Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Экстремальная интубация.


Рекомендуемые сообщения

Попытаюсь ответить вместо Seich ( хотя сколько раз обещал себе не лезть в з.......у ) :

Интубация трахеи - инвазивная манипуляция, требующая прежде всего практических навыков ...

Совершенно согласен, Я еще по роду деятельности и в реанимации работаю, и считаю что к интубации на догоспитальном этапе нужно относится с с большой осторожностью. И если уж выхода никакого нет, а помощь нужно срочно оказывать... Тогда да никуда не денешься. Но коллеги есть же у нас прекрасное средство ларингеальная маска называется, пользуйтесь, а уж потом в стационаре нормальную трубу поставят в удобных условиях и с меньшим риском, как для себя, так и для больного.

Изменено пользователем Доктор_Бандюк
чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю что к интубации на догоспитальном этапе нужно относится с с большой осторожностью.

 

Почему? Было бы интересно услышать Ваши аргументы.

 

Но коллеги есть же у нас прекрасное средство ларингеальная маска называется, пользуйтесь

 

Может, она и прекрасна, но не настолько, чтобы заменить интубационную трубку. От аспирации она не предохраняет. И лекарства эндотрахеально через нее не введешь. И еще много прочих "НЕ"...

 

а уж потом в стационаре нормальную трубу поставят в удобных условиях и с меньшим риском, как для себя, так и для больного.

 

Хммм... А чем же рискованнее интубация на ДГЭ, чем в стационаре? Какой риск для себя Вы имели в виду?

 

считаю что к интубации на догоспитальном этапе нужно относится с с большой осторожностью.

 

С этим согласен только в том случае, когда интубирующий не обладает хорошими навыками, делает это редко и т.д. Тогда можно больше навредить, нежели помочь. Но тем, кто имеет право это делать и обучен - надо трубить. Но... Не делая из этого культа и не забывая основной цели.

 

В принципе, разговор о целесообразности интубации на ДГЭ считаю несостоятельным, т.к. этот метод широко и успешно применяется в различных странах (и России в том числе). А на Западе интубируют даже парамедики. На протяжении многих лет.

Может, еще опасность/целесообразность дефибрилляциии на ДГЭ обсудим?..

Извините за категоричность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, она и прекрасна, но не настолько, чтобы заменить интубационную трубку. От аспирации она не предохраняет. И лекарства эндотрахеально через нее не введешь. И еще много прочих "НЕ"...

Зато можно попробавать ввести через неё проводник в трахею, а по нему и трубку

 

А Sanitar-8rhbStudent я бы посоветовал не забывать о том, что наша цель - не интубация, а адекватная вентиляция. И прежде, чем делать культ из нее, следует научиться правильно и эффективно вентилировать Амбушкой. Поверьте, в одиночку это ничуть не легче интубации.

Поэтому пускай лучше научатся для начала с Амбу работать. (какой толк с интубации, если не умеем перед ней эффективно амбушкой подышать?) По моим наблюдениям, у многих этот навык оставляет желать лучшего. Разумеется, научатся интубировать - браво! Но для начала надо хорошо освоить простейшие способы.

Может остановимся поподробнее об этом, думаю, что этот вопрос не выходит за рамки темы, а наоборот её дополнит

Ув. коллеги поделитесь своими секретами владения АМБУшкой (или как он ещё называется ручной дыхательный мешок Рубена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато можно попробавать ввести через неё проводник в трахею, а по нему и трубку
*90 простых путей не ищем?... *135
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может остановимся поподробнее об этом, думаю, что этот вопрос не выходит за рамки темы, а наоборот её дополнит

Ув. коллеги поделитесь своими секретами владения АМБУшкой (или как он ещё называется ручной дыхательный мешок Рубена)

 

 

У меня такой вопрос,все ли когда вентилируют Амбу(маска) дают через неё +100% О2?!,или на трубе,без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато можно попробавать ввести через неё проводник в трахею, а по нему и трубку

 

А не проще ли ларингоскопом? Интубация с помощью ларингеальной маски равноценна ремонту двигателя через выхлопную трубу...

 

Может остановимся поподробнее об этом, думаю, что этот вопрос не выходит за рамки темы, а наоборот её дополнит

Ув. коллеги поделитесь своими секретами владения АМБУшкой (или как он ещё называется ручной дыхательный мешок Рубена)

 

Этому надо учиться не на форуме, а на манекене. Точно так же, как и в/в инъекциям.

Могу сказать, что существует правило "СЕ". Большой и указательный пальцы буквой "С" прижимают маску, остальные буквой "Е" (пальцы - параллельно идущие палочки буквы) цепляются за челюсть. Одновременно запрокидывается голова (при отсутствии травмы позвоночника). Вдох осуществляется сравнительно плавно, т.к. чем резче будем вдувать, тем больше вероятность попадания воздуха в желудок. (воздух идет по пути наименьшего сопротивления в пищевод).

А вообще, рекомендуется это делать вдвоем (один держит маску, другой сжимает мешок). Однако, в условиях скорой с хронической нехваткой рук это практически неосуществимо.

 

А секретов тут нет :) Просто, чем чаще вентилируешь, тем лучше навыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли ларингоскопом? Интубация с помощью ларингеальной маски равноценна ремонту двигателя через выхлопную трубу...

Я имел ввиду, что имею то и введу, т.е. случаи трудной интубации, случаи, когда трудно подлезть с ларингоскопом, когда нельзя достаточно запрокинуть голову при переломах позвоночника в шейном отделе и т.д. и т.п.

 

Этому надо учиться не на форуме, а на манекене. Точно так же, как и в/в инъекциям.

Да согласен, как впрочем и всему остальному, включая и интубацию, но здесь можно поговорить о тонкостях любого практического навыка, как например правило СЕ, за которое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*90 простых путей не ищем?... *135

Коли такой метод разработан - то почему бы ему не обучится? Чем больше такими разными техниками владеем, тем больше у нас выбор. Просто ко всему существуют показания. Да - некоторыми методами может быть и никогда в жизни не восползуемся, но владеть ими, имхо, специалисты области медицины катастроф и неотложки должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что имею то и введу, т.е. случаи трудной интубации, случаи, когда трудно подлезть с ларингоскопом, когда нельзя достаточно запрокинуть голову при переломах позвоночника в шейном отделе и т.д. и т.п.

 

Я полагаю, что в таких ситуациях должен выручить режим вентиляции HFCV -High Frequency Catheter Ventilation (инвазивная ВЧ ИВЛ, через микростому) аппаратом «Вега-2», который сейчас устанавливается на бригадах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что в таких ситуациях должен выручить режим вентиляции HFCV -High Frequency Catheter Ventilation (инвазивная ВЧ ИВЛ, через микростому) аппаратом «Вега-2», который сейчас устанавливается на бригадах.

кто бы возражал...

я не знаю что дороже, Вега, или дефибрилятор, но последний более доступнее в настоящий момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут писали что стандарты интубации в зажатом авто.и.т.д

Да не будет никогда у нас такого, НИКОГДА,дай бог что бы 50 % сотрудников овладели этой манипуляцией (в стандартных ситуациях у постели больного),а не как сейчас 5% наберётся то хорошо…..

В Европе всё это есть,и действуют согласно правилам,надо сделать,есть показания интубировать в зажатом авто,будут выполнять все манипуляции,и не только интубацию.

 

А НЕ КАК В РОССИИ,на ДТП основная масса сотрудников 03,даже не стремится поставить в вену анальгетики,а если и сделают, то честь им и хвала,проведение инфузии в зажатом авто это тоже высший пилотаж,ситемы не выдают,с ними видимо тяжёлая обстановка, как и воротник шанца,….ВСЕ дружно ждут пока спасатели вытащят,на носилки уже выложат без дыханное тело,а потом скажут чтОООО А уже ВСЁ,мы бессильны-----КАКАЯ ИНТУБАЦИЯ!!!,да всем на неё грубо говоря…..**,и народ можно понять в принципе, им мало платят,ещё лезть в машину,пачкаться в крови,зачем?!……,но с таким оказаниями первой помощи мы догоним по статистике Африканские страны.

И не надо говорить что я преувеличиваю

Программа «Спасатели» сегоднея в 15:30 увидел случайно,и смех и грех…..эх Россия…..

Накопилось.

Минталитет у нас такой,всем, на всё наплевать.

 

P/S Честь и хвала тем сотрудникам 03, кто не в союзе с Ритуальными агенствами. *127

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а ВОТ ТАК- пострадавший упал на стройке в шахту технического лифта,где достать его могут только спасатели ,но каким-то чудом, и хорошей работе спасателей, у вас есть возможность то же оказаться там и оказывать помощь,"не отходя от кассы"как говорят.

на моей памяти и при мне врач интубировал парня 19 лет висящего на штыре, проткнутый от правого подреберья до шеи!!! говорят это невозможно но!

Оверквоттинг

Изменено пользователем pozharsky
оверквоттинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Shira мало того, что вы ОЧЕНЬ !!! широко цитируете (это вами займутся модераторы), ну что вы хотели показать этими картинками ??? причём заграничными... да и так всё понятно, что у них там всё по уму и по средствам, а вот у вас как ? может свои картинки поместите, с вашей практики ?

 

P/S Честь и хвала тем сотрудникам 03, кто не в союзе с Ритуальными агенствами. *127

Не цитирую всё, но совсем вашим криком души согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но с таким оказаниями первой помощи мы догоним по статистике Африканские страны...

А Вы, что не знали? РФ по многим экономическим и, тем более, демографическим показателям идёт наравне с Нигерией. Но самое главное, что и там и там есть одна, самая главная причина бедственного состояния экстренной медицины -- авторитарная власть и ба-а-альшие запасы нефти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен,что она не предохраняет от аспирации-если раздуть манджетку кубов на 60-замечательно прилегает и полностью защищает.А по поводу введения эндотрахеально-для этого есть катетеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера коллега интубировал по неотложным показаниям в интенсиве - сестры за минуту прикатили столик с набором для интубаций, он ввел сразу в.в. ( может алгоритм, а может из чувства безопасности) только сукцинил, ввел ларингоскоп, а там .. "озеро надежды" как говорил мой коллега - слюна, кровь, содержимое желудка, расстояние от надгортанника до голосовой щели , примерно, сантиметров 6- 7, голосовая щель не видна. Сменил клинок - виден нижний край голосовой щели, начал вводит тубус Woodbrige номер 8 - не получается, сменил на 7, с трудом ввел, подключили к аппарату, потом в жировых складках нашли рубец от дилятативной трахеостомии. Длилось это мероприятие около 2 минут, а он, опытный анестезиолог, потом говорит " Я уже старый стал, ночью так трудно в интенсиве интубировать, кровать мешает. " Спинка кровати ему видите ли мешает, а кривые, желтые , гнилые зубы не помешали, отсутствие шеи тоже. Ужасная работа, а ведь любим ее, как женщину,.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен,что она не предохраняет от аспирации-если раздуть манджетку кубов на 60-замечательно прилегает и полностью защищает.

 

Почитайте инструкцию производителя - НЕ ЗАЩИЩАЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера на вызове во время реанимационных мероприятий сделал свою 1 интубацию (прямым клинком), удачно сразу в трахею. Правда ничего экстремального, просто рад за себя. *33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а там .. "озеро надежды" как говорил мой коллега - слюна, кровь, содержимое желудка...

Отёчная жидкость тоже не самое приятное зрелище, особенно когда под рукой нет отсоса, а трубить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вчера на вызове во время реанимационных мероприятий сделал свою 1 интубацию (прямым клинком), удачно сразу в трахею. Правда ничего экстремального, просто рад за себя. *33

 

Поздравляю......но лучше изогнутым,привыкай к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..но лучше изогнутым,привыкай к нему.

Чем лучше? Как правильно называются "прямой" и "изогнутый" клинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно называются "прямой" и "изогнутый" клинки?

Уж не прямой ли и изогнутый? *127*106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем лучше? Как правильно называются "прямой" и "изогнутый" клинки?

 

Физиологичней изогнутый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физиологичней изогнутый.

Зато прямым можно отодвинуть надгортанник *106

 

Так как всё-таки называются клинки? Или во Франции это не проходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...