Перейти к содержанию
exciter

В околотке...

Рекомендуемые сообщения

...Всё таки больше похоже именно на делирий опосля палёной водки...

Поддержу оратора: доставка в больницу Боткина напрочь исключает возможность отравления (например, плохо похмелился антифризом ) с экзотоксическим шоком?

А как болящий ходил (по большой и малой нужде), и не задалось ли всевидящим перстом осуществить ректальное исследование?

Хотя, учитывая, что ему с трудом удалось засунуть градусник… *90

Поделиться сообщением

Тиф.... Если сыпной где сиптомы? Опять же склеры, лицо? Сальмонелез... где жидкий стул? Селезенка не увеличена.

Я думаю, однозначно не алкогольный галюциноз.

Отвечаю по пунктам:

1) Сыпной (вшивый) тиф может не иметь типичной розеолёзной сыпи, а также у больного может не быть следов расчёсов - не обязательно, что его укусит "родная" вошь.

2) Facies Hippocratica - признак обезвоживания, длительной лихорадки и интоксикации.

3) Сальмонеллёз при дебюте часто сопровожается задержкой стула, которая обусловлена гиповолемией и эндотоксемией.

Поделиться сообщением

Отвечаю по пунктам:

1) Сыпной (вшивый) тиф может не иметь типичной розеолёзной сыпи, а также у больного может не быть следов расчёсов - не обязательно, что его укусит "родная" вошь.

2) Facies Hippocratica - признак обезвоживания, длительной лихорадки и интоксикации.

3) Сальмонеллёз при дебюте часто сопровожается задержкой стула, которая обусловлена гиповолемией и эндотоксемией.

А почему тогда из всех засекреченых симптомов, раскрыты только геморрагический и симп итш?

Где у нас этот фациес? У нас тут сопор с высокой температурой, думаю это паражение капиляров, то есть в первую очередь капиляров.

То есть я не против сыпного.... Где симптомы?Лицо и склеры специфические..одутловатость иньекции.

Поделиться сообщением

Надо ждать Гудвина! (с)

Поделиться сообщением

А где вы видели гепатит с температурой под 39, без желтухи, но с энцефалопатией?

Я видел, один раз всего, реаниматолог позвал на интересный случай. Гепатит А был. Совсем плохой был. А как пожелтел, так сразу полегчало.

Поделиться сообщением

Я видел, один раз всего, реаниматолог позвал на интересный случай. Гепатит А был. Совсем плохой был. А как пожелтел, так сразу полегчало.

"Маска" ОРВИ у гепатита А действительно имеется, только несколько "но": 1) температура не превышает, как правило, 38.5 C`; 2) интоксикация не соответствует уровню температуры; 3) нет признаков энцефалопатии; 4) хотя бы иктеричность склер всё равно присутствует, а в развёрнутый период больной жёлтый как лимон.

Поделиться сообщением

Гемобластоз с поражением костей и геморрагическим синдромом.

Каково состояние лимфатических узлов, доступных пальпации?

Поделиться сообщением

фебрильная шизофрения?

http://www.medlinks....icle&artid=1759

Хорошая версия, возможно даже ЗНЛ - злокачественный нейролептический синдром.

Поделиться сообщением

Ну и все же какой диагноз оказался у дяди? или тема открыта для гадания на кофе? Вроде в шапке раздела указано, что темы создавать если известен диагноз. А так по описанию можно много болячек придумать и выдать. 90.gif

Авторы задач должны знать ответ на свой вопрос и уметь его обосновать. Для обсуждения случаев с неясным диагнозом есть другие разделы форума.

Поделиться сообщением

а может он под действием каких то наркотиков при сопутствующей ОРВИ?103.gif диагнозов кучу можно придумать, давайте уже что нашли у него в Боткина?

Поделиться сообщением

Ждём правильного ответа. Все не экзотические типы патологий вроде как вспомнили.*135

Поделиться сообщением

возможно даже ЗНЛ - злокачественный нейролептический синдром.

Весьма сомнительно для ЗНС,нет описания экстрапирамидных расстройств.

Энцефалопатия Гайе-Вернике*129

Для Г-В характерна триада:

1. глазодвигательные расстройства, носящие двусторонний и несимметричный характер (офтальмопарез, косоглазие, наружная офтальмоплегия, снижение фотореакций, горизонтальный и ротаторный нистагм);

2. выраженная мозжечковая атаксия (вплоть до астазии, абазии);

3. психические расстройства (3.1. состояние глобальной дезориентации и индифферентности; 3.2. преобладание нарушений долгосрочной памяти, т. е. корсаковский амнестический синдром ; 3.3. примерно менее чем у 20% выявляют алкогольный делирий, симптомы алкогольный абстиненции, либо их варианты).

Так,что в данном случае-вряд-ли...если только это не атипичное (подострое)течение *103

Поделиться сообщением

АЛТ/АСТ? Аммиак сыворотки? Рискну предположить вирусную инфекцию + синдром Рея + геморрагический синдром... *90

Поделиться сообщением

Анаэробная инфекция, столбняк?*90

"Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я не обнаружил, была родильная горячка." (с)

Поделиться сообщением

А может лейкоз?

А где признаки нейролейкемии на секции?*127

Поделиться сообщением

вскрытие уже было, почему карты на стол не выкладывают?

я так поняла, кроме отека мозга там ничего не было, да?

Поделиться сообщением

Да.

Поделиться сообщением

вскрытие уже было, почему карты на стол не выкладывают?

я так поняла, кроме отека мозга там ничего не было, да?

Я так думаю, топикстартер был на смене - вот выспится, придёт и всё по полочкам разложит.

Поделиться сообщением

у меня сложилось впечатление, что здесь задан вопрос, ответ на который автору не ясен и секция ясности не внесла

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти