Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Предложения по внесению изменений в приказ № 388н


Рекомендуемые сообщения

В принципе, ничего сложного нет. Бригада базируется в стационаре, у каждого врача есть несколько дежурств на ней, вызов поступает из оперативного отдела Станции точно также, как он поступает на бригады коммерческих СМП, работающих по ОМС, бригада едет.
Вы считаете, что это будет более экономичным, чем наличие специализированных бригад на Станции? Зачем оперативному отделу Станции передавать вызов в стационар, да ещё в условиях финансирования по ОМС (денюшки!)? И только из-за того, что кто-то решил, что специализированные бригады нужно базировать в стационаре? А почему не задействовать свою специализированную бригаду?
Другой вопрос - а зачем узкий специалист на ДГЭ? Консультант в стационаре – понятно, а зачем кардиолог дома у бабушки?
Ответ не мой. «…И если говорить о структуре смертности, острый коронарный синдром в нашей стране занимает 3,5%, причём это не только догоспитальный этап, но и госпитальный, хотя на догоспитальном этапе у нас умирает 80% до первого контакта с медицинским работником.» © С.А. Бойцов. Ну слишком «зауженный» специалист, ориентированный на стационар или поликлинику, действительно на ДГЭ не нужен. С учётом того, что специалистов АиР не хватает в стационарах, надеяться на то, что они вдруг появятся на ДГЭ – вредная иллюзия! На ДГЭ для «сверхтяжелых» нужен специалист СМП, имеющий дополнительную подготовку по реаниматологии, или кардиологии, или неврологии, или токсикологии, поскольку бригады АиР всех проблем решить не в состоянии, да и подготовка их не «заточена» на ДГЭ, а 2-х годичное обучение – проблема не только работника, но и администрации СМП. Нужны циклы специальной профессиональной переподготовки для врачей СМП – 504 часа, это даже не год, не полгода, а всего 3,5 месяца! Это т.н. «полноценные» бригады – группы реанимации и интенсивной терапии (ГРиТ). Конечно, с острым состоянием должен справляться врач или фельдшер СМП (это в идеале), но это разный уровень (доврачебная и врачебная помощь), разное оснащение и уровень практических навыков. И «человеческий фактор» никто не отменял. Наивно думать, что в выпускном классе все будут «золотыми медалистами», также как и на СМП. Для этого и нужна (в интересах пациентов!) «группа усиления» в виде ГРиТ (профильность в рамках конкретной бригады определяется на основании анализа). «…Я соглашаюсь и поддерживаю последнее предложение Сергея Федоровича, что врачебные бригады, сохранённые у нас в системе, должны быть полноценными, с большим количеством участников этого лечебного процесса. И то предложение, что врач должен быть обязательно с двумя фельдшерами в той полноценной бригаде, которую сегодня Сергей Федорович предлагает, с моей точки зрения, это очень правильное и взвешенное решение, которое, может быть, и придало бы дополнительно приток специалистов в общие врачебные бригады, которые могли бы в значительной степени эти функции выполнять…» © А.Г. Мирошниченко
Вот как раз экспертиза временной нетрудоспособности (при том, что СМП этим не занимается)
Скорая медицинская помощь оказывается в экстренной и неотложной форме. Кто же должен работать в неотложках при поликлинике, разве не врач СМП? В этом случае, экспертиза временной нетрудоспособности ему необходима. Если нет, то к чему эти телодвижения с разделением СМП на «скорую» и «неотложную» медицинскую помощь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем пытаетесь народ в заблуждение вводить?! *103 А как же это - а это - Английский могу изъясняться, свободно перевожу. Гинеколог, далёкий от гинекологии - когда отдалиться от специальности успели? *101

Полагаю, что по персоналиям Вы добросовестно заблуждаетесь.

Совет: не читайте надписи на заборах и не верьте сплетням завистников.

И Багненко, и Мирошниченко, и Бойцов, и Чазов, даже сам РАЗУМНЫЙ против специализированных кардиологических бригад по объективным причинам, т.е. умозаключения по спец. бригадам можно сравнить с распылением струи жидкости против ветра. Один распыляет, остальные освежаются под дождём из кетоновых тел.

Есть СМП в неотложной форме, есть первичная медико-санитарная помощь в неотложной форме. Экспертиза ВУТ относится ко второму виду медицинской помощи.

Нельзя проецировать ВАШ личный мир (опыт) СМП на всю страну и вкладывать свои мысли в уста очень уважаемых людей. Россия это, в первую очередь, не города-миллионники, это и города до 100 000, рабочие поселки, села, деревни, станицы, аулы, кожууны, улусы и для них Ваши предложения, при всём моём к Вам уважении, не более чем фикция.

Сначала объехайте страну и мир, как это сделал народный академик, посмотрите и впитайте по СМП столько, сколько он, а затем переходите к умозаключениям, а иначе можно снискать лавры другого народного академика ... Трофима Денисовича Лысенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что по персоналиям Вы добросовестно заблуждаетесь.
Т.е. всё что Вы писали - это надписи на заборе, а про гинеколога - фантазии? *106
Один распыляет, остальные освежаются под дождём из кетоновых тел.
Другой пену пускает, без всяких аргументов, ссылаясь на "кумиров". *103 Сами-то, что предлагаете? "Службу доставки" или "Скорую медицинскую помощь"? Или всё без альтернативы, как академик прописал?
Россия это, в первую очередь, не города-миллионники, это и города до 100 000, рабочие поселки, села, деревни, станицы, аулы, кожууны, улусы
Мои предложения именно для малых городов, миллионники здесь не при делах, там и так всё схвачено!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам виднее у кого какие фантазии. Мне мама не велела на заборах писать, поэтому я и не пишу.

В чём моя сила? В правде!

Моё мнение основано не на мнении таких замечательных врачей, как Багненко, Чазов, Бойцов, Минуллин, Мирошниченко, Разумный и других уважаемых людей, а на работающей в мире технологии.

Я за то, чтобы СМП выполняла свои основные функции, а не была поликлиникой на колесах.

Линейные врачи и фельдшера, думаю, будут со мной согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя на догоспитальном этапе у нас умирает 80% до первого контакта с медицинским работником.

Если на ДГЭ 80% умирает ДО первого контакта с медработником, то какая разница, кто будет этот медработник - санитар морга Вася или академик Чазов. Так что это - не аргумент.

 

Теперь аргумент - а какие-такие особые кардиологические знания нужны на ДГЭ? Глубоко уважаемый мной Команданте - прекрасный кардиолог, но суммарные результаты оказания помощи пациентам с ОИМ у него и у меня (чистого АиРа, но с большим опытом работы на СМП) приблизительно одинаковы. Более того, если мы посмотрим на результаты кадрового врача БИТ, то они будут похожими. Происходит это оттого, что принципы неотложной помощи - одинаковы для всех.

Нужны циклы специальной профессиональной переподготовки для врачей СМП – 504 часа, это даже не год, не полгода, а всего 3,5 месяца!
Это не переподготовка, а обучение. Штука нужная, но все это мы уже проходили. Были такие врачи, работали на БИТах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то какая разница, кто будет этот медработник - санитар морга Вася или академик Чазов.
Разница как раз таки в тех 20%. Согласитесь, санитар Вася сможет только загрузить и увезти. И попрет АД 60/0 без инфузионки и получим мы у санитара Васи смертность 99%, тогда как у академика Чазова она будет 80%. На ДГЭ тоже думалка должна функционировать, иногда покруче чем в стационаре. Нет в СМП анализов и инструментальные методы обследования сильно ограничены, а от диагноза иногда тактика и жизнь пациента зависят, пусть даже синдромального диагноза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне например лаба на дгэ не нужна, моё дело витал часа 2-3 поддерживать а не диагнозы ставить.

Вам судя по всему нужно поддерживать, нахрена вам диагнозы ставить - голову напрягать, куда же тогда кушать! *127

 

....... на ДГЭ 80% умирает ДО первого контакта с медработником, то какая разница, кто будет этот медработник - санитар морга Вася или академик Чазов.

Чушь городите святой отец, чушь несусветную и кощунственную. Прям Пусси Риот какой то.

 

.....от диагноза иногда тактика и жизнь пациента зависят......

Они всегда от диагноза в первую очередь зависят, а не от всего остального. Для этого и врачи на скорой чтобы в диагнозах разбираться. Синдромальный диагноз это профанация и самообман. Его придумали дураки и ремки , чтобы мозги не напрягать.

 

Теперь аргумент - а какие-такие особые кардиологические знания нужны на ДГЭ? Глубоко уважаемый мной Команданте - прекрасный кардиолог, но суммарные результаты оказания помощи пациентам с ОИМ у него и у меня (чистого АиРа, но с большим опытом работы на СМП) приблизительно одинаковы. Более того, если мы посмотрим на результаты кадрового врача БИТ, то они будут похожими.

В кардиологии СМП ИМ это ничтожная часть и для меня не самая интересная, так как самоочевидная. Есть ещё аритмология, есть ещё терапия СН, есть ещё ВКС и её угроза , в т.ч. прогресс, нестабилка, ОКС так называемая, состоящая на 90 % из невралгий, истрий и протчего не требующего дорогостоящего высокотехнологичного лечения. И есть ещё много чего косящего под сердечную патологию, но им не являющуюся. Центры ССХ уже вешаются от липовых КС, плачут, но втыкают стенты на всякую чушь.

 

В чём моя сила? В правде!

Линейные врачи и фельдшера, думаю, будут со мной согласны.

Нет в ваших словах правды и за всех линейных врачей говорить не нужно. Я с вами не согласен, бо вы городите чушь главным образом.

 

Я за то, чтобы СМП выполняла свои основные функции.....

Попробуйте чётко обозначить эти функции. Ещё пока до вас никому это не удавалось.

 

Я за то, чтобы СМП выполняла свои основные функции, а не была поликлиникой на колесах.

Начните реформу с поликлиник, укрепите первичное звено участковых врачей и я первый перебегу обратно на участок - вспомню молодость. Но пока мы видим обратный процесс - участковая служба окончательно деградирует под ворохом бумаг, от врачей убирают участковых медсестёр, что вообще лишает службу смысла, непосредственной связи уч.врача с больным как не было, так и нет - до сих пор поценты с участка не знают его прямого телефона. Офиса своего у уч врача чаще всего тоже нет - в лучшем случае кабинетик на два-три хозяина. Говно уберите, потом о реформе СМП рассуждайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох не любите Вы ремков

 

Они ему тем же платят, этому "великому колесованному клинецисту". По поводу чего он в состоянии хронического батхерта и живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Начните реформу с поликлиник, укрепите первичное звено участковых врачей....... Говно уберите, потом о реформе СМП рассуждайте.

+1 к карме))

А как только получится амбулаторно-поликлиническое звено довести до идеала, начинайте строить "стационары мечты". И только после их ввода в работу на все 100% можно браться за реформу скорой. А пока ни одно из 3-х звеньев не отвечает должным требованиям. Хотя не исключаю, что на бумаге все уже давно работает как надо, осталось только скорую перелопатить наспех и отчитаться наверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница как раз таки в тех 20%.
Я не сомневаюсь в этом, но оппоненту я хотел показать, что надо лучше подбирать аргументы.

А в реальности на ДГЭ не нужен ни санитар Вася, ни академик Чазов, ни Команданте, ни даже я. Причем, что интересно, первых троих на СМП уже нет, я еще держусь. Но суть дела это не меняет. - нужно нечто среднее, а именно - хорошо подготовленный фельдшер. Ну и несколько бригад АиР.

Чушь городите святой отец, чушь несусветную и кощунственную.

- А чем Вы аргументируете?

- АргУментом! (с)

Есть ещё аритмология, есть ещё терапия СН, есть ещё ВКС и её угроза , в т.ч. прогресс, нестабилка, ОКС так называемая, состоящая на 90 % из невралгий, истрий и протчего не требующего дорогостоящего высокотехнологичного лечения.

 

Ну и на хрена там кардиолог? На СМП-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на хрена там кардиолог? На СМП-то?
Все проблемы с "узкими" специалистами на ДГЭ разрешатся после утверждения последних изменений в приказ (от 04.07.2014) - Приложение № 12 «Правила организации деятельности отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи больницы (больницы скорой медицинской помощи, центра медицины катастроф), станции скорой медицинской помощи». Поскольку «2. Отделение создается для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, в том числе медицинской эвакуации пациентов.

6. Основными функциями Отделения являются:

а) оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи пациентам; (однако, придётся ехать на вызов вне медицинской организации - это без сертификата врача СМП!)

б) медицинская эвакуация пациентов с использованием наземного, водного, авиационного и других видов транспорта;(однако, придётся ехать на вызов вне медицинской организации - это без сертификата врача СМП!)

в) экстренная доставка к месту чрезвычайной ситуации, дорожно-транспортного происшествия и в медицинскую организацию медицинских работников, лекарственных препаратов и медицинских изделий, препаратов крови и (или) её компонентов, расходных материалов и других медицинских грузов, необходимых для спасения жизни пациентов;(раньше этим занимались ныне упразднённые транспортные бригады)

г) иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации.» (узнать бы какие?)

Для этого предусмотрены врачи-специалисты: Врач скорой медицинской помощи(для обеспечения круглосуточной работы авиамедицинской выездной бригады скорой медицинской помощи), Врач травматолог-ортопед, Врач-хирург, Врач-нейрохирург, Врач акушер-гинеколог, Врач-кардиолог, Врач-невролог, Врач-педиатр, Врач-психиатр, Врач-инфекционист.

А Вы ещё спрашиваете "Ну и на хрена там..."

 

Есть СМП в неотложной форме, есть первичная медико-санитарная помощь в неотложной форме.
Это Вы Приказ МЗ от 15 мая 2012 г. № 543н имеете ввиду? Так он никаким образом не повлиял на обращаемость на скорую! *103 Т.е. то, что раньше называлось «вызов врача на дом», теперь переименовали в «службу (отделение, кабинет, стол, кушетка, стул и т.д.) неотложной помощи» поликлиник с небольшой «модернизацией» в виде «дежурантов», да ещё то, что кабинеты (отделения) неотложной помощи должны быть лицензированы. Эффект – нулевой, как «пахала» СМП, так и «пашет». За 9 месяцев 2014 г., по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, нагрузка на нашу скорую даже увеличилась! После выхода в свет данного приказа Медики поясняют разницу между «скорой помощью» и «неотложной помощью» http://www.engels-ci...hnoj-pomoshchyu или "радуются", что В Петербурге возрождается служба неотложной помощи при поликлиниках http://doctorpiter.ru/articles/6939/ *79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретные предложения в Приложение № 2 к Порядку оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. № 388н:

Попробуем упорядочить номенклатуру выездных бригад, применительно к догоспитальному этапу. Для начала, все бригады СМП по составу делятся на врачебные и фельдшерские (парамедицинские в России ещё не появились).

Врачебные бригады по профилю могут подразделяться на:

1. Специализированные бригады экстренной консультативной скорой медицинской помощи (основная специальность – не врач СМП)

1.1. Врачебные психиатрические бригады

1.2. Врачебные кардиологические консультативные бригады

1.3. Врачебные неврологические консультативные бригады

1.4. Врачебные токсикологические консультативные бригады

1.5. Врачебные консультативные бригады прочие

2. Бригады (группы) реанимации и интенсивной терапии (ГРиТ) СМП

(основная специальность – врач СМП, получивший дополнительную подготовку по реаниматологии)

2.1. Бригады ГРиТ для оказания медицинской помощи взрослому населению (базовая специальность - "Педиатрия")

2.2. Бригады ГРиТ для оказания медицинской помощи детскому населению (базовая специальность - "Лечебное дело")

3. Врачебные бригады СМП общего профиля

(основная специальность – врач СМП)

3.1. Врачебные бригады СМП для оказания медицинской помощи взрослому населению (базовая специальность - "Лечебное дело")

3.2. Врачебные бригады СМП для оказания медицинской помощи детскому населению (базовая специальность - "Педиатрия")

4. Врачебные бригады неотложной помощи

(основная специальность – врач СМП)

4.1. Врачебные бригады неотложной помощи для оказания медицинской помощи взрослому населению (базовая специальность - "Лечебное дело")

4.2. Врачебные бригады неотложной помощи для оказания медицинской помощи детскому населению (базовая специальность - "Педиатрия")

Фельдшерские бригады могут подразделяться на:

1. Фельдшерские акушерские бригады

2. Фельдшерские бригады общего профиля

3. Фельдшерские бригады неотложной помощи

4. Фельдшерские бригады транспортные (в т.ч. для перевозки психически больных)

Персональный состав бригад - дополнительный вопрос для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 типов (видов) бригад маловато.

Только "консультативных" бригад не бывает. Прочтите 323-фз и напишите как положено "экстренные консультативные".

С целью повышения доступности скорой медицинской помощи населению можно было бы учредить:

1.6. Экстренные консультативные стоматологические бригады;

1.7. Экстренные консультативный наркологические бригады с логотипом "спецмедслужба" на борту автомобиля.

Персональный состав этих бригад - дополнительный вопрос для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, надо общаться с непосредственными исполнителями. Они могут подсказать дельные вещи. На местах лучше видно, что нужно бы сделать.

Ах, не стройте иллюзий *35 Даже, если составители обсуждаемых документов снизойдут до уровня "непосредственных исполнителей", результат будет предсказуемо прежним, то есть примет именно ту форму, которая им (составителям) потребна.

Вот Вам пример в качестве иллюстрации.Читал тут как-то журнал "Скорая медицинская помощь", статья в нём называлась "ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОННЫХ БОЛЬНИЦ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ДОГОСПИТАЛЬНОГО ЭТАПА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И ПРИЕМНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ БОЛЬНИЦ". Как раз в тему настоящего обсуждения. Да и авторы до боли знакомые - С. Ф. Багненко, А. А. Лобжанидзе, Н. В. Разумный. Статейка так себе, дрянь. Но, как великолепно обработаны и поданы цифры, результаты опроса.

Цитирую : "...На вопрос: «Как Вы оцениваете возможность организации работы приемных отделений больниц и догоспитального этапа СМП предусматривающей преобразование приемного отделения больницы с созданием на его базе стационарного отделения СМП больницы, в части, касающейся работы приемного отделения больницы?» большинство (!?)врачей и фельдшеров СМП (45,6%) ответило, что прием пациентов и оказание им медицинской помощи улучшится, при этом трети опрошенных заявили, что работа приемного отделения больницы останется без изменений (37,6%), а 16,8% респондентов высказались за то, что может произойти ухудшение приема пациентов и оказания им медицинской помощи..."

Я может чего-то не понимаю или школу давно окончил, но с каких пор 45,6 из 100 будет составлять большинство. Далее - как видим критическое отношение к этим нововведениям, в лице как раз-таки большинства опрошенных, авторам статьи вообще неинтересно, как неинтересны и мотивы, побудившие респондентов дать такие ответы.

Следующий вопрос - "...Как Вы оцениваете возможность внедрения новой организационной технологии, предусматривающей преобразование приемного отделения больницы с созданием на его базе стационарного отделения СМП больницы, в части, касающейся качества оказания медицинской помощи?» более половины (50,5%) врачей и фельдшеров СМП ответили, что качество оказания медицинской помощи улучшится, менее трети опрошенных сказали, что качество оказания медицинской помощи не изменится (30,7%), а 18,8% опрошенных заявили, что возможно ухудшение качества оказания медицинской помощи..." Тут становится понятно, что к авторам всё же вернулось правильное понимание слова "половина", но следом появляется некоторое сомнение в том, как авторы исследования хотят преподнести результаты опроса, вернее с какой точки зрения.

Ну, и наконец третий вопрос анкетирования, положенного в основу статьи - "...Как Вы оцениваете возможность внедрения новой организационной технологии, предусматривающей преобразование приемного отделения больницы с созданием на его базе стационарного отделения СМП больницы, в части, касающейся работы догоспитального этапа СМП?» почти половина врачей и фельдшеров СМП (49,5%) ответила, что работа догоспитального этапа СМП улучшится, менее трети опрошенных заявили, что качество оказания медицинской помощи не изменится (33,8%), при этом 16,7% респондентов выразили мнение, что работа догоспитального этапа СМП ухудшится..." Опять двадцать пять - 49,5%, высказавшихся в пользу точки зрения авторов реформ должны быть им неинтересны с точки зрения цифр, как в первом вопросе. Но они же ведь свои, родные и поэтому стали "почти половиной", хотя, если оценивать долю тех кто не рад планируемым изменениям, по оценочным принципам исследователей в первом вопросе, то именно их следует с полым правом именовать "большинство" и именно их мнение ставить на первое место. Но, у авторов, как видно, на этот счёт иной взгляд. *33 Удобный в первую очередь им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведи в 2007 году среди тех же врачей опрос, как вы считаете, как скажется создание сосудистых центров на смертность от инсультов? И проведи такой же опрос в 2013, думаю, что результаты будут разными. Тем более оценочные суждения мед. работников часто основаны на личном опыте, который достаточно ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только "консультативных" бригад не бывает. Прочтите 323-фз и напишите как положено "экстренные консультативные".
Кто же мешает это сделать Вам, коллега? Это Ваши основные предложения? Весьма профессионально! Ёрничать всегда удобнее, сам умею! *101 Закон читал, механизм реализации п.8. Выездными экстренными консультативными бригадами скорой медицинской помощи оказывается медицинская помощь (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи), в том числе по вызову медицинской организации, в штате которой не состоят медицинские работники выездной экстренной консультативной бригады скорой медицинской помощи, в случае невозможности оказания в указанной медицинской организации необходимой медицинской помощи плохо представляю - как же указанные "экстренные консультативные" специалисты на вызов поедут в том числе вне лечебного учреждения, если они не врачи СМП? Кстати, чтобы не было разных стоматологических, проктологических и прочих "логических" бригад, номенклатура их должна быть жёстко упорядочена!
как скажется создание сосудистых центров на смертность от инсультов?
Смертность где, в стационаре или на ДГЭ? Аналогичный вопрос по ОКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается видов и типов бригад, то их со временем, когда образовательный уровень персонала подрастёт, по моему скромному личному мнению должно быть минимум, но укомплектованных:

1. фельдшерские - линейные.

2. Специализированные:

2.1. Реанимационные

2.2. Педиатрические

2.3. Психиатрические

3. Для медицины катастроф:

3.1. Авиамедицинские;

3.2. Экстренные консультативные.

Итого: 6 типов.

На снижение уровня смертности от сосудистых катастроф на так называемом "ДГЭ" повлияло вхождение скорой в систему ОМС: в значительной части субъектов за счёт средств ОМС появилась возможность системно применять альтеплазу и тенектеплазу + благодаря региональным минздравам упорядочилась маршрутизация этой категории больных.

Про кривую правоприменительную практику маршрутизации больных с тнмк и окс на форуме ныть не нужно. Этот вопрос при наличии политической воли успешно решается на местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кривую правоприменительную практику маршрутизации больных с тнмк и окс на форуме ныть не нужно. Этот вопрос при наличии политической воли успешно решается на местах.
Погодите, а разве пациент с состоянием угрожающим жизни не доставляется в ближайшее ЛПУ, имеющее профильное отделение, по витальным показаниям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: 6 типов. На снижение уровня смертности от сосудистых катастроф на так называемом "ДГЭ" повлияло вхождение скорой в систему ОМС
Поразительно, на 10 типов (видов) бригад сократили список! *33 А сколько видов экстренных консультативных бригад? На усмотрение дяди? А педиатрические чем заслужили славу "специализированных", разве они врачами СМП быть не обязаны? А как быть с психиатрическими бригадами, сертификат врача СМП им разве не нужен? Приложение № 15 к 388н: 2. На должность врача скорой медицинской помощи назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемым Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждёнными приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. № 415н, по специальности «скорая медицинская помощь».Ну, а ОМС - панацея для СМП, без неё никак! *127
на форуме ныть не нужно
Последнее время хамите много, коллега, не солидно, однако!

 

2.1. Бригады ГРиТ для оказания медицинской помощи взрослому населению (базовая специальность - "Педиатрия") 2.2. Бригады ГРиТ для оказания медицинской помощи детскому населению (базовая специальность - "Лечебное дело")
Ошибочка вышла, прошу пардону! *129 Лечебное дело и Педиатрия соответственно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анталу: Пункт 10 ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРЫМИ НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (приказ МЗ России № 928н) гласит: специализированная медицинская помощь (больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения) оказывается в медицинских организациях, в структуре которых организовано неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, в условиях обеспечения круглосуточного медицинского наблюдения и лечения.

 

Начальнику Евгению: не нужно путать бытовое хамство и ситуацию, когда вещи называют своими именами.

На Вас не обижались, теперь и Вы не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анталу: Пункт 10
Ну о чем я и написал. Если пациент требует по витальным показаниям ближайшее ЛПУ с профильным отделением, его и доставляют в ближайшее ЛПУ с таковым отделением. Какие же тут кривые маршрутизации?

 

Ну, а ОМС - панацея для СМП, без неё никак!
Это типа сарказм? Или Вы серьезно так считаете? *76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько видов экстренных консультативных бригад? На усмотрение дяди?

 

По-моему Вы тут сами всех запутали. Давайте разберемся что к чему.

 

1. На конкретный вопрос - конкретный ответ: предусмотрено 33 вида экстренных консультативных бригад, поэтому их базирование в многопрофильных стационарах - наиболее оптимальный вариант.

2. На усмотрение дяди? Да. И это правильно. В каждом регионе своя специфика, недостаток тех или иных специалистов, различная структура заболеваемости.

3. Обсуждение насчет второго сертификата (у врача-специалиста) по СМП закончено уже года 3 - 4 назад. Читайте старые темы форума + ТК РФ: одна должность должна предусматривать один сертификат! Кстати, с 2016 года возможно сочетание (это один из плюсов аккредитации).

4. Также аккредитация пойдет на пользу тем, кто мечтает быть бригадой реанимации и интенсивной терапии + СМП - в одном флаконе. Такое станет вполне возможным (если экзамен, конечно, сдадите).

5. Для противников "спецов", "врачей", а также сторонников универсализации бригад, что особенно актуально в малонаселенной местности, уже предлагалось диверсифицировать специальность "фельдшер" на "помощник врача", что было поддвергнуто критике. Плюсов никто не усмотрел. А они следующие:

1. За 4,5 года негоже готовить специалиста со средним образованием.

2. Получение неполного высшего предусматривает все же обучение в ВУЗе, а не в колледже.

3. За этот срок вполне можно подготовить универсального специалиста для ДГЭ (включая навыки спасателя и водителя). Собственно, в США т.н. critical paramedics (извините, если неправильно дал перевод) учат примерно столько же (может, чуть больше). Объем манипуляций = реаниматологу (без анестезиологии, понятно).

4. Возможность дальнейшего карьерного роста, обучение в ординатуре по другим специальностям.

 

нужно нечто среднее, а именно - хорошо подготовленный фельдшер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальнику Евгению: не нужно путать бытовое хамство и ситуацию, когда вещи называют своими именами.
По разному можно вещи называть, можно "приблизиться к народу" ;

"...Потолкался в толпе у пивной,

Так мечта воплотилась заветная.

И, шатаясь, ушёл: Боже мой,

Вот где устная речь многоцветная!

Что ни личность – великий знаток,

И без всякой притом профанации.

Слов немного – ну, может, пяток,

Но какие из них комбинации!

Каждый день я туда зачастил,

Распростясь с настроеньями грустными,

Кабинетную речь упростил

И украсил словами изустными..." *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабинетную речь упростил

И украсил словами изустными..." *101

 

Отличная идея, однако: нужно срочно обязать всех чиновников писать приказы в стихах!

 

И жить веселее будет, и учить эти приказы проще станет...

 

Тот же 388н:

 

Приказ о порядке оказания

скорой помощи тем,

кого замучали страдания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...