Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Экстремальная интубация.


Рекомендуемые сообщения

Ларингиальная маска- это спасение в случае трудной интубации или в трудных условиях. Представьте ситуацию автокатастрофа, пострадавшего ещё не извлекли из автомобиля, вы разбиваете окно и вводите ларинг. маску и начинаете ИВЛ. А интубация в такой ситуации возможна только после действий спасателей

 

Полностью с вами согласен, ЛМ-это наше спасение, правда в основном покупаем мы их за свои деньги, так как с бригад они куда то уходят.А про то, что "... Однако как таковое,данная процедура-не самая любимая..." - я имел ввиду сам процесс интубации, а не лично ЛМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://files.webi.ru/m_down/mov00001_1_0.3gp.html

Это техника введения ларингиальной маски от автора её изобретения

В полосатой рубашке это сам Брейн

Извиняюсь за качество , снимал с мобильного телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://files.webi.ru/m_down/mov00001_1_0.3gp.html

Это техника введения ларингиальной маски от автора её изобретения

В полосатой рубашке это сам Брейн

Извиняюсь за качество , снимал с мобильного телефона

 

Чего-то не работает *29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не пробавали внутреннюю ярёмную ? Её с головы... да и проще и безопасней

Так ведь только её родимую и делал. Но тут есть один маленький нюанс. Ярёмка это единичка, а значит на фоне массивной кровопотери в стационаре будут проблемы с переливанием эр-массы. Потому что эта гадость проходит через 1,4, а значит нужна подключичка. Но в принципе Вы правы для решения локальных задач СМП подходит идеально.

и можно кубиталкой серой

Что за изврат? Венфлон серый -- короткий слишком. Если в наружную, то можно, а на внутреннюю стандартно -- шприц десятка, игла (1,4) с красным павильоном и катетер единичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='pozharsky' date='5.4.2008, 15:02' post='15250

 

Что за изврат? Венфлон серый -- короткий слишком. Если в наружную, то можно, а на внутреннюю стандартно -- шприц десятка, игла (1,4) с красным павильоном и катетер единичка.

Дык жёптый самый короткий, затем красный, потом зелёный, затем серый- самый большой

Ну ещё есть навороченные, розового цвета павильон, они более крупнее, может я чё то путаю, но смысл ясен - катетер на игле, ярёмка не так глыбока , как подключичка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ярёмка не так глыбока , как подключичка

Всё равно не согласен. Во-первых длина катетера -- всё же, несмотря на доступ катетеризируем ведь верхнюю полую вену вообще-то. Так что кончик катетера должен быть там, а не в самой ярёмке или подключичке. Во-вторых жёсткость. Венфлоны, поскольку задуманы для периферических вен достаточно жёсткие. Несколько раз сталкивался с такой проблемой -- засадил слишком глубоко в наружную ярёмку серенького, больной башку повернул, кончик венфлона упёрся в стенку вены -- инфузия кончилась. Башку повернул -- полилось. Так что венфлон в периферию, а наш отечественный "катетер подключичный" в центральную вену. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что венфлон в периферию, а наш отечественный "катетер подключичный" в центральную вену. ИМХО

 

А у нас появились вражеские одноразовуе подключичные наборы. Юзать их просто сказка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык жёптый самый короткий, затем красный, потом зелёный, затем серый- самый большой

Ну ещё есть навороченные, розового цвета павильон, они более крупнее, может я чё то путаю

Оранжевые - аццки хорошая весчь!

А через вазокан в яремку прекрасно заходит проводник от катетера 1,4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь ответить вместо Seich ( хотя сколько раз обещал себе не лезть в з.......у ) :

Интубация трахеи - инвазивная манипуляция, требующая прежде всего практических навыков и никто, кроме как анестезиолог, ею не владеет...

 

Вооооот! в том то и дело! что у нас к этой манипуляции(на 03) относятся с таким страхом!что порой проще просто говорить про неё как про трудную,неприятную,бесполезную,и ВООБЩЕ ЭТО ДЕЛО СТАЦИОНАРА как кто-то писал.

А что на скорой вы не закрепляете практические навыки интубации.?!?!?

УЧИТЕСЬ вы в стационаре,это же отлично,а на скорой вы уже как из него выходящее- закрепляете и применяете то-чему научились в отделении.

 

Скорая это превое звено мед.помощи,от наших действий завистит,быть больному всю жизнь живым- но овощем! с потерянными клетками коры,или же быть социально адаптированным.

И полученная травма при интубации,поломанный зуб,залететь со страху в правый бронх,и.т.д. это ничтоИМХО по сравнению востановленной жизни не важно кто он БОМЖ или Банкир.

 

Пожарскому,про машину со светом я немного погоречился,но мы не в пещере,а нормальном Спец.автомобиле класса "С",так что списать невозможность проведения Интубации,или трудность, это тоже как полохому танцору мешает,а Про ПКЦВ в машине Самотлор НН,это Да,не спорю.

 

 

P/SТолько ЗА....поддержу Ориона.

А с познавательной целью хотелось бы узнать :

при каких трудностях возникли и какими практическими приёмами были устранены эти трудности

 

P.S.S Ув.Товарищи вы отдаёте приоритеты комбьютам,ларигиальным маскам,но вы забыли что есть переферия,и с 500 000 населением, икроме как трубки 8,и ларингоскопа,ничего не дают,так как цены вы знаете сами на все эти прибомбасы

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооооот! в том то и дело! что у нас к этой манипуляции(на 03) относятся с таким страхом!...

Очень трудно возразить вышеизложенному...

Наоборот совсем согласен, но сам характер изложения данной темы, простите, носит праздно-риторический характер, а имеенно кто , когда и как, ну какой в этом интерес ? Поэтому я предлагаю продолжить эту тему в практических деталях, одной из которых является та ситуация, которую я описал:

пострадавший находится в искарёженном автомобиле,

, спасатели ещё не прибыли или пытаются что то делать , но идет время, ваши действия ?

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот недавно был свидетелем интубации с использованием GlideScope. Интересная штуковина. И для оперблока и для экстримальной интубации. Фотки не смог вставить к сожалению. Но можно посмотреть здесь. :)

 

http://www.verathon.com/index.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пострадавший находится в искарёженном автомобиле,

, спасатели ещё не прибыли или пытаются что то делать , но идет время, ваши действия ?

 

 

Чувствую вопрос Ориона никого не задел?!?а смысл в нём есть!.....а стандартов чётких НЕТ!(по интубации трахеи в нестандартных ситуациях)

И получается тупик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз таки сделал подключичку справа в Соболе (эти машины тогда ещё обкатывались), но потом целенаправленно запихивал пострадавших в машину ногами вперёд.

А вот если после КЦВ больному, занесенному в машину вперед ногами, во время транспортировки потребуется интубация трахеи, то это уже будет поистине экстремальная интубация. В этой теме такая интубация не упоминалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом, мы приобрели 5 наборов Комбитьюб, и оснастили ими 5 линейных бригад. Сам неоднократно интубировал, очень удобно. Теперь планируем приобрести еще 4 набора. И все линейные машины будут оснащены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если после КЦВ больному...

Это я про Тарасовские соболя говорил. Там однозначно надо было ногами вперёд. Не знаю как у вас, а наши водилы сразу заделали проход из кабины в салон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот недавно был свидетелем интубации с использованием GlideScope. Интересная штуковина. И для оперблока и для экстримальной интубации. Фотки не смог вставить к сожалению. Но можно посмотреть здесь. :)

 

http://www.verathon.com/index.htm

Ха!!! Однажды мы интубировали при помощи бронхоскопа. Тогда я и подумал, что можно сделать такой приборчик. Оказывается опоздал - "Кулибины заморские" уже во всю его пользуют. ... *11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,что ещё мона рассказать в этой теме *129 Есть комбитюбы,сейчас появились ЛМ.Миорелаксантов давно нет,поэтому трубим очень редко.КПВ и наборы для КМВ есть разные и в избытке,только в АРБ,а линия бедствует *26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Поставить

странно,это же почти элементарно, тем более,что на упаковке очень красиво все нарисоввано...Таких наглядных рисунков я давно не видел, тем более,что после проведения 3 такой интубации - это становиться почти автоматическим...Лично у нас,начальство вначале пожертвовало одну такую масочку и мы тренировались на муляже..кто этого не делал, тот не получал допуск к работе..

 

Не знаю,что ещё мона рассказать в этой теме *129 Есть комбитюбы,сейчас появились ЛМ.Миорелаксантов давно нет,поэтому трубим очень редко.КПВ и наборы для КМВ есть разные и в избытке,только в АРБ,а линия бедствует *26

в этом плане мне легче,беру миорелаксанты в отделении реанимации, когда со своим доктором-руководителем на наркозы хожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я предлагаю продолжить эту тему в практических деталях, одной из которых является та ситуация, которую я описал:

пострадавший находится в искарёженном автомобиле,

, спасатели ещё не прибыли или пытаются что то делать , но идет время, ваши действия ?

 

Есть такая методика, впервые у америкосов увидел. Называется "лицом к лицу", т.е. интубируется сидящий больной. Ларингоскоп в правую руку, труба в левую - и вперед. точно так же визуализируем голосовую щель и трубим. На манекене пробовал, в реале пока не приходилось. Конечно, должно быть некоторое кол-во места перед больным, чтобы просунуть свое туловище с головой :)

 

А трубить приходилось в разных местах - пляж, узкий коридор, мокрый асфальт и т.п. Правда, стараюсь не пачкаться и повентилировать до машины маской, а там уже и трубу засунуть в нормальных условиях. Исключение - реанимация. Тогда качаешь и трубишь на месте, где нашел. Пару раз, когда не было места корячиться, либо очень грязно - комбитюб совал...

 

А Sanitar-8rhbStudent я бы посоветовал не забывать о том, что наша цель - не интубация, а адекватная вентиляция. И прежде, чем делать культ из нее, следует научиться правильно и эффективно вентилировать Амбушкой. Поверьте, в одиночку это ничуть не легче интубации.

 

Для того, чтобы интубировать хорошо, это надо делать регулярно. У линейных такой возможности нет. Поэтому пускай лучше научатся для начала с Амбу работать. (какой толк с интубации, если не умеем перед ней эффективно амбушкой подышать?) По моим наблюдениям, у многих этот навык оставляет желать лучшего. Разумеется, научатся интубировать - браво! Но для начала надо хорошо освоить простейшие способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая методика, впервые у америкосов увидел. Называется "лицом к лицу", т.е. интубируется сидящий больной. Ларингоскоп в правую руку, труба в левую - и вперед. точно так же визуализируем голосовую щель и трубим. На манекене пробовал, в реале пока не приходилось. Конечно, должно быть некоторое кол-во места перед больным, чтобы просунуть свое туловище с головой :)

 

Абсолютно верно, есть такая методика. На немецких курсах врачей скорой ( когда-то я кратко писал о них) есть обязательный цикл упражнений - пациент зажат на переднем сидении - врач сидит сзади, пытается ввести ЛМаску , потом пациент сидит там же, а врач интубирует через выбитое лобовое стекло. Если пациент сидит сзади, то попытка интубировать почти полулежа, на капоте, частично в салоне машины. Ценность этих упражнений заслуживает отдельного разговора, но при наличии ЛМ Pro Seal или комбитьюба, все возможно. Очень правильно сказал коллега Доктор БАндюк о том, приоритете вентиляции, а не культе интубации на ДГЭ !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильно сказал коллега Доктор БАндюк о том, приоритете вентиляции, а не культе интубации на ДГЭ !!

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая методика, впервые у америкосов увидел. Называется "лицом к лицу", т.е. интубируется сидящий больной. Ларингоскоп в правую руку, труба в левую - и вперед. точно так же визуализируем голосовую щель и трубим. На манекене пробовал, в реале пока не приходилось. Конечно, должно быть некоторое кол-во места перед больным, чтобы просунуть свое туловище с головой :)

 

 

 

А Sanitar-8rhbStudent я бы посоветовал не забывать о том, что наша цель - не интубация, а адекватная вентиляция. И прежде, чем делать культ из нее, следует научиться правильно и эффективно вентилировать Амбушкой. Поверьте, в одиночку это ничуть не легче интубации.

Методика,описанная выше еще называется "метод ледоруба",однажды удалось применить....Оч-чень,я скажу вам своеобразные ощущения! *76

Что касается фразы про адекватную вентиляцию как самоцель и навыки правильного обращения с АМБУ-браво!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...