Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Наш ответ Чемберлену Циммерману .


Рекомендуемые сообщения

Угу, а как насчёт инфаркта миокарда?
Оценивать по ЭКГ наличие/отсутствие ОИМ на фоне полной блокады ЛНПГ, независимо от ЧСС, не возмусь, не информативно.

Здесь должны рулить другие признаки (клиника, лаборатория, Эхо, сцинти...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина, 31 год: "Ничего меня не беспокоит! Изредка бывают сердцебиения, ну я поднатужусь и всё проходит. Вообще, собираюсь рожать через 5 месяцев."

Кстати, роды вторые, первые прошли нормально, рожала сама. Вторые - кесарево сечение, плановое, по акушерским показаниям. Эпидуральная анестезия лидокаином в сочетании с внутривенным наркозом (НЛА, атаралгезия). После родов и с момента снятия ЭКГ, прошло 13 лет. Продолжает работать. Фельдшер.

1f0368c699a2t.jpg

Оригигнальное фото - ТУТ

Изменено пользователем чУмNick
Осветление картинки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина 72 года. Жалобы- "плохо".Недомогание началось около 3 часов назад.

Четыре года назад, в связи с аритмией ,был имплантирован кардиостимулятор с частотой импульсации-70 в минуту

5b690677d2eat.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

 

Женщина 60 лет. Страдает сердечной недостаточностью.

b0ba6cc2d6a1t.jpg

Оригинальное фото - ТУТ

Изменено пользователем чУмNick
Форматирование картинок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина 72 года.Жалобы- "плохо".Недомогание началось около 3 часов назад.
Ритмированное ( 2:1) трепетание предсердий с частотой 142 в 1 минуту. Острое нарушение коронарного кровообращения задних, базальных отделов лж.

 

Женщина, 31 год: "Ничего меня не беспокоит! Изредка бывают сердцебиения

Ритм синусовый, ЧСС посчитать не могу , плохо вижу клетки. Частая ранняя монотопная желудочковая э/систолия. Эпизод пароксизмальной желудочковой тахикардии. Кажется еще укорочен интервалPQ.

Изменено пользователем чУмNick
Оформление цитат. Каждая цитата при наборе сообщения должна заканчиваться тегом [/quote].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой частоте однозначно оценить трудно.

Продолжение в архиве историй болезни. Себе не оставил. Эта плёнка мне интересна приведённым выше диалогом. Впрочем, передне-перегородочный инфаркт, там всё же был. Спорить не буду, тем более, что диагноз ставил не я, а кардиоцентр. По первой же плёнке.

 

Женщина, 31 год:

Кажется еще укорочен интервалPQ.

 

Так в этом всё дело!

Напомню, что снимал со скоростью 50 мм/сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

774149d03947.jpg

Это очень интересная клиническая ситуация:

Женщина 78 лет переведена в терапевтическое отделение ЦРБ из хирургического отделения, куда была госпитализирована с подозрением на тромбофлебит нижних конечностей. Правда, находилась в хирургии один день. При поступлении: состояние крайне тяжёлое. В сознании. Цианоз, акроцианоз. Массивные отёки нижних конечностей и поясницы. Из трещин кожи нижних конечностей отделяется прозрачная жидкость. Кожа нижних конечностей местами гиперемирована, резко болезненная при пальпации. Температура тела 36,7. Пульс 38 в минуту. В лёгких - разнокалиберные влажные хрипы над всей поверхностью. Ч.Д. 36 в минуту. Тоны сердца приглушены. Бигемения. А/Д 140/70 мм рт.ст. Живот безболезненный. Асцит, край печени ровный на 5 см ниже рёберной дуги, безболезненный. И вот такая кардиограмма.

Ваши соображения, по этому поводу (тактика обследования и лечения, предположения о причине состояния, прогноз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтой-то - ИМХО - какая-то каша тут получается. Картинки выкладываются, внятного мнения по каждой не формируется… Систематизироваться бы, что ли? *90

Пока что кратко выскажу свое впечатление по некоторым случаям.

Женщина, 31 год: "Ничего меня не беспокоит! Изредка бывают сердцебиения, ну я поднатужусь и всё проходит...
Синусовый ритм. WPW. Желудочковая экстрасистолия, в т.ч. бигеминия и групповая.
Мужчина 72 года
Тахикардия с «широкими комплексами» и частотой 120 в минуту. Склоняюсь к желудочковой тахикардии. При такой частоте и нормальной детекции шансов у ЭКС вставить куда-нить свой импульс нет и быть не может, вот его и не видно.
Женщина 60 лет
Маловнятная муть с частой желудочковой экстрасистолией и длинным QT. Возможно - влияние сердечных гликозидов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина 78 лет принимала дигоксин по 1 табетке 3 раза в день более месяца. После поступления в тер. отделение дала отёк лёгких из которого выведена в/в введением большой дозы лазикса. Что дальше? Дефицит пульса и бигемения сохраняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, женщина 78 лет принимала дигоксин... Что дальше?
Гыыы! чУмick разошелся - "одним махом все ЭКГ побиваху!" *21

Mikhail, я вообще-то "мутью" про пленку женщины 60 лет от Земского врача высказывался, Вашу последнюю пока решил было не трогать, дать остальным рассмотреть... *127

Но раз уж пошла такая пьянка стрельба по площадям - этой 78-летней даме УЗИ крупных сосудов (полых вен в частности) случаем не делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этой 78-летней даме УЗИ крупных сосудов (полых вен в частности) случаем не делали?

Нет. Плёнка снята 28 января 1984 года. В ЦРБ, тогда и аппарата УЗИ не было. Зато, был кардиопередатчик. Передал и получил рекомендацию ввести изоптин внутривенно, прямо на кардиопередатчике! На мои опасения, был ответ: "Знаешь, если изоптин не поможет, то ей уже ничего не поможет. А так, хоть надежда, возможно, появится."

 

Если УЗИ не делали,может произвели вскрытие?

Почти актуальная мысль, на время описываемых событий. Во все концы Союза, родственники отправили телеграммы. Начали запасать продукты, спиртное и съезжаться. Руководство ЦРБ, со скорбными лицами, давало комментарии. Скромная бабушка имела весьма влиятельных родственников, никогда бы не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Знаешь, если изоптин не поможет, то ей уже ничего не поможет. А так, хоть надежда, возможно, появится."
"Ну, это смотря на что вы надеетесь!" (с)тарый анекдот про врача и родственников

Кардиопередатчик был захвачен киллерами! *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Систематизироваться бы, что ли? *90 Пока что кратко выскажу свое...
В принципе, тема создавалась именно ,с целью услышать ГРАМОТНЫЕ и единственно верные пояснения к ленточкам. Я пока себя к профи не причисляю, посему и расчитываю на чужое авторитетное мнение.

Есть ли техническая возможность ,перенести Ваши пояснения непосредственно ПОД размещённые ленты?

 

______________________________________________________________________________________

Техническая возможность есть. Но кто уверенно скажет, что именно его мнение "единственно верное"?

Вообще, как я понял, здесь собирались сделать типа атласа, но тогда размещающий пленку должен сам знать что он хочет принести в коллекцию. Иначе надо размещать в топиках про интересные случаи или еще куда... Хотя м.б. я и не прав. Или как?

Пока что, на мой взгляд интересно и поучительно с точки зрения рассматривания всеми не всё из принесенного. Хотя и многое...

Или же сделать так - сначала накопить тут базу, а потом уже кто-нибудь ее рассортирует... *90

чУмNick.

Изменено пользователем чУмNick
Сокращение цитаты (пока начальство не увидело) и демонстрация "технических возможностей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиопередатчик был захвачен киллерами!

Я бы тоже, так сказал, если бы после введения изоптина, на несколько секунд не восстановилась бы нормальная частота ритма, экстрасистолия исчезла! Дальше - возглас с другого конца провода: "Ты видел?" Я действительно видел, поскольку, кроме кардипередатчика был подключён кардиоскоп. Последовали рекомендации о введении дифенина, унитиола, препаратов калия. Гликозидная интоксикация сохранялась 12 дней после отмены дигоксина. Всё это время больная получала дифенин, унитиол, калий. Через 12 дней экстрасистолия исчезла, нормальная частота пульса. Ещё через неделю, исчезли признаки сердечной недостаточности. Короче, пациентка вышла к родственникам на своих ногах. Позже, выложу плёнку, снятую перед выпиской.

 

тема создавалась именно ,с целью услышать ГРАМОТНЫЕ и единственно верные пояснения к ленточкам.

чУмNickу и "карты" в руки! Жду комментарии и от других специалистов. Себя к ним не причисляю. Давно, это было. Специальность сменил.

 

Или же сделать так - сначала накопить тут базу, а потом уже кто-нибудь ее рассортирует...

чУмNick.

Думаю, это более реально. Не рассортируют, тоже не беда: будет, как в жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Дальше - возглас с другого конца провода: "Ты видел?"...
Гыыы! Видать кардиопульт и сам от такого офигел до полного изумления! *127

"Есть многое на свете, друг Горацио, что не понять классической фармации!" (с) *21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои 5 копеек в создание атласа ЭКГ от Feldsher.ru.

 

М.54 года. Жалобы на давящую боль за грудиной с иррадиацией в левую лопатку в течение 30 минут. АД - 110/70, ЧСС - 76.

2 плёнки сняты с интервалом в 5-7 минут (между их снятием проводилась медикаментозная терапия).

 

ЭКГ №1:

bfcbaf9906fbt.jpg 6550e13045f8t.jpg 566e0c80dfaet.jpg c9be7581a213t.jpg

 

ЭКГ №2:

a44e8da6cc05t.jpg 31a99ff3af0ct.jpg cbf0fcbf46a5t.jpg c24bb46043eet.jpg

 

ОИМ переднеперегородочный с переходом на верхушку (поправьте, если что не так), осложнённый ФЖ.

 

З.Ы. Реанимационные мероприятия без эффекта. 3-ю плёнку выкладывать не буду (кто захочет, нарисует сам при помощи линейки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка не токали, иначе думаю завели-бы ...

Ваще-то таких больных терять не комильфо ... *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стуком токали? *83

Реанимационная бригада с дефом приехала минут через 20 после того, как началась фибрилляция (точнее минут через 30 после её вызова). А стучать надо было сразу. Они конечно токали...

 

Наверняка не токали...

Да мне не влом, только нечем. На нашей подстанции из 10-ти бригад деф только на 3-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реанимационная бригада с дефом приехала минут через 20 после того, как началась фибрилляция (точнее минут через 30 после её вызова). А стучать надо было сразу. Они конечно токали...

Schirevov без обиды если качественно качать и дышать то 30 минут не вопрос ...

Помнится как-то застряли в грузовом лифте с подобным клиентом, а он возьми и фибрильни, а ДЭФ в машине ... вдвоем качали пока нас на лебедке не спустили, ну никак не меньше 20-25 минут ... в машине завели (правда со второго траха) ... через месяц поехал в санаторию реабилитироваться а жена нам тортик принесла *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реанимационная бригада с дефом приехала минут через 20 после того, как началась фибрилляция

 

Да мне не влом, только нечем.

Представляю, какое разочарование испытал автор, ожидая бригаду с дефибриллятором. А быд бы деф, с большой степенью вероятности была бы успешная реанимация, свежефибрильнувший пациент- самый благодарный в плане лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...