словом, взять эту карту и карать будут все, сначала дежурный врач ССМП, потом начмед, потом эксперты ОМС, потом прокурор и судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите! :) В своё время, у нас, в "судебке", был прекрасный этиловый спирт-ректификат. Было его море - в ночную смену наливали всем, даже студентам.

А по молодости моей оперблочной, неплохие запасы горючего поставляли стерилизаторы с шовным материалом, при замене старый этиловый спирт собирался и рачительно и экономно использовался по назначению. *103

 

К чему вопрос. Пожилая женщина с жалобами от сына на выс.ад.
Вот примерно так было : первый вызов - жалоба на одышку, второй - ей вообще ни чего не надо ( сын вызвал ), третий -- одышка, боли в животе. постоянная форма фп.

 

Вот проберется такое на форум... А медик после суток, ну как тут не сказать гадостьне рассказать анекдот:

 

-доктор, у моего друга сифилис. -ну что же, снимайте штаны и показывайте своего друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так было : первый вызов - жалоба на одышку, второй - ей вообще ни чего не надо ( сын вызвал ), третий -- одышка, боли в животе. постоянная форма фп.

2 и 2 складывать умеете *111 Следите за мыслью : МП - тромб в ЛП - тромбоэмболия в мезентериальную артерию - некроз. Тут вам и МА и боли в животе. *101 Всё это конечно чушь, но выстраивать такие цепочки нужно на автомате. Изредка бывает. *127*127 *127 *127 Бывает то конечно чаще в виде мелких тромбиков , но эти вообще никак не диагностируются ( кишечная колика и всё такое ). А крупные заносы случаются иногда. Но диагностируются прижизненно тоже редко(практически никогда на моей памяти ) - неисчерпаемый источник залётов СМП, да и стационаров тоже.

 

Мне кажется, мало информации .....

Хорошему разведчику информации всегда мало - нужно ещё , ещё и ещё. Но мы вынуждены довольствовать малым как бы мало этого малого ни было. Приходится додумывать, то есть попросту фантазировать. Доктор СМП без фантазии дурак. Мораль : врите больше. *101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль : врите больше.
Дак делать то это надо красиво. А то тут и правды не написали, и с фантазией вообще все глухо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в желудок ушло 2 упаковки метопролола.
Как вариант.
МП - тромб в ЛП - тромбоэмболия в мезентериальную артерию - некроз.
Я такой случай тут уже описывал.
Приходится додумывать, то есть попросту фантазировать.

Если бы мишки были пчёлы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы там все бухаете шоле? :-) У меня третий день башка раскалывается, а от чего не пойму. Настроение гуавно.

Закусывать надо правильно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наткнулся в одном малонаучном медицинском сообществе вот на такой алгоритм действий при ОИМ

ОСТРЫЙ ИНФАРКТ МИОКАРДА.

Острый инфаркт миокарда – ишемический некроз сердечной мышцы, возникающий вследствие острого несоответствия между потребностью участка миокарда в кислороде и его доставкой по соответствующей коронарной артерии.

Клиника. Наиболее характерным клиническим симптомом является боль, которая чаще локализуется в области сердца за грудиной, реже захватывает всю переднюю поверхность грудной клетки. Иррадиирует в левую руку, плечо, лопатку, межлопаточное пространство. Боль обычно носит волнообразный характер: то усиливается, то ослабевает, она продолжается от нескольких часов до нескольких суток. Объективно отмечаются бледность кожи, цианоз губ, повышенная потливость, снижение АД. У большинства пациентов нарушается сердечный ритм (тахикардия, экстрасистолия, мерцательная аритмия).

Алгоритм лечебных мероприятий

1. Срочное прекращение вмешательства, покой, доступ свежего воздуха.

2. Вызов кардиологической бригады скорой помощи.

3. При систолическом АД ≥100 мм.рт.ст. под язык 0,5 мг нитроглицерина в таблетках каждые 10 минут (суммарная доза 3 мг).

4. Обязательное купирование болевого синдрома: баралгин 5 мл или анальгин 50% – 2 мл в/в или в/м.

5. Ингаляция кислорода через маску.

6. Папаверин 2% – 2,0 мл в/м.

7. Эуфиллин 2,4% – 10 мл на физ. р-ре в/в.

8. Реланиум или седуксен 0,5% - 2 мл

9. Госпитализация.

И у меня в голове после 6 и 7 пункта возник один назойлевый вопрос: WTF? В том сообществе ответили, что ранее так оказывали помощь при ОИМ, я понимаю что все течет и сливается в мировой океан, но касаемо эуфиллина при ОИМ у меня вообще отрицательные мысли: Разгон ЧСС -> повышение потребности миокарда в кислороде -> усиление зоны ишемии. Или я чего не так понимаю, но за каким лешим его вводить при ОИМ. И зачем папаверин в этом списке тоже не понятно. Учитывая, что так лечили в давние до РФ времена, может местные старожилы просветят недоросль, что старались добиться эуфиллином и папаверином при этом диагнозе и применялся ли он вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...