Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Гипертония


J-03

Рекомендуемые сообщения

Кто подскажет, где можно найти новую классификацию АГ?? И имею ли право поставить диагноз АГ, при условии что: на момент приезда у пациентки 34 года АД - 140/90 (ее нормальное 120/70). На учете нигде не состоит и никуда не обращалась, но повышение АД отмечалось и ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, где можно найти новую классификацию АГ?? И имею ли право поставить диагноз АГ?

Новая классификация?

Врач СМП не должен ставить диагноз гипертоническая болезнь.

Определение – Под гипертонической болезнью подразумевают стойкое повышение АД (систолического >140 и/или диастолического > 90) у лиц которые не принимали антигипертензивную терапию . Повышенное АД должно быть зафиксировано не менее чем при 2 врачебных осмотрах, при каждом из которых АД измеряется минимум дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно. Ссылки на классификацию в инете можно найти через любой поисковик. http://www.rmj.ru/articles_3219.htm

 

Под гипертонической болезнью подразумевают стойкое повышение АД

Артериальная гипертензия и гипертоническая болезнь - это разные вещи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никуда не обращалась, но повышение АД отмечалось и ранее.

сама себе измеряла?

 

Термин «гипертоническая болезнь» предложен Лангом в 1948 г. и используется в России, соответствует употребляемому в других странах – «эссенциальная гипертония». В научной литературе вместо термина ГБ часто используется термин – артериальная гипертензия

 

medikkkkk то что вы привели по ссылке не является новой классификацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артериальная гипертензия и эссенциальная артериальная гипертензия это не одно и тоже. Артериальная гипертензия это не более чем синдром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГБ - это стойкое, в течении месяцев или лет повышение АД.

АГ - это нестойкое, кратковременное повышение АД.

 

Классификация по ВОЗ:

 

140-159/90-100 мм.рт.ст. - мягкая (I ст)

160-179/100-110 мм.рт.ст. - умеренная (II ст)

выше 180/выше 110 мм.рт.ст. - тяжёлая (III ст)

 

 

 

2-ая классификация:

 

Iст - только повышение АД.

II ст - повышение АД + поражение одного из органов-мишеней (сердце, почки, головной мозг, сосуды сетчатки...)

III ст - повышение АД + поражение нескольких органов-мишеней.

 

 

Классификация по Мясникову:

1. Лабильная

а) повышение АД при чрезмерных стрессовых нагрузках

б) повышение АД при чрезмерных физических нагрузках

2. Стабильная

а) повышение АД + поражение органа-мишени + субъективные ощущение повышения АД

б) наличие гипертонических кризов, поражение нескольких органов-мишеней

3. Дистрофическая (склеротическая)

а) стадия компенсации

б) стадия декомпенсации

В дистрофической стадии происходят ОИМ, ОНМК, ОПН, нарушения зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

medikkkkk то что вы привели по ссылке не является новой классификацией.

Я понимаю , что классификация не нова, но что вы подразумеваете под новой классификацией? *90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эту классификацию я и имел ввиду. А АГ это всего лишь синдром ! *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эту классификацию я и имел ввиду. А АГ это всего лишь синдром ! *127

Ессенциальная а. гипертензия вроде как болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ессенциальная а. гипертензия вроде как болезнь.

На Западе. У нас до сих пор пользуются термином гипертоническая болезнь.

 

III ст - повышение АД + поражение нескольких органов-мишеней.

Нет, по ВНОКовской классификации, ГБ 3 ст. - это стойкая артериальная гипертензия + ассоциированные клинические состояния (острый коронарный синдром, мозговой инсульт и т.д.). И, кстати, ст. в данном случае обозначает не степень, а стадию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ессенциальная а. гипертензия вроде как болезнь.

А я разве спорил - эссенциальная да. А просто АГ - это синдром.

цитата из моего сообщения : *81

"Артериальная гипертензия и эссенциальная артериальная гипертензия это не одно и тоже. Артериальная гипертензия это не более чем синдром."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, по ВНОКовской классификации, ГБ 3 ст. - это стойкая артериальная гипертензия + ассоциированные клинические состояния (острый коронарный синдром, мозговой инсульт и т.д.). И, кстати, ст. в данном случае обозначает не степень, а стадию!

 

Ок, учту, спасибо! Я привёл те классификации, которые нам давали на лекциях. *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

вот не даёт покоя такая мысль: у р.хеглина в диф диагностике написано что при гб обычно присутствуют такие прзнаки как акцент 2-го тона над аортой, расширение границ сердца влево, гипертрофия лж и пр., а что если есть гипертензия, но нет подобных признаков? или они будут по любому?

 

и ещё - как то слышал от одного доктора что онмк в анамнезе уже позволяет поставить гб 3. так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё - как то слышал от одного доктора что онмк в анамнезе уже позволяет поставить гб 3. так ли это?

 

ГБ III стадии. Не только ОНМК, но и ИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно узнать?.. А такие понятия как Фактор Риска и (или) Недостаточность Кровообращения не учитываются?... Насколько мне известно, термин Гипертоническая Болезнь, уже давно в практике не используется.... *129 Или Мы до сих пор живём в прошлом веке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё - как то слышал от одного доктора что онмк в анамнезе уже позволяет поставить гб 3. так ли это?
ГБ III стадии. Не только ОНМК, но и ИМ

Гипертоническая болезнь 3 стадии после инсульта или инфаркта миокарда.

Диагноз правомочен ,ЕСЛИ есть объективные признаки того ,что эти осложнения развились НА ФОНЕ длительно протекавшей гипертонической болезни ( гипертрофия левого желудочка, изменения на глазном дне).

Инсульты бывают и у детей , при этом никто не будет лепить им диагноз ГБ 3 стадии.

А можно узнать?.. А такие понятия как Фактор Риска и (или) Недостаточность Кровообращения не учитываются?... Насколько мне известно, термин Гипертоническая Болезнь, уже давно в практике не используется.... *129 Или Мы до сих пор живём в прошлом веке...

Вам ведь, уже привели ссылку на классификацию ВНОК ,обязательную к употреблению в России( смотри пост уважаемого чУмNicka).

Всего-то надо взять и прочесть.

http://www.cardiosite.ru/recommendations/article.asp?id=6010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки не совсем понимаю...Если на вызове я имею гипертонический криз-я его купирую(хвала мне!),если отмечаю подъём АД без кризовой симптоматики-снижаю давление тоже.В первом случае диагноз-гипертонический криз,во втором-артериальнаягипертония.Больше мне ничего и не надо...Как я могу определить степень и стадию АГ у человека,которого я вижу впервые?...Я не обследую функцию почек,не смотрю сосуды глазного днаи т.д.Соответственно,указание степени и стадии не является прерогативой СМП...Тоже самое,на мой взгляд,касается и стенокардии (ФК),ХСН и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ведь, уже привели ссылку на классификацию ВНОК ,обязательную к употреблению в России( смотри пост уважаемого чУмNicka).

Я просто живу и работаю "немного" в другой стране, и термин "ГБ" у нас не применяется... *129

 

 

На до госпитальном этапе

при условии что: на момент приезда у пациентки 34 года АД - 140/90 (ее нормальное 120/70). На учете нигде не состоит и никуда не обращалась, но повышение АД отмечалось и ранее.
вполне закономерно поставить диагноз АГ Iст. Фр1. и оказать её соответствующую помощь.... Не забивая себе голову всякими терминами типа "ГБ"....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, термин Гипертоническая Болезнь, уже давно в практике не используется.... *129 Или Мы до сих пор живём в прошлом веке...

 

Клево! особенно "Мы, Николай II, Император Всероссийский..." *103

 

Термин ГБ используются наравне с АГ, также как термин ХНК используется наравне с ХСН

 

Как я могу определить степень и стадию АГ у человека,которого я вижу впервые?...Я не обследую функцию почек,не смотрю сосуды глазного днаи т.д.Соответственно,указание степени и стадии не является прерогативой СМП...

 

Если на ЭКГ есть признаки гипертрофии миокарда ЛЖ у лиц с повышенным АД можно думать о ГБ II ст.

Степень АГ - собираем анамнез, меряем АД

 

Тоже самое,на мой взгляд,касается и стенокардии (ФК),ХСН и т.д...

 

 

Да и любого другого заболевания или синдрома, ну его, этот диагноз, вообще... *90*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у человека бывают выписки,

И там, в выписках, и степени и риск уже написаны. Берем и переписываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...