Перейти к содержанию
Marrira

Передозировка анальгином

Рекомендуемые сообщения

Marrira    5

Здравствуйте, форумчане! Вопрос к педиатрам (желательно) и к врачам/фельдшерам, которые сталкивались с данной проблемой. Хотел спросить, насколько опасно для ребенка 8 месяцев дозировка анальгина в/м. 0,6 -0,7 мл. ? Какие могут быть последствия? Знаю из аннотации, что необходимая дозировка -0.1 мл на год или 5-10мг/кг.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ul3x    11

Кому-то в очередной раз кажется что кого-то полечили неправильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Marrira    5

Насколько знаю да. неправильно полечили. Тьфу-тьфу, наблюдают. Все нормально пока. Просто, может, кто сталкивался с такими случаями на практике..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antal    296
Хотел спросить, насколько опасно для ребенка 8 месяцев дозировка анальгина в/м. 0,6 -0,7 мл.
*28 Да ничего ужасного не случится, если это разовый прием. Если так тыкать каждый день 2 или 3 года, то привет анемия. Так что меньше надо дергать СМП, чтобы детям вводили табельные препараты. А учитывая,
5-10мг/кг
доза вполне себе адекватная, а вот родители у ребенка не особо, потому что 100% это они вынудили медиков ввести анальгин, вместо свечей или сиропов с парацетамолом.

 

Просто, может, кто сталкивался с такими случаями на практике..?
Сталкивался, каждый второй вызов зимой ночью, с меня истерично требовали анальгина в ребенка, при этом им было срать, что есть другие методы снижения температуры, о которых я им пытался поведать. Выпейте карвололу и отстаньте от Вашего детенка, он итак из-за Вас уже натерпелся, все с ним будет замечательно. Тьфу тьфу тьфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Marrira    5

Все же, думаю, для восьмимесячного многовато - 0.6 - 0.7 мл.

Если раствор анальгина 50%, значит в 1 мл 500 мг. Получается ввели где-то 300 мг. Вес ребенка 8 кг, значит макимум для него 80 мг.. Итог - превышение разовой дозировки в 3.7 раза..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
docent    1 320

С ребенком что то не так? От этой инъекции ему стало плохо? Как и в чем это проявлялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
venensihoito    32

«… Смертельные дозы амидопирина для детей назвать трудно, так как имеет значение не только возраст ребенка и количество принятого препарата, но и ряд других обстоятельств (степень заполнения желудка, скорость оказания помощи). Имеются сведения о смерти детей первых лет жизни, принявших 0,5-1,0 г. амидопирина. Доза 2 г. может быть смертельной для детей 3-5 лет (100-200 мг/кг)…

… в течение нескольких минут иногда до получаса, возникает рвота, судороги клонического или тонико-клонического характера, падает АД. Изо рта выделяется много слизистой мокроты, часто пенистой. Сознание исчезает, быстро развивается цианоз губ, лица, кистей рук. По мере развития отравления возникает ацидоз, являющийся следствием гипоксии. Нарушается деятельность сердца, появляется аритмия.»

Про анальгин (метамизол) там не сказано. Я думаю, информация про Амидопирин будет также полезна, поскольку оба препарата относятся к производным пиразолона.

 

Из книги "Клиническая токсикология детей и подростков". Маркова И.В.

  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vov38-03    1

не забываем, что в игле, канюле и пространстве под поршнем всегда остаётся 0,2-0,3 мл. Ребену все 0.5 мл недостались!!!!

Часто приезжаешь после бригады- через 1,5 часа температура и не думает снижаться! смотришь на ампулу- из нее действительно взят 0,1-0,2 мл.

Для чего ребенка обидели - неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Marrira    5

Нет, плохо не стало, нормальный, активный. Так что вроде пока, тьфу тьфу, все нормально. Завтра узнаю точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Taravan    1 193

Здравствуйте, форумчане! Вопрос к педиатрам (желательно) и к врачам/фельдшерам, которые сталкивались с данной проблемой. Хотел спросить, насколько опасно для ребенка 8 месяцев дозировка анальгина в/м. 0,6 -0,7 мл. ? Какие могут быть последствия? Знаю из аннотации, что необходимая дозировка -0.1 мл на год или 5-10мг/кг.

Спасибо.

Пожалуйста. Скажу сразу, что с такой проблемой я не сталкивался, потому, что такой проблемы не существует. Если только в вашем воспалённом воображении. Дозировка нормальная, можно и куб, меньше и смысла нет - в фармакопеях дозировка занижена иногда в разы. Последствия могут быть только хорошие - эффект от препарата, если конечно в тему заряжен. Аннотацию выбросьте ибо ничего вы из неё не знаете и не узнаете - анальгин используется чуть ли не 100 лет и все его эффекты хорошо известны без аннотации и проверены в сотнях миллиардов случаев применения, в т.ч. на детях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
docent    1 320

Нет, плохо не стало, нормальный, активный. Так что вроде пока, тьфу тьфу, все нормально. Завтра узнаю точнее.

А в чем тогда проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
markmayorov    233

А в чем тогда проблема?

"Мало ли что?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
levantiec    0

с одной подобной инъекции обычно ничего не бывает, но кто-то полихачил. Один раз на вызове видел ребенка давшего на подобную передозировку гипотермию(за 30 минут после введения анальгина, с 40,1 температура снизилась до 35,0, в остальном без опасных симптомов. До утра поконтролировал состояние малыша по телефону, все прошло без приключений )

  • Поддерживаю! 1
  • Фууууу.... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
feldsher199    97

Нет, плохо не стало, нормальный, активный. Так что вроде пока, тьфу тьфу, все нормально. Завтра узнаю точнее.

 

То есть, открыта тема вообще ни о чем???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antal    296

Как не о чем, идет кропотливый труд - сбор материала на жалобу о плохих врачах, сейчас распечатают страницы с форума, заверят у нотариуса и пойдут обвинять бригаду СМП, что у ребенка в 3 года ветряная оспа вылезет и прочее. И найдутся народные лечители, которые с этим свяжут действие 5 лишних миллиграмм анальгина. Тут все не так просто, тут копают гораздо глубже, чем кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slava    231
Какие могут быть последствия?

 

Вам уже совершенно правильно ответили, что никаких.

 

Не пора ли тему закрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
antal    296
Один раз на вызове видел ребенка давшего на подобную передозировку гипотермию
Простите за тупой вопрос, а как от анальгетика может развиться гипотермия? Или по Вашему чем больше доза препарата тем больше снижается температура? То есть если сейчас я себе введу 2 ампулы анальгина в/в я инеем покроюсь? Бредятина полная.
  • Поддерживаю! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lenivomanila    57

При чем тут гипотермия? Его что, охлаждали? Если и вести разговор в этом ключе,то не гипотермия, а критическое снижение температуры вместо литического .У ряда людей температура тела 35 является вариантом нормы, не все же под копирку с 36,6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы водки поциенту не накапали на этот анальгин а то печень уехать может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lenivomanila    57

Правильно тут упоминали о разных моментах помимо самой дозы препарата-кратность,частота приема и т.п.И непонятно одно: мамаши вызывают ежедневно не по разу в день к своему чаду,каждые 4-6 часов с целью "внутрипопочного" жаропонижающего...и о превышении доз никто не парится! А когда предупреждаешь,что анальгин так нельзя и что может быть-возмущены:"А зачем же вы его делаете?!".Некоторым гусыням приходится популярно объяснять,что арсенал препаратов ПЕДИАТРИЧЕСКИХ с жаропонижающим действием-гораздо шире,богаче и безопаснее,чем анальгин в укладке,что препараты можно чередовать меж собой в случае необходимости во избежание передозировок и т.д.и т.п...учишь физическим методам......Мало у кого при этом раскрываются глаза.Чаще слышишь: "Вы помощь будете оказывать или лекции читать приехали?!" Бестолковые,темные,труднопроходимые гусыни,с такими-только так.

А тут прям от однократного применения полезли искать "компромат".....подозрительно.Правильно говорят коллеги-роют...и глубоко роют! Тему-то можно закрывать,видно.

  • Поддерживаю! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
docent    1 320

Закрываю.

Резюме: ничего страшного от введенной дозы не было и быть не могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×