Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Наш ответ Чемберлену Циммерману .


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Женщина 70 лет, у которой 30 мин назад возник приступ аритмии. Линейной бригадой были внутривенно введены 4 мл.лидокаина и 6 мл кордарона.

На момент осмотра АД 130/80 ( рабочее 160/90)

13866e2e6096t.jpg

Исходное фото

 

Тот же случай. Лента снята через 1 мин после внутривенного введения 3 мл АТФ.

4f0290789665t.jpg

Исходное фото

 

Мужчина 68 лет , страдавший онкологическим заболеванием в терминальной стадии.Со слов родственников - "20 мин назад перестал дышать".

На момент осмотра: отсутствует реакция зрачков на свет , отсутствуют дыхание и пульс на сонных артериях. Положительный симптом "кошачьего зрачка" .

9fa7e4e74c43t.jpg

Исходное фото

Изменено пользователем чУмNick
Редактирование-форматирование картинок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтой-то никто (включая автора) не комментит занимательные картинки от Земского врача - то ли всем все ясно, то ли полностью наоборот?

Ну, давайте я, что ли, ляпну чё-нить...

Женщина 70 лет, у которой 30 мин назад возник приступ аритмии...
Имел место пароксизм реципрокной (т.е. по механизму re-entry) тахикардии с участием АВ-узла и полной блокадой левой ножки пучка Гиса:

- или АВ-узловая реципрокная тахикардия

- или ортодромная АВ реципрокная тахикардия с участием ДПП

После купирования АТФом - синусовый ритм с АВ-блокадой I степени и сохранением полной блокады ЛНПГ.

Мужчина 68 лет...
Сильно похоже на небыстрое трепетание желудочков. Не вполне мне ясны периодические более редкие волны большей амплитуды - ЗМС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие как раз умирают безвозврато. а вот некоторых 80 летних что называется и лопатой не убьеш.

Не согласна! На личном опыте, если успеешь стрельнуть быстро, идеально-сразу, есть весьма неплохой шанс восстановления ритма. Последний случай: около 2-х недель назад в присутствии фибрильнул молодой пациент 39 лет с ОИМ. Ритм восстановили сразу. На данный момент жив. Да Вам любой работник кардиоцентра расскажет таких историй не одну. А вот пораженческие настроения, вроде того, что все равно толку от реанимации не будет, очень мешают жить(нашим пациентам).

 

 

Чтой-то никто (включая автора) не комментит занимательные картинки от Земского врача - то ли всем все ясно, то ли полностью наоборот?

Ну, давайте я, что ли, ляпну чё-нить...

Так вроде решили, что только "опытные" должны комментировать, а то бы я давно выступила, у меня слабость к ЭКГ.

Кстати, а почему узловая тахикардия не купировалась кордароном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно похоже на небыстрое трепетание желудочков. Не вполне мне ясны периодические более редкие волны большей амплитуды - ЗМС?

По приезду в 8.12 была констатирована биологическая смерть и реанимацию не проводили. Когда уезжали в 8.35.- уже началось трупное окоченение в мышцах шеи.

Поэтому, эта электрическая активность, мне не ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна! На личном опыте, если успеешь стрельнуть быстро, идеально-сразу, есть весьма неплохой шанс восстановления ритма. Последний случай: около 2-х недель назад в присутствии фибрильнул молодой пациент 39 лет с ОИМ. Ритм восстановили сразу. На данный момент жив. Да Вам любой работник кардиоцентра расскажет таких историй не одну. А вот пораженческие настроения, вроде того, что все равно толку от реанимации не будет, очень мешают жить(нашим пациентам).

Наверное я просто со своей мозговедческой колокольни сужу. Но, все же, довольно много встречал и сердечно-умерших молодых и именно из этого опыта я делаю свои выводы. А вот пораженческих настроений ни в коем случае не испытываю. Уж коли начал реаманать - то до победного конца или порога "издевательства над трупом".

По поводу пленочек Земского Врача - спасибо - очень интересная про умершего дядечку, есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина 40 лет.Страдает гипотиреозом. Ежедневно принимает 25 мкг тироксина и 2.5 мг бисопролола.

Пароксизм наджелудочковой ( из АВ- узла ) тахикардии, начавшийся около 20 мин назад.

7a8ebf23eca6.jpg

Бригадой проведены вагусные пробы –без эффекта.

Внутривенно ,быстро-2 мл 1% АТФ.

На второй ЭКГ момент начала купирования аритмии ( указан стрелкой вверху).

3d9923a5291d.jpg

 

Коллеги, вы не поверите насколько можно "причесать" изображения даже настолько несложной штукой как Microsoft Office Picture Manager.

*103*21

Спасибо, отец-благодетель! *31 Начал и я работу в этом направлении- действительно архиудобная вещица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Начал и я работу в этом направлении...
Результат налицо! *40

И мне меньше хлопот - спасибо! *120*21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина 80 лет.Около часа назад ,остро возникшая интенсивная загрудинная боль с иррадиацией в левую руку и ощущение " сердцебиения".

Отведение V1 снято отдельно от остальных.

На предыдущих ЭКГ(2008 г) синусовый ритм .Без ОКП.

b8408f415eca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

" Чужой мотороллер"( с) .

Хозяин подарил ,но без документов. Историю мотороллера не знаю.Но в угоне не числится! *17

ee7df04aa243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина 80 лет.

 

Нестабильная стенокардия

 

" Чужой мотороллер"( с) .

 

БПНПГ. Отсутсвие нарастание зубца R и глубокие зубцы S. Возможно Хроническая сердечная недостаточность. Или какой нить пролапс клапана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один "чужой мотороллер"...
Согласно MYG'у - похоже, что ствол накрылся... Э?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нифига се...Ну ладно,верхнюю видел.А эту с почти фридериком (то есть там резкая брадикардия и ФП,ну еще ЖЭ)не видел.Где спер?

А верхняя кажется моя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мужчина 78лет . Жалобы на интенсивную боль в левом локте и левом плече, в течение 3 суток.

ЭКГ для сравнения нет.

f2854a14d5d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах....субэндокардиальное повреждение переднеперегородочной обл.

Тропонин тест пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчина 78лет . Жалобы на интенсивную боль в левом локте и левом плече, в течение 3 суток...
Передний инфаркт миокарда, по формальным ЭКГ-критериям в остро-подострой стадии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пример нарушения сердечного ритма.

Мужчина 70 лет. Страдает ХОЗЛ. Регулярно принимает дигоксин, а также ингляции сальбутамола и сальметерола.

На ЭКГ.

Фибрилляция предсердий -ЧЖК 85 в мин( нормосистолический вариант).

Желудочковая экстрасистолия по классификации Лауна:класс 3- полиформные , класс 4А -парные , класс 4Б-групповые.

 

1468c271bb55.jpg

b2240a11d589.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Есть предложение : совместными усилиями создать ...

 

То, что ЭКГ - "живые" (т.е., реальные) - это замечательно!)))

 

По первой пленке, да не сердитесь слишком, отнюдь не пароксизмальная Желудочковая тахикардия. Без дебрей если - Пароксизм суправентрикулярной тахикардии (ЧСС - 150 в мин.) с аберрацией комплексов QRS и единичными интерполированными левожелудочковыми э/с на фоне блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса.

 

По второй пленке - красивое субэпикардиальное ишемическое повреждение передне-перегородочной области левого желудочка с переходом на его верхушку на фоне бифасцикулярной блокады: правой ножки п.Гиса и передней ветви левой ножки п.Гиса (с резким отклонением ЭОС влево: угол a ~ - 60 гр.).

 

Ну а на третьей пленке, как ошибочно многие думают, имеет место быть монотопная аллоритмическая левожелудочковая экстрасистолия по типу тригемении, отклонение ЭОС влево (угол а ~ - 30гр.). Кстати, эта тригемения еще отчетливо видна во II отв., снятом отдельно, но вот на самой нижней пленке (видимо, после малоудачной терапии) предыдущий вид экстрасистолии сменился на бигемению!(

 

А вот почему я сделал такие ЭКГ-заключения - догадайтесь сами!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига се...Ну ладно,верхнюю видел.А эту с почти фридериком (то есть там резкая брадикардия и ФП,ну еще ЖЭ)не видел.Где спер?

А верхняя кажется моя.

 

Предположение о наличии синдрома Фредерика ошибочно, ибо на представленной ЭКГ - ритм неправильный!

 

Вах....субэндокардиальное повреждение переднеперегородочной обл.

Тропонин тест пожалуйста.

 

Неправильный комментарий - нет тута "субэндокардиального" повреждения!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...