Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

WPW-синром на ДГЄ


Dynastat

Рекомендуемые сообщения

в моей практике ,да как и у всех я уверен,редко но метко встречаются тахиаритмии(пароксизиальные,МА)как результат проявления синдрома WPW,так хочу поинтересоваться кто чем и как купирует??заранее благодарен(Украина,Днепропетровская обл.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МА - не проявление ВПВ. Она просто угрожает развитием внезапной смерти, если возникает у больного на фоне ВПВ. Купировать такой пароксизм я бы стал с помощью электричества или амиодароном (если пациент стабилен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б сказал, что МА не всегда есть проявление WPW.

Однако само по себе наличие ДПП увеличивает склонность к МА за счет повышения электрической гетерогенности предсердий.

"Фибрилляция предсердий (ФП) у больных с наличием дополнительных путей атриовентрикулярного проведения (ДПП), встречается достоверно чаще чем в общей популяции (по разным данным от 10 до 32% против 0,4%)..."
Чаще всего МА+WPW сопровождаются высокой гемодинамически значимой ЧСЖ, поэтому действительно для купирования чаще потребна ЭИТ.

Из медикаментов - кордарон, новокаинамид.

В случае реципрокных АВ тахикардий с участием ДПП хорошо ЧПЭКС, возможно АТФ.

А вообще этим пациентам необходимо радикально выжигать ДПП "каленым железом" путем катетерной радиочастотной деструкции (абляции).

Вот например как мы сделали ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-бы зашито при WPW - новокаинамид (и при тахикардии и при МА). Ато забабахаешь при МА гликозид или антагонистСа придется сильно работать и на ЛКК не отмоешься :)

Как-то выкладывал http://photofile.ru/users/bobbyor/2852965/62047876/#breadcr

и после новокаинамида 700 мг

http://photofile.ru/users/bobbyor/2852965/62047962/#breadcr

А ведь существуют и скрытые ДПП ..... боюсь сильно *134

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальная опасность от применения антагонистов кальция и сердечных гликозидов существует только при явном WPW, например при пароксизмах АВ-реципрокной тахикардии с антидромным проведением. Если бы все больны с латентным синдромом WPW умирали от верапамила и дигоксина, путь любой бригады СМП был бы усеян трупами - однако ж это не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Как-то выкладывал http://photofile.ru/users/bobbyor/2852965/62047876/#breadcr

и после новокаинамида 700 мг

http://photofile.ru/users/bobbyor/2852965/62047962/#breadcr...

Красивые пленочки. Только МА там не при чем вроде как... *90

Хороший пароксизм реципрокной ортодромной АВ тахикардии с участием ДПП. Может купироваться и вагусными приемами. Отлично купируется ЧПЭКС, АТФ. В принципе - можно и верапамил. Особенно ежели (на всякий пожарный - если вдруг мерцать предсердия начнут) под рукой деф имеется. *21

Верапамил/дигоксин абсолютно низзя только при сочетании WPW с фибрилляцией предсердий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то никто не упомянул, что WPW может скрываться и под клиникой параксизмальной тахикардии или синусовой тахикардии, которую мы очень часто купируем Верочкой вполне успешно.

Другое дело, что при WPW это может быть чревато большими проблемами. Если не изменяет память, только при двух видах WPW возможно применение Верапамила, в других случаях этот препарат запрещен к применению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если особо не приходить выбирать - верапамил или новокаинамид - предпочтительнее, наверное, новокаинамид с мезатоном(0,2-3) будет?

Это я поинтересоваться. Амидорон, АТФ, кордарон - у нас только на БИТ-бригаде. Да и "дэф" на фельдшерской бригаде, вроде как, не положен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да и АВУРТ при некотором усилии от ортодромной тахи при ВПВ отличить можно.
Можно. Вполне. Иногда.

Но даже если и не удалось - какая разница, если неотложная помощь по купированию пароксизмов и АВРТ с ДПП (хоть орто-, хоть антидромной), и АВУРТ практически одинакова? *83

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При введении Новокаинамида лучше всего, если того требует давление, вводить 0,1 мл мезатона - как это сделать? Из крышечки (верхней части ампулы).

А дефы... дефы у нас есть в каждой бригаде, не зависимо фельдшерская она или врачебная, при том, что фельдшер также имеет право проводить дефебрилляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кстати, любая АВУРТ (с антидромным или ортодромным проведением) может быть купирована верапамилом, т.к. при этом прерывается путь макро-re-entry через АВ - узел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, любая АВУРТ (с антидромным или ортодромным проведением) может быть купирована верапамилом, т.к. при этом прерывается путь макро-re-entry через АВ - узел.
Воистину так! А уж АТФом (как надежнее и начисто вырубающим АВ-узел) - еще более может быть купирована!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема про ДПП, но все таки, мое убеждение таково, что на ДГЭ не следует тратить время больного на выяснение вида тахикардии (конечно, если нет анамнеза). На первом месте должно стоять наличие/отсутствие гемодинамических нарушений. Соответственно - тактика. В плане догоспитальной ЭКГ считаю классификацию на тахикардии с узкими и широкими комплексами необходимой и ДОСТАТОЧНОЙ. Можно распечатать копию и дома поупражняться в расшифровке. Видела неоднократно больных, у которых вид нарушения ритма определен был только после ЭФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос к компетентным.

Если у больного с ДПП( WPW) развился тахисистолический вариант пароксизма фибрилляции предсердий ( ЧЖК -160 в мин. к примеру), то не опасно ли введение новокаинамида без предварительного урежения ЧЖК ?

И чем урежать, если гликозиды и верапамил противопоказаны.

ДЭФа под рукой не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к компетентным.

Если у больного с ДПП( WPW) развился тахисистолический вариант пароксизма фибрилляции предсердий ( ЧЖК -160 в мин. к примеру), то не опасно ли введение новокаинамида без предварительного урежения ЧЖК ?

И чем урежать, если гликозиды и верапамил противопоказаны.

ДЭФа под рукой не имеется.

 

Используйте кордарон. С н-амидом никогда не работал. У нас он исключен из фармакопеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует вопрос про новокаинамид и WPW по существу : предположим, пароксизм МА+WPW, непереносимость йода и нет дефибириллятора. При "обычной" МА с выраженной тахикардией новокаинамид без предварительного урежения противопоказан, т.к. в начале введения ускоряет проведение через АВ-узел, так ? В литературе написано, что новокаинамид можно использовать в ситуации МА+WPW, и среди эффектов указано, что проведение через ДПП новокаинамид замедляет или блокирует. То есть вроде бы можно. Но : проведение через нормальный путь он всё же ускоряет, значит можно предположить, что проблемы будут. Вот написано, что можно, но боязно. Да, все мы возьмём кордарон, он и урежает, и замедляет проведение по всем путям, и купирует. Но всё же вопрос именно про новокаинамид : ответьте, у кого был опыт. А то получается как в старом одесском анекдоте : двое встретились. Один : как пройти на такую-то улицу ? Другой : я не знаю, но зачем тебе туда, не ходи. :) Не увиливайте от ответа, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачу можно усложнять до бесконечности. А если, помимо непереносимости иода еще и непереносимость новокаина? Типа зубы лечили, был шок анафилактический? Дефа нет... Остается пропафенон в таблетках (жидкого нету) 600 мг в зубы... Бета-блоки при ВПВ тоже особо не дашь для предотвращения пагубного действия новокаинамида. Мне приходит в голову только массаж каротидного синуса, если уж так хочется ввести новокаинамид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу никакой проблемы: тем и хорош новокаинамид в данной ситуации - увеличивая рефрактерность пучка Кента и ускоряя проводимость по АВ - узлу он как раз и уменьшает возможность трансформации ФП в ФЖ. Таким образом, Кент заблокирован и остался один лишь АВ-узел, который к счастью имеет способность к проведению на желудочки до 180 в мин. Поэтому, если уж пароксизм не купируется, то сведется к минимум возможность развития ФЖ. Кстати, поинтересуйтесь у коллег на фельдшерских бригадах, купирующих МА, как часто они сами используют бета - блокеры с новокаинамидом ?

И ничего, все целы *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Один раз сталкивался с желудочковой тахикардией с WPW синдромом. В анамнезе подобные приступы 1-2 раза в год которые купировались новокаинамидом, при мне он тоже прекрасно помог. Меня интересует применение в подобных ситуациях лидокаина, потомучто на ЖТК без WPW его вводят, а вот как он действует при наличии ДПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон за флуд, но тут на днях хирург докладывал про больного, готовящегося к операции, и говорит так растерянно:

- Функционалисты на ЭКГ написали больному какойто странный диагноз "синдром Дабл Ю - Пи - дабл Ю"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз сталкивался с желудочковой тахикардией с WPW синдромом. В анамнезе подобные приступы 1-2 раза в год которые купировались новокаинамидом, при мне он тоже прекрасно помог. Меня интересует применение в подобных ситуациях лидокаина, потомучто на ЖТК без WPW его вводят, а вот как он действует при наличии ДПП?

А может это была мерцательная аритмия. а не ЖТ? *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению пленки не осталось- показать!))) Там точно была желудочковая тахикардия,причем у мальчика 23 года с перенесенным неревматойдным миокардитом и такие приступы у него 1-2 раза в год! И новокаинамидом все прекрастно снималось! *135

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известгно из наших стандартов, на ЖТ применимы 2 препарата (при стаб.гемодинамики) - кордарон и лидокаин, причем только первый влияет на Кент. А так на практике, - если ЖТ возникла как осложнение МА при WPW, показана ЭИТ, т.к. в данном случае гемодинамика, как правило будет нестабильна *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...